Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геленджик и район  (Прочитано 4310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kir911Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Геленджик и район
« : 21 Авг 2015 [23:36:39] »
Решил создать тему с целью объединения/поиска ЛА района, а я знаю, что такие есть, ну и может информация в теме пригодится тем, кто любит ездить на моря с телескопом.

На самом деле не так уж и много мест в нашем районе, куда можно доехать на машине, а не тащить на себе телескоп, палатки и прочее в горы.


В близжайших районах Геленджика (виноградники, сосновка) имеем оранжево-жёлтую и жёлтую зону с проницанием порядка 5-5.3m, угадываемым Млечным путём (Стрелец, Щит, Орёл и Лебедь, если повезёт) и огромным куполом засвета от города и тёмным югом. Вот с югом нам повезло! Близжайший свет фонарей в южном направлении аж в 350км на турецком побережье.
В Адербиевку смысла ехать нет - та  же жёлтая зона (закрытый до высоты около 25 градусов горами юг с огромным куполом от Геленджика), в Широкую Щель - тоже смысла нет, т.к. туда свет провели (это помимо огромного купола от Геленджика) + съехать с дороги негде.
В самом Геленджике в центре белая зона (проницание около 4m), видны только основные яркие звёзды. Ближе к окраине - оранжевая.


В сторону Новороссийска (между Геленджиком и Кабардинкой) - ничего путного не будет, максимум жёлтая зона с тёмным югом и всё + купол засветки от Геленджика и Кабардинки-Новороссийска как бонус.
Есть место наверх по грунтовой дороге от Голубой бухты в гору с красивым панорамным видом на Геленджик и с дикой засветкой от него же. Проезжабельно на легковушке.


Если ехать по трассе Геленджик-Дивноморск-Джанхот-Прасковеевка, то на ней выявлены только 3 места - зелёная зона - (все на прасковеевском перевале), на которых можно разместиться (остальная часть дороги узкая,стиснутая, закрученная виражами с отсутствием съездов), и то свет фар проезжающих авто будет досаждать.
Джанхот - непонятное место, с одной стороны есть тёмный юг, с другой - часть неба (немалая) закрыта горами и купол засвета от Геленджика+ Дивноморска.
Надо будет попробовать сьездить на побережье в р-н скалы Парус. В межсезонье там может быть нормально.


По трассе Возрождение - Михайловский перевал мест, где можно было бы сьехать (да хотя бы безопасно встать) - нет. И всё по той же причине - узкий стиснутый серпантин. Только за Мих.Перевалом есть широкие места (Широкая Пшадская Щель), где можно отъехать от трассы и относительно открытое небо (горы всё-равно будут закрывать часть неба, пусть и незначительно).
Сьезд с трассы М4 (Дон) на Бетту (в той же пшадской Щели) - тоже нормальное место, зелёная зона.
Надо будет попробовать в Криницу сьездить, посмотреть, что там. Скорее всего тёмный юг и купол засветки от Берегового и от Геленджика + локальная , но относительно открытое место.
За Пшаду смысла ехать нет, там уже Архипо-Осиповка, от неё купол ещё тот.

Вероятно, исходя из удаления от наиболее ярких центров городов, наиболее тёмное ( синяя, возможно серо-синяя зона) близжайшее место - район Планческой щели и округа. Но как туда добраться со стороны побережья (есть нормальная грунтовая дорога со стороны Краснодара) - пока не представляю + какая-то часть неба будет закрыта горами.

Реально, куда можно добраться (на приподнятой легковушке) - долина р.Пшады, р-н Облего. возможно там уже будет синяя зона. Чтобы проехать дальше, понадобится УАЗ, как минимум.
В 2009 году летом как-то ночевал в районе Новосадового - вот там небо понравилось. Это было, пожалуй, лучшее место в районе в плане засветки (из тех, в которых лично был). Небо было уже чёрного оттенка, а не синего. Жаль, что опять же, часть неба закрыта горами.

Само собой, карта засветки не претендует на 100% точность,. поэтому буду корректровать,  уточнять и дополнять по мере возможности и разведки. Но какое-то первичное представление она уже даёт.
Границу жёлтой и зелёной, как и зелёной и синей нанёс условно.

