Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Особенности Астрономов-любителей  (Прочитано 28003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #100 : 11 Ноя 2002 [21:21:51] »
На основе собственных наблюдений - неважно получится: у гавайского Кека возможностей поболе будет. А заниматься моделированием никто не запещал. У любителей часто получается неплохо. История знает множество примеров. В частности, лучшие результаты - именнно у любителей - Ньютон, Энштейн, Гудрайк, Гершель... Все они получили первые учёные степени, когда уже давно всё открыли.

ZencovichAH

  • Гость
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #101 : 27 Ноя 2002 [22:53:20] »
Согласен с теми, кто утверждает, что нам, любителям астрономии, ничто земное не чуждо... Антиподом астронома-любителя, по моему является не "разбитной гуляка", а обыватель-мещанин. Вот ему, как раз, чуждо все возвышенное, недоступен  "полет фантазии", независимо от того, является ли он любителем пива или "бегает от инфаркта".
Так что определение "скучный, неинтересный человек" или "сухарь" применимо, по моему, к кому угодно, но только не к увлеченному человеку, каким является любитель астрономии!  ;)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #102 : 03 Дек 2002 [11:12:59] »
http://lenta.ru/oddly/2002/11/30/guinness/

Дочитайте новость до конца. Там самое интересное.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2002 [11:13:20] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.

Ernest

  • Гость
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #103 : 03 Дек 2002 [19:02:47] »
Цитата
Возьмите, скажем,  среднестатистического аквариумиста, который не увлекается астрономией, и среднестатистического астронома и сравните их интеллект - думаю, сравнение будет в пользу "маленького любителя астрономии".  :)

Не знаю, чем "маленький любитель астрономии" отличается от большого, но аквариумистов не трожь! Приличный аквариумист знает по роду своего увлечения не меньше астронома. Тут и проблема запуска аквариума, и биофизические параметры воды, особенности полезной и вредной микрофлоры, спектральные характеристики различных ламп, оптика эффективных отражателей, электроника таймеров и питания люминесцентных ламп, биология, ихтиология, паразитология, медицина, способы фотографирования и подсветки через воду, систематика водных растений и декоративных рыб, особенности химии разных грунтов и т.п. Да и ручками ему делать приходится немало.

Не стоит сравнивать интеллект астронома и аквариумиста! Все мы одним мирром мазаны.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #104 : 03 Дек 2002 [19:29:11] »
Каждый - специалист в своей области, и сравнить знания из разных областей затруднительно.
Strawberry fields forever

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #105 : 15 Дек 2002 [00:40:30] »
         Господа, предлагаю новое развитие темы, а именно астрономы-любители и другие естественные науки. Мне кажется что человек совмещающий "любительские" занятия астрономией и профессионально занимающийся другой естественной (вт.ч. и не точной наукой) может считатся, в каком-то смысле профессиональным астрономом, ведь принынешнем смешении (в хорошем смысле) тем и объектов исследований профессиональное разделение теряет смысл. кем были, к примеру, Шумейкер или Саган, а у нас Бронштен или Сафронов?
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

Оффлайн ·

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 21
  • ·
    • Сообщения от ·
Re: Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #106 : 13 Апр 2005 [11:55:21] »
Извините, vicing, Ваша мысль очень ясна и оригинальна, но
она слишком давно опубликована. И, хоть Вы меня не слышите,
но знаете ли Вы: ...

Правка от 15.04.05:
Всё остальное перенесено в Recycle Bin. ;)

« Последнее редактирование: 15 Апр 2005 [10:37:40] от Panov »
·

Школьница

  • Гость
Re: Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #107 : 14 Апр 2005 [18:20:39] »
Извините, vicing, Ваша мысль очень ясна и оригинальна, но
она слишком давно опубликована. И, хоть Вы меня не слышите,
но...

   Вы покричите погромче - может и услышит :). Или постучите по близрасположенному дереву. Бубен - тоже штука громкая :).


Цитата
И что в России сплошь не ЛА, а всякая шваль?

   Вы бы поосторожнее с такими оскорблениями в адрес российских любителей астрономии. А то люди могут и не понять.

Цитата
И что все отечественные ЛА сбились в трусливую кучку перед настоящей
заграничной ЛА?

