Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие даты для проведения СЛАНО-2017 вы считаете наиболее приемлемыми?

21-23 июля 2017 года
2 (6.9%)
28-30 июля 2017 года
12 (41.4%)
4-6 августа 2017 года (полная Луна)
4 (13.8%)
18-20 августа 2017 года
11 (37.9%)

Проголосовало пользователей: 27

A A A A Автор Тема: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016  (Прочитано 39593 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 869
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1020 : 25 Июл 2016 [11:13:23] »
 :)

А я добавлю ещё один Макарий

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн StaviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 785
  • Благодарностей: 114
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1021 : 25 Июл 2016 [11:25:28] »
Коллеги, хочу предложить высказать мнение о том, ЧТО необходимо сделать для того, чтобы слет стал СЛЕТОМ, а не просто вылазкой на природу. Душевно пообщались - это классно, но как-то стали забывать о том, что слет-то астрономический...

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1022 : 25 Июл 2016 [11:28:05] »
Ты хотел тучи разогнать руками?
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн владимир гордиенко

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир гордиенко
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1023 : 25 Июл 2016 [11:40:26] »
Коллеги, хочу предложить высказать мнение о том, ЧТО необходимо сделать для того, чтобы слет стал СЛЕТОМ, а не просто вылазкой на природу. Душевно пообщались - это классно, но как-то стали забывать о том, что слет-то астрономический...
Стас, ты рано уехал. Слёт и был астрономическим. Насколько дало небо, смотрели в 16" , в воскресенье смотрели на солнце в телескоп Данилыча и в Coronado Николая Лапина, за что им спасибо !

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1024 : 25 Июл 2016 [11:48:45] »
ЧТО необходимо сделать для того, чтобы слет стал СЛЕТОМ
Ну нужно, например, сделать так, что бы Лёвин со своим главным калибром, Ксенофонтов с баяном и Шалаев с протокольными функциями, в субботу не сбегали!
Отдельное спасибо Хадкевичу, что хоть прощальное слово сказал, слёт закрыл и флаг спустил!
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 764
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1025 : 25 Июл 2016 [11:49:41] »
Коллеги, хочу предложить высказать мнение о том, ЧТО необходимо сделать для того, чтобы слет стал СЛЕТОМ, а не просто вылазкой на природу. Душевно пообщались - это классно, но как-то стали забывать о том, что слет-то астрономический...
Если рассматривать в астро направление слет, то имхо, дату надо сдвигать либо на август, либо на сентябрь на "бабье лето".
ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
https://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1026 : 25 Июл 2016 [11:53:19] »
Дата теперь определена навсегда (надеюсь!). Первые выходные августа, как было раньше
СЛАНО'17 состоится с  4 по 6 августа 2017 года
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1027 : 25 Июл 2016 [11:54:05] »
Итоги и выводы Астрослета (СЛАНО-2016)
(Личное мнение Максим Бажайкина, которое может не совпадать с мнением других)

Вот и прошел очередной АСТРОСЛЕТ любителей астрономии...
Честно говоря впечатления я получил двоякие....

Природа и виды на монастырь хорошие, но прочее не очень. На мой взгляд утеряна генеральная линия и дух Астрослета. Это все можно назвать проще "выезды на природу" с единомышленниками.

Все начинается с планирования...
Сейчас 90% сил, при обсуждении на астрофоруме, мы тратим на поиск ответов на следующие вопросы: ГДЕ и КОГДА (это обсуждают кстати всего 3-4 человека).

А это НЕ правильно, 90% сил надо тратить на организацию.
•   КОГДА. Я считаю, что сроки обсуждаться не должны (Просто надо установить жесткую дату).
•   ГДЕ. Мое мнение, что это тоже мало кого беспокоит. (Как известно человек красит место). Главное, что бы место было доступно и более менее пейзажно. (В этот раз по доступности, по 5 бальной шкале, можно поставить ТРОЙКУ из за загруженного и часто пробочного казанского направления)

Переходим к вопросу организации. Примером ПЕРВОКЛАССНОЙ организации можно считать Астрослет у Стаса в 2013 году. Было и место и досуг и общий стол и даже гостиница для особо привередливых, а главное чувствовался что это именно АСТРОСЛЕТ.

