Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: выбор бинокля с большим полем  (Прочитано 49562 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Grizzly1980

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #100 : 12 Сен 2015 [21:33:16] »
При одинаковой кратности  - да. А при разной? Например, есть два бинокля с кратностью 6 и 10, оба с полем 130 метров. У какого из них круг видимого поля будет восприниматься больше?
У 10×.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #101 : 12 Сен 2015 [21:37:45] »
При одинаковой кратности  - да. А при разной? Например, есть два бинокля с кратностью 6 и 10, оба с полем 130 метров. У какого из них круг видимого поля будет восприниматься больше?
У 10×.
Верно. Именно за счет большего окулярного поля.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #102 : 12 Сен 2015 [21:45:26] »
Так вроде ED элемент ставят в начальные модели - в которткие компакты Цейсс Терра ЕД.
В начальных моделях ED есть в названии, но ED ведь разное бывает, и этой аббревиатурой иногда обозначают не стекло. Zeiss в младших моделях не заявляет наличия ED стекла.
 
С хроматизмом японцы научились бороться без ED уже в 60х.
Тут, IMHO, влияние покрытий. У старых однослойных сильный завал в синем (теплят), это маскирует хроматизм.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2015 [15:45:59] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Grizzly1980

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #103 : 12 Сен 2015 [21:54:28] »
Надо окулярным полем считать. Тогда не будет путаницы при сравнении биноклей с разной кратностью.
Объясните, пожалуйста, почему непременно окулярным полем. Ведь для каждой кратности будет своё значение, от которого начинается понятие "широкоугольности".  Почему в качестве отправной точки, для этого нельзя использовать ПЗ в метрах?

P.S. Разобрался.

Тогда вопрос: почему в современные бинокли не ставят, скажем, 70° окуляры. Проблемы с коррекцией искажений, или будет неудобно смотреть из-зы малого выноса?
« Последнее редактирование: 12 Сен 2015 [22:01:04] от Grizzly1980 »

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #104 : 12 Сен 2015 [22:10:26] »
В Celestron'e SM 15x70 поле 4,5°, окулярное получается 68°, почти 70°.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 414
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #105 : 12 Сен 2015 [22:14:40] »
В Celestron'e SM 15x70 поле 4,5°, окулярное получается 68°, почти 70°.
Врядли, глазом кажется меньше. Кто-то увеличение мерил у него. Получилось менее 15х. Кажется в районе 12х.

Grizzly1980

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #106 : 12 Сен 2015 [22:29:44] »
Я имел ввиду, в бинокли 8×-10×. Например, в Victory SF 8× - 64°, 10× - 65°. Какие трудности возникнут при, допустим, 70° окуляре? Ведь их не ставят в такие бинокли, надо полагать, из-за каких-то технических сложностей?

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #107 : 13 Сен 2015 [09:41:22] »
В Celestron'e SM 15x70 поле 4,5°, окулярное получается 68°, почти 70°.
Врядли, глазом кажется меньше. Кто-то увеличение мерил у него. Получилось менее 15х. Кажется в районе 12х.

Сергей, а у меня наоборот, увеличение ближе к 16х по замерам входного и выходного зрачков и поле по звездам мерял и по дому напротив, сравнивал с другими бино, соответствует заявленному.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #108 : 13 Сен 2015 [16:10:06] »
почему в современные бинокли не ставят, скажем, 70° окуляры. Проблемы с коррекцией искажений, или будет неудобно смотреть из-за малого выноса?
В руфах ограничение накладывает размер призм. А порро не развивают, чтобы не мешали руфам. Ну и размеры были бы совсем уж неприличными, из-за призм и окуляров.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #109 : 13 Сен 2015 [16:35:00] »
Сверхполе биноклю незачем, для 8х30, по моему мнению, например, 8,5 гр. вполне достаточно. Ведь это мобильный инструмент, повести руками вправо-влево и хорош.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

santax2

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #110 : 13 Сен 2015 [20:32:40] »
Фикс-фокус вообще не рассматриваю, поскольку глаза разные, близорукость, аккомодация заторможенная. Такие только для здоровых молодых глаз.С углом аналогичная предыдущим ситуация. При выносе зрачка 12мм глазная линза должна быть не меньше 19мм, а она 15,5мм. Даже если бы во всех них были заявленные широкие углы, это же "игрушечные" бинокли, самого низкого качества, я бы себе такое даже за бесплатно в пользовании не оставил.
У меня был такой бинокль. О заявленном поле зрении врут. О картинке ничего не буду говорить, просто приведу фото. Сравните окулярное поле зрения трех биноклей:
А если сравнивать со "сверхшириком" старым японским,  к примеру, Sears 2527 7х35 ( у меня такой). Сильно хуже? Просто у меня ребенок (5 лет), ему дашь бинокль, он чего-то там под себя настраивает, и "вдаль" после него всегда разная настройка. Хотелось бы вообще без настроек. Из таких я нашел модели у  бушнель (perma focus) и барска: http://www.barska.com/Binoculars-Focus_Free_Binoculars.html 

