Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Малышок, для души.  (Прочитано 34948 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #420 : 12 Апр 2024 [00:28:37] »
СЭЙ, вопрос, сколько ты сможешь получить воздуха в своей конструкции. С фанерой это сделать невозможно. В том плане, фанерный профиль круглого или квадратного сечения не существует в природе. Алюминий тяжелее 1.5 раза.
Карбоновый верх и трубки однозначно выигрывают с большим отрывом, если сделаешь правильно.
С низом не столь однозначно. Для такого скопа как обсуждаемый, выигрыш будет, но не столь значительный. Хотя, конечно, например уши, можно было сделать значительно легче. Я решил сделать их съемными, нужно место для откручивания/закручивания винтов с головой под пальцы. Отсюда ширина у них, такая же как у 24" телескопа. Если закрепить на винты под отвертку, их можно было сделать совсем узенькими. И т.д.
Для большого телескопа выигрыш в весе быстро растет.

И еще раз повторюсь. Выигрыш веса внизу понятие не столь однозначное. Поскольку нужен баланс. По любому он должен быть достаточно тяжелый. Но... есть нюанс. Ты можешь разделить вес на две части. Например как сделал пожаров. Легкий низ, который удобнее кантовать и дополнительная гиря, для баланса.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2024 [01:47:20] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #421 : 12 Апр 2024 [03:12:50] »
Собственно напомню, каркасы всех спутников, "черное" крыло у нового Боинга и т.д. все это карбон. Там затраты бешенные и люди думают своей головой, что им выгоднее.
Даже по моему каркас самого крутого космического телескопа в истории. Если не ошибаюсь.

А по поводу астрографов и Чекалина. Чем легче корпус, тем более простой и дешевый маунт. Как то так. Опять же надо считать. Поскольку его телескопы постоянно не кантуются руками и не запускаются в космос. Цена реально хорошего маунта должна быстро расти с увеличением веса поддерживаемого груза. Дюраль сейчас материал не из дешевых. Да еще у него вероятно процентов 40 уходит в стружку. Дюраль к тому же тяжелее, там много меди. Плотность примерно 2,8
« Последнее редактирование: 12 Апр 2024 [03:31:20] от TelevueFan »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Малышок, для души.
« Ответ #422 : 12 Апр 2024 [11:53:54] »
ПС. Что-то мне подсказывает, что дешёвый фанерно/алюмо-профильный каркас будет предпочтительнее (кроме зависимости фокуса от температуры - по фигу для визуала) и весом не больше при прочих равных.

Ну зафанател от карбона, ничего не поделать. Нехай пилит, мозг конопатить будет всем, проверено временем.- любое принятое им решение по выбору девайса превращается в навязчивую пропаганду. Так было и с Крейговскими шкафами, и с фокусерами, и с окулярами,и с корректорами и тд. Фанатизм. :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #423 : 12 Апр 2024 [13:18:42] »
Не все спокойно в королевстве датском.

На самом деле все спокойно. Что касается Левина, я уже не помню, как давно он начал проект биноскопа, 13 лет или больше и мое критическое отношение к нему с самого начала.
Там возможны косяки на финише, которые убирать будет сложно.
Может он его и сделает, только интерес к нему у заказчика пропадет скорее всего.
На пожарова и других псевдо строителей телескопов, я мало обращаю внимания.

* откуда термин псевдо. Его боязнь опубликовать процесс того, что он делал. Но в темы других при этом лезет беспардонно, скажем так.

Подождём финала...

Ничего не изменится. Все будет сделано как задумано. Это далеко не первый мой проект...
« Последнее редактирование: 12 Апр 2024 [13:34:31] от TelevueFan »

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 383
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Малышок, для души.
« Ответ #424 : 12 Апр 2024 [15:57:31] »
Да задумано то вроде хорошо.
Из предложений только одно (но уже же поздно походу .. почти все сделано и так)

я бы заранее отрисовал всю сборку например в солиде. закупил карбониум и заказалвсе вырезы на чпу.. ну быстрее же было бы ))

