Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Работаем в IRISe. Вопросы и ответы  (Прочитано 128434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
А скажите люди, я сейчас пробую калибровать свои прошлогодние кадры с Никона Д70 в IRISе/ Какие то действия я уже смог сделать при моей компьюторной неграмотности. Гружу кучу dark bias flat на выходе получаю "Чёрный квадрат Малевича"  ;D после всех преобразований и сохранений открываю TIF в фотошопе и пытаюсь выжать картинку. Так вот вопрс - чем лучше это делать ? Уровнями, Кривыми или ещё как . А то у меня слишком контрастные  в итоге кдры получаются. И ещё не как не могу избавится от засветки усилителя, а засвечивает он как оказалось треть кадра :'(  Может при создание master dark надо как то настраивать, я регулировал по avto. Извените за сумбур, эта компьюторная обработка для меня просто пытка - а куда деваться отставать не охота ::)
Юрий Закорючкин.

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Работаем в IRISe. Вопросы и ответы
« Ответ #1 : 20 Фев 2006 [19:12:33] »
Цитата
Юрий, давайте по порядку  Опишите шаг за шагом, что и с чем вы делаете. Будем разбираться
   
Весь процесс IRISа расписать  :o :o :o да это я пол дня писать буду :'( ;D Если кратко то я использую поэтапную методику описанную http://www.astrosurf.org/buil/iris/roadmap/help.htm  плюс коментарии Олега. Но в любой программе есть свои хитрости которые я ещё не нащюпал в этой программе. Вообще то это очень трудная для меня программа, мне бы для начала что бы попроще ::) Но просто похоже не получится, пробовали в AIP4win  но как конвертировать fits обрано в цвет. Из Nikon NEF фотошопом в fits можно, а обратно после обработки нет.   
А в IRIS пока хорошо получается убрать битые пикселы и цвет "мягче" становится.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Работаем в IRISe. Вопросы и ответы
« Ответ #2 : 20 Фев 2006 [19:59:43] »
Вот результат моих экспериментов, вытащил из брака. Яркость конечно завышена, что бы лучше  видно неравномерность света.
Но некоторые кадры более менее поддаются обработке, примеры в теме "Messier каталог"
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Работаем в IRISe. Вопросы и ответы
« Ответ #3 : 20 Фев 2006 [20:21:27] »
Юрий, IRIS действительно непростая в управлении программа, но позволяет сделать все как надо. Вы точно следуете порядку действий, описанному автором в приведенной Вами ссылке? Я обрабатывал свои снимки, сделанные на 300D, именно в IRIS и вся засветка убиралась при обработке.

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Работаем в IRISe. Вопросы и ответы
« Ответ #4 : 20 Фев 2006 [22:03:40] »
Цитата
Юрий, IRIS действительно непростая в управлении программа, но позволяет сделать все как надо. Вы точно следуете порядку действий, описанному автором в приведенной Вами ссылке? Я обрабатывал свои снимки, сделанные на 300D, именно в IRIS и вся засветка убиралась при обработке.
 
НЕ уверен, потому что с английским у меня ещё хуже чем компьтором, точнее просто ни как :-[ :-[ :-[ Перевожу с помощью "сократа", надеюсь догадоваетесь что он мне напереводил ;D :'( А в этом процессе я понимаю надо знать точно, какая операция за что отвечает.
Правильно ранее предлагалось провести семинар по работе в IRIS, вообше этот вопрос по обработке цифровых астрофото пора более детально обсуждать. Всё больше народа обзаводятся цифровыми фотоапаратами и пытаются пристроить к телескопам, а вот с процессом съёмки и обработки пока не все знакомы. Я веть тоже не спроста уперся в обработку, скоро весна и я тоже собираюсь покупать цифровик ( кенон 350д скорей всего) и я должен знать точно, что делать. У меня пока самые лучшие кадры сделаны на слайд.
Юрий Закорючкин

