Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрограф, Ньютон, 300мм  (Прочитано 7677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #20 : 21 Июл 2015 [09:34:51] »
Большой формат кадра надо учитывать сразу же. Монтировка понадобится не менее EQ8.
4.5 - вполне пригодная светосила.
Времени и так очень мало, чтобы потом переделывать.

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #21 : 21 Июл 2015 [10:55:11] »
Пересчитал параметры исходя из уточнения Дмитрия по полю 24мм. При относительном 1:4, выносе за край 180мм  под 3" ASA получается   вторичка световым диаметром 108–109мм, длина трубы порядка 1050мм. По калькулятору Ивана (давал ссылку на тему) поле выдает 27мм...
Либо я чего-то не понял, либо 3" ASA с ее 180мм выноса для FF имеет смысл только для относительных 1:4,5–5...
« Последнее редактирование: 21 Июл 2015 [12:44:58] от AlBo »
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #22 : 21 Июл 2015 [21:25:51] »
По калькулятору Ивана (давал ссылку на тему) поле выдает 27мм...
Либо я чего-то не понял, либо 3" ASA с ее 180мм выноса для FF имеет смысл только для относительных 1:4,5–5...
27-24/2=1,5мм на сторону, в общем, в пределах погрешности предположения о размере "входной апертуры" корректора (на момент составления схемы я её точно не знал). А, щас померию... - 68,8мм. А чего так виньетирования бояться, флеты в помощь. Все снимают и не жалуются. На сайте АСЫ есть кривая виньетирования, кстати.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #23 : 21 Июл 2015 [22:21:09] »
Я бы в главном фокусе поставил, раз уж чистый астрограф.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #24 : 22 Июл 2015 [00:00:51] »
А что Вас лично смущает в EQ6?  Или у Вас есть личный опыт применения ее в фоторежиме на предельных нагрузках?  Эта информация была бы мне крайне полезна. На каком телескопе снимали? Вес трубы и размеры не подскажите?
Что касается разговоров  то я строю. В свое время хотел уложиться на 270/1475 Ньютон ферма под EQ6 в 12–14кг и уложился в 12,5...
 А вы?

Есть у меня такая. Для моего Интеса 7 дюймов.
Обязателен личный опыт фото? Рядом Игорь фотал, на мелком МН от Санковича. 150 мм апертура, если не изменяет память.  Не так долго, давно уже продал...
Тема пустая, ничего вы не будете делать, нет смысла. Не потянет EQ6 то, что задекларировано в начале. Да и качество исполнения этого маунта желает лучшего. А тратить сотни тысяч что-бы поставить ситалл с кучей фото прибамбасов в уголочке, хм... ради бога.

Ps. Начните тему с выбора маунта, какой, когда покупаете и у кого. Рекомендую Парамаунт. http://www.bisque.com/sc/pages/ParamountLandingPage.aspx
Например здесь когда-то был www.itelescope.net
Там сплошь у любителей они задействованы. Даже на мелких такахаши-гипеболоидах. См. мои фото здесь http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=35726.0

Ну нет там ни у кого EQ6. Не знают они таких как класс. Курам на смех да и только  ;D
« Последнее редактирование: 22 Июл 2015 [02:12:01] от TelevueFan »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #25 : 22 Июл 2015 [00:56:55] »
Когда все уравновешено, монтировке почти без разницы сколько на ней висит. У меня в районе 50кг таскала без проблем. Или почти без проблем, пришлось регулировать зацепление и редуктор. Но ветровая нагрузка почти исключена. Под куполом шансы хорошие. Сам я на 10-12 метрах фокусного снимал, там покачивало постоянно, но для планет это не страшно. На 1200мм фокусного результаты должны быть не хуже, чем на ТАЛ-250, это обычная связка. Но ветерок…

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #26 : 22 Июл 2015 [02:06:41] »
ну ну... совсем без разницы, только за одну просят шесть, за другую пятнадцать. На коленке такую не сделаешь. Ситалл, заказ в Тидексе и т.д., EQ6 все едино этого не поймет и лучше не заработает :)
« Последнее редактирование: 22 Июл 2015 [04:50:40] от TelevueFan »

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #27 : 22 Июл 2015 [09:33:48] »