Надеюсь кому-нибудь да пригодится! =) Если кто поможет сделать карту более точной - буду благодарен!
« Последнее редактирование: 24 Авг 2015 [14:13:12] от Kir911 »
Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн Kir911Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Геленджик и район
« Ответ #1 : 21 Авг 2015 [23:39:27] »
Площадка №1
Зелёная зона (4 по Бортлю)
Высота над уровнем моря 240м.
Млечный путь виден от Стрельца (горизонт), до Кассиопеи. Проницание около 5.5m. M13 не видна.
Купол засветки от Геленджика (+ наложение Дивноморска) на С-З до высоты ~25 градусов. Купол интенсивный, мощный, достаточно яркий. До Геленджика по прямой ~11км.  До Дивноморска около 5км. Засветки от Прасковеевки на В (~1.5км до неё) практически нет.
Доступно для обзора практически всё небо, за исключением около 10 градусов от горизонта в некоторых местах (соседние горы.)
Была небольшая дымка, поэтому оценка неба могла оказаться немного заниженной.

Площадка №2
Зелёная зона (4 по Бортлю).
Млечный Путь от Стрельца (горизонт) до Кассиопеи. Проницание ~ 5.7m. (звезда HR6034 боковым видна). M13 не видна.
Купол засветки на С-З от Геленджика (до него ~24км по прямой) порядка 10-15 градусов. Не интенсивный (только у самого горизонта), рассеянный. Купол засветки на Ю-Ю-В от Берегового (в 1.5-2км) + возможно Криница (на Ю) высотой примерно в 25 градусов, умеренный (у горизонта уже достаточно сильный).
Купол от Пшады (чуть менее 5км до неё) высотой около 25 градусов. Рассеянный. В общем-то всё-равно скрыт за горой.

Место находится в низине относительно гор, поэтому горы и деревья закрывают небо градусов на 25-30 от горизонта в некоторых местах.

Резюмируя. В плане проницания чуть лучше площадки №1 (но там была дымка небольшая), но по обзору - проигрывает.
Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн Kir911Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Геленджик и район
« Ответ #2 : 21 Авг 2015 [23:41:40] »
Ну и любителям красиво снять ночной город - 2 легкодоступные площадки с панорамным видом на Геленджик (с вытекающими в плане засветки)
Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн Kir911Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Геленджик и район
« Ответ #3 : 24 Авг 2015 [12:16:47] »
Добавлю свои фото с видом с вышеупомянутых панорамных мест.

Съездили на разведку в район Широкой Щели, посмотреть, как оно там сейчас.
В общем на промежутке от поворота с М4 и до посёлка съехать с дороги там уже негде, всё заросло, не пройдёшь. Делать там больше нечего. Да ещё и засвеченный Геленджиком юг, частично закрытый горой. 
Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн Kvak

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Kvak
Re: Геленджик и район
« Ответ #4 : 10 Сен 2015 [17:41:39] »
Здравствуйте, интересует покупка в вашем регионе небольшого участка с домом в небольшом посёлке. Хочется доступа к морю для отдыха и к хорошего неба для наблюдений. Приезжать предполагается на авто из Москвы. Наверно  на самом берегу было бы слишком шумно из-за отдыхающих , но мне кажется что на расстоянии до 10 км от  моря нормально (велодоступность). Пожалуйста посоветуйте такое место, чтобы и море было недалеко и засветки поменьше.
Самодельный ТАЛ-100, ЗРТ-457 (1.25") MT-3S, PENTAX 10х50 PCF-WPII, SEARS 2525  7х35 11°

Оффлайн Kir911Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Геленджик и район
« Ответ #5 : 10 Сен 2015 [20:30:29] »
Пожалуйста посоветуйте такое место, чтобы и море было недалеко и засветки поменьше.
Здравствуйте. Ну, раз критерий и море недалеко и засветки поменьше, то в нашем районе это Прасковеевка, Джанхот, Криница, Бетта. Перечислил в порядке ухудшения в плане засветки. Дивноморск уже сильно светится. Кабардинка - тоже, да и яркий Новороссийск там уже под боком. На побережье не шумно. По району Туапсе - Сочи и Анапы ориентировать Вас не буду. Пусть местные - более знающие расскажут что там к чему.
Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Геленджик и район
« Ответ #6 : 10 Сен 2015 [21:30:02] »
Ну и любителям красиво снять ночной город - 2 легкодоступные площадки с панорамным видом на Геленджик (с вытекающими в плане засветки)
А две канатки, поднимающие на Маркотхский хребет, не работают после захода Солнца?

Оффлайн Kir911Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Геленджик и район
« Ответ #7 : 11 Сен 2015 [10:18:25] »
А две канатки, поднимающие на Маркотхский хребет, не работают после захода Солнца?

