Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Комета Хейла-Боппа - 20 лет со дня открытия!  (Прочитано 5343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

по воспоминаниям Хейл-Боп в сравнении с Неоуайзой 2020 не такая "худенькая" (хвост шире, пышнее) и гораздо более яркая была
Это пылевой хвост, а газовый у этой побольше. По оценкам за рубежом более 30-35 гр.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Genrix Selevich

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
- я ее каждый день вижу - в рамке висит.
Том (Bopp) заходил даже в гости (1999) и расписался под своей кометой
Снято на пленку обычной зеркальной камерой.
1995, Colorado.

дела давно минувших дней...
Спасибо Юрий, ты мне такое же фото прислал на память.
Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Genrix Selevich

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Мой снимок кометы Hale-Bopp, 1997 г. апрель месяц.
Cнимал на объектив од кинопроектора.
Д-110 мм.
Ф-400 мм.
На пленку Fujicolor-1600.
Экспозиция около 20 минут.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2020 [20:48:25] от Genrix Selevich »

Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Andrei1054

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrei1054
Внесу и я немного ностальгии. Комета Хейла-Боппа. Апрель месяц. Осталась плёнка из 12 ти кадров. Вот один из кадров. К сожалению информация о дате и времени съёмки утеряна. В те времена астрофотография была аналоговая и давалась очень не просто. Использовал самодельный астрограф, объектив Таир-3 + Зенит-12cd, плёнка kodak 400, выдержка около 4 минут.

Открылась бездна звезд полна; Звездам числа нет, бездне дна. М. Ломоносов

Онлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 271
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Да, замечательная комета была. Как сейчас помню. Мне тогда было 16 лет. Где-то завалялись мои зарисовки передвижения среди звезд. Как найду, отсканирую и размещю здесь
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
смотрели ту комету в морской бинокль (не помню кратность, не мой был)
Классический морской бинокль - это 7Х50
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Когда Битлов или одного Маккартни по радио передавали, подпевал: "хоуп Хейл-Бопп холдз зе глоуб", на запев меня не хватило
Эта песня из уже сольного творчества Пола Маккартни 1973 г. Битлз здесь непричем.

Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Классический морской бинокль - это 7Х50
кратность повыше была, чем у моего цейсовского старичка 8х30

влом мне сейчас братовую бывшую по фейсбукам искать и спрашивать...

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 909
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Внесу и я немного ностальгии. Комета Хейла-Боппа. Апрель месяц. Осталась плёнка из 12 ти кадров. Вот один из кадров. К сожалению информация о дате и времени съёмки утеряна. В те времена астрофотография была аналоговая и давалась очень не просто. Использовал самодельный астрограф, объектив Таир-3 + Зенит-12cd, плёнка kodak 400, выдержка около 4 минут.
ностальгия прямо.....
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий T.

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Дмитрий T.
Помню эту комету, про нее еще нигде не говорили, а я ее в подзорку наблюдал туманным пятнышком. После конечно разрослась до красивейшей кометы... Жаль, что не было более подходящего инструмента для наблюдений, но и в такой инструмент получал удовольствие от наблюдений

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Помню эту комету, про нее еще нигде не говорили, а я ее в подзорку наблюдал туманным пятнышком. После конечно разрослась до красивейшей кометы... Жаль, что не было более подходящего инструмента для наблюдений, но и в такой инструмент получал удовольствие от наблюдений

Насколько я  помню , впервые о ней упомянули  в журнале " звездочет " примерно  за год до ее максимума . У меня где то лежит  тот журнал, я их тогда выписывал. В период максимума Хиакутаке ,  Хейла Боппа уже начинала набирать "обороты " . Постепенно  одно шоу сменилось другим. Хиакутаке появилась по сути внезапно ( открыли когда она уже имела большой блеск  была видна в бинокль ) , очень  быстро нарастила яркость . Хейла Боппа  очень долго  и планомерно шла к своему  расцвету ,  и можно было успеть подготовиться
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Пересматривая фотоархивы... Комета Хейла-Боппа в созвездии Ящерицы, 1997г . В кадре - рассеянное скопление NGC 7209 и туманность "Кокон".
Зенит-ЕТ, Юпитер-37А (135, 1/3.5). Пленка -Fuji Superia 400. Гидировалось вручную с «Мицаром». Новочебоксарск, Чувашия (снято в черте города!)
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Дмитрий T.

