Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы предпочтете для астро наблюдений во время путешествий?

Фотоаппарат ультразум
3 (18.8%)
Зрительную трубу
13 (81.3%)

Проголосовало пользователей: 14

A A A A Автор Тема: Фотоаппарат ультразум против зрительной трубы  (Прочитано 7324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Например, "Фуджифильм" с 30-кратным зумом (см. моё сообщение выше) имеет эквивалентное фокусное расстояние 24-720 мм

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея

Нужно учитывать кроп-фактор матрицы и таким образом вычислить эквивалентное стандартному кадру 24*36 мм фокусное расстояние

эквивалентное по какому параметру? ;)

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Зрительная труба с увеличением 60 крат в 60 раз увеличивает угловой масштаб наблюдаемого глазом изображения. Выражение "ультразум с оптическим увеличением 60 крат" является бессмысленным. Применительно к фотообъективам есть понятие линейный масштаб изображения. И зависит он только от фокусного расстояния. А "зум" к увеличению никакого отношения не имеет.
P.S. у мыльницы-ультразума может быть объектив с ФР от 2 до 120мм ("зум" 60). А приличный фотообъектив может иметь единственное ФР, например, 300мм ("зум"=1). И кто же из них больше "увеличивает" - зум 60 или зум 1? ))
Хорошо, согласен с этим, тогда как вы объясните, что на видео, сделанным The Last Man с помощью ультразума отчетливо видны те же самые детали кратеров на Луне, которые точно также видны и в зрительную трубу и совершенно не видны не вооруженным глазом:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,133424.msg3351037.html#msg3351037
 Это как то связано с тем углом зрения, под которым мы видим эти детали не вооруженным глазом, в зрительную трубу или на экране дисплея фотоаппарата ультразума?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Понятие "кратности" зумов ввели продаваны в магазинах для разведения лохов впаривания товара - типа, чем больше зум, тем круче.
Забавно слышать от ЛА с далеко не нулевым стажем сравнение кратности бинокля с "кратностью" фотообъектива. Юдина на вас нет.

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Понятие "кратности" зумов ввели продаваны в магазинах для разведения лохов впаривания товара - типа, чем больше зум, тем круче.
Забавно слышать от ЛА с далеко не нулевым стажем сравнение кратности бинокля с "кратностью" фотообъектива. Юдина на вас нет.
Давайте не будем вдаваться в технические детали, хочется, чтобы ЛА с нулевым уровнем подготовки могли сравнить фактические возможности фотоаппарата  ультразума по сравнению со зрительной трубой такой же заявленной кратности. Другими словами, я эту тему создал для того, чтобы начинающие любители астрономии могли сопоставить возможности применения фотоаппаратов-ультразумов по сравнению со зрительными трубами. И цель здесь - не переход на личности, а выявление истины. Если есть что сказать по СУЩЕСТВУ темы- буду всем очень благодарен. Если вам есть чем аргументировать (помимо аргументов типа "разведения лохов"), то с благодарностью рассмотрим в обсуждении все ваши аргументы.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Если хотите узнать мое личное субъективное мнение по этому поводу, то вот оно! :)
Если следовать законом оптики (которые никто не отменял), то разрешающим увеличением будет 1,4D. Следовательно, для увеличения в 60 крат диаметр объектива фотоаппарата должен быть примерно 43 мм. Если диаметр объектива меньше этого значения, тогда заявленное увеличение-ложь. Если равно или больше- тогда правда. (Это если не вдаваться в технические подробности угловых и линейных размеров наблюдаемых объектов.) Далее, по качеству изображения - в зависимости от установленных параметров светочувствительности матрицы фотоаппарата при наблюдении и фотографировании возможны наблюдения более слабых объектов, чем при наблюдении в зрительную трубу (за счет ISO, диафрагмы и выдержки). Опять же с учетом апертуры самой зрительной трубы. При достаточно большой апертуре зрительной трубы сравнения могут быть не в пользу фотоаппарата при визуальных наблюдениях. Но, тем не менее, мой заключительный, опять же субъективный вывод- ультразумы вполне могут конкурировать со зрительными трубами небольшой апертуры (50-70 мм) особенно в качестве мобильных устройств для астрономических наблюдений в условиях путешествий (когда нет возможности взять с собой более габаритный телескоп или астрономический бинокль). :) Поправьте меня, если я в чем нибудь ошибся. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Для особенно привередливых есть модели биноклей с встроенной функцией фотографирования наблюдаемых объектов.
Правда, цена такого девайса не сравнима с ценой обычной зрительной трубы.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Недавно купил себе фотоаппарат с оптическим зумом 21 крат(цифровой до 105 крат). Это практически такое же увеличение, которое дает мой астрономический бинокль Celestron SkyMaster 20x80.
Я вел речь об этом. Абсолютно безграмотное сравнение метров с килограммами.
Кратность бинокля - реальная кратность увеличения размеров объекта.
"Кратность" зум-объектива - отношение максимального фокусного к минимальному. Грубо говоря, показатель того, сколько фиксов заменяет этот зум объектив. Ни о каком увеличении эта "кратность" не говорит.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Почему не говорит об увеличении?
Говорит!
Распечатайте фотографию 15*20, сделанную фотиком в широкоугольном положении объектива (т.е. грубо говоря с увеличением зума 1 крат.)
Затем распечатайте фотографию 15*20 ТОГО ЖЕ ОБЪЕКТА, сделанную ТЕМ ЖЕ фотоаппаратом в положении объектива телефото (т.е. при 20-кратном зуме).