Досуг.
•   Людям не интересно просто пить, слоняться по лесам и пр и пр.
•   Так как у нас АСТРО-слет то надо организовывать темы, доклады, выставки, фотографии, фильмы, экскурсии.
•   Раскидать интересные темы по ответственным людям - вот чем надо заниматься в обсуждениях на форуме..
•   Нужна почасовая программа 1-го,2,3,4 дня
•   У нас же цель: Популяризация астрономии, делится опытом...
•   Нам нужен свой Андрей Остапенко!!


Питание
•   Может это и не важно, но ОБЩИЙ СТОЛ, он сближает людей. Совместное приготовление пищи это тоже все сближает.
•   Последним ОБЩИМ СТОЛОМ можно считать, опять таки, Астрослет-2013 у Стаса.
•   Начиная с 2014 у каждого свой костерок, шашлычок, пикничок.
•   В Чем проблема организовать общий стол? (Назначить ответственного за закуп продуктов, приготовления питания - это надо обсуждать на форуме)


Вывод
•   Если мы хотим, что бы АСТРОСЛЕТ дальше был и развивался, то надо что то думать...
•   Лично для меня, формат АСТРОСЛЕТа образца 2016-го года, стал малоинтересен.

Но если меня спросят, сделал ли я что то , для того что бы исправить положение, я скажу НЕТ. Но если меня попросят сделать что то конкретное, то я сделаю.

« Последнее редактирование: 25 Июл 2016 [12:36:26] от Baker »

Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 986
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1028 : 25 Июл 2016 [11:55:35] »
 Извиняюсь, что со своим "главным дневным калибром" в субботу сбежал. Но просто вынужден был это сделать по факту резкого обострения своего травмированного мениска... :'( Надеюсь, в следующий раз этого не повториться...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 986
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1029 : 25 Июл 2016 [12:01:26] »
 С замечаниями Максима почти согласен, за исключением того, что слёты 2013 и 2015 были "в болоте" (в низинах). И чем Стас не "Остапенко"? Комсомольско-вождистскую натуру не пропьпотеряешь... Просто не нужно ему ссылаться на то, что место для слёта выбрано не им - а организовывать сам ход мероприятия, независимо от места. :police:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 869
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1030 : 25 Июл 2016 [12:29:24] »
Я полностью согласен с Максимом, и на слёте мы это обсуждали в нешироком кругу.
Да, нужна программа, нужны ответственные, нужен общий стол. Из всего этого вытекает необходимость оргвзносов.
А чтобы собраться в одном месте в одно время не нужно в течение года лить воду на страницах форума.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1031 : 25 Июл 2016 [12:33:59] »
Из всего этого вытекает необходимость оргвзносов.
Именно! Я это постеснялся написать...
Установить какую то сумму + может кто то еще сам сверх захочет товарно-материально пожертвовать.
Нужен фонд и ответственное лицо, тогда что то будет толковое
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1032 : 25 Июл 2016 [12:38:34] »
Я тоже с согласен с Максимом!
Мне лично место очень понравилось!!!! На обратном пути трасса до НН была практически свободна. Доехали за час-полтора. Пробка была только в пятницу. И то из-за жуткого ДДП в районе Работков. Напрягло только отсутствие хоть какой-то организации! И погоды, но в этом пункте мы бессильны что-либо сделать. Я конечно тоже пытался хоть как-то разнообразить атмосферу слёта, даже ноутбук взял. Попытался фотки и видео показать со слёта на перевале. Но был жестко "забанен" Хадкевичем((((( После чего у меня уже не было никакого желания в организации. Да и колонки в ноуте у меня слабые. Если получится, возьму в следующий раз  внешние аудиоколонки.
А насчет даты мне не нравиться то, что совпадают даты с со слётом Кости Радченко в Абхазии на перевале. Следующий СЛАНО-2017 будет с 4 по 6 августа. Костя снарядит экспедицию ближе к максимуму Персеид. Если у меня будет возможность (отпуск на работе например) поехать в Сочи, то я выберу слёт в Абхазии. Там тоже общение, общий стол и ГЛАВНОЕ чистое звёздное небо!!!! Да ещё и черная зона засветки! В организации Костя всё-же лучше! И прикладывает к этому все силы. Была продумана дневная программа и перечень продуктов и одежды, которые необходимо было взять на 5 дней. Были радиальные походы на Семиозёрье и озеро Чхо. Скидывались деньгами только на бензин в машину, что нас возила. Никаких оргвзносов! На том слёте у нас даже баннер был с логотипом слёта и магнитики на холодильник. И пофотал я вместе с Лёшей Юрченко через скоп от души. А если не выгорит поездка на юг, я конечно поеду на СЛАНО.
Если кто-то со мной не согласен, извиняйте. Но как-то так. :)
« Последнее редактирование: 25 Июл 2016 [12:59:09] от Павел Горлов »
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

