Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новосибирское астрономическое общество.  (Прочитано 302023 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн fuzzokolobok

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 29
  • I've seen things you people wouldn't believe
    • Сообщения от fuzzokolobok
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6920 : 24 Апр 2023 [12:54:48] »
Результаты наблюдений.
21-22 апреля 2023. Новосибирская область, Дергаусово, 54.901924 СШ, 84.225156 ВД
Телескопы: SW1206, SW 400/1800
Планеты: Марс, Венера
Кратные звёзды: Альгиеба, Эпсилон Лиры, Альбирео
Рак: М44 Улей, М67 скопление
Лев: М65 галактика, М66 галактика, NGC3628 галактика; M95 галактика, M94 галактика, NGC3412 галактика, NGC3377 галактика
Дева: не менее 10 галактик, М104 Сомбреро
Волосы Вероники: М5 шаровик, М64 Тёмный глаз, NGC4565 Игла, Melotte 111
Гончие псы: М51 Водоворот, М63 Подсолнух
Большая Медведица: М81 Боде, М82 Сигара, М101 Вертушка, М97 Сова, М108 Доска для сёрфинга
Андромеда: М31 Галактика Андромеды, М110 галактика
Персей: NGC869, NGC884 Хи Аш Персея
Кассиопея: NGC7789 Роза Каролины, NGC457 Стрекоза, М52 Проседь Кассиопеи скопление
Лебедь: NGC6960 Ведьмина Метла, NGC7000 Стена, какой-то астеризм в форме рожицы (не нашёл что это), NGC6946 Фейерверк
Цефей: NGC7023 Ирис
Лира: М57 Кольцо
Лисичка: М27 Гантель
Геркулес: М13 шаровик
Всего 51
По Ведьминой метле - смотрел в окуляр 2 дюйма в 1206 и не было возможности накрутить на него 1.25 дюйма OIII фильтр - смотрел как моноклем им - туманность резко выделялась с фильтром, без фильтра была не видна

Собственно виновники этого пира духа владелец доба _Viktor_ , астронавигатор Saseg и энциклопедист по части интересных объектов костт. Спасибо! :)
« Последнее редактирование: 24 Апр 2023 [13:14:20] от fuzzokolobok »
ТАЛ-65, SW 1206, Coronado PST, Synta 707, МСТ-180, Nikon Action EX 7x50 CF

Оффлайн Saseg

  • ****
  • Сообщений: 409
  • Благодарностей: 50
  • Александр
    • Сообщения от Saseg
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6921 : 24 Апр 2023 [12:56:54] »
Отличный выезд получился :)

Оффлайн thor-nsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Бесконечность не предел!
    • Сообщения от thor-nsk
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6922 : 26 Мая 2023 [08:05:21] »
Здравствуйте.
Я новичок в серьезных астрономических девайсах.
В начале апреля купил трубу Levenhuk Ra 150C Cassegrain, апертура 153 мм, фокусное расстояние 1836 мм. Докупил окуляров 40мм, 25мм, 10мм, 6.3мм. Монтировка Maxvision Exos-1. Никак не удается
получить четкое изображение на окулярах начиная с 10мм. Начитавшись и насмотревшись большого числа инструкций по юстировке, решил попробовать сделать её самостоятельно. Сначала юстировку проводил с помощью китайского лазерного коллиматора. Вроде все настроил. Ночью стал проверять по Марсу - нифига не видно. Размытое светящееся пятно. Позже проверил лазер. Оказалось лазер не соосен корпусу :( На 6 метрах, при вращении в окуляре, пятно ходило по кругу диаметром около 4см. Потом, глядя в отверстие для окуляра (без окуляра), выставил все видимые круги концентрично. Проверка по Марсу опять ничего хорошего не показала. Купил "чешир". Попробовал с его помощью настроить. Но результат тоже "не фонтан". Смотрел днем на удаленные здания. На окулярах 10мм и 6,3мм получается размазанное изображение. Звонил в контору, которая, якобы, занимается ремонтом и юстировкой телескопов. Когда узнали какой у меня телескоп сказали, что ничем помочь не могут :) У меня вопрос - может кто-нибудь в Новосибирске поспособствовать в юстировке (не по телефону)? Например если вы организуете какой-нибудь одиночный/групповой выезд для наблюдений, не очень далеко от города, то могу туда подъехать со своим оборудованием. Или на выходных в течении дня. Своими силами не получается справиться, требуется помощь.
Levenhuk RA 150C Cassegrain, Maxvision exos-1, самодельный "часовой привод", SvBony 305 Pro

