Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошивка для пультов HEQ5/6 (старые)  (Прочитано 1198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Не прошло и года   :) Волею случая, прислали блок управления на ремонт, скопировал прошивки на пульт (at89c2051)  и основной блок управления (at89s51) выкладываю здесь, вдруг кому пригодится, у меня может потеряться, да и сам здесь найду если нужно будет.   


Всем здравствуйте!
 У меня беда с пультом, похоже из за росы, или чего то ещё, сдохла микросхема в пульте, считать прошивку естественно не могу, помогите "скинте" в личку, в инете не нашёл.
Спасибо
 
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2016 [06:08:10] от Serge_ra0 »

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 054
  • Благодарностей: 761
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Прошивка для пультов HEQ5/6 (старые)
« Ответ #1 : 27 Авг 2015 [22:03:49] »
Всем здравствуйте!
Не хочу открывать новую тему, у меня беда с пультом, похоже из за росы, или чего то ещё, сдохла микросхема в пульте, считать прошивку естественно не могу, помогите "скинте" в личку, в инете не нашол.
Спасибо
Под такой пульт я прошивок не видел.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Jaws

  • *****
  • Сообщений: 953
  • Благодарностей: 27
  • Решением большинства чипирован добровольно
    • Сообщения от Jaws
Re: Прошивка для пультов HEQ5/6 (старые)
« Ответ #2 : 27 Авг 2015 [22:47:13] »
Всем здравствуйте!
Не хочу открывать новую тему, у меня беда с пультом, похоже из за росы, или чего то ещё, сдохла микросхема в пульте, считать прошивку естественно не могу, помогите "скинте" в личку, в инете не нашол.
Спасибо
Под такой пульт я прошивок не видел.
Да..., здесь, у черного ХЕК-а, контроллер двигателей вынесен на отдельную плату, во чреве. У меня есть такой пульт. Но этот контроллер ведь не подключишь к программатору Тини или Меги?
Кстати прошивка там должна быть простейшая, должна только снимать статус кнопок, скорость, полусфера север/юг.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Прошивка для пультов HEQ5/6 (старые)
« Ответ #3 : 28 Авг 2015 [08:00:12] »
у черного ХЕК-а, контроллер двигателей вынесен на отдельную плату, во чреве.
Да всё правильно, два процессора, один контролер at89s51 управляет шаговиками и стоит в самой монтировке, а в пульте стоит at89c2051 и она "шифрует" кнопки и переключатели чтобы передать по двум проводам в основной контролер о их состоянии. С этой микросхемы прошивку можно считать любым программатором, да и стоит этот пульт мало, но ждать пока он приедет долго.
 

Оффлайн Jaws

  • *****
  • Сообщений: 953
  • Благодарностей: 27
  • Решением большинства чипирован добровольно
    • Сообщения от Jaws
Re: Прошивка для пультов HEQ5/6 (старые)
« Ответ #4 : 28 Авг 2015 [12:27:35] »
у черного ХЕК-а, контроллер двигателей вынесен на отдельную плату, во чреве.
С этой микросхемы прошивку можно считать любым программатором
Даже пиковским? :)
Я имел ввиду внутрисхемный программатор. Я что-то не увидел соответствующих ног у этого контроллера.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Прошивка для пультов HEQ5/6 (старые)
« Ответ #5 : 28 Авг 2015 [12:36:57] »
Я имел ввиду внутрисхемный программатор
Это очень древний контролер, сейчас их наверно уже не выпускают, его не возможно программировать или читать с помощью
внутрисхемного программатора ISP. Просто вынимаете из панельки, вставляете в программатор-считываете. Написал на завод может ответят.   