  "Отечественные" - это у Вас узбекские? А то российских, как видно по Вашим словам, Вы особо не жалуете. В "кучку" сбились те, кого задевают слова о "ненастоящих ЛА". Люди, занимающиеся любительской астрономией на это не отреагировали. Потому как никому в голову не прийдёт ставить под сомнение их принадлежноссть к данной группе энтузиастов. А вот "трепологи", "антифашисты" и подростки, которые испытывают затруднения Венеру на утреннем небе найти - громко зароптали ;). Потому как на воре шапка загорелась :). Стрела попала в яблоко. Лакмусовая бумажка, детектор CO2 проявила тот балласт, который плывёт по течению. Не утруждая себя дополнительными нагрузками по самообразованию :).
   Это же надо - как я достал "балаболов"! Поднять трёхлетней давности тему и опубликовать "опус в никуда". Это какая же заноза в мозг вонзилась и не давала покоя так долго! Вы с тенью отца Гамлета, случайно, не общаетесь? Ну так передайте ей, что я в пятницу не смогу. Перенесём на другой день.  ;D


P.S.  Кстати - внимательно прочитайте название темы. Обратите внимание о ком здесь идёт речь. И не оффтопьте со своими "настоящими/ненастоящими ЛА". К астрономам-любителям не Вы не Ваши философские рассуждения вообще никакого отношения не имеют, насколько мне не изменяет память. :). Или имею честь с астрономом-любителем? Над какой проблемой Вы сейчас работаете "коллега"? Лично я в данный момент в свободное от наблюдений время собираю и изучаю материал о чувствительности человеческого глаза в темноте и условиях цветоразличия. Но так как я не занимаюсь какими-либо методическими исследованиями достаточно глубоко а также пока не присоединился ни к какой программе астрономических наблюдений, несущих научную ценность, то я скромно считаю себя любителем астрономии, хотя в Штатах меня называют amateur astronomer и мои снимки опубликованы на двух весьма серьёзных сайтах, а не на личной страничке в сети. Другой любитель астрономии, мой хороший друг и, порою, ярый оппонент в политических спорах, составил подробное руководство на русском языке по пользованию программой Регистакс в обработке изображений планет Солнечной системы. Я скромно дополнил его работу примерами практического использования Регистакса, по которым не одна сотня людей учится по сегодняшний день.
  Это не хвастовство, уважаемый. Невозможно хвастаться тем, что достиг или имеешь. Возможно хвастаться тем, чего не имеешь, но хочешь всех убедить в обратном. Это - попытка такому как Вы объяснить разницу между любителем астрономии, и просто трутнем в пчелином рое. Потому как настоящий ЛА, АЛ, amateur astronomer или как ещё назовите - оставляет за собой след. Кирпичик, из которого здание современной любоительской астрономии построено. Этим кирпичиком может быть монтировка из фанеры, до которой до тебя ещё никто не додумался или схема управления шаговыми двигателями, носящая твоё имя. Этим кирпичиком может быть аккуратно выполненная зарисовка туманности, помещённая на всеобщее обозрение или способ крепления цифромыльницы к окуляру, который придумал и показал другим, как облегчить задачи съёмок и наблюдений.
    Есть в английском языке такое слово и понятие: "Sharing". Это значит "делиться с ближним". Чем Вы поделились здесь за прошедшие годы? Имеется ввиду не по каллиграфии и правописанию и не доморощенной кухонной философией, а in-topic?
   Так какое моральное право имеете Вы лично или люди подобные Вам говорить плохие нехорошие слова о любителях астрономии? Делить их на "зарубежных" и "отечественных"? Отметая напрочь то, что дух науки - по поределению интернациональный? И настоящий ЛА и настоящий интеллигент никогда не разделит общее достояние на "своё" и "чужое"?
        Вы оказались более "приземлённым" и обывательским, что ли... Я дазже разочарован в вас, Панов. Я Вам больше баллов давал за Ваше мышление, пусть и не такое, как у меня.