Оффлайн StaviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 785
  • Благодарностей: 114
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1033 : 25 Июл 2016 [13:12:41] »
не нужно ему ссылаться на то, что место для слёта выбрано не им
Андрей, когда это я ссылался на что-то? Три года езжу на места, предложенные другими, и вопросов у меня не возникало. И про вождизм... Напрасно, старик...

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 986
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1034 : 25 Июл 2016 [13:54:27] »
 Да я в хорошем смысле! Есть способность руководить народом, что-ж нам не проэксплуатировать эту твою способность? :-X А про то, что брать на себя организацию слёта в месте, которое не знаешь и сам не выбирал, это ты сам в разговорах не раз повторял. Но в этом случае разве что поддержка внешними какими-то структурами опадает (какая-то минимальная поддержка местной администрации, информационное отражение его местными СМИ). Но и без них обойдёмся.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1035 : 25 Июл 2016 [14:03:59] »
Я тоже не в восторге от этого слёта. Были у меня и доклады и лекции, но я не стал в этот раз ничего представлять, потому что не увидел интереса у большинства людей. Может быть, я ошибаюсь или погода не соответствовала. Слёт стал похож на обыкновенный выезд людей на природу с соответствующими атрибутами. А ведь в наших силах всё изменить к лучшему.
Георгию Данилову:
Георгий, ни с одного астрослёта я никогда не сбегал за все 8 лет, а, наоборот, был одним из его организаторов. А в данном случае у меня была уважительная причина. Кому надо - я в субботу сказал.
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 52
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1036 : 25 Июл 2016 [14:18:32] »
Были у меня и доклады и лекции, но я не стал в этот раз ничего представлять, потому что не увидел интереса у большинства людей.
Напрасно, Анатолий мог бы подойти ко мне и мы вместе бы нашли заинтересованных людей в докладах (кстати они тоже и из Дзержинска были).Послушали твой доклад я бы что нибудь рассказал.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 451
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1037 : 25 Июл 2016 [14:39:33] »
Написал несколько строк про Слет любителей астрономии Нижегородской области (СЛАНО-2016) у себя на астроблоге.
См. https://vazhorov.wordpress.com/2016/07/25/slano-2016/
Для тех, у кого wordpress.com заблокирован, опубликовал копию в ЖЖ http://senpai-ed.livejournal.com/111663.html
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1038 : 25 Июл 2016 [14:50:42] »
Теперь ещё один вопрос хочу поставить - вопрос финансового обеспечения астрослёта. До сих пор слёт проводился на совершенно бесплатной основе - и это, наверное, правильно. Но, поскольку, наш слёт уже вырос "из коротких штанишек",- скоро ему будет уже 10 лет, то неплохо было бы учредить какие-то значки, медали, дипломы и т.д.  астрослёта, которые вручались бы наиболее активным участникам его.
Установить необходимый минимальный взнос, выбрать казначея, и за два (или за три) месяца собрать взносы для их изготовления. Конечно, с необходимой отчётностью. Думаю, что это нам по силам. Давайте решать.
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Re: Астрослёт нижегородских ЛА - 2016
« Ответ #1039 : 25 Июл 2016 [14:56:06] »
Оплачитвать транспорт я согласен! Это нормально! Но отдавать деньги за то, чтобы поучавствовать на слёте морально не готов. Хотя смотря какая сумма. Но всё-равно неприятно!
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.