Оффлайн Jaws

  • *****
  • Сообщений: 953
  • Благодарностей: 27
  • Решением большинства чипирован добровольно
    • Сообщения от Jaws
Re: Прошивка для пультов HEQ5/6 (старые)
« Ответ #6 : 28 Авг 2015 [14:04:20] »
Я имел ввиду внутрисхемный программатор
Это очень древний контролер, сейчас их наверно уже не выпускают, его не возможно программировать или читать с помощью
внутрисхемного программатора ISP. Просто вынимаете из панельки, вставляете в программатор-считываете. Написал на завод может ответят.   
Я собственно об этом и говорил.
Интересно, если там обмен по UART, то можно через последовательный порт компьютера управлять.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Прошивка для пультов HEQ5/6 (старые)
« Ответ #7 : 28 Авг 2015 [14:38:40] »
Интересно, если там обмен по UART, то можно через последовательный порт компьютера управлять.
Я весь инет "перерыл" но ничего не нашол о протоколе обмена с этим пультом, только модификации основного блока управления на MEGA162

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Прошивка для пультов HEQ5/6 (старые)
« Ответ #8 : 01 Сен 2015 [19:56:52] »
Если я не путаю, то у Андрея Остапенко были потроха от черных Хеков на продажу. Но давно.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Прошивка для пультов HEQ5/6 (старые)
« Ответ #9 : 01 Сен 2015 [20:22:32] »
Несколько лет назад озаботился тем же вопросом.  Родную поршивку не нашел, прочитать память не удается, стоит защита. Посмотрите эту тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81586.0.html , возможно это решение для вас подойдет.

Оффлайн Jaws

  • *****
  • Сообщений: 953
  • Благодарностей: 27
  • Решением большинства чипирован добровольно
    • Сообщения от Jaws
Re: Прошивка для пультов HEQ5/6 (старые)
« Ответ #10 : 01 Сен 2015 [20:48:50] »
Несколько лет назад озаботился тем же вопросом.  Родную поршивку не нашел, прочитать память не удается, стоит защита. Посмотрите эту тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81586.0.html , возможно это решение для вас подойдет.
Ну то есть единственный шанс - если по ссылке речь только о нечитаемой прошивке контроллера драйвера двигателей. Здесь же другая проблема - с примитивным пультом от этого "комплекта". Конечно и в нем ничего не стоило залочить прошивку. В таком случае обращаться к Остапенко.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Прошивка для пультов HEQ5/6 (старые)
« Ответ #11 : 01 Сен 2015 [23:26:07] »
 Мне не понятно почему сдохла эта микруха, возможно что я для ускорения нажимал по две кнопки сразу :),  во общем мне стало понятно, что нужно копить деньги на кит, а пока попробовать на меге162 поэкспериментировать, всё же это будет дешевле, чем отдать 6т.р за новый пульт, только в одном месте его нашол и то не факт что он есть в наличии.
 Всё, заказал, оплатил мега162 и "рассыпуху" на eqmod, буду ждать посылку, жаль только долго почта работает, пока буду колонну делать на балконе.
 Всем спасибо.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Прошивка для пультов HEQ5/6 (старые)
« Ответ #12 : 29 Ноя 2016 [06:06:24] »
Не прошло и года   :) Волею случая, прислали блок управления на ремонт, скопировал прошивки на пульт (at89c2051)  и основной блок управления (at89s51) выкладываю здесь, вдруг кому пригодится, у меня может потеряться, да и сам здесь найду если нужно будет.   

 Прошивку разместил в начале и в этом сообщении, что бы не читать всё и изменил название темы, для удобства поиска поисковиком.

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 289
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Re: Прошивка для пультов HEQ5/6 (старые)
« Ответ #13 : 12 Янв 2017 [21:18:39] »
Скажите пожалуйста, может кто-нибудь разбирался с тем "цифропоносом" которым простой пульт со старой черной EQ6 общается? Там цифры бесконечные по порту бегут примерно (HEX): 00 7E 16 01 00 00 00  00 7E 00 14 03 00 00 00 ... Закономерности вычислить можно, но муторновато, а очень это дело интересует ... Может кто знает? Хоть и тема старая, а монтировки такие еще работают. Можно было бы сразу к ПК подключить.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Прошивка для пультов HEQ5/6 (старые)
« Ответ #14 : 12 Янв 2017 [22:18:24] »
Скажите пожалуйста, может кто-нибудь разбирался с тем "цифропоносом" которым простой пульт со старой черной EQ6
Я разбирался, на прямую подключить не возможно! Есть вопросы пишите в личку.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2017 [23:44:19] от Serge_ra0 »