Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: выбор бинокля с большим полем  (Прочитано 51455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #300 : 24 Дек 2015 [08:23:23] »
Да, Мурат, точно, это Эрнест делал обзор. Теперь я вспомнил и свою ассоциацию с двухмостовой конструкцией.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #301 : 24 Дек 2015 [08:45:52] »
Да, Мурат, точно, это Эрнест делал обзор. Теперь я вспомнил и свою ассоциацию с двухмостовой конструкцией.
Да, всё-таки современный Китай может делать и высокого качества бинокли, как на этом варианте и как твой вариант бинокля для Канады.

Приведу цитату Константинополя:
старые аудюбоны рядом нестоят с современными китайцами с fmc и межфазовой коррекцией... ТОПОВЫЙКИТАЙ это круто !!
понятно, что харизмы, японских фуджей,  в китайцах них  никакой ( миллионные тиражи)..., НО оптика ЗАЧЁТНАЯ
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #302 : 24 Дек 2015 [09:43:40] »
Да, всё-таки современный Китай может делать и высокого качества бинокли, как на этом варианте и как твой вариант бинокля для Канады.

Это точно :)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #303 : 24 Дек 2015 [10:30:29] »
Да, всё-таки современный Китай может делать и высокого качества бинокли, как на этом варианте и как твой вариант бинокля для Канады.
Картинка может быть весьма неплохой, но стоит опасаться другого. Даже в недешёвых китайских руфах бывают проблемы с механикой, а именно люфт системы фокусировки, из-за которого возможно получить резкую в обоих каналах картинку подводя фокус только с одной стороны. Также видел недорогие руфы (~200$) со сниженной резкостью в одном из каналов.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #304 : 24 Дек 2015 [10:43:08] »
Термин не я придумал.На однослойном Цейссе 15х60 стоят такие. Это дублет(а может и не только дублет) полу-Апо.Одно стекло из крона, второе ЕД.
Интересно. Первый раз слышу, что в старых Zeiss (Oberkochen?) было ED стекло.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Simple

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Simple
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #305 : 24 Дек 2015 [11:04:05] »
Simple, что-то Вы мне ссылку приписываете, которую я не писал. :-\ Вроде Abarth вопрос задавал...
Прошу прощения, сам не понял как так полкчилось, просто выделил текст и нажал "цитировать", видимо сбой какой то...


Вот опять автора неправильно назначил...

Модераторы, что я делаю не так?

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #306 : 24 Дек 2015 [11:04:49] »
Термин не я придумал.На однослойном Цейссе 15х60 стоят такие. Это дублет(а может и не только дублет) полу-Апо.Одно стекло из крона, второе ЕД.
Интересно. Первый раз слышу, что в старых Zeiss (Oberkochen?) было ED стекло.
Наличие в Оберкохенах ED стекла - только на грани слухов. Официальной информации на эту тему нет. Приставку "полу-апо" (semi-apo) Цейсс применял к двум моделям - 10х50 и 15х60, но это было связано не с применением особого стекла, а с использованием схемы телеобъектива - линзы объективов были не склейками, а имели между собой воздушный промежуток, что позволило убить сразу нескольких зайцев - снизить полевые аберрации (в том числе хроматизм), сделать бинокли более компактными.
Кому интересна эта тема, можете почитать обсуждение здесь http://www.cloudynights.com/topic/351712-zeiss-semi-apo/ . Там же один из участников форума обращался напрямую в компанию Цейсс с этим вопросом.

Оффлайн Simple

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Simple
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #307 : 24 Дек 2015 [11:14:24] »
Что знатоки скажут про окуляры?

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #308 : 24 Дек 2015 [11:31:41] »
Миауччи 7х50 тоже семи апо, но думаю что там есть ЕД элемент, т.к. он есть в их руфах.
 