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Работаем в IRISe. Вопросы и ответы
« Ответ #5 : 21 Фев 2006 [00:48:30] »
Весь процесс IRISа расписать ......................
Вообще то это очень трудная для меня программа, мне бы для начала что бы попроще ::)
Юр, добрый тебе совет: брось ты эту ириску. Возьму лучше MaximDL, там нет мутных заморочек с интерфейсом, все вполне доходчиво и полный функционал для высокохудожественных измывательств над исходниками присутствует. Хелп великолепный, хоть и на английском, вот его стоит переводить.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Работаем в IRISe. Вопросы и ответы
« Ответ #6 : 21 Фев 2006 [07:17:33] »
Согласен с Антоном - IRIS очень уж по-французски сделан: такое впечатление, что его разработчики старались сделать интерфейс программы как можно более враждебным для пользователя. Вдобавок, к английскому они относятся с истинно галльским пренебрежением, поэтому те безграмотные инструкции по работе с программой, что приведены на сайте, похоже, переведены на английский с помощью какого-то французского аналога "Сократа".
Помимо MaximDL я бы порекомендовал и Images Plus - в полной версии есть видео-help, аж на шести CD-дисках.
Можно, конечно, и AIP4WIN использовать, но для грамотной работы с этой программой нужна книга "Astronomy Images Processing", которую в своё время настойчиво рекомендовал в качестве обязательной Рустам, а у нас в России я знаю только одного человека, у которого она есть в бумажном виде - Олега Чекалина.
Я, правда, воспользовался его любезностью, и отсканировал её для себя, но не уверен, что можно выложить её в общедоступную электронную библиотеку без возможных юридических последствий...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Работаем в IRISe. Вопросы и ответы
« Ответ #7 : 21 Фев 2006 [13:00:13] »
 Во как, пока сидел на работе уже и тему отдельную создали. Тогда ещё поспрашиваю :  ;) 
 Максим у меня стоит, но не понял даже как в него картинку загрузить, как бы по расширению принимает все виды файлов а открывает в сине - белом контрастном цвете а Никоновские сырые только через( все файлы) но в ужатом виде, маленький такой ;D  Короче вплотную ещё занимался.  Про Images Plus мне тоже Олег говарил, но у меня её нет - если кто сможет мне помочь был бы очень признателен ::) ::) ::) и "кино" бы не плохо посматреть  ;) 
Я не задаюсь целью объять не объятное и собрать, освоить все возможные астропрограммы . Я как раз хочу выбрать одну программу, освоить её так, что бы не проподали труды ночных бдений и вложенных сил и средств.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Работаем в IRISe. Вопросы и ответы
« Ответ #8 : 21 Фев 2006 [13:34:33] »
Вот результат моих экспериментов, вытащил из брака. Яркость конечно завышена, что бы лучше  видно неравномерность света.
Но некоторые кадры более менее поддаются обработке, примеры в теме "Messier каталог"
Юрий Закорючкин.
А вот что можно сделать в IRIS  с браком за 1(!!!) минуту.
Команды в консоли:
>setsubsky 1 7
>subsky
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Работаем в IRISe. Вопросы и ответы
« Ответ #9 : 21 Фев 2006 [13:43:32] »
Даааа вот что значит когда  человек знает что делает. А я пока и сам процесс загрузки и запуска каллибровки не до конца понял.  ??? :-[ 
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Работаем в IRISe. Вопросы и ответы
« Ответ #10 : 21 Фев 2006 [15:20:36] »
А вот еще ваиант обработки - вытянуть больше jpeg не позволяет...
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Работаем в IRISe. Вопросы и ответы
« Ответ #11 : 21 Фев 2006 [15:27:23] »
Вообще IRIS, отличная программа! Ввод через консоль - это очень удобно. Достаточно написать все нужные команды и потом запускать их по мере необходимости. Получается намного удобнее чем лазить мышью. Но нужно знать что делаешь, а именно складываешь,  вычитаешь кадр смещения, делишь на плоское поле и т.д. Если вы заняты художественным поиском в духе "сам не знаю чего, поищу как лучше" то IRIS не подойдет - там нет UNDO и оперирует он 48-битными данными, а значит считает дольше. Для художеств подойдет фотошоп ))).
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Работаем в IRISe. Вопросы и ответы
« Ответ #12 : 21 Фев 2006 [15:54:04] »
А вот что можно сделать в IRIS  с браком за 1(!!!) минуту.
Команды в консоли:
>setsubsky 1 7
>subsky
Понятно, что в консоли можно много чего сделать, вот только понять, что за такие "попугаи" эти самые setsubsky 1 7, и почему они должны иметь именно такие значения, а не "2 6", например, весьма затруднительно - можно, конечно, издеваться над "художественным поиском в духе "сам не знаю чего, поищу как лучше"", но и работать с интерфейсом 80-х годов прошлого века, практически наугад подбирая непонятные цифровые параметры, тоже напрягает.
При этом, регулярно обновляемые страницы help-a к IRIS ясности в то, что же конкретно делают те или иные команды, вводимые через консоль, не вносят - пользователю предлагают вводить с какой-либо командой цифры, например - 15 0, или 4 1, а объяснить, что же они означают, толком не удосуживаются.
И отсутствие простейшего по исполнению UNDO означает элементарное неуважение к пользователю: - "Не понравился результат - теперь, козёл этакий, повторяй весь путь снова, и ни буковки при наборе команды в консоли не перепутай!"
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Работаем в IRISe. Вопросы и ответы
« Ответ #13 : 21 Фев 2006 [16:12:50] »
что за такие "попугаи" эти самые setsubsky 1 7, и почему они должны иметь именно такие значения, а не "2 6", например...
Там несложно разобраться, правда английский знать надо на уровне "читаю могу объясниться". Если без параметров команду ввести подсказки выводятся. И время на разбирательство с ирис ушло не много... Первое впечатление, согласен, отталкивающее. Но зато денька через 2 все меняется с точностью до наоборот. Все что нужно есть в туториалах. Есть кончено недостатки, но достоинства очевидны.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Работаем в IRISe. Вопросы и ответы
« Ответ #14 : 21 Фев 2006 [16:19:16] »
что за такие "попугаи" эти самые setsubsky 1 7, и почему они должны иметь именно такие значения, а не "2 6", например...
Первое впечатление, согласен, отталкивающее. Но зато денька через 2 все меняется с точностью до наоборот. Все что нужно есть в туториалах. Есть кончено недостатки, но достоинства очевидны.
Анналогично! :beer: :thumbsup:

