Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение способов безракетного запуска с Земли  (Прочитано 26011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 543
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
В термоядерном реакторе вырабатывается тепло. Тепло превращается в электроэнергию, электричество разлагает воду на кислород и водород, это топливо для ракетных двигателей. Твердый водород будет занимать меньше чем жидкий, поскольку существует при немыслимом давлении. Кислород тоже можно порядком сжать. Огромные топливные баки не нужны.
Это проблема потомков, нам главное им ЦУ дать, предполагается, что сами они полные придурки и до этого нипочем не додумаются.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Это проблема потомков, нам главное им ЦУ дать, предполагается, что сами они полные придурки и до этого нипочем не додумаются.
И вы полагаете, что в далёком будущем будут летать в дальний космос на кислородно-водородных ракетах? Если эти "идеи" дойдут до потомков, они будут над нами смеяться и называть полными придурками уже нас.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
в далёком будущем будут летать в дальний космос
нет, не будут
че им там шастать?
космос - хуже заграницы

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Но башню построить надо обязательно, хотя бы по приколу и как аттракцион.  Полчаса на лифте и ты в космосе. Насчет центрифуги не уверен. Тут надо КПД считать и производительность. Чистая экономика.
Все-таки не чистая. Крутиться по полтора часа при 10g - настолько сомнительное удовольствие, что про пилотируемые запуски с "карусели" можно забыть. Миллиона столь подготовленных нибелунгов у нас не появится, да и не потребуется, ну а сотню-тысячу мы (надеюсь) останемся способными запускать старым привычным способом.
Рассматривая же экономику грузовых рейсов придётся вспомнить, что "карусель" по предложенной схеме выводит  вовсе не грузы в космос. Строго говоря, она не выводит на орбиту  совсем ничего, а разгоняет до скорости 3,5 км/с что-то типа второтретьей ступени, которая далее (опять-таки старым-привычным способом) доделает привычную ей работу. Т.е., практически на тросах предстоит крутить небольшой стартовый комплекс, и самое интересное - крутить его ради очень призрачной экономии. Потому что геопотенциальная высота с раскруткою не растет, а даже падает на угол наклона нити, и в итоге ту же ступень, всё тем же старым-привычным, оказывается можно банально запускать со стола наверху башни, раз уж таковая у нас якобы есть.
А поскольку Первую ступень и её движки мы почти научились экономить менее экстравагантным путём, то и вся башня может быть рассмотрена как инструмент для экономии не чего-нибудь еще, а топливной пары, заправляемой ныне туда.
Для себя я в общем разобрался с возможностями центрифуги. Считаю это удобным вариантом в случае, если когда-нибудь станет возможным построение такой башни.
Рад за Вас.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 543
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Это проблема потомков, нам главное им ЦУ дать, предполагается, что сами они полные придурки и до этого нипочем не додумаются.
И вы полагаете, что в далёком будущем будут летать в дальний космос на кислородно-водородных ракетах? Если эти "идеи" дойдут до потомков, они будут над нами смеяться и называть полными придурками уже нас.
А где я говорил про дальний космос?

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Рассматривая же экономику грузовых рейсов придётся вспомнить, что "карусель" по предложенной схеме выводит  вовсе не грузы в космос. Строго говоря, она не выводит на орбиту  совсем ничего, а разгоняет до скорости 3,5 км/с что-то типа второтретьей ступени
Это почему 3.5 км/с ограничение вы сделали? Это ограничение было для пилотируемых запусков, но полезным грузам, непилотируемым кораблям  можно и 30g давать и крутить их по два часа. Например, для 100-километрового троса при ограничении в 30g максимальная скорость 5.4 км/с, со вращением Земли  это уже 5.86 км/с, это уже скорее не только минус 1-я, но и минус  вторая ступень.
Если же строить башню около полюса, то тут у нас нет ограничения во времени раскрутки, так как мы не сталкиваемся с проблемой вращения Земли. Здесь можно очень длинные тросы, хоть в 500 км,  раскручивать хоть целые сутки до таких скоростей, которые в принципе может выдержать трос, хоть 10, хоть 15 км/с - если когда-нибудь появятся подобные нанотросы, что пытаются создать для космического лифта. То есть тут ограничение только одно - прочность самого троса.
Сама по себе полярная орбита не из самых востребованных, но для межпланетных запусков пригодится может - для этого нужно запустить корабль на очень вытянутую орбиту вокруг Земли, это скорость чуть ниже 2-й космической, и в апогее легко сменить наклонение на необходимое, там для этого нужно минимум импульса, точно не знаю сколько, но думаю не более пары сотен м/с. Затем возврат в перигей и еще минимальный импульса до 1-2 км/с, и мы летим почти в любую точку СС

