Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новосибирское астрономическое общество.  (Прочитано 302017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 272
  • Благодарностей: 58
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6860 : 07 Июл 2022 [17:22:28] »
Добавьте. А то вообще ничего не знаю о Астрономического деятельности в нашем городе. Тел. 89529094442.
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6861 : 07 Июл 2022 [17:45:36] »
Ну, если хотите в жизни НАО участвовать, а чаще всего это выражается в том, что я например, или Сергей Юрьевич собирают желающих участвовать в проведении тротуарки какой-нибудь, то хорошо, добавлю.
Правила обычные - нормативная лексика, без политики, взаимное уважение и придерживаться темы чата.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 272
  • Благодарностей: 58
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6862 : 07 Июл 2022 [18:56:29] »
Ну это само собой разумеется.
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6863 : 07 Июл 2022 [21:51:54] »
Всем привет, добавить то могу, но там больше про деятельность НАО, - тротуарки, мероприятия, хотя конечно и про выезды, и фото, и прочее бывает.
Диана, в что тут все сдулось по Нск, в региональном то понятно, личные мотивы (там только я, форум одного токсичного актёра  :D), а тут то люди читают, или уже отсюда новых не привлечь, одни и те-же морды? Это я про анонсы какие то, мероприятия.

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6864 : 07 Июл 2022 [22:22:49] »
Диана, в что тут все сдулось по Нск, в региональном то понятно, личные мотивы (там только я, форум одного токсичного актёра  ), а тут то люди читают, или уже отсюда новых не привлечь, одни и те-же морды? Это я про анонсы какие то, мероприятия.
Честно говоря, трудно было поддерживать несколько информационных ресурсов сразу - здесь, вк, фб, чаты, то сё, есть же еще работа и жизнь и другие вещи, требующие внимания..
да и аудитория в соцсетях шире, и привлекать умеючи удобнее.
а тут я почти только в Королёвской ветке пишу, т.к. дубликата для неё в соцсетях пока нет, а я не теряю надежды найти в Королёве подходящую компанию.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6865 : 07 Июл 2022 [22:37:23] »
Диана, в что тут все сдулось по Нск, в региональном то понятно, личные мотивы (там только я, форум одного токсичного актёра  ), а тут то люди читают, или уже отсюда новых не привлечь, одни и те-же морды? Это я про анонсы какие то, мероприятия.
Честно говоря, трудно было поддерживать несколько информационных ресурсов сразу - здесь, вк, фб, чаты, то сё, есть же еще работа и жизнь и другие вещи, требующие внимания..
да и аудитория в соцсетях шире, и привлекать умеючи удобнее.
а тут я почти только в Королёвской ветке пишу, т.к. дубликата для неё в соцсетях пока нет, а я не теряю надежды найти в Королёве подходящую компанию.
Понятно, как Диана уехала, так любительская астрономия загнулась. Был какой то центр гравитации и тот уехал, Олег Юрьевич занят работой в Планетарии видимо. У меня просто группа есть в телеге по астрономии (там целых 62 подписчика) и мне даже написать по анонсам Нск нечего, как вышел из группы. Я об этом.
PS. Или получается даже Луну за полгода не огранизовывало НАО наблюдать? Я уже не говорю об организации выездов под тёмное небо. Есть врое коронадо 60 мм., мне его потрогать давали в KFC.
Ппс. Я не в обиду, просто не видно и не слышно, такое впечатление, что все в чатике происходило и как оттуда вышел, так инфовакуум по любительской астрономии в нск. Фб я не беру в расчёт, я заходил туда три раза, потом только спам на почту получал.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2022 [22:47:11] от Alex Ch »

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6866 : 07 Июл 2022 [22:52:26] »
Никто ничего не загнулся, просто лето. Дачи, отпуска, небо светлое. В апреле и мае были ж тротуарки.
А я по уши в работе, с разницей в часовых поясах, и сложно бывает иногда даже просто пообщаться, бо в 2 часа Новосибирского времени строчить в чаты неприлично...
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6867 : 07 Июл 2022 [23:14:21] »
Никто ничего не загнулся, просто лето. Дачи, отпуска, небо светлое. В апреле и мае были ж тротуарки.
А я по уши в работе, с разницей в часовых поясах, и сложно бывает иногда даже просто пообщаться, бо в 2 часа Новосибирского времени строчить в чаты неприлично...
Ах да, Олег Юрьевич на одну звал, на набережную, прощу прощения, забыл.
Я так, про вакуум инфы, просто нигде не вижу ничего. Планетарий в вк постит свои анонсы, ну и видел по наблюдениям солнца от СГУГиТ раз, в рамках так какого то форума в экспоцентре.
Ладно, растворюсь дальше в своей токсичной среде.  ;D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6868 : 07 Июл 2022 [23:21:44] »
А вот и зря вышел из чата, там народ серебро наснимал  :P
Надо бы запостить туда сюда, но я уже срубаюсь спать... Тут в Королеве как в деревне, часов в 21-22 спать ложатся, бо в 5 вставать многим, А то и раньше. Специфика.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6869 : 11 Июл 2022 [09:54:25] »
Съездили тут с Лизой в Боровое (НСО) на астрономические наблюдения. Небо ещё довольно светлое, буквально на час темнеет для наблюдений в телескоп. Удалось понаблюдать Луну, нашли комету С/2017 K2 (PANSTARRS) в Змееносце, у неё даже был заметен слабый хвост. Планеты: Сатурн со спутниками и великолепным кольцом, Юпитер, прямо анфас было видно Большое красное пятно и все 4 больших спутника и пока ещё далёкий Марс. А так же нашли яркий астероид Веста.
Ночь была тёплой, а в северной части неба радовали хоть и низкие, но очень яркие серебристые облака!

