Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новосибирское астрономическое общество.  (Прочитано 302432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6800 : 05 Сен 2019 [07:20:29] »
И я из Кольцово :) Нас тут много, оказывается :)
Наукоград одним словом!  :) Сразу видно концентрацию пытливых умов

Оффлайн fuzzokolobok

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 29
  • I've seen things you people wouldn't believe
    • Сообщения от fuzzokolobok
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6801 : 05 Сен 2019 [08:08:13] »
И я из Кольцово :) Нас тут много, оказывается :)
Наукоград одним словом!  :) Сразу видно концентрацию пытливых умов

Тут просто много окон напротив ;D
ТАЛ-65, SW 1206, Coronado PST, Synta 707, МСТ-180, Nikon Action EX 7x50 CF

Оффлайн axlns

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 69
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от axlns
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6802 : 05 Сен 2019 [22:44:01] »
Привет соседям  ;D
SW EQ6R, iOptron CEM70
TS APO102Q, TS ONTC1010
QHY695A, QHY600M
Astrodon LRGB, Ha 3nm, SII 3nm, OIII 3nm 36mm
Chroma LRGB, Ha 3nm, SII 3nm, OIII 3nm 50mm
https://astrobin.com/users/axlns
https://www.instagram.com/apaxlns

Оффлайн _Viktor_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Viktor_
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6803 : 16 Фев 2020 [14:46:47] »
     Всем привет!   ;) Погода печальная в этом году - пасмурно и снег. За всю зиму помню с десяток безоблачных ночей и всё! Примерно тоже самое прогнозировали на эту неделю, но я порядком соскучившись по выездам решил приготовиться. Позвал товарища с работы, который сам с Бийска и тоже интересуется астрономией. У него рефрактор SW 120 , а тут добсон 16" - нельзя не согласиться  :laugh: Время выбрали с субботы на воскресенье (15.02 -16.02), у Луны восход около 2:30 ночи - времени хватит.
     На удивление к концу недели некоторые сайты давали хороший прогноз и настроение улучшалось. Вот день выезда и как по закону подлости прогноз ухудшился, с утра было ясно и к вечеру всё затянуло полупрозрачными высокими облаками. Через них Венеру хорошо видно, Капеллу, но мы то галактики хотели посмотреть!! Прогноз обнадёживал на более менее чистое небо в районе Маслянино. К 22 часам всё таки развеяло облака, но так как нас 2ое и мало ли затянет опять не решились ехать далеко. Поехали в д. Падун Черепановского района, я уже бывал там и небо там более менее.
     В 23 были на месте - засветки стало на порядки больше  :( это понаставили мощных прожекторов на обогатительной фабрике под ст. Евсино. Собрали телескоп, более менее привыкли к темноте, но Млечного пути толком не видно! В целом небо Дергаусово лучше, хоть и ближе к городу :( Облака ещё оставались с севера и хорошенько "горели" над прожекторами. Посмотрели М42 в первую очередь, так как коллега уже знал этот объект и горел желанием увидеть сие чудо в 16" Он то был доволен, а я нет - засветка, избаловался апертурой  :facepalm: . Посмотрели двойное скопление в Персее. Пытался найти комету  C/2017 T2 (PANSTARRS), но увы безрезультатно. Может я нуб в наблюдениях, а может из-за засветки как раз Персей и Кассиопея были прям над куполом света и часто закрывались облаками. Далее пробежались по галактикам Вертушка, Водоворот, Подсолнечник, Глаз крокодила, Кит ... их там не перечесть :) Конечно Боде и Сигара - их даже в центре Новосибирска видно. Тут как раз достаточно поднялись шаровики М53, М3. Цепочка Маркаряна, Триплет Льва - товарищ в восторге! Хоть и небо на его родине лучше, но апертура рулит  ::) Время к 2м ночи и запотело вторичное зеркало - печальбеда. Уже на запотевшем зеркале показал ему М13 - так сказать вишенка на торте. Поехали домой, а там местами густой туман. Нам ещё повезло и на нашем месте даже намёка на него не было.
     Я доволен! Съездил, развеялся, поделился опытом с товарищем по увлечению. Всё лучше, чем дома сидеть! И уже есть планы на новый выезд  :) 22-23-24 праздничные дни, надо вылавливать погоду и ехать. Тем более будет новолуние!! Присоединяйтесь  ;)
« Последнее редактирование: 16 Фев 2020 [17:27:00] от _Viktor_ »

SW 16" R

Оффлайн fuzzokolobok

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 29
  • I've seen things you people wouldn't believe
    • Сообщения от fuzzokolobok
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6804 : 17 Фев 2020 [03:36:57] »
Отлично! Да, за зиму порядком все запылилось :(
ТАЛ-65, SW 1206, Coronado PST, Synta 707, МСТ-180, Nikon Action EX 7x50 CF

Оффлайн Frezzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Frezzz
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6805 : 25 Мар 2020 [04:06:44] »
 Доброго! Вчера выезжал на наблюдения под Дергаусово. Начал с Венеры в сумерках, после 22часов посмотрел простые туманности: Ориона, Андромеды. Главной целью выезда была комета С2017, наблюдал ее с 60х . Характерная форма,  намек на хвостик.  Атмосфера не очень порадовала: к 12 часам Млечный путь толком не было видно,  может дымка незнаю.в целом результатом остался доволен.