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
в апогее легко сменить наклонение на необходимое, там для этого нужно минимум импульса, точно не знаю сколько, но думаю не более
А посчитать?
Нет расчета - нет идеи.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 664
  • Благодарностей: 204
    • Сообщения от petrovich1964
воду на кислород и водород, это топливо для ракетных двигателей.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 543
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Эколог что ли возникает?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
что про пилотируемые запуски с "карусели" можно забыть.
Про них вообще нужно забыть. Не чего человеку делать в космосе....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 543
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Это не совсем так. При разумном подходе делать действительно нечего. Но есть инерция развития вида, освоение новых территорий. На генетическом уровне человека куда-то тянет. Вот и в космос потянуло. Надеюсь со временем пройдет. Освоить ближний космос полезно и практично, но звезды точно не светят. Так беспилотники время от времени из любопытства посылать.

cybertron

  • Гость
Прекратим куда-то двигаться - и конец.
Все будет как в Китае до прихода европейцев - будут философы из пустого в порожнее переливать и постигать вселенную путем созерцания своего пупка.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Это не совсем так. При разумном подходе делать действительно нечего. Но есть инерция развития вида, освоение новых территорий. На генетическом уровне человека куда-то тянет. Вот и в космос потянуло. Надеюсь со временем пройдет. Освоить ближний космос полезно и практично, но звезды точно не светят. Так беспилотники время от времени из любопытства посылать.
Верно говоришь, куда-то тянет человека.

Но, кроме этой романтической несуразицы (которой и я очень даже подвержен), мне видится одна практическая польза от освоения других мест обитания, кроме планеты Земля. Резерв, бакап, запасной аэродром. Даже просмотрев 100500 фильмов о конце света, я не склонен верить что человечество именно так с собой опрометчиво поступит. Но вероятность внепланового окончания и этого процесса есть.

В том числе поэтому я категорически "за" лунные и марсианские базы. Пока что скромные, но часто важно начать.
モ - mo

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Вот и в космос потянуло. Надеюсь со временем пройдет.
некоторых и не потягивало
как и некоторые не излечатся от этой тяги
и населят звезды
а кому неинтересно - останется на планете

все просто

не надо расписываться за всех, особенно за будущие поколения

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Стремиться нужно хотя бы потому, что это сильно развивает технологии, опыт и т.д. Многие проблемы человечества были спусковым крючком для продвижения их. Даже мировые войны. Холодная война дала человечеству много технологий и не только полезных для войны. Стремление в космос - такая же проблема. А не работая в этом направлении, топчась на месте, ничего и не будет. Может ли Россия прямо сейчас запустить успешно марсоход уровня Кьюриосити? Для этого же нужен опыт., одной теории маловато будет. У США есть Кьюриосити, потому что у них был Спирит и Опортьюнити, а до это Соджорнер. Пока есть силы и возможности - нужно работать, потому что потом их может и не быть, неизвестно ещё, чем закончиться для землян истощение полезных ископаемых, сможет ли добывать все что необходимо, как тут некоторые утверждают, из морской воды. Жизнеспособность любого вида, безусловно сильно зависит от обитаемого ареала. Потому что при большом ареале кризис в одном месте компенсируется успехом другой. У нас ожидается кризис истощения ресурсов всей Земли. Для преодоления этого нужно решать глобальные задачи, а не только проблемы какой-то отдельной страны. Как способы добывания всего из камня и соли (слабо добывать экономически выгодно, например золото или железо из гранита или базальта, или из морской соли?), когда все месторождения позаканчиваются, так и расширение ареала человечества в космос.
Есть такая поговорка - чтобы получить желаемое, нужно стремиться к невозможному.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2020 [08:45:25] от LonelyWanderer »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 543
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Не надо только у народа хлеб отнимать, и тратить слишком много.  Американцы деньги печатают, пусть и занимаются. Что они и делают, молодцы.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Не надо только у народа хлеб отнимать
при развитии лунной индустрии как раз "хлеб не отнимается"

впрочем, его (хлеб) и без космоса отнимают, но почему-то на космос принято пенять

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Не надо только у народа хлеб отнимать, и тратить слишком много.  Американцы деньги печатают, пусть и занимаются. Что они и делают, молодцы.
Скажу баян, но тем не менее - на оружко и войнушки вы тратите во много раз больше, и вас это не смущает.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 543
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Оружием мы приторговываем, дело выгодное. А войнушками прирастаем, тоже кое-что.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
По теме. При обсуждении безракетных запусков должно быть обоснование этих способов, с доказательствами, с расчётами по экономии, по экологии. Почему они лучше ракетных? Почему ракеты хуже? А то обсуждают, обсуждают, а в чём смысл-то?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)