И сравните 2 фотографии: масштаб будет отличаться ровно в 20 раз!

Оффлайн Jaws

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 23
  • Решением большинства чипирован добровольно
    • Сообщения от Jaws
Почему не говорит об увеличении?
Говорит!
Распечатайте фотографию 15*20, сделанную фотиком в широкоугольном положении объектива (т.е. грубо говоря с увеличением зума 1 крат.)
Затем распечатайте фотографию 15*20 ТОГО ЖЕ ОБЪЕКТА, сделанную ТЕМ ЖЕ фотоаппаратом в положении объектива телефото (т.е. при 20-кратном зуме).

И сравните 2 фотографии: масштаб будет отличаться ровно в 20 раз!
Не находите ли вы странным, что для повышения "увеличения", исходя из ваших же слов, можно не наращивать длинный конец фокуса, а уменьшать "короткий". Сделали "широкий" еще шире, раз - еще в полтора раза зум стал толще. )))

Следуя вашей логике, любителю, имеющему набор окуляров 30мм, 15мм и 10мм, для достижения большего увеличения со своим телескопом нет необходимости приобретать окуляр 5мм, можно обойтись покупкой, скажем, окуляра с фокусом 50мм.  :)
« Последнее редактирование: 08 Авг 2015 [14:01:15] от Jaws »

Лунный Ёж

  • Гость
Как пример: есть 2 объектива 14-140 (x10) и 150-300 (х2)
Очевидно, что больший масштаб изображения будет давать 2-й объектив, с меньшей кратностью.
Так что кратность зум-объективов к реальному увеличению  более чем опосредована (если такое сравнение вообще корректно).
Как-то так. ;)
« Последнее редактирование: 08 Авг 2015 [14:26:44] от Лунный Ёж »