Оффлайн fuzzokolobok

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 29
  • I've seen things you people wouldn't believe
    • Сообщения от fuzzokolobok
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6806 : 25 Мар 2020 [15:37:28] »
Да, вчера небо радовало! С лоджии в Кольцово немного пробежался по Возничему в бинокль
ТАЛ-65, SW 1206, Coronado PST, Synta 707, МСТ-180, Nikon Action EX 7x50 CF

Оффлайн Frezzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Frezzz
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6807 : 26 Мар 2020 [04:26:24] »
А парад планет кто нибудь наблюдал у нас? До скольки по времени видны? Я так понял они восходят то только под утро

Оффлайн _Viktor_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Viktor_
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6808 : 26 Мар 2020 [10:44:06] »
   Всем привет. В ночь с вторника на среду съездили с товарищем maa19 под Сузун в район д. Мереть. Место хорошее, там высоко и ничего не загораживает горизонт. Совсем небольшие купола засветки от Сузуна и Мерети почти не мешали. Когда Венера ушла SQL-M, направленный в зенит, показал 21,9. Но ехать за таким небом очень далеко - около 200 км.
   Кстати установил наконец-то 4 кулера вниз трубы на вдув и кое что заметил - когда кулеры выключены на расфокусированой звезде видны волны воздуха от зеркала, они как длинные червяки и извиваются медленно, если настроить фокус то видать колебания звёзд, особенно мелких. Так вот когда включаю обдув то эти "червяки" становятся меньше и извиваются бысто, что в целом немного выравнивает общую картину и как следствие звёзды становятся стабильнее и чуть менее пушистые. Хочу ещё боковой обдув сделать.
   Итак! Отвлёкся... Видимость отличная, воздух чистый, лёгкий морозец. С первых минут наблюдений Венера ровная, трапеция в БТО разрешалась на 5 - я был удивлён! Впервые смотрел Розетку - хорошо видно, а вот Пламя совсем плохо, еле еле различима. Посмотрели C/2017 T2 (PANSTARRS) и C/2019 Y4 (ATLAS), у первой характерная форма, но ни одного намёка на хвост. Пробежались по планетаркам: призрак Юпитера, Мерцающая туманность, Кошачий глаз, кольцо в Лире и Гантель... Ну все галактики не перечесть )) Открыл для себя новую галактику NGC 5906 Осколок - тонкая полоска. Но С38 Игла всё же больше, толще и ядро хорошо выражено. Вертушка и Водоворот отлично показали свои рукава, я очень доволен!
  Около 2х ночи выпал иней крупными и редкими кристаликами и дал понять, что пора сматывать удочки. Но всё же картинка сильно хуже не стала. Ещё раз пробежались по ярким галактикам и шаровикам, галактика Антенна так и не показала нам хвосты. Там ближе к 3м поднялся Лебедь и посмотрели Рыбачью сеть и Ведьмину метлу, на этом и закончили наблюдения.  :)

Оффлайн _Viktor_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Viktor_
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6809 : 26 Мар 2020 [10:48:47] »
А парад планет кто нибудь наблюдал у нас? До скольки по времени видны? Я так понял они восходят то только под утро
Только невооружённым глазом. Планеты очень низко над горизонтом и поднимаются на более менее приемлемую высоту когда уже начинает светать. Время было 6 утра и уже было светло, когда я смотрел планеты. Ну с 5:30 до 6 думаю само то смотреть.
SW 16" R

Оффлайн fuzzokolobok

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 29
  • I've seen things you people wouldn't believe
    • Сообщения от fuzzokolobok
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6810 : 26 Мар 2020 [12:26:58] »
Виктор, отличный выезд! Я пока на балконе развлекаюсь - некоторые успехи есть, но осенью небо с конкретно моего балкона радовало конечно сильнее - там и Гантель с Кольцом в Лире в ТАЛ-65 виднелись. Сейчас открыл для себя бинокль - 7х50 и с рук радует на пригородном небе интересными деталями и совершенно новым опытом - начинаешь понимать почему Мессье называл это туманностями :)

