Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Особенности Астрономов-любителей  (Прочитано 27976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Crio

  • Гость
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #20 : 19 Авг 2002 [14:22:54] »
А вот я очень люблю выпить с друзьями! Пью либо пиво, либо водку, в зависимости от настроения и сезона. Еще люблю с теми же друзьями поиграть в преферанс. Студенческая жизнь оставила на мне свой отпечаток, все три группы, в которых я училась (две пока была студенткой, и сейчас аспирантская) были как на подбор! Вот с курением у меня хуже, где-то с третьего курса я начала курить понемногу, курила в университете, но так и не втянулась, так что сейчас курю очень редко, только когда выпью или сильно нервничаю, да и то не всегда. Вобщем,  я так и не стала ни курильщицей, ни алкоголичкой, и не стану уже теперь скорее всего,  вот вино даже начала пить иногда...
А вот тяги к философским размышлениям во мне хоть отбавляй! А еще чрезмерная тяга к познанию в области всех естественных наук (но космология вне конкуренции!). Жаль, что второе высшее образование у нас платное!

P.S. Все люди разные, и я думаю, что искать общие черты у любителей астрономии- бесполезное дело. Они бывают самые разные!


Если бы Вы более внимательно прочли, то что я написАл выше, то там нет о том, что дам-астрономов не бывает, я просто не представляю себе девушку, тянущую на себе монтировку за город. Может потому, что никогда этого не видел.

А я телескоп на машине вожу на дачу (или куда-нибудь еще на наблюдения)! Так что для бедных малохольных девушек тоже есть выход!  :)

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 10
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Наверное, еще образование, кругозор. Это все особенности, вытекающие из хобби. А все остальное - личное дело каждого: я тоже не пью, не курю, причем это я не стал делать еще тогда когда и телескопа-то не видел... Просто уж так сложилось.

я могу вспылить, когда устаю могу быть неадекватен (особенно на дороге), но я стараюсь исправиться. Согласитесь, что это все как-то противоречит усидчивости и терпеливости астронома, а ведь я же нормально сижу и наблюдаю и фотографирую до утра. А в 6 вставать на работу.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #22 : 19 Авг 2002 [15:23:19] »
Дааа народ спивается потихоньку....скоро будем устраивать опросы "Что Вы пьете перед наблюдениями?", а вместо астрономии на тротуаре будет астрономия в ресторане. Кстати......насчет ресторана...............
« Последнее редактирование: 19 Авг 2002 [15:39:03] от Pietro »

Crio

  • Гость
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #23 : 19 Авг 2002 [16:04:10] »
Дааа народ спивается потихоньку....скоро будем устраивать опросы "Что Вы пьете перед наблюдениями?", а вместо астрономии на тротуаре будет астрономия в ресторане. Кстати......насчет ресторана...............

Да нет, по-моему никто не спивается. Между понятиями "выпить" и "запить" (уйти в запой) огромная разница...

P.S. Перед наблюдениями никогда не пью, так же как за рулем! Это- табу!

panov

  • Гость
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #24 : 20 Авг 2002 [08:31:38] »
А что если всё-таки перестать скромничать и уйти от усиленно создаваемого  заурядного образа (типа "ну что вы, я такой же как все")? Каждый любитель астрономии (ЛА) замечал в себе заветные свойства, поднимающие его над толпой, не-до-сту-пны-е толпе!
— Владение Знанием, постоянная жажда нового Знания.
— Универсальные Образованность и Грамотность, позволяющие
    непринуждённо общаться как с себе подобным, так и с человеком из толпы.
— Уникальная способность мысленно объять необъятное.
— Умение видеть то, что не видно другим и показать им то, что им не было видно.
— Невероятно развитое пространственно-временное воображение.
— Математически-философский вектор мышления.
— Употребление сил и средств на обладание всё более мощными инструментами.
— Оригинальность, Причащённость, короче.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #25 : 20 Авг 2002 [08:59:07] »
Такими свойствами обладает любой человек, увлеченный наукой, за исключением страсти к приобретению все больших инструментов.

panov

  • Гость
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #26 : 20 Авг 2002 [13:13:13] »
Но согласитесь, Анатолий: те, кому свойственны перечисленные свойства, плюс   восторги по поводу MEADE/CELESTRON/ТАЛ/МТО/Самодельно_натертого_зеркала/итд... Те, кто публикуют свои впечатления в Инете, не думая останавливаться на достигнутом, — те принадлежат к особому, выделенному классу людей, именуемому ЛА. Не грех к этим фанатам присоединиться (или почувствовать удовлетворение от присоединённости к ним).

