Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Комета Хейла-Боппа - 20 лет со дня открытия!  (Прочитано 5367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн рюрикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 527
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от рюрик
  В ночь  с  22-го  на  23-е июля  исполняется   20  лет  со  дня  открытия  Аленом  Хейлом  и  Томасом  Боппом,  пожалуй  самой  яркой  и  запомнившейся  кометы,  конца  20-го  века.  Столько  лет  прошло,  и  много  других  комет  видел,   а  комета  Хейла-Боппа  никак  не  забывается.  Я  её наблюдал  чисто  случайно  с  конца  февраля  по  конец апреля  97-го  года.  Не  было  никаких  эфемерид  у  меня  и даже  названия  толком  не  знал.  Зато  рисовал  и  фотографировал  как  мог…
ПС: Простят  пусть  меня  модераторы  за  этот  опус  и  за  открытие  новой  темы  в  итак  переполненном  разделе…
                                                                                         
 
« Последнее редактирование: 24 Июл 2020 [21:50:06] от Александр Репной »

Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Да , вспоминаю яркий синий  ионный хвост и желтый пылевой!!! Только  ради этой кометы я купил бино 10х50!!! Надо ж, как быстро время бежит. Остались только приятные воспоминаяния.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Да, по сути одна из великих комет всех времён. С тех времен меня очень привлекают кометы, как объекты наблюдения, за их изменчивость и не предсказуемость. Хякутакэ и Хейл-Бопп своим появлением очень подогрели в те времена интерес к астрономии.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Первая комета, которую я наблюдал, конечно запомнилась. Наблюдал как невооруженным глазом, так и в школьный менисковый телескоп (Максутова, 70мм, недавно видел в объявлениях кто-то продавал этот уже раритет). Эфемерид, действительно, не было в моем распоряжении, но все о ней говорили и вечером в северной стороне неба не составляло никакого труда ее найти, даже помню поднадоесть успела она за пару недель, с балкона не видна была, выходить приходилось во двор для наблюдений, в то время был еще 7-классником только, нужно было отчитываться о каждом своем выходе перед родителями. В какой-то из вечеров ко мне приятель школьный приходил во двор, так вместе смотрели.
Жаль в детстве интерес был почему-то не к наблюдениям комет, поэтому зарисовок не делал, еще очень маленький был, примерно с лета 2007 года стал пытаться делать какие-то записи и зарисовки во время астрономических наблюдений.
Вот бы с современным оборудованием нам сейчас такую комету - я думаю она бы стала неотъемлимой частью пейзажных композиций людей, даже очень далеких от любительской астрономии.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2015 [14:51:30] от Peter_Pskov »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Finsternis

  • Гость
 Щемящие воспоминания и впечатления, которые словами не описать! В те годы уже обожала астрономию. А тут такой подарок небес! Невообразимое зрелище!!! Всем классом выводили смотреть на комету Хейла-Боппа и Луну то ли в школьный, то ли  принадлежащий учительнице астрономии телескоп. Я даже в прокате бинокль взяла, дабы наслаждаться вечерами, глядя на разноцветные хвосты. Порой мерещилось движение струй.. но это скорее от слишком долгого любования :laugh: Сокрушаюсь, что не довелось узнать о второй комете примерно в тот период.
 Всё детство и юность мечтала о бинокле. Изредка брала у знакомых и с прокатов. Пару раз даже труба подзорная в руки попадала ::)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Шикарная была комета, сколько народу впервые вживую увидело, что такое комета вообще - не перечесть. Я её тогда в монокуляр 10*50 наблюдал и на "Зенит" с чёрно-белой плёнкой фотографировал. А сейчас и телескоп есть, и Сони, и Цейсс - а вот кометы нету.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Я её тогда в монокуляр 10*50 наблюдал и на "Зенит" с чёрно-белой плёнкой фотографировал. А сейчас и телескоп есть, и Сони, и Цейсс - а вот кометы нету.
Прямо сказка про дудочку и кувшинчик... Нет в жизни совершенства.
Но комета действительно была на загляденье, фотографии до сих пор иногда смотрю...
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 21 Июл 2015 [17:20:35] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Я фотографировал на Зоркий-4 с пленкой 250 тасма. Классное время было
SW 16  Dob

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
рюрик, большое спасибо за напоминая о комете!

SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Значимая комета была того времени. По доброму завидую тем, кому довелось наблюдать эту красивую хвостатую. Я на тот момент был маленьким и не знал о неё ничего. Да и вряд ли мог её видеть, даже не помню уже ничего тогда. Побольше бы таких комет жителям северного полушария, как эта.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
А вот я очень хорошо помню,когда первый раз ее в марте 1997 года увидел,поздно ночью,высоко над горизонтом.Смотрю что то туманное,сердце екнуло,Комета.Подношу к глазам Трубу Турист-3,точно,комета.Потом она по вечерам весной и в июне,на Севере была видна.Даже в городе люди останавливались по вечерам,и смотрели на Север.А потом она исчезла.
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 320
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Да, шикарная была комета, после Луны второй объект по яркости. Я ее первый раз случайно увидел когда она только стала от солнца отходить - рано утром, уже небо светлеть начало, смотрю над горизонтом подозрительное облачко, посмотрел в Турист-4 и глазам не поверил - комета.

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Не повезло с кометой Галлея в 1986году,3-4зв.вел.была,да и условия у нас в стране тогда не очень были,Зато с Хейла-Боппа повезло.
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Привёл для сравнения фотографии кометы Хейла-Боппа и кометы C/2014 Q1 (PanStarrs) - наблюдаемую сейчас в южном полушарии - от одного автора (Михаэля Ягера).
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Не забывается такое никогда!  ::)
Во всей красе удалось наблюдать сию странницу. Особенно в марте.
Именно она стала главной причиной, именно с неё я полюбил астрономию. "Цепанула" так сказать.  :angel:

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Неужели уже 20 лет? Да, время бежит... Я тогда был молодым солдатом российской армии и служил в славном городе Петрозаводске на его окраине. К тому времени моё детское увлечение астрономией уже давно прошло, но глаза по привычке всё продолжали смотреть на небо. Вдруг одним погожим вечером я заметил на горизонте звезду окутанную  каким-то туманом, стал наблюдать за ней когда позволяла погода, только потом когда она уже распустила хвосты и приёмника я узнал, что это комета Хейла- Бопа. Да, воспоминания очень приятные, комета + молодость.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Evgen_Kh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgen_Kh
Помню данную комету,именно с нее началось увлечение астрономией!У меня остались записи в блокноте и ее зарисовки)))
Sky Watcher bk707az2

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 205
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Морозная безлунная ночь начала марта 1997 года. Окраина небольшого белорусского городка, где я тогда работал. Над лесом на проясневшем небе, среди высыпавших  блистающих звёзд, неповторимое завораживающее нежное свечение кометы. Смотрю и не верю своим глазам, хоть и провёл уже серию наблюдений кометы в свой «Мицар». Это вам не тусклое туманное пятнышко. Здесь величественное зрелище, ну прямо как на картинке из учебника по астрономии. Долго смотрю, но с собой не унесёшь, а фотосъёмкой ещё не занимался, поэтому в навсегда запомнил хвостатое небесное чудо.
Мои знакомые, которым я тогда рассказывал про комету, иронично замечали:-« А-а ну знаем…опа-опа, комета Хейла-Боппа». :)
Да, яркие кометы оставляют в душе и в голове неизгладимый след и свет.
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Алексей Найданов

  • *****
  • Сообщений: 731
  • Благодарностей: 140
    • Сообщения от Алексей Найданов
Я тогда был молодым солдатом российской армии
И я тоже, помню после ужина построились в казарму идти, а в сумеречном небе комета, как сейчас помню, но в то время я её особенно и не разглядывал и больше не видел, а жаль
ТАЛ 100 RSMT , БПЦЗ 12х45, ТАЛ 75R

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 202
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
О появлении Хейла-Бопа, так же как и Хиякутаки я узнал заранее, но всё равно очень волновался, боялся пропустить, особенно Хиякутаки. Несмотря на многочисленные описания комет, всё таки смутно представлялось, что в реалии будет видно. Но я готовился. Специально для кометы Хиякутаки изготовил полярный привод, на который монтировался фотоаппарат Зенит-Е и гидирующая трубка от теодолита. Фотоаппарат наводился на комету, а трубка на какую нибудь яркую звезду поблизости от кометы. Так вручную и гидировал. Хиякутаки снимал на Кодак, который давал тёплые оттенки, Хейла-Бопа на Фуджи, который давал более холодные оттенки. С обоими кометами очень повезло, по крайней мере в средней полосе России. Тогда очень длительное время стояла ясная погода и именно во время наилучшей видимости комет. И ещё тогда не было столь ужасной засветки, которая наблюдается сейчас. Не сомневаюсь, что тогда в Тарусе была глубокая зелёная зона, а может даже и синяя. Город вовсю экономил на уличном освещении - благодать! А уйдя подальше в поля вообще попадал в непроглядную тьму. На фото Хейла-Бопа снизу видна засветка от Тарусы. Вроде неслабая, но это экспозиция в 5 минут. В общем у всех снимков экспозиция по 5 минут - больше на морозе в 20 градусов не получалось вести. Конечно, фотки не бог весть, но меня они всякий раз заставляют заново переживать тот восторг от редчайшего зрелища.