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #425 : 12 Апр 2024 [17:35:00] »
Это не мое, во всяком случае не набил руку на солиде. Сколько времени на это ушло, тоже не известно. Кому то надо за это платить, я на насчет ЧПУ, под рукой, скажем, у меня этого нет. Где гарантия, что не испортят. И много чего я размещаю по ходу, визуально посмотрев, на то, что сделал. Кроме того, многие вещи, например состыковочные крепежи все равно придется делать на обычном фрезерном.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #426 : 12 Апр 2024 [17:52:33] »
Сегодня после работы, вечером занимался электрикой. Подвод электричества на рокер через кольца. В чем отличие карбона от фанеры. Он проводит ток.
Поэтому приходится работать с изолирующим материалом. По центру ставится квадрат из черного делрина, размером 100х100х24 и все манипуляции производятся с ним. Включая центральный болт с энкодером и четыре подпружиненные токосъмника.
Завтра продолжу. Хорошо выходной, возможно закончу с этой деталью. Если успею еще проточить медные токосъемники на токарном. Болт+втулка и все остальное к ним уже выточил.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #427 : 12 Апр 2024 [18:14:10] »
Да еще болт, латунь. В нем отверстие в дюймовом формате под энкодер US Digital
Центральная втулка оловянистая бронза. Достаточно мерзский в обработке материал. Крошится в мелкую стружку, если попадает на кожу, да еще вспотевшую руку, вызывает раздражение, которое не заживает потом с неделю.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 682
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Re: Малышок, для души.
« Ответ #428 : 12 Апр 2024 [19:43:08] »
 Наверное, всё перепутали, не оловянистая бронза БрОФ, а бериллиевая БрБ2,  они похожи по
цвету, и механическим свойствам, но оловянистая бронза безвредна, а с бериллиевой шутить не годиться. :-[
В изделии бериллиевая бронза безопасна, а вот пыль и мелкая стружка вызывает у некоторых субъектов Бериллиоз кожи, специфический дерматит, если есть предрасположенность,
аукнуться может через многие годы :o Чувствительность тут индивидуальна.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2024 [20:10:30] от библиограф »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #429 : 13 Апр 2024 [04:30:43] »
Я никак не мог перепутать. Поскольку покупал оловянистую. Если только перепутали торговцы металлом. Но врят ли. Берилливая очень специфический товар и весьма дорогостоящий.
И нюансы. Оловянистая плохо поддается мех обработке. Поэтому и крошится под резцом. И летит во все стороны.
Берилливая хорошо режется. Хотя я с ней и не работал, но я понимаю это так, что получается нормальная стружка. Поэтому это олово с очень высокой вероятностью.
Да еще, я много лет покупаю у этих торговцев. Это никакая не подворотня. У них большой склад, все в порядке с металлом, человек на складе работает много лет, весь металл пробиркован.

Скорее всего проблема в том, что эта стружка специфическая и очень мелкая, прилипает к мокрой руке, потом при стряхивании или надавливании ранит кожу. Станочек у меня маленький, я не могу отодвинуть руку далеко. Разве что в перчатках...

Ps. И еще раз, заканчивай здесь народ пугать, показывая якобы свою осведомленность. Тебе что делать опять нечего? Жить вообще вредно, особенно в городах где металлургическая промышленность, угледобыча и т.д.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2024 [06:57:25] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #430 : 13 Апр 2024 [05:12:48] »
Собственно вот фото всего узла. Раньше у меня была другая конструкция, она оказалась сложна в регулировке и настройке (приходилось подкладывать шайбы, это был мой эксперимент) и я отказался от нее и сделал как на 24"
Повторюсь, я вынужден использовать дерево, оно весьма тяжелое. Поскольку Az мотор у меня ServoCat и он сделан для дерева. Конечно можно переточить редукторы и т.д., у меня имеется такой опыт для 18", но что то не хочетца. Много возни. Разве что обошью круглую доску тонким карбоном для красоты. Поскольку карбон тонкий, цена вопроса можно сказать копеешная.

