Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Если покрыть Марс океаном и земной атмосферой...  (Прочитано 7033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanches80

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sanches80
Цитата: emperio от Вчера в 16:42:26

т.е. из-за почти в три раза меньшего ускорения свободного падения Марс не сможет стать подобием земли, как не старайся?
Дело не в ускорении свободного падения, а в диаметре планеты. Он слишком мал. Вон на Сатурне ускорение свободного падения 60% от земного всего, а какая мощная атмосфера!

Ну вообще-то всё зависит от второй космической скорости - если атомы и молекулы газа летают быстрее, они улетают с планеты; если нет - то и улететь не могут.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
А, может, и не улетит.

Улетит, может не вся но улетит, и будет разряженная атмосфера аналогичная сегодняшней, только состоящая из O и N.  ::)
Дело в том, что судя по геологическим и атмосферным трансформациям на марсе, не было никогда плотной атмосферы, и как следствие не было мощных атмосферных явлений, что в свою очередь не привело к различным эрозийным процессам в почве в совокупе с водой, и как результат - сегодня мы наблюдаем, что кратеры отнюдь не "стерлись".    :-[

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
парниковый эффект, вообще-то, дает CO2.
CO2 только один из парниковых газов. К ним так же относятся CH4 Н2O ...
Цитата
Но и облака дают весьма заметный эффект, который каждый из нас легко может заметить - ясная ночь ощутимо холоднее, чем пасмурная! Но одновременно днем они препятствуют нагреву поверхности.
По моему это не совсем парниковый эффект, а скорее эффект зеркала.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Ну вообще-то всё зависит от второй космической скорости - если атомы и молекулы газа летают быстрее, они улетают с планеты; если нет - то и улететь не могут.
Тут следует ещё упомянуть распределение Максвелла - всегда находятся молекулы, скорость которых выше второй космической, вопрос в их относительном количестве, да и достигать именно ровно второй космической необязательно, что бы улететь навсегда. Так что и земная атмосфера очень потихоньку, но улетучивается, правда пополняется она наверное быстрее, чем испаряется.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Инсоляцию Марса можно увеличить запустив на его орбиту систему зеркал из тонкой отражающей свет плёнки. Например, из лавсана покрытого алюминием.
Как минимум очень быстро упадёт ввиду огромной площади поверхности и очень малой массы.
Да и ориентация таких зеркал технически неразрешимая проблема.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Как минимум очень быстро упадёт ввиду огромной площади поверхности и очень малой массы.
Да и ориентация таких зеркал технически неразрешимая проблема.

Они будут на орбитах выше стационарной для Марса. А их ориентация и коррекция орбит, конечно, задача нетривиальная, но разрешимая. Двигатели коррекции по периметру "рамы" могут быть очень маломощными, в связи с малой массой конструкции, но выполнять свои задачи по ориентации и компенсации сноса от солнечного света. Кроме того, отдельные зеркала могут быть связаны в единую конструкцию тросами.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2015 [15:05:51] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Они будут на орбитах выше стационарной для Марса. А их ориентация и коррекция орбит, конечно, задача нетривиальная, но разрешимая.
На высоких орбитах зеркало д.б. очень плоским, иначе вместо подогрева Марса энергия будет рассеиваться в пространство. И чем выше орбита, тем точнее нужна ориентация. Сохранить форму такой огромной сверхлёгкой конструкции по моему можно только одним способом - вращением, но представьте, что будет, если попытаться повернуть ось вращения такого волчка...
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Сохранить форму такой огромной сверхлёгкой конструкции по моему можно только одним способом - вращением

Вращение, только один из способов, а вообще - рама с сеткой. Учтите, что другого способа "подогреть" Марс нет, кроме ещё не изобретённых искусственных солнц на орбите. Или зеркала (линза) или терраформирования не будет вообще.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Вращение, только один из способов, а вообще - рама с сеткой.
Очень тяжелая конструкция получится для достижения требуемой жёсткости.