Оффлайн olegen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • just for fun
    • Сообщения от olegen
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6870 : 21 Июл 2022 [10:05:33] »
в Боровое (НСО) на астрономические наблюдения
А почему именно туда? может есть еще какие-то места более близкие с минимальным световым загрязнением? уже давно хочу выбраться из города, но куда - не знаю.
Fujinon FMT-SX 10х50, 16х70; ТАЛ 125-5АПО+МТ-3S-2D

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6871 : 21 Июл 2022 [11:07:27] »
в Боровое (НСО) на астрономические наблюдения
А почему именно туда? может есть еще какие-то места более близкие с минимальным световым загрязнением? уже давно хочу выбраться из города, но куда - не знаю.
Приветствую! На тот момент выбрал Боровое по нескольким причинам:
1. Знакомое место, 4 полосная трасса, почти на всём протяжении.
2. Открытый горизонт в южную сторону. (обское водохранилище считаю и плюсом и минусом для астронаблюдений)
3. Уровень засветки сейчас и там довольно сильный - зелёная зона. Так что белые ночи, Луна и костры отдыхающих небыли тогда сильной помехой исходя из задач выезда - визуальные наблюдения, комета (факт наблюдения), Луна, Сатурн, Юпитер, Марс, 2 пролёта МКС (её фиксация на добсон с планетной камерой, неудачно - но тоже опыт).

По местам наблюдений в НСО, близким к Новосибирску, их можно выделить по задачам и качеству.
1. Наблюдение и съёмка ярких объектов - Солнце, Луна, планеты, ИСЗ и пр.
2. Наблюдение и съёмка слабых объектов, и объектов глубокого космоса - слабые кометы, туманности, галактики и пр.

По пункту 1. выделяю (рис. 1).

1 - хорошее место с точки зрения розы ветров, тёмного южного направления, минус - низкая точка местности, много болот и влаги.
2 - пожалуй лучшее место и направление дороги, опять же водохранилище, это плюс и минус одновременно.
3 - хорошее место, плюс его в самой максимальной высоте местности, минус в том что ветра часто в эту сторону гонят пыль и тепло от города.
4 - место выше среднего, но рядом. пром центры, от них много света и пыли, не очень удобная дорога, сравнительно большой поток автомобилей
5 и 6 - среднее и низкое качество наблюдений, в нужных для наблюдений направления свето-пылевой купол от города, большая влажность.
7 - город со всеми прелестями всевозможных загрязнений, но если нет вариантов, то приходится наблюдать.

По пункту 2. (рис. 2), всё тоже самое, только максимальное удаления от источников светового загрязнения (граница зелёной и синей зон, серая зона в идеале), пункта 7 нет, так как в городе возможен только компромисс в виде фотографирования с узкополосниками, таких любителей астрономии у нас по пальцам одной руки можно пересчитать и стоимость оборудования и софта для обработки довольно высока.

Оффлайн olegen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • just for fun
    • Сообщения от olegen
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6872 : 21 Июл 2022 [12:13:47] »
Отлично! Спасибо большое
Fujinon FMT-SX 10х50, 16х70; ТАЛ 125-5АПО+МТ-3S-2D

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6873 : 22 Июл 2022 [10:58:17] »
Купил тут на НПЗ три фильтра 1,25" (красный, зелёный и синий). Они были без упаковки, Елена Семёновна дала в подарок такую вот салфетку для оптики из микрофибры, оригинальная тара получилась  :D

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 272
  • Благодарностей: 58
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6874 : 25 Сен 2022 [17:42:40] »
Закончилось СибАстро 2022. Жаль. Люблю это мероприятие..
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Оффлайн olegen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • just for fun
    • Сообщения от olegen
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6875 : 26 Сен 2022 [15:34:29] »
Закончилось СибАстро 2022. Жаль. Люблю это мероприятие..
Класс ... мне нравится новость  :-\ очень нужная.
А вот анонс события наверное никому вообще не нужен ...
Fujinon FMT-SX 10х50, 16х70; ТАЛ 125-5АПО+МТ-3S-2D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6876 : 26 Сен 2022 [16:21:55] »
Обычно раньше про Сибастро вообще отдельную тему делали   :o этим отдельные ответственные люди занимались.
ну, в этом году наверное все в некотором раздрае.. я тоже не отследила, увы, что темы нет. сильно не до того было  :'(
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Андрей Б.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей Б.
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6877 : 02 Окт 2022 [06:25:21] »
Здравствуйте. Добавьте меня, пожалуйста, в НАО?

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 272
  • Благодарностей: 58
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6878 : 12 Окт 2022 [21:56:27] »
Доча на СибАстро-2022.
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 272
  • Благодарностей: 58
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6879 : 12 Окт 2022 [21:59:37] »
И ещё...
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.