Кстати американец из Старструктуры, который продает скопы из люминя, так же ставит деревянную доску. По тем же причинам.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2024 [05:18:49] от TelevueFan »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 682
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Re: Малышок, для души.
« Ответ #431 : 13 Апр 2024 [07:26:09] »
   
Цитата
  У них большой склад, все в порядке с металлом, человек на складе работает много лет, весь металл пробиркован.
Скорее всего проблема в том, что эта стружка специфическая и очень мелкая, прилипает к мокрой руке,     
Ошибки возможны везде, антифрикционных медных сплавов много, вместо одного могли
предложить совсем другой.
Судя по светло-желтому цвету, это не БрОФ, она немного красноватого оттенка, также, как и БрБ2.
Желтая - свинцовистая латунь ЛС59, токарями она так и называется сыпучка, дает мелкую
стружку. И ещё никелистые бронзы, типа БрАЖН тоже антифрикционные, и, тоже желтые.
Есть и оловянные бронзы с присадкой никеля, БрН3Ц7С5Н
Вот они могут вызывать никелевый дерматит, он случается, примерно, у каждого десятого работающего
с никелем и его соединениями; неприятно, но неопасно, он проходит сам после прекращения контакта с никелем.
Никелистую бронзу опознать очень просто - она слабомагнитна, неодимовый магнит притягивает.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2024 [09:51:23] от библиограф »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #432 : 13 Апр 2024 [16:06:39] »
Заканчивай фантазировать. Все соответствует тому, что было куплено.
Слева заготовка из бронзы с железом. На ней магнит. Она явно тверже. Поэтому и покупалась для колец с резьбой. Справа оловянистая. Не магнится. Никакого там никеля нет. Виден белый налет. Пруток, катанный. Олово. Хотя свинец с похожими свойствами, но на кой хрен им нужна такая бронза. Свинец темнеет на воздухе. Бериллием здесь не пахнет. Не будет там белого налета. Этот сплав применяется для подделки золотых изделий.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2024 [16:42:36] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #433 : 13 Апр 2024 [23:39:29] »
И еще, читая тебя. Ты явно нахватался всего этого в интернете. Не зная ни практики ни теории. Что бы что-то сварить на заводе и сделать прокат, нужен реальный спрос. Медь вещь дорогая. Для проката (или непрерывного литья), да еще большого диаметра, надо отлить достаточно много.
Никель, свинец и бериллий, это экзотика для медных сплавов.
Железо, олово и цинк, алюминий. Это практика. У торговцев на складе только это и есть. В виде прутков различного диаметра, чушки и прочее литье не пользуется спросом. Железо добавка, увеличивающая твердость добавки алюминия. Естественно, когда мне нужно что-то более прочное и твердое, я в первую очередь обращаю внимание на букву "Ж", иначе это латунь (дешевле).

ps слегка подредактировал, память штука такая, когда базовые знания и опыт работы в этой области получены много лет назад. Сейчас это чистое творчество, себе в удовольствие и за свои деньги.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2024 [01:06:35] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #434 : 14 Апр 2024 [04:31:20] »
Еще один головняк, который я предвидел ранее, но конкретно начал разбираться сейчас. Az мотор, короткая ось для карбона, там много воздуха, надо как-то удлинять. Собственно придумал, нужен инструмент, там все дюймовый стандарт.

