Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новосибирское астрономическое общество.  (Прочитано 302044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frezzza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Frezzza
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6780 : 30 Апр 2019 [05:30:59] »
Будьте аккуратнее весной за дергоусово там мишки могут быть.  Лучше чуть раньше сварачивайте во Владимировке, за деревней несколько километров в сторону Черского есть сйезды на лево в поля, даже зимой зачем то прочищают. И от деревень подальше и от трассы. А удаление от города почти не отличается.

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6781 : 02 Мая 2019 [11:37:56] »
Приглашаем всех желающих на открытое заседание Новосибирского астрономического общества! Вас ждут интересные лекции.
10 мая с 16 часов в Областной научной библиотеке (ул. Советская, 6).
А 11 мая планируем тротуарку на пл. Пименова (это уже перед ГПНТБ) - но это объявим дополнительно, если получим согласование.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6782 : 13 Мая 2019 [10:58:07] »
Друзья, тут у меня есть 8 пригласительных на "Ночь музеев" в музей погребальной культуры. 18 мая с 18:00 до 4:00 Будет страшно интересно.  >:D :D

Для астрономов раздам совершенно бесплатно.  :)

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6783 : 22 Мая 2019 [14:46:53] »
Случилось мне сегодня воспользоваться Новосибирским метро. В поезд я сел на площади Гарина-Михайловского. В вагон зашло человека три, четыре. Поехали...

На остановке Сибирская вагон заполнился, но стоять осталось человека два, три. Напротив меня стоит женщина, по фигуре на последних месяцах. Места ей не досталось.

Пассажиры ещё не успели уткнуться в свои гаджеты, но все старательно ничего не видели, в большинстве люди около сорока лет. Я встал и предложил женщине место, она сначала отнекивалась, но потом села.

Вроде бы ничего особенного, но, место беременной женщине уступил семидесятилетний седой дед с тросточкой, остальные временно ослепли.

Сам я из Алма-Аты, из Казахстана.

« Последнее редактирование: 22 Мая 2019 [15:29:02] от AlAn »

Осталось 379 символов

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6784 : 23 Мая 2019 [13:56:07] »
Не успеваешь ты, Александр, за нынешними тенденциями: https://www.m24.ru/shows1/121/206078
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6785 : 23 Мая 2019 [16:40:56] »
Не успеваешь ты, Александр, за нынешними тенденциями: https://www.m24.ru/shows1/121/206078
Видишь ли Лёня, бог с нами, с пожилыми. Ведь беременная женщина, это будущее, которое в такой ситуации может оказаться под угрозой! Представь Свету в такой ситуации, когда она была месяце на седьмом, восьмом твоими чудесными близняшками.
Впрочем я из ранешнего времени...
Цитата
Как жаль, что не бегут обратно реки,
Как жаль, что не вернуть обратно час,
Я этот свет увидел в прошлом веке,
Он не таким был тусклым как сейчас,
Ах, как девчонки искренне любили,
Такой любви уже в помине нет,
Сегодня любят за автомобили,
На золоте свихнулся этот свет.

Как жаль, что не бегут обратно реки,
Еще недавно я тут жил в раю,
А очутившись в двадцать первом веке
Смотрю, и ничего не узнаю,
Тут совесть, как на рынке продается,
Продвинутый как говорится век,
А мне продать свою, не удается,
Ведь я прошловековый человек.

Как жаль, что не бегут обратно реки,
Не делают моложе нас года,
Я задыхаюсь в двадцать первом веке,
Мне хочется обратно навсегда,
Дружить по сердцу, а не по портфелю,
Хочу домой, в родной двадцатый век,
Я в двадцать первом никому не верю,
Я тут ПРОШЛОВЕКОВЫЙ ЧЕЛОВЕК.

© Олег Гаврилюк 69

Да, моя тогдашняя поездка имела некоторое продолжение. Я вышел на станции Берёзовая роща и зашел в переполненный троллейбус 22 маршрута. И мне уступила место молодая женщина лет двадцати пяти -- тридцати. У этого мира ещё осталась надежда иметь человеческое лицо...
« Последнее редактирование: 23 Мая 2019 [16:50:08] от AlAn »
Осталось 379 символов

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6786 : 23 Мая 2019 [18:10:19] »
Саш, это был сарказм. Я офигеваю от происходящего вокруг сумасшествия.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6787 : 23 Мая 2019 [19:23:50] »
Саш, это был сарказм. Я офигеваю от происходящего вокруг сумасшествия.
Видишь ли Лёня, я вчера разговаривал с соседом об этом случае и он без всякого сарказма рассказал то, на что ты дал ссылку. Он чуть моложе меня.
Осталось 379 символов