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #111 : 13 Сен 2015 [21:44:09] »
А если сравнивать со "сверхшириком" старым японским,  к примеру, Sears 2527 7х35 ( у меня такой). Сильно хуже? Просто у меня ребенок (5 лет), ему дашь бинокль, он чего-то там под себя настраивает, и "вдаль" после него всегда разная настройка. Хотелось бы вообще без настроек. Из таких я нашел модели у  бушнель (perma focus) и барска: http://www.barska.com/Binoculars-Focus_Free_Binoculars.html 
Если для ребёнка, то лучше не экономить и взять сразу более менее хороший бинокль с центральной фокусировкой.
Конечно можно взять и Бушнель пермафокус 7х35, главное проверьте при покупке, что бы ровно показывал. Я больше года поигрался с таким биноклем и продал с минимальными потерями. Но он слишком уж бюджетный. Я например с ним вообще не мог на звёзды смотреть, почти по всему полю звёзды с хостами. Например с тем же Никоном ЕХ 7х35 разница большая.

А с фокусировкой бинокля могут и у взрослых быть проблемы. Например когда я даю свой Фуджик 10х50 смотреть другим, то у всех проблемы с фокусировкой. Приходиться всегда контролировать. Например один раз мой друг смотрел и говорит мутно! Я посмотрел на фокусировку, так он накрутил на левом минус 2, а на правом плюс 3. Ещё бы мутно не было.
Или летом:
Мой двоюродный брат вообще выдал, он сказал, что Фуджинон 16х70 мыльный и Никон гораздо лучше показывает 
С чего бы? Оказывается я установил Фуджик на штатив и выставил диоптрии на нули, под своё зрение. А у него почти минус 6. И конечно он видел не сфокусированную картинку. А сфокусировать не смог, потому что не было центрального барабана как на Никоне, который он легко и просто подстраивал под себя. И когда я выкрутил оба окуляра Фуджика на максимальные минус  5 с хвостиком, то он ахнул видов в этот мощный бинокль. 
После этого случая я уже у всех спрашивал, подходит ли им резкость. У тех, кто носит очки было проще.  Я просто спрашивал, какие очки они носят. Например мой друг носит очки минус 1,5. Я ему сразу ставил на оба окуляра минус  1,5 и он говорил, что картинка резкая.
Так что эргономика бинокля тоже имеет большое значение, тут пермафокус был бы выходом, но это обман. Там нет никакого автофокуса, как они рекламируют. Там фокус просто настроен на бесконечность. На близких расстояниях вам надо будет реально ломать глаза. Фокус настраивается с помощью аккомодации глаз. И эти бинокли очень бюджетны, у них даже нет фокусировочного узла.
Ну решать вам ;)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Grizzly1980

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #112 : 13 Сен 2015 [21:48:47] »
В руфах ограничение накладывает размер призм. А порро не развивают, чтобы не мешали руфам. Ну и размеры были бы совсем уж неприличными, из-за призм и окуляров.

Понятно, спасибо. Т.е., для окуляра с полем зрения, скажем, 80°, надо было бы применять более крупные призмы, и сам окуляр в диаметре был бы больше. Подскажите, где посмотреть про взаимосвязь диаметра выходной линзы окуляра и его поле зрения.

И ещё вопрос. Почему наибольшие ПЗ у биноклей с объективами 30-32 мм, иногда у 42 мм, а у 50 мм всегда меньше, при одинаковом увеличении? Предположу, что 50 мм объективы более длиннофокусные, соответственно, для небольших кратностей им надо подбирать и окуляры с бОльшим фокусным расстоянием, которые не самые широкоугольные. Это так?

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #113 : 13 Сен 2015 [22:13:19] »
Подскажите, где посмотреть про взаимосвязь диаметра выходной линзы окуляра и его поле зрения.
То, что я прикидывал выше - минимальный размер глазной линзы, при этом виньетирование краевого пучка будет 50% (линейное). Если виньетирование меньше, значит диаметр линзы больше. Считается элементарно, из геометрии треугольника: радиус линзы равен произведению удаления выходного зрачка на тангенс половины окулярного угла. Без виньетирования: + один диаметр выходного зрачка.
 