Оффлайн fuzzokolobok

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 29
  • I've seen things you people wouldn't believe
    • Сообщения от fuzzokolobok
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6923 : 26 Мая 2023 [08:38:32] »
Вообще это катадиоптрик, если мне понимание не изменяет. Поэтому - наземка не показатель, она в него не очень как правило, а главное - остудить. В мой МСТ-180 - пока не остынет - звёзды танцуют только в путь (про термосоплю молчу даже)
Но в целом юстировать катадиоптрик... Попробуйте тут в теме ВАГО поспрашивать - без стенда такое себе развлечение (бесперспективное), а у них он есть, но это в Москве
ТАЛ-65, SW 1206, Coronado PST, Synta 707, МСТ-180, Nikon Action EX 7x50 CF

Оффлайн thor-nsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Бесконечность не предел!
    • Сообщения от thor-nsk
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6924 : 26 Мая 2023 [08:45:55] »
Вообще это катадиоптрик,
Не-не-не, это чистый Кассегрен. Два зеркала без линз и менисков.
Levenhuk RA 150C Cassegrain, Maxvision exos-1, самодельный "часовой привод", SvBony 305 Pro

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6925 : 26 Мая 2023 [18:53:44] »
Здравствуйте.
Я новичок в серьезных астрономических девайсах.
В начале апреля купил трубу Levenhuk Ra 150C Cassegrain, апертура 153 мм, фокусное расстояние 1836 мм. Докупил окуляров 40мм, 25мм, 10мм, 6.3мм. Монтировка Maxvision Exos-1. Никак не удается
получить четкое изображение на окулярах начиная с 10мм. Начитавшись и насмотревшись большого числа инструкций по юстировке, решил попробовать сделать её самостоятельно. Сначала юстировку проводил с помощью китайского лазерного коллиматора. Вроде все настроил. Ночью стал проверять по Марсу - нифига не видно. Размытое светящееся пятно. Позже проверил лазер. Оказалось лазер не соосен корпусу :( На 6 метрах, при вращении в окуляре, пятно ходило по кругу диаметром около 4см. Потом, глядя в отверстие для окуляра (без окуляра), выставил все видимые круги концентрично. Проверка по Марсу опять ничего хорошего не показала. Купил "чешир". Попробовал с его помощью настроить. Но результат тоже "не фонтан". Смотрел днем на удаленные здания. На окулярах 10мм и 6,3мм получается размазанное изображение. Звонил в контору, которая, якобы, занимается ремонтом и юстировкой телескопов. Когда узнали какой у меня телескоп сказали, что ничем помочь не могут :) У меня вопрос - может кто-нибудь в Новосибирске поспособствовать в юстировке (не по телефону)? Например если вы организуете какой-нибудь одиночный/групповой выезд для наблюдений, не очень далеко от города, то могу туда подъехать со своим оборудованием. Или на выходных в течении дня. Своими силами не получается справиться, требуется помощь.
Вообще интересный телескоп у вас, ни разу не юстировал кассегрен, там не должно быть слишком сложно. А какой методикой пользовались, есть ли подробные статьи по юстировке кассегренов? Я недавно юстировал рефрактор, по далеким фонарям, в принципе на выезде не плохо себя показала юстировка по небу. А уж рефлекторов отъюстирована куча, недавно купил 150/600, сам уже юстировку проводил после доставки при помощи астрокамеры и распределения светового пятна, заезжал Алексей Поляков, посмотрел, сказал вполне сносно у меня получилось.

