Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Малышок, для души.  (Прочитано 34925 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн max1muz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • 0_0
    • Сообщения от max1muz
Re: Малышок, для души.
« Ответ #480 : 11 Мая 2024 [21:42:49] »
Цитата
https://www.obsessiontelescopes.com/telescopes/15UC/Scott-1-15-UC.jpg  ,
обычные фанерные вдвое - втрое тяжелее, вот этот 77кг.
Ого, астро байкфест?) Хотел бы я съездить на такое мероприятие.
нонейм рефрактор 60/900

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #481 : 11 Мая 2024 [23:48:39] »
Еще раз, меньше читай этого "теоретика". Он никогда и ничего не держал в руках. Во всяком случае того, что пишет здесь. У него другая цель в этой теме, выше по тексту можно ознакомиться.

Конструкция на фото хилая, неустойчиво работает из-за того, что тефлон проложен по всей контактной поверхности с ушами.
Не знаю, как насчет байков (мне это не интересно), но совместить с просмотром южного неба и заодно попробовать телескоп чуть больше того, который на фото, можешь здесь https://ozsky.org
Придется посуетиться, что бы получить визу в Австралию. И мероприятие не бесплатное.
Да еще, там много телескопов, тот который на фото, не вызвал у участников никакого интереса. Во всяком случае я не помню, что бы к нему кто то особо подходил. Все участники предпочли крейговскую классику. Которая прилично тяжелее.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #482 : 12 Мая 2024 [13:58:32] »
На старте покапризничал Az мотор, в итоге моторы работают.
Видео здесь https://drive.google.com/file/d/1bHCzbizXfrzW7ICPK25IcU5yoGon08zr/view?usp=sharing
Управление с радио пульта.
Питание 12 вольт через ногу.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #483 : 15 Мая 2024 [02:28:12] »
Коробка под зеркало полностью готова. Доделаны мелочи: крышка, провода 12v под вентиляторы, трос под Alt мотор.
Рокер тоже полностью готов.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Малышок, для души.
« Ответ #484 : 15 Мая 2024 [07:36:45] »

ps. Что бы не было путаницы, на фото 24" в новом исполнении,

Вопрос.  В каких туманностях  24" телескоп позволяет увидеть цвет/оттенки объекта?
Приходилось ли вам видеть желтовато-коричневый цвет в пылевом поясе галактики (в Скульпторе?)?   

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #485 : 16 Мая 2024 [01:21:15] »
В планетарных.
Вопрос не очень корректный. Это система человек-телескоп и многое зависит от индивидуальных особенностей наблюдателя.

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 836
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от John Wayne
Re: Малышок, для души.
« Ответ #486 : 16 Мая 2024 [06:53:26] »
Спрашивали вас, наблюдателя со всеми индивидуальными особенностями и телескопом.
звезда шерифа

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #487 : 16 Мая 2024 [14:01:35] »
John Wayne, похоже туго с русским языком?
Был вопрос, нет там слова "ваш"
Вопрос.  В каких туманностях  24" телескоп позволяет увидеть цвет/оттенки объекта?

По поводу меня был ответ: планетарные туманности.
Возможно другие видели в мой телескоп что то еще, я уже не помню за десять лет.
Чего вам еще надобно?

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #488 : 16 Мая 2024 [14:04:30] »
Последние штрихи.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #489 : 16 Мая 2024 [14:06:23] »
Телескоп собран, коллимацию держит (от зенита к горизонту), баланс рассчитан правильно (швабра не нужна, как делают здесь). Жду первую звезду для определения длины трубок фермы.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Малышок, для души.
« Ответ #490 : 16 Мая 2024 [14:34:16] »
Если внимательно смотреть, это не трещины, просто волокна карбона прилипли :)
 Да, накладки у него говёные, алюминиевые, а не карбоновые, от экономии, бедный финн, очевидно, считает каждый евроцент. Карбоновый лист впятеро дороже алюминиевого, наверное, ему не по карману,
а тут, похоже, даром, просто вырезал из какого- то алюминиевого кожуха.
. :'(
А грязи много, даже очень, и при формовке и при обработке потом, но это неизбежно.
Вот очень старый французкий стеклопластиковый Добсон, тогда углеткань была ещё диковинкой.
Стеклопластик много более гибкий, чем карбон, тем не менее, правильное конструирование и рациональный выбор формы обеспечили нужную жесткость. Конечно, получилось вдвое тяжелее, чем, если бы из карбона.
Как говорил ослик Иа- Иа
- Во-первых - Смекалка
- Во вторых - Добросовестная работа!

http://www.astrosurf.com/altaz/465_e.htm
И, вот ещё один элегантный французский 460 мм бино, тоже из пенопласта и стекловолокна,
Французский мастер - взаправду скульптор, одним  словом
Это идеальный телескоп для дальнобойщиков, клеящих на прицеп таксу с аналогичным посылом...

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #491 : 16 Мая 2024 [15:03:09] »
Звезда появилась.
Далее все просто. Фокусируемся с Этос 8. Прямо через окно. Фокусер выдвинут с ним на 25 мм.
Смотрим таблицу из спецификации Телевью. Параметр F для этоса 8 равен 0.7" , для Этоса 17 или Наглера 31 он же -0.39"
Итого, что бы навестись на звезду с Этосом 17, надо отступить от позиции Этоса 8 на 28 мм (внутрь).
Итого я и здесь в принципе почти не ошибся. Не хватает трех мм. Добавим пять миллиметров для наблюдателей с миопией, итого подрезать трубки надо всего на 8 мм.
Понятно что на баланс это не повлияет никак. Опыт ...с....

