Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрослет ННГУ им. Н.И. Лобачевского Нижний Новгород  (Прочитано 5284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elen@

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Elen@
А это не Пигалицын, случайно, на фотографии в ответе №40 ?
он самый)
Вчера я держала в руках Вселенную. Она была пушистая, мягкая, теплая и тихо мурлыкала.

Оффлайн Михаил Марычев

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Михаил Марычев
А это не Пигалицын, случайно, на фотографии в ответе №40 ?
Совершенно верно. Кстати, Лев Васильевич - мой школьный учитель физики и астрономии (шк. № 2, г. Дзержинск).

Оффлайн Михаил Марычев

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Михаил Марычев
Из них студентов было 4 человека, они обеспечивали некоторые технические моменты.
Небольшая ремарка - из тех, кто обеспечивал технические моменты, студентка была одна, остальная молодёжь - сотрудники и аспиранты кафедры кристаллографии и экспериментальной физики физфака ННГУ.

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Мой небольшой отчет.
Проезд от университета до базы Заря комфортабельным автобусом. 2 часа, туда - через Борский мост, обратно - через Балахну. Места в автобусе были.
База в сосновом лесу. Размещение 2 - 3х  местное, чистенько. Еда шикарная - много, вкусно, разнообразно.
Одна секция работала в столовой, другая - в баре (закрыт, без напитков!)
До обеда пленарные доклады.
Пономарев С.М. рассказал о нижегородском Кружке любителей физики и астрономии.
Начало было положено организацией наблюдения солнечного затмения 1887 года в Юрьевце.
Для этого на берегу построили барак для наблюдений. Пароходство "Кавказ и Меркурий" выделило пароход! До начала затмения были облачка, но во время затмения небо прояснилось! А в конце затмения опять набежали облака.
Затмение и участников наблюдений снимал Карелин! После этого и подали прошение об организации кружка. Устав был высочайше утвержден в 1888 году.
Самусь Н.Н. рассказал о наблюдении переменных звезд. Интересный и обстоятельный доклад, презентация  с красивой анимацией.
После обеда немножко выглядывало солнце, посмотрели в коронадо.
Потом по секциям.
Организация хорошая, но без заорганизованности, никто за уши не тянул. Я походил на обе секции.
Фадеев М.А. рассказал популярно про Солнце. Я сидел рядом с 10 - летними, понравилось всем. А рядом в баре была развернута палатка - планетарий! Можно было лежа  посмотреть на звезды!
На другой секции послушал Киселева А.К. про экспедиции на озера метеоритного происхождения.
Панкрашкина Н.Г. рассказала о замечательном ученом С.А. Каплане. Я помню его по школьным воспоминаниям.Затем Беллюстин Н.С. добавил собственные воспоминания о совместной работе с Капланом в НИРФИ.
Вечером пошел дождь - сидели с компанией ребят из планетария и ждали погоды.Доб ( из-за которого я и захотел приехать) был собран.
После дождя был небольшой просвет, но быстро затянулся. Гуляли с Богатовым Сашей и компанией планетариев по дорожкам, болтали обо всем ( и про астрономию).Когда стало ясно - неба не будет, потянулись по домам.
Наутро все сбегали по грибы, солнышко выглянуло!
Первый блин вышел не комом!
Но - без наблюдений...
На следующий ( я бы назвал  - семинар любителей астрономии) стоит собраться.
И, конечно, это не заменит слет!

Спасибо организаторам!

« Последнее редактирование: 08 Сен 2015 [00:29:12] от Владимир А »
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 222
  • Благодарностей: 57
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Начало было положено организацией наблюдения солнечного затмения 1887 года в Юрьевце.
Про это писал кажется Короленко.
Помните по школе "Дети подземелья"?
Да, нашёл: http://lib.ru/RUSSLIT/KOROLENKO/nazatmen.txt_with-big-pictures.html

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Про это писал кажется Короленко.
Помните по школе "Дети подземелья"?
Слава, молодец! Хороший рассказ нашёл и как раз в тему.
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
В альбоме А.О. Карелина есть фотография "Группа нижегородцев на палубе парохода Эолина". Это и есть участники наблюдения затмения.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Мне как сотруднику ННГУ странно, что о мероприятии собственно в ННГУ никто (или почти никто) не знал - даже сраненького объявления нигде не висело (а если висело, то такое, что без телескопа не разглядишь). Не то чтобы я жаждал туда попасть, но за грибочками на Горе-море, может, и съездил бы.))
Это и козе понятно!

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 222
  • Благодарностей: 57
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Не то чтобы я жаждал туда попасть, но за грибочками на Горе-море, может, и съездил бы.))
Вот потому и не висело, что б только пчеловоды, тьфу то есть астрономы, а не всякие рыбаки и грибники.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Вот потому и не висело, что б только пчеловоды, тьфу то есть астрономы, а не всякие рыбаки и грибники.

Астрономам там делать заведомо было нечего - начало сентября практически со 100%-й вероятностью означает фейл любых наблюдений из-за погоды. Лекции послушать - интересно, но для этого необязательно ехать в лес. Хотя, если собрались, что называется, для себя любимых, то, конечно, сами для себя все решили по своему вкусу. Вот только громкое название "Астрослет ННГУ" в таком случае как-то не к месту. Чрезмерно обобщающее, что ли.
Это и козе понятно!

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Астрономам там делать заведомо было нечего - начало сентября практически со 100%-й вероятностью означает фейл любых наблюдений из-за погоды. Лекции послушать - интересно, но для этого необязательно ехать в лес. Хотя, если собрались, что называется, для себя любимых, то, конечно, сами для себя все решили по своему вкусу. Вот только громкое название "Астрослет ННГУ" в таком случае как-то не к месту. Чрезмерно обобщающее, что ли.
Хороший слет был  не надо .А лекции и в планетарии можно послушать а можете и сами что нибудь рассказать Вас обязательно послушают

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 073
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
А это не Пигалицын, случайно, на фотографии в ответе №40 ?
Совершенно верно. Кстати, Лев Васильевич - мой школьный учитель физики и астрономии (шк. № 2, г. Дзержинск).
И мой.  8)
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б