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Работаем в IRISe. Вопросы и ответы
« Ответ #15 : 21 Фев 2006 [17:39:17] »
Там несложно разобраться, правда английский знать надо на уровне "читаю могу объясниться".
А-а-а, тогда - понятно. Я давно уже замечал, что для понимания псевдо-английского, на котором пишут французы, нужен такой же уровень знания этого языка. С нормальным английским там делать нечего... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Работаем в IRISe. Вопросы и ответы
« Ответ #16 : 21 Фев 2006 [17:54:44] »
Для освоения многих возможностей IRIS надо знать французский, т.к. английский вариант описания менее подробен. А вообще, на мой взгляд, несколько нерационально останавливаться только на одной программе обработки – одни действия удобнее делать в одной программе, другие – в другой.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Работаем в IRISe. Вопросы и ответы
« Ответ #17 : 21 Фев 2006 [18:08:59] »
языка. С нормальным английским там делать нечего... ;)
Да где б найти людей таких с нормальным английским... А, вообще, тому кто язык хорошо знает, не составит труда спуститься на уровень пониже. ;)
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

2002

  • Гость
Re: Работаем в IRISe. Вопросы и ответы
« Ответ #18 : 21 Фев 2006 [20:05:12] »
И отсутствие простейшего по исполнению UNDO означает элементарное неуважение к пользователю: - "Не понравился результат - теперь, козёл этакий, повторяй весь путь снова, и ни буковки при наборе команды в консоли не перепутай!"

"Undo" в IRISе есть. Третья кнопка слева в ряду кнопок. Такая закручивающаяся стрелочка - против часовой стрелки :)

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Работаем в IRISe. Вопросы и ответы
« Ответ #19 : 21 Фев 2006 [21:16:55] »
Цитата
Для художеств подойдет фотошоп ))).
 
 Да вот в том то и дело что я занимаюсь именно ХУДОЖЕСТВЕННОЙ астрофотографией  и фотошоп действительнов этом удобнее. Двинул ползунок - увидел результат, понятно что за что отвечает. А вслепую, точно всю жизнь можно программу осваивать :'( Как я уже писал ранее с английским у меня ни как  :-[ ну что делать, не та у меня профессия - очень далека от астрономии. А IRIS понадобился для того что бы откалибровать фото с цифрозеркалки, ну не снимать же мне до конца жизни на плёнку ;D До весны надо выбрать доступную для меня программу по калиброке астрофото.
Юрий Закорючкин.