Работают конечно. Но в таком ракурсе, в котором предстаёт вид Геленджика и бухты с канаток (назовём его "в лоб"), есть, наверное, у каждого, кто был в Геленджике. А вот "с боков" - далеко не у каждого. Вот, я и рассказал, чтобы люди знали, что есть ещё и другие варианты.
Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн Kvak

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Kvak
Re: Геленджик и район
« Ответ #8 : 19 Сен 2015 [13:22:39] »
С засветкой понятно. Есть еще вопрос; в общем как море влияет на прозрачность атмосферы ?
Условия лучше около воды или на расстоянии от нее в 10-12 км ?
Понимаю что вопрос может быть не вполне некорректным, но всё-таки.
Самодельный ТАЛ-100, ЗРТ-457 (1.25") MT-3S, PENTAX 10х50 PCF-WPII, SEARS 2525  7х35 11°

Оффлайн Alexey_tv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexey_tv
Re: Геленджик и район
« Ответ #9 : 18 Мар 2016 [11:49:17] »
Здравствуйте любители астрономии! Привет Геленджик!
Планируем лето и отдых. Думаем поехать на Черное море.

Интересует следующий вопрос: как обстоят дела с засветкой в Кринице ?
Четыре года назад там летом наблюдал, на горке выше улицы Мира. Вставал , так что сама Криница была за изгибом склона и видны были только огни нескольких домов которые выше на склоне (но и они к середине ночи выключали огни). Там ничего не построили? Или какую либо дорогу провели с освещением (там помнится была грунтовка)? Место то мне очень понравилось - недалеко и засветка минимальная.

И ещё вопрос - в районе Джанхота есть места для наблюдения (я там ни разу не был, и по картам там одни горы)?

С уважением, Алексей.

Оффлайн Kir911Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Геленджик и район
« Ответ #10 : 22 Мар 2016 [09:33:12] »
Здравствуйте!
Про Криницу ничего сказать не могу - давно уже там не был. Возможно там что-то и изменилось. Побережье активно развивается.
А в Джанхоте был совсем недавно. Маленький посёлок, стиснутый с обеих сторон горами, как будто бы и не меняется. Засветки меньше, чем в Дивноморске. Действительно, мест, полностью открытых на все стороны света там нет (ну я не смог найти такого). Где бы не встал- часть неба закрыта. Самое удачное место, как мне показалось, - на самом побережье.
Есть красивое панорамное место на перевале (по дороге Дивноморское-Джанхот), но там расположиться с телескопом будет проблематично. Толкового места нет.
1фото -вид с перевала на Геленджик-Новороссийск
2фото -набережная и пляж Джанхота, вид в сторону Геленджика.
Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн Kir911Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Геленджик и район
« Ответ #11 : 22 Мар 2016 [10:15:08] »
С засветкой понятно. Есть еще вопрос; в общем как море влияет на прозрачность атмосферы ?
Условия лучше около воды или на расстоянии от нее в 10-12 км ?
Понимаю что вопрос может быть не вполне некорректным, но всё-таки.

Поднабрав наблюдательной статистики, попробую ответить на Ваш вопрос.
Прозрачность... заметил, что прозрачность много лучше, когда на улице холодно-прохладно. В тёплое время года прозрачность хуже из-за испарений. Возможно, это связано именно с морем. Но приговором это не назовёшь =)
По поводу орошения оптики. Я жил в Краснодаре какое-то время, нет-нет, к друзьям в Каменномостский (Хаджох) телескоп вожу. Не могу сказать, что на побережье оптика орошается сильнее, чем вдали от моря. Результат один и тот же, что там, что тут.
По поводу сиинга. На побережье ветер есть практически всегда. Редко бывает (но бывает), чтобы ветра вообще не было. Хотя бы 1м/с, но дует. Подметил, что во время Ю, Ю-В, Ю-З ветра (то есть с моря), даже порывистого, бывает очень хороший сиинг; напротив, во время С, С-В, С-З ветра (с гор) хорошего сиинга я ещё не видел.
Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн Kir911Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Геленджик и район
« Ответ #12 : 28 Мар 2016 [10:55:43] »
Ура, товарищи! Таки состоялась первая встреча геленджикских ЛА в лице меня с супругой и Максима (MaxGel) с супругой. Начало положено, главное - продолжить =) Быть может, найдутся ещё желающие.
Поснимали Юпитер. Результат выложил в теме: планетное фото начинающих.
Нужно отметить, что атмосфера нас киданула, несмотря на практически полное отсутствие ветра в приземном слое.
Остывали телескопы, рассматривая диск Юпитера в 185 кратный окуляр, глаз начал потихоньку цепляться за мелкие детали. Пора снимать, подумал я, но, буквально через каких-то 20-30мин изображение стало ухудшаться как у меня, так и в телескопе Максима... Стало мылить и всё тут. Вот мне очень интересно понять  почему.
Свернулись и уехали.
 
Во вложении - карта распределения приземного ветра на момент наблюдений.
Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Геленджик и район
« Ответ #13 : 28 Мар 2016 [12:07:28] »
Интересен ваш город, возможно переберусь сюда ближе к пенсии (с ШК10" и каким нить Добсоном). привык к южным широтам, не хочется наверх. в викимапии обсматривал окрестности на предмет астропунктов. и ваши комментарии будут очень полезны.