Цитата
Учтите, что другого способа "подогреть" Марс нет, кроме ещё не изобретённых искусственных солнц на орбите. Или зеркала (линза) или терраформирования не будет вообще.
Есть (имхо) один "простой" способ.
Для доставки на Марс требуемого количества воды всяко придётся бомбардировать его кометными ядрами/ледяными астероидами. Учитывая, что требуемое количество весьма велико, планета всяко разогреется, и остывать, учитывая размеры будет долго - типа будет время дальше подумать.
Кстати, а зачем вообще какая-то отдельная атмосфера? Океан сам её создаст - из водяного пара. Далее дело за синезелёными водорослями - они мгновенно сделают её кислородной, малую концентрацию азота можно пережить.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Потребная для доставки достаточного количества комет к Марсу энергия будет сравнима с той, как если бы поставить на Марс калориферы и эту энергию в них сжечь. Полагаю, на Марсе достаточно воды, чтобы образовались какие-то водоёмы и без импорта. Тем более, уже отмечалось, что без постоянного подогрева новая вода просто постепенно вымерзнет на полюсах, да и по всей поверхности.
Что касается зеркала... Если его расположить на параллельной орбите за Марсом, то на него будут действовать две силы: солнечное давление удаляющее его от планеты и притяжение Марса. Вот бы достичь баланса и только немного корректировать разницу орбитальных периодов?
« Последнее редактирование: 18 Авг 2015 [15:59:05] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Потребная для доставки достаточного количества комет к Марсу энергия будет сравнима с той, как если бы поставить на Марс калориферы и эту энергию в них сжечь. Полагаю, на Марсе достаточно воды, чтобы образовались какие-то водоёмы и без импорта.
"Какие-то водоемы" нас не интересуют. Нам нужен океан, иначе во всём этом смысла нет - малые водоёмы быстро испарятся не принеся пользы.

Цитата
Что касается зеркала... Если его расположить за Марсом, то на него будут действовать две силы: солнечное давление удаляющее его от планеты и притяжение Марса. Вот бы достичь баланса и только немного корректировать?
Это как я понял точка Лагранжа 2. А она неустойчива. Учитывая, что зеркал много, и все их в этой точке не разместишь - они будут расползаться как тараканы.

Кстати, откуда сведения про достаточное количество воды на Марсе?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Это как я понял точка Лагранжа 2.

Нет, это не L2. Сильное давление солнечного света быстро вынесет зеркало - одно кольцеобразное зеркало - с этой позиции. Ближе к Марсу.
Кстати, откуда сведения про достаточное количество воды на Марсе?
Это мой домысел, но полагаю, он подтвердится. На Марсе была вода, были осадки и реки, и ей некуда деться - просто замёрзла и покрыта песками. Вот, насчёт существования океана на полпланеты - не уверен.
И, кстати, что за вредитель придумал "разогреть" Марс вывалом на него кометных ядер? Атмосфера там жиденькая и эти тела будут долетать до поверхности в целости. При ударе, конечно, испарятся, подняв в атмосферу вместе со своим паром миллионы тонн грунта. И получим ядерную кометную зиму. Когда эта пыль осядет, вслед за ней осядет и "паровая", а, точнее, снежная атмосфера. И вместо жёлто-оранжевой планеты мы получим беленькую.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2015 [17:36:43] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
На Марсе была вода, были осадки и реки, и ей некуда деться - просто замёрзла и покрыта песками.
Что вода была в больших количествах несомненно.
Не исключено, что замезла и засыпана песками. Непонятно правда откуда они взялись в таких количествах, что бы присыпать целый океан, и учитывая, что поверхность скорее каменистая.
Но более правдоподобно, что улетучилась, учитывая малую молекулярную массу воды и малую вторую космическую.

Цитата
И, кстати, что за вредитель придумал "разогреть" Марс вывалом на него кометных ядер? Атмосфера там жиденькая и эти тела будут долетать до поверхности в целости. При ударе, конечно, испарятся, подняв в атмосферу вместе со своим паром миллионы тонн грунта. И получим ядерную кометную зиму. Когда эта пыль осядет, вслед за ней осядет и "паровая", а, точнее, снежная атмосфера. И вместо жёлто-оранжевой планеты мы получим беленькую
Наверное я не тот самый вредитель, наверняка намного раньше меня кто-то додумался.
Но вы упускаете, что разогрета будет сама твердая поверхность, и пыль будет работать наоборот - т.е. не выпускать излучение наружу, препятствуя охлаждению.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2015 [17:48:01] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Что вода была в больших количествах несомненно.
Не исключено, что замезла и засыпана песками.
Но более правдоподобно, что улетучилась, учитывая малую молекулярную массу воды и малую вторую космическую.

