Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: на что нужно обращать внимание при покупке б/у телескопа  (Прочитано 7947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DoctorTeslaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DoctorTesla
Еду, например, покупать телескоп рефрактор, встречаюсь с продавцом. На что нужно обратить внимание при осмотре телескопа, его линз, монтировки, окуляров, ЛБ, диагоналки, фильтров и пр., есть ли какие признаки повреждения оптики и как их заметить?
Такие вещи видишь сразу, если работал с телескопами, но я начинающий и могу надеется только на теоретические знания.
Кому не лень, поделитесь опытом :-\

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
В первую очередь обратить внимание на механические повреждения оптики (объектив - передняя линза, диагональное зеркало): сколы, царапины, пятна, пыль и т.д.
Затем проверить нет ли повреждений трубы. Проверьте фокусер при наведении на ближние и дальние объекты. Далее провести наблюдения например по наземке, посмотреть на качество картинки (особенно на больших увеличения 2D), попросите дать понаблюдать на 1 ночь, чтобы проверить по звездам качество оптики, не сбита ли юстировка. Спросите не чистилась ли линза объектива, если да то как. Уточните комлектацию продаваемых товаров.
По монтировке проведите внешний осмотр, особенно червячных пар и зажимов, нет ли люфтов. Как держит трубу: нет ли дрожания (особенно при больших увеличениях, плавность ведения, ручки тонких движений). Примерно так.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн DoctorTeslaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DoctorTesla
В первую очередь обратить внимание на механические повреждения оптики (объектив - передняя линза, диагональное зеркало): сколы, царапины, пятна, пыль и т.д.
Затем проверить нет ли повреждений трубы. Проверьте фокусер при наведении на ближние и дальние объекты. Далее провести наблюдения например по наземке, посмотреть на качество картинки (особенно на больших увеличения 2D), попросите дать понаблюдать на 1 ночь, чтобы проверить по звездам качество оптики, не сбита ли юстировка. Спросите не чистилась ли линза объектива, если да то как. Уточните комлектацию продаваемых товаров.
По монтировке проведите внешний осмотр, особенно червячных пар и зажимов, нет ли люфтов. Как держит трубу: нет ли дрожания (особенно при больших увеличениях, плавность ведения, ручки тонких движений). Примерно так.
Спасибо. На 1 ночь взять и понаблюдать не получится, посмотрю только в дневное время при покупке. Осталось порыться и почитать про строение монтировки и всех частей телескопа подробнее.

Если вдруг внутри трубы рефрактора пыль или влага это критично для него или можно почистить самому и всё будет как новенькое? Сколько % из цены можно скинуть за такой деффект?

W.Gliese

  • Гость
Если внутри трубы, то можно забрать разве что с очень хорошей скидкой. Значит труба скорее всего разбиралась, значит там кривая юстировка теперь (если переднюю линзу ковыряли), значит это будут проблемы... С этого надо было начинать... Откуда там пыли взяться внутри? Он же не дырявый? Значит либо активно эксплуатировали, либо с большой долей пофигизма. А если линзу уже чистили, да еще и герметик разодрали... Значит заводской юстировке точно хана ;) Посмотрите чтоб не разбирался объектив ни в коем случае, потому что для рефрактора этого это будет верная смерть.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2015 [17:58:01] от Святослав Гребенюк »

Оффлайн DoctorTeslaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DoctorTesla
Если внутри трубы, то можно забрать разве что с очень хорошей скидкой. Значит труба скорее всего разбиралась, значит там кривая юстировка теперь (если переднюю линзу ковыряли), значит это будут проблемы... С этого надо было начинать... Откуда там пыли взяться внутри? Он же не дырявый? Значит либо активно эксплуатировали, либо с большой долей пофигизма. А если линзу уже чистили, да еще и герметик разодрали... Значит заводской юстировке точно хана ;) Посмотрите чтоб не разбирался объектив ни в коем случае, потому что для рефрактора это верная смерть.
Ясно, надеюсь можно проверить юстировку в дачных условиях днем, нужно почитать, я пока еще дуб дубом. Начитался про китайские рефракторы, большинство ругают качество заводской сборки. Рефлектор китайский получается выигрывает у китайского рефрактора...

W.Gliese

  • Гость
Если внутри трубы, то можно забрать разве что с очень хорошей скидкой. Значит труба скорее всего разбиралась, значит там кривая юстировка теперь (если переднюю линзу ковыряли), значит это будут проблемы... С этого надо было начинать... Откуда там пыли взяться внутри? Он же не дырявый? Значит либо активно эксплуатировали, либо с большой долей пофигизма. А если линзу уже чистили, да еще и герметик разодрали... Значит заводской юстировке точно хана ;) Посмотрите чтоб не разбирался объектив ни в коем случае, потому что для рефрактора это верная смерть.
Ясно, надеюсь можно проверить юстировку в дачных условиях днем, нужно почитать, я пока еще дуб дубом. Начитался про китайские рефракторы, большинство ругают качество заводской сборки. Рефлектор китайский получается выигрывает у китайского рефрактора...
Любой китайский телескоп - это китайский телескоп. Стоит он 5 т.р. или 300 т.р. вы не будете застрахованы от плохого качества оптики. Спорить об этом бесполезно, на форуме хватает десятков, если не сотен страниц из тем на этот счет. Кто то считает, что Замбуто делает хорошие зеркала, у кого то другое мнение. Я же, плотно пообщавшись с товарищами из Америки на эту тему, решил последовать во многом их примеру. Не стоит бояться плохой оптики в телескопах, ибо от этого никто не застрахован. Стоит взять большой Ньютон, и получать удовольствие убивая его в полях, а не проводить часы, да что там, десятки часов в интернете, обсуждая интерферометрию с самодельного интерферометра, и жалуясь на то что жизнь боль, мочить подштанники неся свою трубу в ВАГО, и так далее... Но скажу вам, это весьма и весьма субъективно...