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 772
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Распечатайте фотографию 15*20, сделанную фотиком в широкоугольном положении объектива (т.е. грубо говоря с увеличением зума 1 крат.)
Затем распечатайте фотографию 15*20 ТОГО ЖЕ ОБЪЕКТА, сделанную ТЕМ ЖЕ фотоаппаратом в положении объектива телефото (т.е. при 20-кратном зуме).
Взял два фотоаппарата с 10 кратным зумом - Canon Digital IXUS 155 и Canon PowerShot SX120 IS. У обоих установил объектив на максимально широкий угол,  т.е. кратность равна 1, и сделал снимок. То же самое повторил на максимальном приближении, т.е. 10 кратном зуме. Значит ли это, что масштаб изображения в первом случае и во втором, у полученных снимков с двух разных камер будет одинаковый? Ведь, что в первом случае, что во втором, кратность зума у обоих фотоаппаратов одинакова.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
В то же время  объектив любого фотоаппарата ультразума - многолинзовый и по сути является хорошим апохроматом. Правда вот апертура его может сильно уступать апертуре зрительной трубы.
А ещё он может настолько тоскливо показывать детализацию, что его порвёт в клочья даже ахромат. Точно так же, как у 150мм ахро отсасывает в турбо-режиме любой 65мм супер-пупер-АПО. Ибо отсутствие фиолетовых ореолов в общем случае не синоним высокого разрешения.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Пора делать выводы. Ультразум и подзорная труба совсем разные вещи. Спорить что лучше бесполезно. Для наблюдения конечно же подзорная труба, для фотографирования-ультразум.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Могу предложить новый взгляд на понятие диапазона увеличения бинокля (по аналогии с Зум- фотообъективами): если бинокль 10-кратный, то масштаб изображения в нём меняется в 100 раз! А что? Посмотрели в него задом-наоборот - всё в десять раз меньше; :o перевернули как надо - в десять раз больше! ::) Всё честно - 10х10=100. :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
И все таки увеличение ультразума можно посчитать. Для этого нужно:
1) максимальное фокусное расстояние обьектива;
2)размер матрицы;
3)размер дисплея;
4)кратность цифрового зума(если применяеться);
5)расстояние от глаза до дисплея(как правило 250мм).
Дальше простая математика.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2015 [00:38:31] от navigator22 »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Всё честно - 10х10=100.
А почему Вы перемножали, а не складывали, к примеру.
Или не взяли радикал.
Почему такое действие выбрано?
Э-э-э-э... С Вами всё в порядке?! :o У вас бинокль есть? Посмотрите в него со стороны объективов, а потом со стороны окуляров... И попробуйте определить, во сколько одно изображение меньше (больше) другого... Не думаю, что Вам придётся брать тройные интегралы или ещё какие-то там калы. :D
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Jaws

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 23
  • Решением большинства чипирован добровольно
    • Сообщения от Jaws
И все таки увеличение ультразума можно посчитать. Для этого нужно:
1) максимальное фокусное расстояние обьектива;
2)размер матрицы;
3)размер дисплея;
4)кратность цифрового зума(если применяеться);
5)расстояние от глаза до дисплея(как правило 250мм).
Дальше простая математика.

Так можно посчитать "увеличение" любого объектива, зум тут никаким боком. И результаты подобных расчетов, из вашего же "определения", зависят от столь большого количества разнородных факторов, что практически не могут быть использованы вне их контекста - "Вася съел яичницу стоя на левой ноге в пятницу утром". Что это? Кулинарный рецепт или инструкция по фитнесу? Применима ли она для вегетарианцев с неславянскими корнями?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Э-э-э-э... С Вами всё в порядке?!  У вас бинокль есть? Посмотрите в него со стороны объективов, а потом со стороны окуляров... И попробуйте определить, во сколько одно изображение меньше (больше) другого... Не думаю, что Вам придётся брать тройные интегралы или ещё какие-то там калы.
Бинокля нет.
В подвал ведет лестница 10 ступенек, и на чердак лестница в 10 ступенек.
Чердак выше подвала в 100 раз?

P.S. Не обязательно вопросы от моего ника принадлежат мне, поэтому если не хотите или не можете ответить, то и не нужно. И мне не интересно как у Вас там э-э-ээ-м, всё-ли в порядке.
Нет бинокля? Мои искренние соболезнования! Тогда проделайте этот эксперимент со своим сферическим азотозполненным Ньютоном. Уверяю Вас, вас ждут невероятные открытия! Такие, как арифметическое действие под названием умножение. Вы ведь видите в свой телескоп предметы под углом, увеличенным в N раз по сравнению с единицей (видимой невооружённым глазом)? И во столько же раз увидите уменьшенным, если будете смотреть с другой стороны. А потом, чтобы найти разницу... вопрос к вашему нику.... что грамотные люди делают? Ну...ну...теплее... а, хотя фиг его знает, где ваш ник обитает, может, там свои внутренние законы?! :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
"зумность" объектива не имеет никакого отношения к оптическому увеличению при визуальных наблюдениях! Это так, и только так!
Забаньте меня навсегда, если я не прав!

 :D


« Последнее редактирование: 09 Авг 2015 [10:38:40] от Opossum »