Да, но для улетучивания нужен долгий период положительных температур на всей планете. Вот его-то, скорей всего, и не было. А как на полюсах и вблизи возобладали отрицательные температуры, вода туда и мигрировала.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Да, но для улетучивания нужен долгий период положительных температур на всей планете.
Не обязательно.
Лёд испаряется при довольно низких температурах (мокрое белье сохнет и при -20С, снег зимой испаряется - это явно видно), а "криогенных" на Марсе явно не было, и в запасе миллиарды лет.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
Змей Петров,вода с Марса улетучиваться  практически  не может так как поднимаясь в верхние слои атмосферы замерзает образуя серебристые облака,а затем выпадает вниз.Единственный существенный механизм ее потери фотолиз.А что касается устойчивости "земной атмосферы"на Марсе,то такая атмосфера может существовать миллиарды лет даже без существенной подпитки из вне.Так как вторая космическая скорость довольно велика,а верхние слои атмосферы откуда происходит диссипация довольно холодные порядка 200-300K.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Змей Петров,вода с Марса улетучиваться  практически  не может так как поднимаясь в верхние слои атмосферы замерзает образуя серебристые облака,а затем выпадает вниз.
Вы забываете про понятие насыщенного пара. Какое-то его давление есть всегда. Поэтому вода должна улетучиваться, если мы не говорим о криогенных температурах.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
Змей Петров,правильно,но пар находится в тропосфере и немного в стратосфере.Посмотрите например  на состав верхних слоев атмосферы Земли,там пара нет.Да даже если и есть ,его чрезвычайно мало.Основным механизмом потери воды прямая диссипация быть не может.Вы говорите ,что Марсу нужно устроить коометную бомбардировку,что бы увеличить количество воды.Но воды на планете и так достаточное количесттво по минимальным подсчетам порядка 19 млн.км3.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2015 [18:23:07] от Wert »

Оффлайн zeon111

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
каков будет климат на Марсе вблизи  экватора залить северное полушарие Марса океаном как на этих картах:
http://stp.cosmos.ru/uploads/pics/why-mars-002.jpg
Это гипсометрическая карта Марса,  ;D ;D , а не то что там кому-то замечталось и представилось...  :D
давайте все-таки без фантазий.
поддерживаю. Но впрочем:
Эта тема сделала мой день.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Потребная для доставки достаточного количества комет к Марсу энергия будет сравнима с той, как если бы поставить на Марс калориферы и эту энергию в них сжечь. Полагаю, на Марсе достаточно воды, чтобы образовались какие-то водоёмы и без импорта. Тем более, уже отмечалось, что без постоянного подогрева новая вода просто постепенно вымерзнет на полюсах, да и по всей поверхности.
Что касается зеркала... Если его расположить на параллельной орбите за Марсом, то на него будут действовать две силы: солнечное давление удаляющее его от планеты и притяжение Марса. Вот бы достичь баланса и только немного корректировать разницу орбитальных периодов?
Забудьте уже о зеркалах навсегда. Они невозможны. Достаточно большое зеркало будет иметь разное притяжение в разных его точках (а значит разную 1-ю космическую скорость). Т.е. его просто разорвёт приливными силами.  Это по направлении вдоль орбиты. А по направлении поперёк орбиты будут  действовать силы, сдавливающие зеркало в плоскость орбиты, и здесь уже никакие нанотрубки не помогут, т.к. это нагрузка на изгиб. Попытка заставить зеркало вращаться в целях хоть как-то стабилизировать зеркало так же не прокатит. Центробежные силы должны значительно превосходить приливные, чтобы зеркало хоть как-то держало форму. Т.е. нагрузки будут превышать многократно те, которые требуются для космического лифта - опять не спасут никакие нанотрубки. Кроме того, ось вращения должна менять, в какой бы точке ла-гранжа зеркало не находилось бы.