НАсколько плоха дорога (и само место) на г.Палай? по нашему местному Приморскому опыту - лучше выше над уровнем моря и дальше от нас. пунктов.

Судя по викимапии есть дорога на гору Гебеус.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2016 [12:14:05] от Strelock »

Оффлайн MaxGel

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от MaxGel
Re: Геленджик и район
« Ответ #14 : 28 Мар 2016 [14:02:50] »
Цитата
НАсколько плоха дорога (и само место) на г.Палай? по нашему местному Приморскому опыту - лучше выше над уровнем моря и дальше от нас. пунктов.

Судя по викимапии есть дорога на гору Гебеус.

Туда еще не добрался, а вот на Марко́тхском хребе́те (где канатная дорога "Олимп") был летом, года 3 назад с 10" добом. Ну что сказать... Сатурн был как с картинки!
ШК Celestron C5,C6 на CG-4
ШК Sky-watcher 8" на cg-5gt
skymaster 15x70; Veber БП 25x100 WP, Coronado PST;
SW ньютон 10" на NEQ-6, DS70\420ED
DFK-21, QHY 5L-II-C, QHY 6

Оффлайн MaxGel

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от MaxGel
Re: Геленджик и район
« Ответ #15 : 28 Мар 2016 [14:04:11] »
Гора наверное Папай.
ШК Celestron C5,C6 на CG-4
ШК Sky-watcher 8" на cg-5gt
skymaster 15x70; Veber БП 25x100 WP, Coronado PST;
SW ньютон 10" на NEQ-6, DS70\420ED
DFK-21, QHY 5L-II-C, QHY 6

Оффлайн Kir911Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Геленджик и район
« Ответ #16 : 28 Мар 2016 [14:07:01] »

НАсколько плоха дорога (и само место) на г.Палай? по нашему местному Приморскому опыту - лучше выше над уровнем моря и дальше от нас. пунктов.
Судя по викимапии есть дорога на гору Гебеус.
Не могу сказать, ни там, ни там не был лично. Но, судя по всему, как и для подавляющего большинства наших горных дорог, понадобится авто по типу УАЗ.
И здесь законы те же: лучше выше над у.м. и дальше от нас.пунков =)

в качестве отступления: есть у нас в р-не лысые вершины, до которых можно доехать на джипе (и при этом ничего в нём не сломать/оторвать) и удобно расположиться. И обзор - всё небо. К примеру - г.Боцехур и компания (их так и называет - лысые горы),г.Казачья, г.Отрез.
Вроде как есть дорога на г.Облего (сам там не был).
Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн MaxGel

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от MaxGel
Re: Геленджик и район
« Ответ #17 : 28 Мар 2016 [14:07:43] »
Вчера выезд состоялся. Я честно и не надеялся на атмосферу, но у Кирилла даже получился результат. Поздравляю!
ШК Celestron C5,C6 на CG-4
ШК Sky-watcher 8" на cg-5gt
skymaster 15x70; Veber БП 25x100 WP, Coronado PST;
SW ньютон 10" на NEQ-6, DS70\420ED
DFK-21, QHY 5L-II-C, QHY 6

Оффлайн MaxGel

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от MaxGel
Re: Геленджик и район
« Ответ #18 : 28 Мар 2016 [14:11:07] »
Свои ролики еще не смотрел. Подозреваю, что в корзину  :(
ШК не успел остыть, а когда практически остыл - атмосфера испортилась.
ШК Celestron C5,C6 на CG-4
ШК Sky-watcher 8" на cg-5gt
skymaster 15x70; Veber БП 25x100 WP, Coronado PST;
SW ньютон 10" на NEQ-6, DS70\420ED
DFK-21, QHY 5L-II-C, QHY 6

Оффлайн Kir911Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Геленджик и район
« Ответ #19 : 28 Мар 2016 [14:18:54] »
Гора наверное Папай.
Ну да, Папай, опечатка

Вчера выезд состоялся. Я честно и не надеялся на атмосферу, но у Кирилла даже получился результат. Поздравляю!
Спасибо. Прогноз по облачности не соврал (3 сайта давали ясно, 1 - облачно), а вот сиинга, как такового, не было =(
Как тут (на форуме) шутят - Пикеринг в гости не зашёл.
ШК не успел остыть, а когда практически остыл - атмосфера испортилась.
Ну да, Ньютон быстрее остыл, но всё-равно, снял 7 роликов, а в итоге только 3 пошли в сумму. Остальные -мыло.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2016 [14:30:51] от Kir911 »
Да пребудет с Вами сиинг!