...Как всегда — русский человек силён задним умом — самое главное свойство я забыл упомянуть:

— Всегдашняя страсть к Творчеству.

Список открыт для продолжения.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2002 [13:19:52] от Panov »

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #27 : 20 Авг 2002 [14:02:35] »
Согласен со свойствами, которыми Вы наделили ЛА, только, как я уже говорил, есть много равноценных классов любителей: фотолюбители, радиолюбители, моделисты (авиа, судо, ракето,…), водные туристы и прочее. Все они, как и ЛА, занимаются изготовлением, совершенствованием, изучением.  И все они, как и ЛА, в конечном счете, любуются красотами предмета любви: природой, игрой света, красотой конструкторских решений, техническими достижениями. У всех имеются сайты в интернете, где они рассказывают о своих достижениях. Так что ЛА никоим образом не являются выделенным классом среди любителей. Просто у ЛА вполне определенное направление деятельности, впрочем, как и у всех остальных. По предмету любительства и делятся любители, и только.

panov

  • Гость
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #28 : 20 Авг 2002 [14:24:54] »
Ну я Вас понял, согласятся ли остальные?
Навыков любителей авиа, рафтинга, радио и пр (говорю не по-наслышке) может хватить только на их хобби, а вот ЛА настолько универсальны, что им не по ранжиру не знать и не уметь всего того, что известно аматерам других специальностей. Да и глядят ЛА дальше и глубже в просторы и глубины Вселенной (как звёздной, так и человеческой). Особый класс...
« Последнее редактирование: 20 Авг 2002 [14:26:48] от Panov »

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #29 : 20 Авг 2002 [14:32:45] »
Анатолию и Panov'у не понять друг друга, уж больно разные люди.   :)
"волна и камень, стихи и проза, лед и пламень......."

panov

  • Гость
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #30 : 20 Авг 2002 [15:32:55] »
Pietro's noticed that his rating got better.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2002 [15:41:40] от Panov »

Jupiter

  • Гость
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #31 : 21 Авг 2002 [00:08:53] »
Цитата
Каждый любитель астрономии (ЛА) замечал в себе заветные свойства, поднимающие его над толпой, не-до-сту-пны-е толпе!
— Владение Знанием, постоянная жажда нового Знания.
— Универсальные Образованность и Грамотность, позволяющие непринуждённо общаться как с себе подобным, так и с человеком из толпы.
— Уникальная способность мысленно объять необъятное.
— Умение видеть то, что не видно другим и показать им то, что им не было видно.
— Невероятно развитое пространственно-временное воображение.
— Математически-философский вектор мышления.
— Употребление сил и средств на обладание всё более мощными инструментами.
— Оригинальность, Причащённость, короче.
— Всегдашняя страсть к Творчеству.
Да и глядят ЛА дальше и глубже в просторы и глубины Вселенной (как звёздной, так и человеческой). Особый класс...
Забыли ещё:
- величайшую доброту,
- кротость и послушание,
- вдумчивый и сочувственный взгляд,
- златые кудри, окаймляющие светлый лик,
- красоту необычайную,
- белые крылышки за спиной,
- нимб над челом.
А так, по-моему, всё верно...

panov

  • Гость
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #32 : 22 Авг 2002 [13:14:55] »
Dear Jupiter, всё к месту, но только всё надо дать с заглавных букв:
- В Д; - К и П; - В и С В; - З К, окаймляющие С Л; - К необычайную; - Б К за спиной; - Н над челом.
Насчёт Кротости и Послушания — возражаю! К и П, как правило, соседствуют/ассоциируются с Тупостью (Т), что не является отличительной чертой ЛА.
А вот список дополнил бы:
— Чувство юмора, переходящее в Любовь к Людям.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #33 : 22 Авг 2002 [15:09:11] »
Слушайте а может лучше водки... грамм по сто :-\ и без нимбов

panov

  • Гость
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #34 : 22 Авг 2002 [16:09:45] »
Нэ нада!

