Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21  (Прочитано 3893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21
« : 09 Сен 2015 [14:22:30] »
Нашел на клаудях сообщение о таком чуде-юде. Дескать вращая этот окуляр в биновьювере можно увидеть 3д эффект, отделить звезды фона от объекта. Понятно, что здесь некая оптическая уловка, ведь для настоящего 3Д нужно "разнести глаза наблюдателя на несколько световых лет", меня лично больше интересует каким образом достигается этот эффект, на фото видно, что со стороны полевой линзы одного окуляра установлены 5 прозрачных прямоугольников, которые и создают мнимый параллакс, а второй окуляр обычный, в чем заключается роль этих прямоугольников? Давайте обсудим!
http://www.cloudynights.com/page/articles/cat/user-reviews/the-lederman-optical-array-loa-21-3d-eyepiece-r2997
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: 3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21
« Ответ #1 : 09 Сен 2015 [19:13:03] »
Суть - наклонить оптическую ось окуляра на несколько угловых минут, при этом глаза будут компенсировать этот наклон конвергенцией. Разные пластинки должны отклонять ось на различный угол, при этом в зависимости от положения объекта в поле зрения окуляра будет создаваться иллюзия стерео. Поворотом окуляра в посадочном месте можно менять кажущееся положение одного объекта относительно другого (будет казаться ближе или дальше).
Пластинки скорее всего просто призмы с малыми углами схождения при вершине, обеспечивающие отклонение лучей на несколько угловых минут. Насколько мне известно второй окуляр из комплекта идет без этих пластинок.
Если эти мои предположения верны, то подобную идею можно реализовать в виде окулярной насадки, например вкручиваемой вместо фильтра.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21
« Ответ #2 : 09 Сен 2015 [20:13:02] »
БТА в главном фокусе строит изображения планет в 3д. Размером с теннисный мячик. Вот это 3D!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: 3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21
« Ответ #3 : 09 Сен 2015 [21:27:05] »
Суть - наклонить оптическую ось окуляра на несколько угловых минут, при этом глаза будут компенсировать этот наклон конвергенцией. Разные пластинки должны отклонять ось на различный угол, при этом в зависимости от положения объекта в поле зрения окуляра будет создаваться иллюзия стерео. Поворотом окуляра в посадочном месте можно менять кажущееся положение одного объекта относительно другого (будет казаться ближе или дальше).
Пластинки скорее всего просто призмы с малыми углами схождения при вершине, обеспечивающие отклонение лучей на несколько угловых минут. Насколько мне известно второй окуляр из комплекта идет без этих пластинок.
Если эти мои предположения верны, то подобную идею можно реализовать в виде окулярной насадки, например вкручиваемой вместо фильтра.
Интересно, что будет если использовать только один окуляр, без биновьювера?
БТА в главном фокусе строит изображения планет в 3д. Размером с теннисный мячик. Вот это 3D!
Т.е. надо смотреть в точку фокуса без окуляра?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: 3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21
« Ответ #4 : 09 Сен 2015 [21:49:56] »
Если сделать углы наклона в несколько угловых минут, то одним глазом ничего особенного заметно не должно быть. Ну может голова разболится, если долго смотреть.
Это всё - мой вымысел, чего там на самом деле я не знаю! А стоит эта игрушка довольно дорого, чтобы из чистого любопытства ее покупать :)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21
« Ответ #5 : 09 Сен 2015 [22:15:43] »
Т.е. надо смотреть в точку фокуса без окуляра?
Ну да, изображение формируется прямо в воздухе как голограмма. Я не видел, рассказывали специалисты недавно. Детализация не очень, но судя по их эмоциям -это нечто!  Один из них форумчанин, кстати.  На Сатурн смотрели.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: 3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21
« Ответ #6 : 09 Сен 2015 [22:29:31] »
Т.е. надо смотреть в точку фокуса без окуляра?
Ну да, изображение формируется прямо в воздухе как голограмма. Я не видел, рассказывали специалисты недавно. Детализация не очень, но судя по их эмоциям -это нечто!  Один из них форумчанин, кстати.  На Сатурн смотрели.
В сферическом зеркале отраженное и перевернутое  изображение тоже формируется прямо в воздухе..
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: 3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21
« Ответ #7 : 10 Сен 2015 [09:18:52] »
А где продается эта псевдостереодурилка? Я люблю оптические  эксперименты...  Надеюсь, что скоро появится такой фильтр- насадка, позволяющий его использовать   в различных окулярах для достижения объема...
В конце концов для нас все звезды видны на плоскости, хотя в действительности это же не так.
Ничего страшного нет в том, что пространству придадут глубину....
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: 3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21
« Ответ #9 : 10 Сен 2015 [11:53:43] »
600 бачей? :o
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: 3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21
« Ответ #10 : 10 Сен 2015 [17:15:39] »
Любителю оптических экспериментов это разве помеха...... :D