... у меня ребенок (5 лет), ему дашь бинокль, он чего-то там под себя настраивает, и "вдаль" после него всегда разная настройка. Хотелось бы вообще без настроек.
Я бы Aculon взял, 7х35/8x42.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2015 [22:23:04] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Grizzly1980

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #114 : 13 Сен 2015 [22:35:28] »
Просто у меня ребенок (5 лет), ему дашь бинокль
В таком возрасте, наверное, надо бинокль полегче, что-нибудь из 30-32 мм с увеличением 6-8. Насчёт фикс-фокуса - в таком маленьком возрасте, глаза, конечно имеют широкую возможность к аккомодации. Но покупать своему ребёнку заведомо никудышний бинокль - стоит ли?
Если действительно стоит остро вопрос о бинокле в таком возрасте, может Льюпольд Йосемити Порро 6×30? Недорого, изображение очень стабильно, и, в то же время, достаточно качественно. Ну и 10 раз предупредите, что на Солнце смотреть нельзя...

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #115 : 13 Сен 2015 [22:59:37] »
Хм... А зачем ребенку в 5 лет бинокль? Это же вещь из взрослого мира. Есть конечно же игрушечные... А взрослый зачем? Для решения каких проблем? Моя дочь из любопытства смотрела несколько раз в бинокли, но это процесс нескольких секунд, а дальше побежала играть в свои игрушки и рисовать, оставив с биноклями папу. Я помню ребенком, мне мама на работе показывала препараты в микроскоп, но мне было уже лет семь, и эта процедура смогла увлечь минут на пять-десять, вряд ли больше. Хотя микроскоп, как мне кажется, более развивающий инструмент для детей, чем бинокль.
И к тому же! Не забудьте, что у ребенка зрение окончательно складывается к 7-8 годам, как говорил нам врач в детской клинике.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #116 : 14 Сен 2015 [05:29:45] »
Не забудьте, что у ребенка зрение окончательно складывается к 7-8 годам, как говорил нам врач в детской клинике.
Согласен. Мой сын которому 8 лет глянул разок в бинокль и не испытал интереса. Я и рад, рано ещё ему.

По поводу Никона Акулона, это хороший бинокль, но я бы посоветовал бы взять Экшн ЕХ, пусть он и тяжелее. Смотреть в Экшн ЕХ гораздо приятнее. Я сравнивал лично Акулон 8х40 и Экшн ЕХ 8х40. Неделю назад смотрел параллельно в Акулон 10х50 и Экшн ЕХ 10х50. Акулоны более бюджеты, если уже брать, то Экшн.

А если масса бинокля играет роль, то посоветую Кову 8х30. Модель 6х30 нет смысла брать, габариты и масса такие же. Думаем из за меньшего увеличения будет больше поле зрения, но нет. Окулярное поле зрения у модели 6х30 меньше. Так что лучше 8х30. 
У нашего любителя есть такой бинокль, всегда смотрим и всегда только положительные отзывы от него. Для друга он лучше чем мой Никон Экшн ЕХ 7х35. Так что ;) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95344.msg3092744.html#msg3092744
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #117 : 14 Сен 2015 [18:30:43] »
Согласен. Мой сын которому 8 лет глянул разок в бинокль и не испытал интереса. Я и рад, рано ещё ему.

Правильно. А когда подрастет, то тут можно уже серьезно, с элементами обучения и, может быть даже, профориентации, увлечь оптикой в самом разном спектре хобби: астрономия, фотодело, микроскопия и т.д.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

santax2

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #118 : 14 Сен 2015 [19:13:51] »
Не знаю как сейчас, а в моем детстве (детсадовском) мы постоянно играли в разведчиков, "войнушку" и т.д. И у некоторых были игрушечные бинокли, такие черные пластмассовые с пластиковыми линзами. Так если бы у меня в возрасте 5 лет оказался в руках настоящий бинокль, я был бы счастлив. С другой стороны, конечно, малолеткам сейчас интереснее компьютер

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #119 : 14 Сен 2015 [19:17:38] »
я был бы счастлив

Вначале человек в такой ситуации счастлив, а потом усиленно ходит к окулисту. Да и если честно, игрушечный бинокль это одно, а настоящий - это все же не игрушка.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1