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #492 : 16 Мая 2024 [15:41:12] »
И сам красавчик на момент измерения фокусного. Уменьшение высоты на несколько мм его вид не изменят. Добавится навигатор и чехол. Напомню, что это f/5 отсюда и его рост.
Я думаю, что это можно назвать финишем.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #493 : 18 Мая 2024 [02:03:15] »
Выплыла неприятность связанная с неудачной конструкцией моего коллиматора. Который лазер+барлоу. На фото слева. Белый экранчик у него на тонком магните. И его можно снять.

На двух других телескопах у меня установлены мунлайтовские слайдеры для фильтров. У него имеется одно большое отверстие, в которое свободно пролезал этот коллиматор и экранчик был виден, когда я крутил три коллимационных винта для ГЗ.
Теперь мунлайт не делает слайдеры и мне пришлось обратить внимание на китайский. У него все слоты для фильтров имеют одинаковые отверстия и увеличить их диаметр нет никакой возможности. Получается, что экранчик утоплен внутрь примерно на 29 мм. И его не видно с точки, где можно крутить коллимационные винты.
Собственно идея, покупаем комплект магнитов 45мм внешний диаметр и 22 мм внутренний и догоняем толщину сэндвича  до необходимой, что бы экранчик вылез наружу....

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Малышок, для души.
« Ответ #494 : 18 Мая 2024 [11:16:01] »


По поводу меня был ответ: планетарные туманности.
Возможно другие видели в мой телескоп что то еще, я уже не помню за десять лет.

Чего вам еще надобно?

Мне от вас вообще ничего не надобно.  Приберегите этот агрессивный тон, для тех, кто вас тут неспровоцированно доставал.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #495 : 18 Мая 2024 [12:47:38] »
Это был ответ некоему John Wayne. Не знаю кто это. В памяти на этот ник совсем пусто.

PS. Собственно я так до сих пор и не понял, что его не устроило в моем ответе #485. Разве что захотел отметиться в теме. Или он думает, что в 24" все расцветет яркими красками?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2024 [15:17:18] от TelevueFan »

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 836
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от John Wayne
Re: Малышок, для души.
« Ответ #496 : 18 Мая 2024 [16:25:45] »
  Что непонятного, 
Цитата
Приходилось ли ВАМ  видеть желтовато-коричневый цвет в пылевом поясе галактики (в Скульпторе?)?
К чему была нужна демагогия.
   Не какую то толпу  людей с разными телескопами спрашивают,  а конкретно от Вас и вашего телескопа  впечатлений   ждали.
Цитата
PS. Собственно я так до сих пор и не понял,
PS.  Собственно, если  так сложно понять с первого раза,  дойдет ли со второго .
   
звезда шерифа

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #497 : 19 Мая 2024 [02:51:39] »
Еще один учитель появился, рассуждающий о демагогии. У тебя в Занзибаре или в небе Oz находится телескоп для наблюдения цветов в Скульпторе?

Нифига у меня не финишъ. Думал за тройку часов закончу. Провозился 12 часов и не все доделал, перенес работу на сегодня. Хорошо, что выходные.
Провода к Nexus DSC и проверить работу Alt мотора.

По Alt мотору. Начал скользить трос на ролике. Решил его чуть подрезать/укоротить. Сломал зажим петли и случайно подрезал трос. Отвалился кусок пару сантиметров. Теперь уже не хватило длины троса. А вот это уже настоящий геммор. Трос американский. Можно купить немецкий, но он продается только большими бухтами. Китайский продают в нарезку на Али. Естественно, у меня есть штуки четыре из более ранних покупок от разных китайцев и разного диаметра. Поставил самый толстый (тонкие рвутся за полгода). А он зараза клинит. Поломал голову, в итоге на одном зажиме собрал петлю из более тонкого китайского троса и туда же затолкал американский. Фото. Заработало, выдохнул...

Провода к Nexus. Не заработали ни Az ни Alt энкодеры. C Alt разобрался быстро. Паршивый китайский переходник с Али. Фото. Поставил американский с большого скопа. Работает.
С Az плохо обжался кабель. Начал гадать, с какой стороны. Не угадал, пришлось переобжимать оба джека. Заработал.

После начал глючить Alt энкодер. Начал центрировать. Уже забыл методу, как делал раньше. Провозился до десяти вечера. Заработал.
До новой прошивки ServoCat, которая будет заточена под этот скоп, так и не добрался. Сегодня продолжу.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #498 : 19 Мая 2024 [04:59:59] »
Да еще. Для Nexus DSC (Alt, Az, Com порты) и ServoCat (проводной пульт) ушло ровно десять метров телефонного шнура хорошего качества. Скоп высокенький.  Надоело платить втридорога за его куски на Али, сразу купил бухту сто метров на Озоне. Поскольку проблемы с джеками имеют последствия в виде замены шнурков.

Ps На этом точно финишъ. Во всяком случае то, что можно проверить дома. Чехол дело такое, как захочет супруга. Заняться шитьем. Пока все работает как часы. Первый свет покажет, но скорее всего сюрпризов не будет.
Итого примерно семь месяцев практически ежедневной работы. Вперед последователи :)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2024 [11:13:41] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #499 : 19 Мая 2024 [15:18:12] »
С китайским переходником (фото выше) разобрался, была перепутана левая и правая сторона. Переобжал на новый джек, заработал.