А про кулеры - вроде были разговоры, что надо на выдув из трубы - смысл таков, что вдув остужает заднюю поверхность зеркала, тогда как задача на самом деле убрать слой воздуха с передней части зеркала, а выдув здесь лучше помогает. Хотя идеальное решение, если я правильно понимаю - сбоку дуть на зеркало, сдувая на раз всё... но это резать.
ТАЛ-65, SW 1206, Coronado PST, Synta 707, МСТ-180, Nikon Action EX 7x50 CF

Оффлайн _Viktor_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Viktor_
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6811 : 26 Мар 2020 [14:36:16] »
А про кулеры - вроде были разговоры, что надо на выдув из трубы - смысл таков, что вдув остужает заднюю поверхность зеркала, тогда как задача на самом деле убрать слой воздуха с передней части зеркала, а выдув здесь лучше помогает. Хотя идеальное решение, если я правильно понимаю - сбоку дуть на зеркало, сдувая на раз всё... но это резать.
Я тут соответствующую тему читал на форуме. Подумал, посчитал и пошёл покупать кулеры, DC-DC преобразователь для регулировки оборотов и заказал в конторе, что делает трубы для вентиляции, трубу как у меня и буду сверлить её. Попробую несколько схем расположения вентиляторов. Буду держать в курсе  ;)
SW 16" R

Оффлайн fuzzokolobok

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 29
  • I've seen things you people wouldn't believe
    • Сообщения от fuzzokolobok
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6812 : 26 Мар 2020 [15:51:48] »
заказал в конторе, что делает трубы для вентиляции, трубу как у меня и буду сверлить её
Серьёзная труба, серьёзный подход :)
ТАЛ-65, SW 1206, Coronado PST, Synta 707, МСТ-180, Nikon Action EX 7x50 CF

Оффлайн _Viktor_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Viktor_
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6813 : 02 Апр 2020 [09:07:50] »
   И снова здравствуйте  ;) В ночь с понедельника на вторник (30.03 на 31.03) выехали с Олегом Кашиным и его племянником на наблюдения. Решено было разведать новые места и отправились мы в Ордынский район. Никогда в той стороне не был, тем более с телескопом. Ещё дома посмотрел на карте lightpollution info перспективные места, конечно самое интересное место в районе с. Волчино-Бурлинское, но туда далеко и это уже Алтайский край, ну а ближайшая серая зона между с. Шайдурово и с. Базово - это как ехать на Кочки не доезжая Пролетарского.
  Луна висела очень высоко, Венера была в какой-то дымке... Собрал телескоп, отюстировал, настроил реддот и решил ещё раз проверить влияние кулеров на волны тёплого воздуха от зеркала. На этот раз видать был разряженый аккумулятор и кулеры крутили еле еле, что с обдувом что без обдува - картинка одинаковая. Да и Сириус, по которому я смотрел, колбасило со страшной силой. Ну пока Луна высоко зеркало успеет остыть.
  Покрутились около телескопа, посмотрели Луну, Венеру, плеяды, БТО, Хи-Аш Персея - атмосфера ужасная, Венера троится, звёзды пушистые, кратеры на Луне трясутся словно смотришь через желе  :( Предыдущая поездка в Сузун была в этом смысле крайне удачная - атмосфера очень спокойная и даже тёплое зеркало без обдува на только только собранном телескопе давало гораздо более чёткую картинку. Ну надежда умирает последней и решили пока попить чайку, развели костёр, пожарили сосисок и пошли в машину дремать до ухода Луны.
  Луна ушла только в 2:40. Тут и млечный путь появился и стало понятно что за место - от Ордынского был купол засветки на востоке, но зато запад и юг чистые. Были видны фонари с. Шайдурово но если зайти за сугроб, где и стоял телескоп, то их влияние пропадает, они не засвечивают небо. Где-то в пол первого ночи в Шайдурово отключили половину освещения, а в Базово вообще отключили уличный свет! Пожалуй это пока лучшее место в радиусе 150 км: один источник засветки, асфальт почти весь путь и около 4х км отличная грунтовая дорога с минимумом "стиральной доски". Да далековато, ехать около 2,5 часов. Дергаусово ближе, но там зелёная зона.
  Оказывается Олег никогда не видел рукава галактик (М 31 не в счёт) , ну чтоже надо исправить это дело! Навёл на М101 и вот они  :-\ М51 и вот они  :o Племянник устал и замёрз, ушёл греться в машину и зря! Посмотрели Трио Льва, цепочку Маркаряна. Галактики в Волосах Вероники. Планетарки основные. В целом перечень объектов стандартный для этого времени года. НО! Прошлый раз наблюдали с заката до 3х ночи, а сейчас в основном вторую половину ночи. Поднялся Скорпион, а это значит шаровики М4, М19, М10, М12, NGC 6356. Так же посмотрели Трёхраздельную туманность, туманность Омега и Орёл. В Орле конечно столпы творения не различить, но туманность очевидна вокруг звёздного скопления. Лебедь к концу ночи поднялся высоко. Ещё раз пробежались по планетаркам Кольцо и Гантель с фильтром и без него. Посмотрели Мигающую планетарку, шаровики М3, М92, М13. Рыбачья сеть и Ведьмина метла в окуляр этос 13 мм с фильтром люмикон ОIII это что-то  :o Всякие волокна, прожилки - просто песня.
  Начало светать, Юпитер уже поднялся чуть чуть над горизонтом, но мы ждали, пусть повыше поднимется. Снова развели костёр подогреть чай и пожарить сосиски. Обсудили увиденное, обсудили место наблюдений и пока туда сюда уже совсем светло стало и Марс с Сатурном достаточно поднялись. Навели мы туда телескоп и ... полос на Юпитере нет, кольца невозможно отделить от Сатурна - всё в овальное месиво превратилось. Посмотрели "для галочки" и стали собираться домой.
  Как можно не остаться довольным от наблюдений? Природа, свежий воздух, интересное общение, созерцание мира и философские размышления о бытие. Не вешать нос  ;) Плохая атмосфера не помеха!  Кстати в 3:40 ночи делал замеры и прибор показал 21.69 что на границе зелёной и синей зон. Видать к показаниям карты lightpollution info надо добавлять 1 уровень: синяя зона на карте - зелёная в реале и т.д. И в связи с этим у меня к вам, читатели поста, вопросы: - как сильно влияет качество атмосферы на показания SQL-M? - утром было много следов от самолётов, как-то это связано с видимостью (сиинг)? при спокойной атмосфере эти следы сразу рассеиваются? или там много факторов и вопрос сложнее  :-[

