Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Если покрыть Марс океаном и земной атмосферой...  (Прочитано 7034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Забудьте уже о зеркалах навсегда. Они невозможны. Достаточно большое зеркало будет иметь разное притяжение в разных его точках (а значит разную 1-ю космическую скорость). Т.е. его просто разорвёт приливными силами.  Это по направлении вдоль орбиты. А по направлении поперёк орбиты будут  действовать силы, сдавливающие зеркало в плоскость орбиты, и здесь уже никакие нанотрубки не помогут, т.к. это нагрузка на изгиб. Попытка заставить зеркало вращаться в целях хоть как-то стабилизировать зеркало так же не прокатит.

Зеркало не вращается и не находится на марсианской орбите, а на солнечной. Полагаю, на ней приливные силы и силы сплющивающие конструкцию в плоскости орбиты незначительны.
Относительно Марса зеркало находится в режиме падения на него, при этом, конечно, испытывая силы сжатия по радиусам. Предполагается, что сила давления солнечного света должна этим силам противодействовать, расправляя его, как ветер парус, одновременно препятствуя падению на Марс за счёт давления солнечного света. В случае большого плоского зеркала, его центр, как более приближенный к планете, должен "падать" быстрее и выгибать зеркало центром в сторону падения. Но зеркало по форме близко к параболоиду, значит все его элементы примерно на одинаковом расстоянии от центра Марса, и деформирующая его за счёт разности ускорений сила близка к нулю.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2015 [08:04:19] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
CADET, интересная идея, но положение зеркала в этом случае неустойчиво.
Как эту систему застабилизировать?
Кстати, где там у нас точка L2 для системы Марс-Солнце?

По массе конструкции.
Для достижении необходимой жёсткости масса растёт и давления света/солнечного ветра может не хватить для компенсации притяжения Марса.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2015 [13:53:06] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Для достижении необходимой жёсткости масса растёт и давления света/солнечного ветра может не хватить для компенсации притяжения Марса.

Боюся я, что будет наоборот: масса будет недостаточна, чтобы это зеркало не унесло солнечным давлением. Во всяком случае, очевидно, что об необслуживаемой конструкции не может быть и речи. Зеркало должно быть секционированным или сотовым, чтобы меняя углы поворота секций можно было маневрировать на орбите, компенсировать деформации и менять условия освещённости объекта.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Боюся я, что будет наоборот: масса будет недостаточна, чтобы это зеркало не унесло солнечным давлением.
Это как раз не проблема. Балласт всегда можно навесить, а радиальную устойчивость сохранять складывая/распуская лепестки но краям.
Сложнее с тангенциальной устойчивостью.
И как я понимаю такую конструкцию можно пытаться строить только в точке L2. Но при этом Марс будет заслонять зеркало от Солнца, вопрос - в какой степени.

Цитата
Во всяком случае, очевидно, что об необслуживаемой конструкции не может быть и речи. Зеркало должно быть секционированным или сотовым, чтобы меняя углы поворота секций можно было маневрировать на орбите, компенсировать деформации и менять условия освещённости объекта.
Тоже интересная мысль, если я правильно понял - для коррекции орбиты кратковременно отклоняем зеркала, а потом дальше светим на объект до следующего критического отклонения.
Но такая конструкция будет ещё намного тяжелее зеркала с силовым набором. Ой - не хватит солнечного давления для таких маневров...
Как обычно всё упирается в весовое совершенство, которое жёстко ограничено свойствами материалов.

О! Есть мысль! Делаем наоборот.
Всё это намного правдоподобнее для Меркурия, только зеркало располагаем в точке L1, и оно отражает не на планету, а обратно на Солнце, Меркурий остывает, далее опять же дело техники. При этом мы просто купаемся в солнечной энергии и солнечное давление гораздо выше, что повышает шансы для управления нашей конструкцией.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2015 [14:10:43] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Андрей из Питера