Оффлайн thor-nsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Бесконечность не предел!
    • Сообщения от thor-nsk
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6926 : 27 Мая 2023 [07:15:14] »
А какой методикой пользовались, есть ли подробные статьи по юстировке кассегренов?
Конкретно для кассегренов ничего не нашел. Нашел и использовал рекомендации по юстировке телескопов системы Ричи-Кретьена. Ну и от юстировок обычных ньютонов методы тоже подходят.
Levenhuk RA 150C Cassegrain, Maxvision exos-1, самодельный "часовой привод", SvBony 305 Pro

Оффлайн Лолипулианка

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 177
  • ...и пригласить к окуляру отведать фотонов далеких
    • Сообщения от Лолипулианка
    • Сообщество любителей астрономии "Урания"
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6927 : 13 Июл 2023 [12:09:35] »
Всем привет!  :)
Я помимо астрономии увлекаюсь полётами на планерах. И стараюсь планеристов приобщить к астрономии, проводя тротуарки на аэродроме.
Последние пару лет езжу на соревнования в Новосибирскую область, пыталась там устроить астрономические наблюдения, но притащить телескоп с собой не так-то просто (т.к. лечу самолетом из Мск).
Посему появилась такая идея -- сейчас с 16 по 30 июля будут соревнования (Кочковский район, с.Решёты) и может быть среди вас найдутся ЛА, которым интересно провести пару дней/ночей на аэродроме, привезти телескоп и устроить тротуарку?
А днём вы полетаете на планере! Будет такой взаимообмен интересным опытом.

Из Новосиба ехать 200 км, дорога более-менее, её где-то отремонтировали, где-то подлатали.

Фотки для привлечения внимания  ;D
Twinkle, twinkle, little pulsar,
Now we know exactly what you are.
Beaming radio waves at the speed of light
In a magnetic field, you are so bright

бог дал детей кота в полоску
на ощупь мягкую жену
а нам всю жизнь хотелось неба
и телевью

https://vk.com/urania.society

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6928 : 13 Июл 2023 [12:39:02] »
А ещё Кристина на дуде игрец.  :)

Сам прилетаю в Новосиб утром 30 июля, но планы совсем не кочковские. А почему именно там летаешь?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн fuzzokolobok

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 29
  • I've seen things you people wouldn't believe
    • Сообщения от fuzzokolobok
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6929 : 13 Июл 2023 [14:12:40] »
Блин, какое классное предложение! Жаль я весь в разъездах до августа  :'(

ТАЛ-65, SW 1206, Coronado PST, Synta 707, МСТ-180, Nikon Action EX 7x50 CF

Оффлайн Лолипулианка

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 177
  • ...и пригласить к окуляру отведать фотонов далеких
    • Сообщения от Лолипулианка
    • Сообщество любителей астрономии "Урания"
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6930 : 13 Июл 2023 [16:19:51] »
А почему именно там летаешь?
Ну там находится аэродром и там объявлены соревнования :)
Twinkle, twinkle, little pulsar,
Now we know exactly what you are.
Beaming radio waves at the speed of light
In a magnetic field, you are so bright

бог дал детей кота в полоску
на ощупь мягкую жену
а нам всю жизнь хотелось неба
и телевью

https://vk.com/urania.society

Оффлайн nadia.richi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Новенькая
    • Instagram: privet_sova_
    • Сообщения от nadia.richi
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6931 : 02 Авг 2023 [15:25:00] »
Всем привет!) я только недавно обзавелась телескопом Synta NBK 707EQ1, подарок на др, и пока с трудом понимаю, как к нему подступиться)  почитав форум, поняла, что практически каждое слово мне приходится гуглить. Путем проб и ошибок удалось увидеть Луну. и даже Юпитер с Сатурном, но крошечного размера)))  в линзу, которая вроде больше, увидеть ничего не удалось. Линзу Барлоу, которая шла в комплекте, я так поняла, можно выкинуть на помойку  :D В общем, если будут встречи какие-то, я с вами, если возьмете, слушатель я благодарный
И если добавите в чат-буду рада)