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Если телескоп в Москве, нужно проверить, не засветился ли он в Подвале, и не отраковали ли его там?

http://www.fidgor.narod.ru/Observers/test.html
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

W.Gliese

  • Гость
Если телескоп в Москве, нужно проверить, не засветился ли он в Подвале, и не отраковали ли его там?

http://www.fidgor.narod.ru/Observers/test.html
Ага! А еще можно посмотреть, не оставил ли Алексей там автограф, как на одном известном ШК)
« Последнее редактирование: 21 Июл 2015 [16:55:30] от Святослав Гребенюк »

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
А лучше всего осматривать телескоп перед покупкой со знающим человеком, который хорошо разбирается в оптике.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Если телескоп в Москве, нужно проверить, не засветился ли он в Подвале, и не отраковали ли его там?

http://www.fidgor.narod.ru/Observers/test.html
Ага! А еще можно посмотреть, не оставил ли Алексей там автограф, как на одном известном ШК)

C автографом можно будет дороже продать . Если конечно подтвердится подлинность афтографа. А то ведь и подделать можно  :laugh:
« Последнее редактирование: 21 Июл 2015 [16:09:31] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

W.Gliese

  • Гость
Еду, например, покупать телескоп рефрактор, встречаюсь с продавцом. На что нужно обратить внимание при осмотре телескопа, его линз, монтировки, окуляров, ЛБ, диагоналки, фильтров и пр., есть ли какие признаки повреждения оптики и как их заметить?
Такие вещи видишь сразу, если работал с телескопами, но я начинающий и могу надеется только на теоретические знания.
Кому не лень, поделитесь опытом :-\
Вы хоть намекните, о каком рефракторе речь! Что то большое или мелочь?

Оффлайн DoctorTeslaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DoctorTesla
А лучше всего осматривать телескоп перед покупкой со знающим человеком, который хорошо разбирается в оптике.
Нет знакомых в этой сфере, так что придется смотреть телескоп одному

Оффлайн DoctorTeslaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DoctorTesla
Еду, например, покупать телескоп рефрактор, встречаюсь с продавцом. На что нужно обратить внимание при осмотре телескопа, его линз, монтировки, окуляров, ЛБ, диагоналки, фильтров и пр., есть ли какие признаки повреждения оптики и как их заметить?
Такие вещи видишь сразу, если работал с телескопами, но я начинающий и могу надеется только на теоретические знания.
Кому не лень, поделитесь опытом :-\
Вы хоть намекните, о каком рефракторе речь! Что то большое или мелочь?
SW 1021 EQ3-2, уже начитался про него и желание ехать смотреть отпадает (склонен к разъюстировке, что потом будет большой проблемой всё исправить в связи с китайской конструкцией; а так же монти слабовата для такой трубы)

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
SW 1021 EQ3-2, уже начитался про него и желание ехать смотреть отпадает (склонен к разъюстировке, что потом будет большой проблемой всё исправить в связи с китайской конструкцией; а так же монти слабовата для такой трубы)
Бред полный. Чтобы сбить с него юстировку надо трубой со всей силой ударить по стене или разобрать его по частям. Юстировка держится хорошо, но если собъется сами не отюстируйте.
Монтировка держит трубу нормально.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Очень хорошая серия телескопов. Оправа металл, и вроде даже юстировка предусматривалась. По крайней мере раньше. Так что если адекватная цена, то надо брать.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн DoctorTeslaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DoctorTesla
ОК, спасибо всем, поеду в эту субботу, если он на мой взгяд будет пригоден, куплю)

Оффлайн DoctorTeslaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DoctorTesla
Бред полный. Чтобы сбить с него юстировку надо трубой со всей силой ударить по стене или разобрать его по частям. Юстировка держится хорошо, но если собъется сами не отюстируйте.
Монтировка держит трубу нормально.

Алексей Юдин, с этого форума, в пух и прах разодрал этот рефрактор и монти в одной из тем (не могу найти её, так бы ссылку дал), вот и подпортил мнение о телескопе

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Да ,только он же его лично рекомендовал как начальный, и даже откручивал объектив, чтоб показать оправу .
Хотя сами можете посмотреть http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_32.html
http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_33.html
http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_34.html
Во все три можно наблюдать, а второй очень неплох.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Алексей Юдин, с этого форума, в пух и прах разодрал этот рефрактор и монти в одной из тем (не могу найти её, так бы ссылку дал), вот и подпортил мнение о телескопе
Есть куча тем где он хвалил этот телескоп, но он не один на форуме пользователь этой трубы, я сам ею давно пользуюсь и скажу что за 15 т.р. SW1021 EQ3-2 это отличный вариант. Описывал же он общие недостатки всех рефракторов.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
C афтографом можно будет дороже продать.
-----
Особенно, если он поставлен на афтарской оптике.   :D
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!