Дело в том, что когда выпускались Оберкохены, практики применения ED стекла в биноклях не было (хотя может и были какие-нибудь экспериментальные образцы). Те образцы ED стекла, которые разрабатывались, имели свои недостатки (повышенная радиоактивность, желтизна и т.п.). Поэтому неудивительно, что немцы не ставили в свои топовые бинокли подобные стекла. Miyauchi выпускали свои бинокли в середине двухтысячных, когда такие стекла применялись уже повсеместно.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #309 : 24 Дек 2015 [18:31:16] »
С чего вдруг в 7х50,на котором написано SemiApo, не ЕД?(а прослойка как в псевдо "полуапо" Цейссе  15х60?)
Цейсс не соврал, semi-apo не обязательно означает наличие ED-элемента. Этот термин означает определенный уровень коррекции аберраций, что и было достигнуто конструктивной схемой.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #310 : 24 Дек 2015 [18:56:41] »
 Налицо полное "отсутствие наличия" представления, что такое APO или  semi- APO коррекция и полное недержание своих бредовых мыслей. Прежде, чем изливать их на форум, потрудился бы поискать хотя бы в интернете информацию на эту тему. Любую.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #311 : 24 Дек 2015 [20:41:47] »
Почитал немного Эрнеста. Он говорит, что данные термины (апо, полуапо) были введены Цейссом для обозначения конкретных типов объективов. Согласно Цейссу (со слов Эрнеста) полуапо - это дублеты в котором одна из линз выполнена из особого стекла. Так что, все-таки остается неясным, какое стекло было применено в тех моделях. Цейсс в каталогах об особом типе стекла не упоминает, но в то же время делает упор, что использовалась полуахроматическая система объективов.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #312 : 24 Дек 2015 [21:19:15] »
Картинка может быть весьма неплохой, но стоит опасаться другого. Даже в недешёвых китайских руфах бывают проблемы с механикой, а именно люфт системы фокусировки, из-за которого возможно получить резкую в обоих каналах картинку подводя фокус только с одной стороны. Также видел недорогие руфы (~200$) со сниженной резкостью в одном из каналов.

Увы, от этого не застраховаться. Где уверенность, что дорогого европейского немца при транспортировке до магазина не тряхонут так, что будет и люфт, в том числе. Хотя если причина этого люфта производственная - то увы вдвойне.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #313 : 25 Дек 2015 [00:23:03] »
Где уверенность, что дорогого европейского немца при транспортировке до магазина не тряхонут так, что будет и люфт, в том числе.
Люфт в системе фокусировки появиться от удара не может, imho. Чтобы внутри что-то погнулось, удар должен быть нереальной силы. Не могу такого представить. И в первую очередь нагрузку примет то, что снаружи: сначала коробка, потом резина на корпусе.
Насчёт немцев. Как вы думаете, на каком бинокле удар скажется сильнее, немецком или китайском?
 
Хотя если причина этого люфта производственная...
Именно так. Без вариантов.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #314 : 25 Дек 2015 [03:10:56] »
Именно так. Без вариантов.

 :(

А, ладно. Буду пользоваться МакКензи пока что-нибудь в нем не сломается.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #315 : 25 Дек 2015 [16:39:39] »
Дело в том, что когда выпускались Оберкохены, практики применения ED стекла в биноклях не было (хотя может и были какие-нибудь экспериментальные образцы).
Эрнест потихоньку проливает свет на конструкцию объективов в Оберкохенах http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1455&p=41410#p41399

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #316 : 25 Дек 2015 [16:49:18] »
НИчего он не пролил.
Ну почему же
Цитата
Схему телеобъектива (которая позволяет сократить длину бинокля) стало возможным использовать благодаря введению ED-стекла (или чего-то похожего на наши "особые стекла")
Что и соответствует понятию "полу-апо", которое применялось к моделям 10х50 и 15х60.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #317 : 25 Дек 2015 [17:38:50] »
Цитата
Схему телеобъектива (которая позволяет сократить длину бинокля) стало возможным использовать благодаря введению ED-стекла (или чего-то похожего на наши "особые стекла")
Что и соответствует понятию "полу-апо", которое применялось к моделям 10х50 и 15х60.
Насколько я понял, аналог ED в Oberkochen компенсирует увеличенный за счёт применения телеобъектива хроматизм. В итоге хроматизм сохраняется на уровне обычного дублета, но появляется преимущество в размерах и коррекции полевых аберраций. Т.е. классификация объектива Oberkochen как semi-Apo всё-таки не очень честная.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #318 : 25 Дек 2015 [17:50:55] »
Насколько я понял, аналог ED в Oberkochen компенсирует увеличенный за счёт применения телеобъектива хроматизм. В итоге хроматизм сохраняется на уровне обычного дублета, но появляется преимущество в размерах и коррекции полевых аберраций. Т.е. классификация объектива Oberkochen как semi-Apo всё-таки не очень честная.
Цейсс заявляет о сниженном хроматизме именно в этих двух моделях. Хотя, заметь, телеобъективы используются и в других моделях Оберкохенов, но только к этим двум биноклям Цейсс применяет понятие "полу-апо". Сочетание тех выдержек, что я привел на том форуме, и сами комментарии Эрнеста, в целом дают достаточно ясно понять, что в моделях 10х50 и 15х60 применялось еще какое-то "спецстекло".

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #319 : 25 Дек 2015 [18:20:06] »
Все всё поняли? Так что успокойтесь. Нашего "знатока" на мякине не проведёшь!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).