Кстати на фото пластина из нержавейки. Я так элегантно и дешево решил проблему над которой некоторые американцы разбивают свой лоб. Это сборка под названием "юниор", он по цене прилично  дешевле основной серии и якобы предназначен для мелких телескопов.
Там пластинка была из обычного и сопливого люминя, ролик крутился по деревянному краю доски, поднимался постепенно вверх, потом пружинила пластина и он с щелчком падал вниз, шкрябая край. Так он разбивал основу, за которую цеплялся и начинал в дальнейшем скользить. Все это происходило, когда скоп превышал определенный вес, соответственно силу  трения. Юзеры не видели выхода, кроме как пытаться разгружать по центру, а это не очень хорошее решение, как правило временное. Или тратили баксы на более дорогой вариант. Естественно, это надо было понять и решить. Я не встречал на Клудях ни одного, кто понял в чем проблема и решил ее как я. Как то так.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2024 [05:56:09] от TelevueFan »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 682
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Re: Малышок, для души.
« Ответ #435 : 14 Апр 2024 [09:22:40] »
Цитата
    Скорее всего проблема в том, что эта стружка специфическая и очень мелкая, прилипает к мокрой руке, потом при стряхивании или надавливании ранит кожу   
Цитата
    Крошится в мелкую стружку, если попадает на кожу, да еще вспотевшую руку, вызывает раздражение, которое не заживает потом с неделю.     
Проблема, похоже, серьёзнее, чем кажеться. :(
Опытный дерматовенеролог нашел бы здесь благодарную тему для небльшого исследования -
из легирующих элементов дерматит вызывают только бериллий и никель, ни на оловянную,
ни на алюминиевую бронзы, ни на латунь кожных реакций у нормальных людей не возникает.
Цитата
    Железо добавка, увеличивающая твердость добавки алюминия. Естественно, когда мне нужно что-то более прочное и твердое, я в первую очередь обращаю внимание на букву "Ж", иначе это латунь (дешевле).       
Сначала это была оловянистая бронза, теперь уже алюминиевая
Цитата
    Центральная втулка оловянистая бронза.     

Цитата
  Свинец темнеет на воздухе. Бериллием здесь не пахнет. Не будет там белого налета.
Цитата
    Никель, свинец и бериллий, это экзотика для медных сплавов. 
На самом деле, это вполне обычные сплавы, свинцовистая латунь ЛС59, например, общеупотребительна, ее сразу можно отличить от темно- золотистой двухкомпонентной медно- цинковой латуни Л63
по зеленовато- серому оттенку. Белый налет на ней тоже возникает при хранении в сырости, это
соединения цинка, окись или карбонат. То же самое на куске бронзы на фото в ответе 432
Цитата
   Виден белый налет. Пруток, катанный. Олово.   
 
Бронза, видимо БрОЦ, оловянно- цинковая.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2024 [13:54:27] от библиограф »

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от user340
Re: Малышок, для души.
« Ответ #436 : 14 Апр 2024 [10:46:49] »
Чтоб на БрБ не нарваться, отдавал деталь на металлоприёмку, чтоб спектрометром пульнули.
Хотя, на сколько я сейчас знаю, бериллий всё равно не показал-бы.
Ну а в итоге - похоже вобще латунь оказалась.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 682
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Re: Малышок, для души.
« Ответ #437 : 14 Апр 2024 [10:57:06] »
Да, это обычная ЛС59
https://1001krep.ru/harakteristiki-latuni-kakoj-krepezh-est-iz-latuni-i-gde-on-primenyaetsya
Про разные медно цинковые сплавы, которые в прошлом использовали в Америке
https://www.thoughtco.com/common-brass-alloys-and-their-uses-603706
« Последнее редактирование: 14 Апр 2024 [11:03:16] от библиограф »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #438 : 14 Апр 2024 [14:23:00] »
Сначала это была оловянистая бронза, теперь уже алюминиевая
Бронза, видимо БрОЦ, оловянно- цинковая.

По первому к чему дурака включать? Ты же видел фото вверху, что магнитится, а что нет. Там и показано какие бронзы я покупаю. пост #432

Со вторым не помню марку. Олово там точно присутствует, никак не бериллий и не никель. Хоть с этим согласился. Цинка дофига в латуни. Нет у нее такой поверхности.

По поводу чего там вызывает на коже, проточи сам, проверь на себе. Прежде чем чего то утверждать.
Я тебе про свинец в бронзе (медные сплавы), ты мне про свинец в латуни(медно-цинковые сплавы). Только не надо про мельхиор, это из другой оперы.
остальное без комментов, нет смысла, тебе что об стенку горохом.

Да еще. Закругляйся. Из пустого развил целую теорию, чего там можно чего нельзя. В итоге признал что это именно та бронза, о которой и говорилось изначально.
Здесь все больше о телескопе идет речь.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2024 [00:06:16] от TelevueFan »

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от astromad
Re: Малышок, для души.
« Ответ #439 : 15 Апр 2024 [15:23:04] »
Переделки 24" на карбон в планах нет? Или смысла нет при таком большом весе главного зеркала?