Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: цикл бесплатных лекций для учителей физики и лекторов планетариев  (Прочитано 3772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
ну я тоже школьником платил за лекции

я про совсем другое -- ни разу не удалось мне сподобиться чтобы еще и денежку за свою лекцию сшибить...

polar

  • Гость
ну я тоже школьником платил за лекции

я про совсем другое -- ни разу не удалось мне сподобиться чтобы еще и денежку за свою лекцию сшибить...

Странно. Другой вопрос, что деньги там обычно смешные (с девушкой в МакДоналдс не сходишь), но, как правило, хоть смешные да платят.
Скажем так, везде, где платят слушатели, там платят лектору. Иначе - парадокс!

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Странно. Другой вопрос, что деньги там обычно смешные (с девушкой в МакДоналдс не сходишь), но, как правило, хоть смешные да платят.
Скажем так, везде, где платят слушатели, там платят лектору. Иначе - парадокс!
Эх, я при Советской власти столько денег посшибал, читая лекции по линии общества «Знание». Платили по 5 руб. за час. И этих денег, между прочим, хватало, чтобы посидеть с девушкой в кафе. А за две лекции так и в ресторане.
Самое смешное, что лекции приглашали читать в самые необычные места. Ну, для примера: гастроном, милиция, тюрьма,  ;D ну и т. д.
Да, забыл сказать, что слушатели не платили за лекцию. За все уже было уплачено.  ;)
« Последнее редактирование: 23 Мар 2006 [08:01:31] от Oleg Tuchin »
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 139
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Уважаемый Сергей!  вчера целый день провёл на этих лекциях, впечатления самые благоприятные. Всё, что услышал очень интересно и полезно. К сожалению именно Вашу лекцию мне послушать не удалось, в это время, как назло, у меня у самого свои занятия по расписанию. Надеюсь услышать Вас в Политехе.

Спасибо. Да, через неделю - в Политехе.

Лекция прошла хорошо.
Из негатива только одно (очевидное) мало народу. Это вызвало потом дискусиии в кулуарах.
Обсуждалось, что может плохо организаторы донесли информацию.
В принципе, плохо. Надо было прямо по РОНО и школам Москвы и области работать.

  Думаю здесь дело ещё и в том, что "Сертификат" на бланке Астрономического общества не носит официального характера. И об этом говорили в субботу во время "Круглого стола". С Ваших академических высот может быть это и не имеет большого значение, но для рядовых преподавателей астрономии и лекторов планетариев это очень важно, особенно для приехавших из других городов. Такие вещи необходимы учителям для их аттестации. Для организаторов это сопряжено с определёнными трудностями, но, насколько я понял, в последующем планируется повысить статус этих лекций и семинаров именно с вышеуказанной целью. Мне лично, даже такой документ не помешает. Я ведь преподаю в школе простого рабочего района и у нас, как правило, подобные вещи производят весьма благоприятное впечатление на администрацию, пусть даже и не официальные. Для ВУЗа это, конечно, вряд ли сгодится при прохождении по конкурсу, но дело не в этом. Мне вообще всегда приятно бывать в ГАИШе на различных мероприятиях такого рода. И всегда я встречаю самое доброжелательное отношение со стороны всех с кем бы не приходилось входить в контакт по различным вопросам. Вообще сама ГАИШевская атмосфера это что-то особенное. Я уж не говорю о научном и методическом уровне всех без исключения лекций, которые удалось услышать. Думаю не вредно было бы их посетить и другим участникам Форума независимо от их научного уровня. В особенности ( а может быть и тем более), если астрономия и не является предметом их профессиональной деятельности.
  В заключение замечу, что организация подобных мероприятий выделяет ГАИШ из числа других научных учреждений и придаёт ему определённые черты общественного научно-культурного центра. Полагаю так думаю не я один и с благодарность ГАИШу и организаторам этого мероприятия выразят и другие люди, с которыми мне посчастливилось слушать эти лекции.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.