Оффлайн nadia.richi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Новенькая
    • Instagram: privet_sova_
    • Сообщения от nadia.richi
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6932 : 02 Авг 2023 [15:28:44] »
Пока мои астрофото выглядят так и я считала их невероятно крутыми, пока не почитала форум  :D
Это просто на айфон через линзу 😅

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 272
  • Благодарностей: 58
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6933 : 02 Авг 2023 [21:10:45] »
Для начала очень даже прилично.
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Оффлайн nadia.richi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Новенькая
    • Instagram: privet_sova_
    • Сообщения от nadia.richi
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6934 : 03 Авг 2023 [05:17:56] »
Для начала очень даже прилично.
Спасибо!  ;D

Оффлайн коммунар

  • *****
  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 32
  • VIVE LA COMMUNE!
    • Сообщения от коммунар
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6935 : 27 Авг 2023 [18:37:42] »
Пока мои астрофото выглядят так и я считала их невероятно крутыми, пока не почитала форум  :D
Это просто на айфон через линзу 😅
Вижу что вы уже зарегистрировались!!!
Поздравляю с первым удачным снимком!!!
Тут вам ответят на все ваши вопросы!!!  ;)
350 мм самодельный доб, 250 мм Клевцов, 180 мм самодельный  "Парижский коммунар" и др.

Оффлайн thor-nsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Бесконечность не предел!
    • Сообщения от thor-nsk
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6936 : 19 Окт 2023 [08:59:06] »
Здравствуйте.
Кто-нибудь подскажет подходящую "поляну" для выездных наблюдений недалеко от Новосиба? Чтобы не очень далеко :) Может можно к кому-нибудь присоседиться (в смысле на поляне) на следующей неделе? Обещаю, мешать не буду. Ну разве что попрошу, по возможности, глянуть юстировку моего аппарата ;)
В меру своих сил отюстировал свой касегрен. Сделал фотку Юпитера и Сатурна. Ну еще Луной маленько позанимался. К сожалению из окна квартиры много не понаблюдаешь.
Вот результаты моих потуг:
« Последнее редактирование: 19 Окт 2023 [09:05:31] от thor-nsk »
Levenhuk RA 150C Cassegrain, Maxvision exos-1, самодельный "часовой привод", SvBony 305 Pro

Онлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 231
  • Благодарностей: 619
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6937 : 19 Окт 2023 [13:14:39] »
Здравствуйте.
Кто-нибудь подскажет подходящую "поляну" для выездных наблюдений недалеко от Новосиба? Чтобы не очень далеко :) Может можно к кому-нибудь присоседиться (в смысле на поляне) на следующей неделе? Обещаю, мешать не буду. Ну разве что попрошу, по возможности, глянуть юстировку моего аппарата ;)
В меру своих сил отюстировал свой касегрен. Сделал фотку Юпитера и Сатурна. Ну еще Луной маленько позанимался. К сожалению из окна квартиры много не понаблюдаешь.
Вот результаты моих потуг:
Напишите в личку свой ватцап, добавлю в группу. Мы вчера выезжали, снимали/смотрели планеты и дипскай. Правда не далеко это условно, вчера наша "полянка" был в 60км от города. Но бывает что выезжаем и ближе(когда Луна мешает) в ~25км от города.
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 272
  • Благодарностей: 58
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6938 : 20 Окт 2023 [20:46:20] »
"Ваша" полянка - это кто и где? Или это какое то сектообразное образование? Подробности сюда.
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Онлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 231
  • Благодарностей: 619
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6939 : 20 Окт 2023 [20:51:02] »
"Ваша" полянка - это кто и где? Или это какое то сектообразное образование? Подробности сюда.
Вова, ну какая секта, мы же не плоскоземельщики... Полянки разные, есть пара мест возле Жеребцово, возле Усть-каменки и рядом с Дергаусово, ну и дальние полянки типа Курая или Саввушек.

Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487