Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покрытия Венеры Луной 6 апреля и 3 сентября 2016 г.  (Прочитано 4856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
В Подмосковье покрытия не было - Луна (в фазе 0.04!) прошла немного севернее Венеры. 3 сентября 2016 года, 14:07 МСК, Canon 6D в прямом фокусе 203-мм ШК, f=2030 мм, 1/500 сек, ISO 100. К счастью, облака разошлись как раз к моменту наибольшего сближения - здесь от Венеры до нижнего края Луны примерно 7 угловых минут. Из-за низкого контраста пришлось шаманить с уровнями и цветами, чтобы хоть как-то вытянуть лунный серп.

Подскажите, каким образом наводились на Луну?
Вначале, с помощью координатных кругов, нашёл Венеру, а возле неё был виден серп Луны. Однако, на поиски у меня было мало времени, т.к. просвет в облаках был недолгим.

А я сначала навёл телескоп на Солнце (при закрытой крышке!) - глядя на тень (но не в сам искатель!!!), загнал изображение Солнца в центр поля зрения искателя, затем по координатным кругам просто повернул телескоп на 1 ч 30 м к востоку и на 8 градусов к югу, и сразу увидел Венеру в искатель (монокуляр 7х50). Затем повернул купол так, чтобы входная апертура телескопа оказалась в тени, а остальное - дело техники.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2016 [14:13:54] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 969
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Результаты съемки покрытия 3 сентября на дневном небе в Новосибирске

http://www.youtube.com/watch?v=VJktqHZhL3c

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 995
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Рад за тех, кому повезло отнаблюдать покрытие Венеры 3 сентября. А у меня даже не получилось посмотреть сближение парочки на дневном небе из-за работы.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.