  P.P.S.  За "дрянь и лицемерие" в соседней, закрытой модераторами ветке - спасибо. Другого я от Вас именно в такой момент и не ожидал. Также огромная признательность тем, кто создал обстановку, в которой такое стало возможным в теме, которая была "всего лишь-навсего" о том, кого называть "небесным наблюдателем", кого "любителем астрономии", а кого - "астрономом любителем". Я не думал, что безобидный по своей сути флейм, задуманный для поднятия тонуса, перерастён в оскорбления моей личности. Чувство такое гадкое, как будто тебя предали, оставив одного, окружённого смертельными врагами... Ну, мир не без добрых локтей :). Хотя так уже сколько раз было, так есть и так будет.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2005 [19:18:05] от Школьница »

Sainton

  • Гость
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #108 : 14 Апр 2005 [22:39:46] »
На основе собственных наблюдений - неважно получится: у гавайского Кека возможностей поболе будет. А заниматься моделированием никто не запещал. У любителей часто получается неплохо. История знает множество примеров. В частности, лучшие результаты - именнно у любителей - Ньютон, Энштейн, Гудрайк, Гершель... Все они получили первые учёные степени, когда уже давно всё открыли.
В настоящее время ЛА не могут совершить значительные открытия за неимением достаточного оборудования, а также из-за того, что основные открытия делаются в основном на бумаге

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #109 : 15 Апр 2005 [10:12:52] »
Тему взаимоотношений прошу перенести в приват.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ·

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 21
  • ·
    • Сообщения от ·
Re: Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #110 : 15 Апр 2005 [10:46:14] »
Дмитрий, процитированные в ответе №106 чужие склочные
идеи удалены в корзину, о привате не может быть и речи.
Надеюсь, это хороший пример. ;)
·

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #111 : 15 Апр 2005 [10:54:25] »
Надеюсь, это хороший пример. ;)

Да, очень хороший. Сначала пишется провокационное сообщение, а потом, когда оно уже сработало, его текст подчищается. Все так делайте, дети. Великолепно. Вам от меня, Panov, большое персональное спасибо.
Было бы ошибкой думать.

Натали

  • Гость
Re: Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #112 : 15 Апр 2005 [13:20:41] »
Уважаемый г-н Панов!
Я наблюдаю за Вашими взаимоотношениями с Рустамом и вижу, что Вы к нему неровно дышите уже давно. Я понимаю, что забыть старые обиды сложно, но прошу Вас: будьте мудрее… Каждый раз, когда захожу в какую-нибудь тему и читаю Ваши с ним препирания, становится не по себе.  Действительно напоминает детский сад… Помиритесь и дело с концом… Не думаю, что это так сложно сделать. Рустам не идеален, но эти разборки уже надоели, право…
 
 :(

Оффлайн ·

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 21
  • ·
    • Сообщения от ·
Re: Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #113 : 15 Апр 2005 [13:59:47] »
Дмитрий, напрасно Вы меня обвиняете (инициатива никогда не была моей).
Кстати, забыли ещё одно персональное спасибо, но я чувствую,
в ту сторону Вам даже поворачиваться не хочется, и я Вас понимаю.

* * *

Натали, я не знаю здесь никого с упомянутым Вами именем.
По-Вашему, мудрость — в подставлении следующей щеки для оплеухи со стороны
ничтожества? Но это не по-моему. Также не по-моему "шлифовать об асфальт
чей-то фэйс". Моя платформа — терпеливое воспитание, какой бы это ни стоило крови.
·

Школьница

  • Гость
Re: Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #114 : 15 Апр 2005 [14:07:12] »
Дмитрий, напрасно Вы меня обвиняете (инициатива никогда не была моей).
Кстати, забыли ещё одно персональное спасибо, но я чувствую,
в ту сторону Вам даже поворачиваться не хочется, и я Вас понимаю.

* * *

Натали, я не знаю здесь никого с упомянутым Вами именем.
По-Вашему, мудрость — в подставлении следующей щеки для оплеухи со стороны
ничтожества? Но это не по-моему. Также не по-моему "шлифовать об асфальт
чей-то фэйс". Моя платформа — терпеливое воспитание, какой бы это ни стоило крови.

    :)

 А можно - я буду называть Вас "папой"? У меня их,включая и родного, было пять человек. Вы будете шестым.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Особенности Астрономов-любителей
« Ответ #115 : 15 Апр 2005 [14:59:46] »
Тема закрыта из-за оффтопиков.
Было бы ошибкой думать.