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: 3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21
« Ответ #11 : 11 Сен 2015 [06:39:50] »
По хорошему, их надо ставить на бинокли ( или раздельные трубы)с диаметром объективов от 100-150мм и более для созерцания звездных полей или  уже на серьезный светосильный телескоп от 300-400 мм с разделением светового пучка биноприставкой . Иначе по звездам будет тусклятина. Вот в чем вопрос. Если ужаться, 600 бачей можно за годик накопить на хобби. ;)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: 3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21
« Ответ #12 : 11 Сен 2015 [07:05:10] »
А где продается эта псевдостереодурилка? Я люблю оптические  эксперименты...  Надеюсь, что скоро появится такой фильтр- насадка, позволяющий его использовать   в различных окулярах для достижения объема...


Надежды юношей питают!(с)


Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: 3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21
« Ответ #13 : 11 Сен 2015 [07:33:11] »
В этом сумасшедшем мире все возможно...   Вояки уже делают проекционные дисплеи на контактных линзах, что вы хотите - и стереоэксперименты тоже на месте не стоят, развиваются помаленьку....  Поживем -увидим.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: 3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21
« Ответ #14 : 11 Сен 2015 [10:22:37] »
Отзывы о сабже весьма восторженные. Вот бы глянуть хоть одним глазком разок  ::)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21
« Ответ #15 : 11 Сен 2015 [10:51:49] »
Саш. да они там всегда хвостиками радостно машут, это для нас 1200 долларов -деньги. а там же чуть проще все таки, хоть тоже жизнь и не мед.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн R3

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от R3
Re: 3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21
« Ответ #16 : 17 Окт 2015 [00:38:52] »
Почитал восторженные отзывы на заграничных форумах и даже захотелось такое :) Но цена кусается. Придется ждать появления китайских подделок или снижения цены у этого производителя  ;D

Но правильно ли я понимаю, что эти прямоугольники на фото в первом посте - это как раз наклонные плоскости, которые и отклоняют свет? То есть получается, что на изображении выделяются 5 прямоугольных областей и те части изображения, которые попадают в них, визуально выдвигаются на первый план либо удаляются? Вообще, было бы очень любопытно глянуть разок :)
« Последнее редактирование: 17 Окт 2015 [02:32:23] от R3 »
SW Dob 16"

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: 3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21
« Ответ #17 : 17 Окт 2015 [10:10:12] »
Нужен нормальный отзыв от оптиков или опытных визуальщиков, а не щенячий восторг астробобров.
Я видел всё небо !

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: 3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21
« Ответ #18 : 23 Ноя 2015 [15:56:35] »
Денкмейер развивает применение технологии LOA. Теперь и в 3D-бинокуляре - http://www.cloudynights.com/topic/518759-3d-space-walkertm-binoculars-%E2%80%9Cthe-3d-universe-in-your-pocket%E2%80%9D/.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Re: 3D окуляр. Lederman Optical Array LOA-21
« Ответ #19 : 05 Ноя 2021 [18:18:31] »
Продолжу тесты при ясной погоде, но пока ясно одно - по галактикам чтобы выйти вперед пнв нужно от секунды - трех на кадр минимум, а это на добсоне невозможно. А скопления рассеянные лучше видно глазом в простой окуляр на черном фоне и тут и пнв и камера отдыхают
А ещё лучше видно рассеянки и шаровики в бинку с 3Д окулярами. Пока по отзывам. Вот получу посылку, испробую и отпишусь!
WhatsApp:+7(964)716-17-18