Оффлайн fuzzokolobok

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 29
  • I've seen things you people wouldn't believe
    • Сообщения от fuzzokolobok
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6814 : 02 Апр 2020 [10:58:47] »
асфальт почти весь путь и около 4х км отличная грунтовая дорога с минимумом "стиральной доски"
А оборудование ставили на обочине или уже можно пройти чуть вглубь?
ТАЛ-65, SW 1206, Coronado PST, Synta 707, МСТ-180, Nikon Action EX 7x50 CF

Оффлайн maa19

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от maa19
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6815 : 02 Апр 2020 [17:14:38] »
  Кстати в 3:40 ночи делал замеры и прибор показал 21.69
Получается небо под Сузуном более светлое? Хотя по моим ощущениям черноты там не хватало.

Оффлайн _Viktor_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Viktor_
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6816 : 03 Апр 2020 [12:03:24] »
А оборудование ставили на обочине или уже можно пройти чуть вглубь?
Все поля вспаханы и снега пока много, этот снег тает и делает почву как на болоте. Мы же нашли большой очищенный пятак, там ещё щебнем посыпано, видать это съезд в поля для техники. От дороги телескоп стоял примерно в 15ти метрах, почти на краю очищенного пятака.
SW 16" R

Оффлайн _Viktor_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Viktor_
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6817 : 03 Апр 2020 [12:11:26] »
Получается небо под Сузуном более светлое? Хотя по моим ощущениям черноты там не хватало.
Трудно сказать темнее или светлее, т.к. не одинаковые атмосферные условия. Под Сузуном было 2 купола засветки, хоть и малые но всё-же. Возле Шайдурово только один на востоке от Ордынки. Юг, запад, север чистые. Полагаю, что при хорошей атмосфере показания прибора были бы 21.9 - то есть не хуже, а место это ближе.
P. S. У прибора чем выше цифра, тем темнее небо  :)
SW 16" R

Оффлайн axlns

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 69
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от axlns
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6818 : 21 Мая 2020 [09:12:16] »
Коллеги по хобби, может подскажете, есть у нас умельцы в Новосибирске, кто возьмется перебрать монтировку EQ6-R - заменить подшипники хочу. Естественно не бесплатно - труд будет оплачен. Спасибо. Пишите в личку
SW EQ6R, iOptron CEM70
TS APO102Q, TS ONTC1010
QHY695A, QHY600M
Astrodon LRGB, Ha 3nm, SII 3nm, OIII 3nm 36mm
Chroma LRGB, Ha 3nm, SII 3nm, OIII 3nm 50mm
https://astrobin.com/users/axlns
https://www.instagram.com/apaxlns

Оффлайн Руслан Рахимчанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Руслан Рахимчанов
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6819 : 26 Мая 2020 [20:16:46] »
Доброго времени суток, Коллеги.

Вчера снимал МКС, используя МТО-1000 и Canon 7d, при ручном ведении.
Контуры станции видно. Хочу как нибудь попробовать снять видео и выбрать лучшие кадры.