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Дмитрий T.
Насколько я  помню , впервые о ней упомянули  в журнале " звездочет " примерно  за год до ее максимума . У меня где то лежит  тот журнал, я их тогда выписывал. В период максимума Хиакутаке ,  Хейла Боппа уже начинала набирать "обороты " . Постепенно  одно шоу сменилось другим. Хиакутаке появилась по сути внезапно ( открыли когда она уже имела большой блеск  была видна в бинокль ) , очень  быстро нарастила яркость . Хейла Боппа  очень долго  и планомерно шла к своему  расцвету ,  и можно было успеть подготовиться
Я тогда еще совсем школотой был,
Помню эту комету, про нее еще нигде не говорили, а я ее в подзорку наблюдал туманным пятнышком. После конечно разрослась до красивейшей кометы... Жаль, что не было более подходящего инструмента для наблюдений, но и в такой инструмент получал удовольствие от наблюдений

Насколько я  помню , впервые о ней упомянули  в журнале " звездочет " примерно  за год до ее максимума . У меня где то лежит  тот журнал, я их тогда выписывал. В период максимума Хиакутаке ,  Хейла Боппа уже начинала набирать "обороты " . Постепенно  одно шоу сменилось другим. Хиакутаке появилась по сути внезапно ( открыли когда она уже имела большой блеск  была видна в бинокль ) , очень  быстро нарастила яркость . Хейла Боппа  очень долго  и планомерно шла к своему  расцвету ,  и можно было успеть подготовиться
Насколько я  помню , впервые о ней упомянули  в журнале " звездочет " примерно  за год до ее максимума . У меня где то лежит  тот журнал, я их тогда выписывал. В период максимума Хиакутаке ,  Хейла Боппа уже начинала набирать "обороты " . Постепенно  одно шоу сменилось другим. Хиакутаке появилась по сути внезапно ( открыли когда она уже имела большой блеск  была видна в бинокль ) , очень  быстро нарастила яркость . Хейла Боппа  очень долго  и планомерно шла к своему  расцвету ,  и можно было успеть подготовиться
Я тогда школотой был, не было средств на что-то более продвинутое. А комету мама показала. Шла с работы вечером увидела туманное пятнышко, спросила меня, что это... Я трубу навел и сразу понял комета! Потом конечно о ней заговорили

Оффлайн ArdDm

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 449
    • Сообщения от ArdDm
Фото кометы С/1995 01 Hale-Bopp из моих архивов от 15 марта 1997 года.
Зенит ЕТ+Гелиос-44М-7 с ручным гидированием на ТАЛ "Алькор".
Выдержка 5 минут, пленка Kodak PRO 400.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Фото кометы С/1995 01 Hale-Bopp из моих архивов от 15 марта 1997 года.
Зенит ЕТ+Гелиос-44М-7 с ручным гидированием на ТАЛ "Алькор".
Выдержка 5 минут, пленка Kodak PRO 400.
Отлично!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Андрей1221

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей1221
Друзья, давайте поделимся видео кометы Хейла — Боппа.
https://youtu.be/zHXhTUIM2FE

Оффлайн teleskop

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 0
  • http://astropils.lv/
    • Сообщения от teleskop
    • Латвийский Форум Астрономов Любителей
Если бы эта комета не прилетела, я бы точно астрономом любителем не стал  :D она во всех грехах виновата  ;D
Астроном это не профессия это состояние души
(Винамин Владимирович Витязев)
http://astropils.lv/
Skywatcher AC 102/500. Orion 120/1000 Meade LXD55