  • Гость
Цитата
Воды на Марсе более, чем достаточно для создания вышеуказанных океанов - вернее одного океана - Северного, а в Южном полушарии - Моря Эллады. В Северном океане будут выделяться огромными полуостровами Земля Темпе и Аравия с полуостровом Цидония, долина Хриз будет одним из самых живописных заливов, спускающимся вниз почти к экватору, насчет затопления Долин Касей и Маринерз (аж по самый Ноктис Лабиринт) есть вопросы, но вот то, что другой большой залив появится на месте Утопии и Изиды, а также значительной части Амазонии - факт, а значит Элизий превратится в огромный остров или субконтинент. Уровень водостоков в Южном полушарии таков, что нормальных водоразделов там создать не удастся - поэтому лучше сделать отвод всей воды в море Эллады. Район Фарсиды и Олимпа будет марсианским Тибетом. Котловину Аргир лучше не обводнять - те же проблемы со стоком вод в Южном полушарии.

Андрей из Питера

  • Гость
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Mars_topography_(MOLA_dataset)_with_poles_HiRes.jpg - кто умеет вставьте плиз картинку в тему.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
для коррекции орбиты кратковременно отклоняем зеркала, а потом дальше светим на объект до следующего критического отклонения.
Нет, не всё зеркало отклоняем, а только "закрылки", чтобы создать тягу в нужном направлении. В случае секционированного зеркала - часть секций или все.
Полагаю, воды на Марсе всё же недостаточно для создания полноценного океана, иначе, он бы просто присутствовал в замёрзшем состоянии и покрытая им часть поверхности планеты имела одинаковый "уровень моря". Но в любом случае с океаном спешить незачем. Для начала нужно на месте определиться: а что Марс может дать поселенцам? Произошла ли в его породах достаточная дифференциация, чтобы появились месторождения каких-то полезных ископаемых? И где они расположены. Обидно, что если нечто ценное окажется под слоем воды вожделенного "океана". Что же касается океана, как источника воды для кругооборота, то цепь озёр и морей, в этом смысле - ничуть не хуже.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2015 [22:48:21] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

electric

  • Гость
Атмосферой чего, состав или давление?  ... если давление то думаю лет через 1000 (если не раньше) все улетит в космос
На Венере при в 2,5 раза большей температуре (следовательно скорость частиц в 1,6 раза больше), чем на Марсе, 90 атм углекислого газа и 3,5 атм азота, но на Марсе в 2,1 раза меньше 1-ая космическая скорость. Сможет ли он удержать требуемые 0,8 атм. азота нужно специально рассчитывать. Углекислого газа он точно сможет удержать с излишком.

Обязателен ли инертный наполнитель для дыхания млекопитающим? Например, допустима ли разреженная атмосфера из кислорода 0,2 атм. + азота 0,2 атм, а не 0,2+0,8 как сейчас?

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Что же касается океана, как источника воды для кругооборота, то цепь озёр и морей, в этом смысле - ничуть не хуже.
Боюсь, не получится. При общем малом количестве воды она быстро вся осядет на полюсах в виде шапок.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Обязателен ли инертный наполнитель для дыхания млекопитающим? Например, допустима ли разреженная атмосфера из кислорода 0,2 атм. + азота 0,2 атм, а не 0,2+0,8 как сейчас?
Обязателен в виде азота или гелия. Чистым кислородом, даже при низком парциальном давлении долго дышать нельзя. Углекислый газ не подходит, даже при достаточной концентрации кислорода наступает отравление организма.
Думаю, однако, что некоторое количество азота на Марсе имеется: в виде растворённого в водяных льдах и в виде аммиака, также в ледяных растворах. Но боюсь, его для сколько-нибудь приемлемой атмосферы не хватит.
При общем малом количестве воды она быстро вся осядет на полюсах в виде шапок.
Зеркала будут греть полюса особенно старательно, никаких полярных шапок больше никогда не будет. "Будет ласковый дождь". (с)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Обязателен в виде азота или гелия. Чистым кислородом, даже при низком парциальном давлении долго дышать нельзя.
Американцы в своих КК и ОС дышали чистым кмслородом довольно подолгу, без особых последствий, экономя таким образом вес конструкции. Не знаю, как сейчас. Основным недостатком считалась большая пожароопасность. Минимально возможное давление, для длительной нормальной жизнедеятельности - 180мм, оптимальное вроде 250мм.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Американцы в своих КК и ОС дышали чистым кмслородом довольно подолгу, без особых последствий, экономя таким образом вес конструкции. Не знаю, как сейчас. Основным недостатком считалась большая пожароопасность. Минимально возможное давление, для длительной нормальной жизнедеятельности - 180мм, оптимальное вроде 250мм.