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6788 : 27 Авг 2019 [23:15:39] »
Принимайте в сообщество любителей космоса.  :)

Оффлайн _Viktor_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Viktor_
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6789 : 31 Авг 2019 [09:16:20] »
Принимайте в сообщество любителей космоса.  :)
Привет! Расскажите о себе, например: давно ли интересуетесь астрономией, какой у Вас опыт, каким инструментом владеете?
SW 16" R

Оффлайн _Viktor_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Viktor_
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6790 : 31 Авг 2019 [10:43:39] »
  Привет всем! Снова съездили в Дергаусово. Погода как всегда только с пятницы на субботу. В суматохе будних дней и пятничных пробок выехали только в 19:30, при том что уже в 20:30 заход Солнца. Приехали уже в сумерках, всё делалось в свете фонариков - что только не сделаешь чтобы подстроиться под погоду  ::)
  Юпитер даже не стали смотреть, потому что уже слишком низко он опустился к горизонту. И так начали с Сатурна. Далее прошлись по популярным объектам: Гантель, Кольцо в Лире, галактики Боде и Сигара. Вертушка и Водоворот вообще не впечатлили  :( Во первых были низко и во вторых находились в ореоле городской засветки. Да и М13 как-то не вызвал wow-эффекта, зажрались мы наверное... Кстати, sql-m на протяжении ночи показывал 21.45, что соответствует зелёной зоне - повод нам поискать другое место для наблюдений. Уже стали постоянными гостями у нас галактики С17 и С18.
  Купленный мной недавно фильтр орион ультраблок UHC оправдывает ожидания! Туманность Вуаль завораживает деталями! Тут однозначно был wow-эффект и он заставляет надолго задержать взгляд и забыть, что стоишь на стремянке и затекает спина(нога, рука - нужное подчеркнуть). Так же хорошо посмотрели и другие части петли Лебедя: рыбачью сеть, треугольник Пикеринга. Фильтр нам помог с М97 - туманность Сова. Сову и так видно, но фильтр хорошо снижает яркость фона и дальше сами всё знаете ) Хорошо видно часть туманности Северная Америка называемая "Стенка". Вообще в районе Денеба много чего видно  :) На радостях решили глянуть Калифорнию и может не там смотрели, но ничего не увидели.
  Нельзя не отметить, что этот выезд лично мне дал несколько новых объектов. Туманность Подушка показалась мне как 2 шарика разного размера, слепленные вместе. Никто не ожидал, но туманность Ирис хорошо различили! не как на фото, но вполне понятно что там к чему! Даже туманности в Плеядах уже не казались эффектом от запотевания окуляров, а при некотором задержании взгляда показывали волокнистую структуру  :o
  Ну и как же пройти мимо главного героя? Уже 3й выезд мы пытаемся найти этот объект! Долго стоял на стремянке, много раз менял окуляры в поисках нужных фигур звёзд. Ничего не увидел и давай искать в DSO planer и Stellarium, так же смотрел карту справочник - нигде его нет. Помог мне в итоге интернет. Хоть я и засветил глаза телефоном, но понял в чём ошибся и как в том ролике "Миша, всё *****, давай по новой!" начал по новой. Это было внезапно, как озарение! - вот он, мать его, как всё просто оказывается. Это шаровик Mayall II в галактике Андромеды. Честно сказать мы ожидали большего. Я, насмотревшись картинок в интернете, не думал что он будет такой маленький... Крохотные 3 звезды и одна из них шаровое скопление в другой галактике. Мы прям как люди на тротуарках "ааа что-то ничего не видно" , "лол и это всё? ради этого я тут пол часа в очереди стою?"  :D Смотрели через наглер 7 и ES 4,7 что соответствует 257 и 383 кратам увеличения. Расстояние до него 130 тысяч св. лет, Карл!!! Видим возможно бывшую карликовую галактику с чёрной дырой! Хоть не глазом порадовались, так воображением (помощью грибов не пользовались!  :P )
  Выезд удался! Погода порадовала. Свежий воздух, интересные беседы, красоты ночного неба - это только часть от того, за что мы любим астрономию! В следующие разы предлагаю посетить другие места, например с сторону Ордынского. Присоединяйтесь, товарищи! Всем ясного неба!
SW 16" R


Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6792 : 31 Авг 2019 [11:02:50] »
Это шаровик Mayall II в галактике Андромеды. Честно сказать мы ожидали большего. Я, насмотревшись картинок в интернете, не думал что он будет такой маленький... Крохотные 3 звезды и одна из них шаровое скопление в другой галактике. Расстояние до него 130 тысяч св. лет, Карл!!!
А как он в М31 и до него всего 130 тысяч лет св? Ведь до галактики 2 млн. св. л.

