Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 150мм хромосферный телескоп "Sunstrider"  (Прочитано 2349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eduard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eduard
Re: 150мм хромосферный телескоп "Sunstrider"
« Ответ #20 : 28 Ноя 2017 [11:31:21] »
Алексей, перед эталоном и после него должны стоять линзы. На фото не понятно где они крепятся.
Есть они там, на месте.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: 150мм хромосферный телескоп "Sunstrider"
« Ответ #21 : 30 Ноя 2017 [04:15:51] »
Совсем не являюсь поклонником солнечных наблюдений, но так уж сложилась жизнь, что половина моей
кандидатской диссертации, которую я защитил 30 лет назад,  посвящена разработке схем хромосферных солнечных телескопов.
То, что я читаю в этой теме, убеждает меня, что основные положения, которые я защищал тогда, актуальны и сейчас.
Наблюдения хромосферы Солнца имеют свои особенности. Каждый слой хромосферы обладает своей температурой и потому
излучает в определённом спектральном диапазоне. Если полоса пропускания фильтра широкая, изображения разных слоёв
смешиваются и контраст мелких деталей падает. Вот поэтому астрономы солнечники предпочитают работать с фильтрами, полуширина полосы
пропускания которых составляет 0,08 - 0,25 ангстрем! Это так называемые интерференционно-поляризационные фильтры.
Такой фильтр по своей оптической конструкции отличается от фильтра интерференционного как, скажем, велосипед от мерседеса.
Любителям такие узкополосные фильтры недоступны, конечно. В мою бытность лет 35 назад считалось, что допустимые углы наклона
лучей к плоскости фильтра у фильтров интерференционно-поляризационных значительно больше, чем у фильтров интерференционных.
Под допустимым углом астрономы-солнечники понимают тот угол наклона лучей к плоскости фильтра, который не приводит к расширению
его полосы пропускания более чем на 10%. У интерференционно-поляризационных фильтров, с которыми мы работали, этот угол составлял
2,5 градуса. Опубликованные Алексеем картинки, свидетельствуют, как-будто, о том, что современные интерференционные фильтры, имеющие
полосу пропускания 2 - 3 ангстрема имеют как высокое пропускание, так и достаточно большой допустимый угол наклона лучей к плоскости
фильтра. Я пока не буду обсуждать здесь возможные схемы построения хромосферных телескопов. Всё, в конце концов, зависит от задачи наблюдения.
Хотел бы только обратить ваше внимание на тесную связь углового поля хромосферного телескопа и его разрешающей способности с параметрами
интерференционного фильтра, в частности с его диаметром и допустимым углом падения лучей. И в связи с этим призвать вас исследовать параметры
ваших фильтров на спектрофотометре. Без этих исследований невозможно правильно спроектировать оптическую систему хромосферного телескопа и
сориентироваться в том, какая оптика нужна до и после фильтра. А делать такие эксперименты, что называется "на пальцах" весьма дорогостоящее
предприятие.

Оффлайн Eduard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eduard
Re: 150мм хромосферный телескоп "Sunstrider"
« Ответ #22 : 30 Ноя 2017 [18:20:02] »
Я конечно ни разу не оптик, но информация о "тал-коронадо" и "sunstrider" говорит, что у любителей получается поднять разрешение своих хромосферных телескопов относительно бюджетным способом. Или это провокационные вбросы?

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: 150мм хромосферный телескоп "Sunstrider"
« Ответ #23 : 30 Ноя 2017 [18:55:29] »
А вот немного не по теме, но все же, сравнивал ли кто либо рядом стоящих Coronado SolarMax II 60 c блокирующим фильтром 10 мм. и Coronado SolarMax II 60 c блокирующим фильтром 15 мм. ???
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 072
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: 150мм хромосферный телескоп "Sunstrider"
« Ответ #24 : 30 Ноя 2017 [23:11:05] »
А вот немного не по теме, но все же, сравнивал ли кто либо рядом стоящих Coronado SolarMax II 60 c блокирующим фильтром 10 мм. и Coronado SolarMax II 60 c блокирующим фильтром 15 мм. ???

Разницы не заметите.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: 150мм хромосферный телескоп "Sunstrider"
« Ответ #25 : 01 Дек 2017 [04:27:50] »
А вот и у меня конкретный вопрос. Я хотя и исследовал полосу пропускания современного интерференционного фильтра на линию Са (по просьбе
Алексея Полякова), но не поворачивал этот фильтр в параллельном пучке лучей и не исследовал расширение полосы пропускания, происходящее при этом. Может
кто-нибудь это делал? И какие сейчас реально угловые допуски на такие фильтры (я не имею в виду рекламные цифры)?
Очень любопытно иметь такую информацию. Она бы позволила выжать из хромосферного телескопа всё, что он может дать в отношении разрешения и углового поля.