А сейчас на МКС дышат подобием земного воздуха, только в нём чуть больше кислорода.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Аполлон-1 в пример никто не берёт? Переделывать конструкцию было дороже, чем подвергать жизнь следующих экипажей опасности.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Зеркала будут греть полюса особенно старательно, никаких полярных шапок больше никогда не будет. "Будет ласковый дождь". (с)
Проблематично, угол падения излучения мал. Тут хоть бы с прогревом планеты в целом разобраться...

Впрочем, по сути я не совсем прав. Наверное можно "накачать" в Марс воды столько, что бы насытить полярные шапки, тогда установится рановесие и моря/озера/реки будут испарять ровно стольк, сколько будет вытаивать по краям полярных шапок.
Правда при этом наверное придётся изрядно поработать над рельефом, что бы вода не стекалась в океаны.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Аполлон-1 в пример никто не берёт? Переделывать конструкцию было дороже, чем подвергать жизнь следующих экипажей опасности.
Большего идиотизма в истории космонавтики не случалось по сей день...

Первоначально для тренировок и на старте предлагалось использовать кислородно-азотную смесь, но НАСА отклонило это предложение. Мотивировалось это тем, что для осуществления такого решения потребуется дополнительное оборудование и, кроме того, кабина может быть случайно заполнена азотом, что создаст опасность для астронавтов. У НАСА имелся большой опыт работы с кислородной атмосферой (она использовалась на кораблях «Меркурий» и «Джемини»), поэтому специалисты считали такое решение безопасным. Однако расследование, проведённое после катастрофы, показало, что некоторые материалы (в частности, застёжки-липучки), вполне безопасные в обычном воздухе или в кислородной атмосфере при пониженном давлении, становятся крайне пожароопасными при большом давлении кислорода.
(C) Вики

Заметим ещё, что для соблюдения наддува(???) кислород был под избыточным к атмосферному давлением.
Экипаж был обречен на 50%... к сожалению, как обычно в таких случаях, сработали плохие 50 .
« Последнее редактирование: 22 Авг 2015 [14:16:29] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Проблематично, угол падения излучения мал. Тут хоть бы с прогревом планеты в целом разобраться...

Впрочем, по сути я не совсем прав. Наверное можно "накачать" в Марс воды столько, что бы насытить полярные шапки,

Угол падения отражённых лучей зависит от размеров кольцеобразного зеркала. Впрочем, его можно увеличить и иным способом: вывести зеркало на орбиту не в марсианской эклиптике, а с наклоном к ней. При этом максимальное удаление орбиты зеркала к северу от эклиптики должно быть в разгар зимы в северном марсианском полушарии, для лучшей подсветки северной зоны полярной ночи. Через половину марсианского года точно так же зеркало будет оптимально подсвечивать уже область южного полюса, поскольку зеркало будет "ниже" эклиптики.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2015 [15:20:05] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Угол падения отражённых лучей зависит от размеров кольцеобразного зеркала.
Чем больше размер, тем больше проблемы с сохранением формы конструкции при заданной массе.

Цитата
Впрочем, его можно увеличить и иным способом: вывести зеркало на орбиту не в марсианской эклиптике, а с наклоном к ней.
Тогда мы уходим от точки Лагранжа, и застабилизировать такую конструкцию лично я не представляю как.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Точка Лагранжа не будет использоваться, стабилизация на орбите будет за счёт баланса силы притяжения Марса и светового давления на зеркало. Коррекция на орбите за счёт поворотов сегментов зеркала.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Если не использовать точку Лагранжа, то всё это абсолютно нереально.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Предположим, мы поместили зеркало в точке L2. Оно в относительном равновесии... если не освещено Солнцем. Давление света тут же начнёт выносить его из этой неустойчивой точки. Чем ему противостоять? Двигатели на зеркало поставить что-ли? Нет, приблизить его к Марсу, чтобы притяжение планеты скомпенсировало ускорение от солнечного света.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!