Оффлайн _Viktor_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _Viktor_
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6793 : 31 Авг 2019 [14:38:48] »
А как он в М31 и до него всего 130 тысяч лет св? Ведь до галактики 2 млн. св. л.
Блин точно! Спасибо!  ;) 130 тыс. св. лет это от центра Туманности Андромеды. А от нас да, около 2 млн.

Оффлайн axlns

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 69
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от axlns
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6794 : 02 Сен 2019 [13:57:18] »
всем привет! хотелось бы приобщиться к сообществу единомышленников в Новосибирске.

о себе - звать Алексей, 38 лет, закончил мехмат НГУ, работаю в сфере IT, начинающий (никогда не поздно ведь, да :) ) любитель астрономии и астрофотографии.

телескоп SW P2001 на монтировке HEQ5
снимаю на зеркалку Sony a99. гидирую QHY 5L-ii-m

визуал в городе не впечатлил, поэтому пытаюсь в астрофото
был бы рад поучавствовать в выездах, одному как то скучно. как можно попасть? транспорт свой.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2019 [16:52:09] от axlns »
SW EQ6R, iOptron CEM70
TS APO102Q, TS ONTC1010
QHY695A, QHY600M
Astrodon LRGB, Ha 3nm, SII 3nm, OIII 3nm 36mm
Chroma LRGB, Ha 3nm, SII 3nm, OIII 3nm 50mm
https://astrobin.com/users/axlns
https://www.instagram.com/apaxlns

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 620
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6795 : 04 Сен 2019 [11:27:14] »
всем привет! хотелось бы приобщиться к сообществу единомышленников в Новосибирске.

о себе - звать Алексей, 38 лет, закончил мехмат НГУ, работаю в сфере IT, начинающий (никогда не поздно ведь, да :) ) любитель астрономии и астрофотографии.

телескоп SW P2001 на монтировке HEQ5
снимаю на зеркалку Sony a99. гидирую QHY 5L-ii-m

визуал в городе не впечатлил, поэтому пытаюсь в астрофото
был бы рад поучавствовать в выездах, одному как то скучно. как можно попасть? транспорт свой.
Привет, тёзка! Где в Нске живёшь географически? Я пока без машины на 2-3 недели, в дтп попал, но скоро все поправлю, можно будет словиться, вместе съездить. Мои цифры в вотцап: +7-913-717-05-87, напиши туда для оперативности, а то на форум я захожу раз-два в неделю.
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн axlns

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 69
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от axlns
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6796 : 04 Сен 2019 [17:36:59] »
Привет, тёзка! Где в Нске живёшь географически? Я пока без машины на 2-3 недели, в дтп попал, но скоро все поправлю, можно будет словиться, вместе съездить. Мои цифры в вотцап: +7-913-717-05-87, напиши туда для оперативности, а то на форум я захожу раз-два в неделю.
привет! живу в Кольцово. в ватсап написал
SW EQ6R, iOptron CEM70
TS APO102Q, TS ONTC1010
QHY695A, QHY600M
Astrodon LRGB, Ha 3nm, SII 3nm, OIII 3nm 36mm
Chroma LRGB, Ha 3nm, SII 3nm, OIII 3nm 50mm
https://astrobin.com/users/axlns
https://www.instagram.com/apaxlns

Оффлайн Александр Нестеренко

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 1
    • Skype - eddietorezz
    • Сообщения от Александр Нестеренко
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6797 : 05 Сен 2019 [04:51:03] »
Привет, тёзка! Где в Нске живёшь географически? Я пока без машины на 2-3 недели, в дтп попал, но скоро все поправлю, можно будет словиться, вместе съездить. Мои цифры в вотцап: +7-913-717-05-87, напиши туда для оперативности, а то на форум я захожу раз-два в неделю.
привет! живу в Кольцово. в ватсап написал
Привет, сосед! Возьмите меня есливчо. Я правда мешок, но вдруг решусь

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6798 : 05 Сен 2019 [05:43:17] »
Всем привет! Что то все молчат про сибастро 2019, а мы уже купили билеты и даже уже одобрили. https://www.sibastro.ru
В прошлом году небыли, в этом надо обязательно посетить!  ;)

Оффлайн fuzzokolobok

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 29
  • I've seen things you people wouldn't believe
    • Сообщения от fuzzokolobok
Re: Новосибирское астрономическое общество.
« Ответ #6799 : 05 Сен 2019 [07:02:10] »
И я из Кольцово :) Нас тут много, оказывается :)
ТАЛ-65, SW 1206, Coronado PST, Synta 707, МСТ-180, Nikon Action EX 7x50 CF