Igorek

  • Гость
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #35 : 23 Авг 2002 [00:57:40] »
-----------------------------
   Jupiter
 
  Цитата:
 ... ... ...
 Забыли ещё:
 - величайшую доброту,
 - кротость и послушание,
 - вдумчивый и сочувственный взгляд,
 - златые кудри, окаймляющие светлый лик,
 - красоту необычайную,
 - белые крылышки за спиной,
 - нимб над челом.
 А так, по-моему, всё верно...
-------------------------------

 
 От себя бодавлю, "ЛА" на мой взгляд так-же обязан отличатся незаурядной празорливостью, что проявляется в ясном осознании собственной уникальности, и гениальности ума которым "ЛА" одарила природа!
 Чтобы понять (агромную как сама вселенная) душу истенного "ЛА" необходим такой-же светлый и ясный как свет сверхновой разум. Все лучшие умы среди нас. К сожалению поэтому-то для простого обывателя и непостижимы глубины совершенного разума даже самого заурядного "ЛА"

   Как-то я попытался написать собственную биографию чтобы мир знал какого гения взрастила Белоруская Картошка, но все-же я решил остановится на начале, так-как понял, что мир еще не готов принять таким как есть мой глубокий разум с безграничными резервами для познания и развития.
 Так-как здесь присутствует аудитория готовая к пониманию недоступного простым разумом я решил всетаки показать заготовку собственной биографии потребность в которой у человечества возникнет лиш тогда, когда выйдет на новые ступени развития.

     Биография!
Я человек удивительно талантливый, одаренный и любознательный. Вся моя жизнь наполнена поисками неизведанного и открытиями важность которых сложно переоценть.
Если-бы я небыл столь скромен и самокретичен, то давно уже занялся-бы написанием своей биографии, и как-бы велико небыло мое желание слится с массой простых обывателей дабы не нарушать гармонии общения с индивидуами общества в котором я живу и развиваюсь, я вынужден занятся этим благородным делом т.к. просто не имею права лишать человечество такой культурной ценности обреченнои стать жемчужиной внутр слизкого малюска и просто унести с собой в магилу историю своей жизни.
Наверное как всегда это делает человек являющийся членом серых масс я обязан начать с рождения чтобы не пестрить неординарностью образа мышления и не причинить дискомфорта чтиателю проявив как есть свое явное интеллектуальное превосходство и гениальность которой меня одарила природа.
..........


--------------------------------
      kis

  Слушайте а может лучше водки... грамм по сто и без нимбов
--------------------------------

 :) Мне кажется это будет слишком жестоко по отношению к тем, кто не причастен к нашему общестрву. (могут и морду набить) ;)

tlgleonid

  • Гость
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #36 : 23 Авг 2002 [11:00:42] »
Все, с кем я познакомился на Украинском астрофесте были именно такими нормальными людьми: не пили, не курили и были влюблены в небо.

panov

  • Гость
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #37 : 23 Авг 2002 [15:45:17] »
Признак нормальности человека — влюблённость в небо.
И наоборот.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #38 : 23 Авг 2002 [17:37:35] »
Единственное что я бы отметил это незаурядная способность не спать по ночам

bob

  • Гость
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #39 : 23 Авг 2002 [19:36:34] »
Вау, Crio, но я  не люблю водку. Только пиво и хорошее вино. Хорошее- значит грузинское (с лёгким благородным осадочком) или французское (без осадка, но не в пример классичное). Водка - это ракетное топливо фон Брауна и средство быстро вырубиться (хотя похмельем ни разу не страдал - сказываются здоровые русские корни). Приводить себя в кондицию  лучше приятственно, и, главное, постепенно, чтоб никому не в облом. А так, всё просто зашибись:) Звёзды в глазах пойдут после.