27-24/2=1,5мм на сторону, в общем, в пределах погрешности...
 А чего так виньетирования бояться, флеты в помощь. Все снимают и не жалуются. На сайте АСЫ есть кривая виньетирования, кстати.
[/quote]
Виньетирования абсолютно не боюсь, поскольку снимаю в том числе и на обычные фото объективы Canon, а уж там невиньетированного поля с гулькин нос...
Просто хотел для себя понять, какое реальное преимущество даст исходная «замашка» на 3" ASA по сравнению с 2" Паракорром. По полю - пока не вижу, по качеству исправления комы, как сказал Алексей Юдин, - вполне вероятно, но оправдает ли это лишний вес за счет увеличения фокусера, самого корректора, большей вторички и т.д.?.. Пока не знаю. Опять же, ссылаясь на Юдина, для 24х36 – не стоит овчинка выделки.
А вот вариант прямого фокуса интересен. Надо прикинуть. Безусловно, есть сложности со сменой фильтров и чуть меньшие с фокусировкой (если не сильно морочиться с автоматизацией).
Удлинение трубы и, как следствие веса и парусность, можно нивелировать ферменной конструкцией и ответным снижением веса за счет вторички и частично фокусера.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #28 : 22 Июл 2015 [09:41:24] »
ну ну... совсем без разницы, только за одну просят шесть, за другую пятнадцать. На коленке такую не сделаешь. Ситалл, заказ в Тидексе и т.д., EQ6 все едино этого не поймет и лучше не заработает :)
Все эти установки малахольное барахло от бедности. Мне пришлось сделать свою за двадцать пять (рублей). Именно на коленке. Хотел было из фанеры делать, но не решился, сделал из жалеза.

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #29 : 22 Июл 2015 [09:46:28] »
Кстати, по первому вопросу относительно 1200 фокусного или 1350, то есть 1:4 или 1:4,5 принципиальных различий нет, если я правильно понимаю?  Нет такого, что одно предпочтительнее чем другое? Потому как, например, на моем 100/650мм мне иногда хочется поля побольше, а вот при съемке к примеру шаровиков, «подлиннее бы...».
Я исходил из того, что 1200+корректор 1,15 даст примерно 45х34' на 8300, если ASA , то 54х40' (если не наврал в подсчетах). Козявки все равно особо не поснимаешь, там «луччее» фокус под три метра, а все что от  размером 12 до 30' вроде нормально «укладывается». :)
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #30 : 22 Июл 2015 [09:59:30] »
У любого решения есть свои плюсы и минусы. С прямом фокусом хлопот больше, весь узел придется делать самому. Но именно замена фильтров не проблема. Ручками, секунд 20-30.
Парусность как ни снижай, сильный ветер работать не даст. Метеозависимость.

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #31 : 22 Июл 2015 [10:03:28] »
По ветру согласен. Ограничение есть. Я потому 270/1475 ньютон и строил как ферму. Так что этот «ветренный» опыт, пусть небольшой, но есть.
С другой стороны в шторм не снимать, экраны выставлять. Плюс будка в планах когда «таможня даст добро», то есть супруга.  Благо сам я строитель волею судьбы.
 Но...
 Увы, южные склоны участка хороши не только для будки, но и для роста разных вкусных и полезных растениев...:)  Но это тема отдельной диссертации. ;D
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #32 : 22 Июл 2015 [12:31:07] »
Плюс будка в планах
С Еку6 никакие будки не катят, только купол с узенькой щёлочкой. Даже продувку лучше улитке доверить, чтобы через жалюзи порывами не мотыляло.

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #33 : 22 Июл 2015 [12:52:18] »
Алексей, давай не будем уж совсем утрировать. Какие порывы?... Тем более, что участок,  не открытое поле. А зеленые насаждения снижают силу ветра, даже если взять с запасом в минус, то до 40%. Поэтому даже слабый ветер снижается до легкого. А при умеренном и выше снимать тяжело и на коротких дудках...
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #34 : 22 Июл 2015 [13:22:45] »
То что на коленке реально барахло, вероятно хотел сказать. Чего уж в грудь себя попусту бить. Люди годами отрабатывают
механику, софт и т.д. Самоучка в пять сек все сам смастерил и Парамаунт послал подальше. Смех на лужайке :)

Ps. Cофтом когда-то много лет занимался. Сам, не по наслышке. По многим направлениям от асемблера и выше. Долгая и нудная это работа косяки отлавливать на стенде на процессорах и стыкуемых с ними железках. Может годами длиться... Если еще учесть, что проблемы бывают не только чисто софтовые, а в помехах, нестыковке различных схем и т.п.
На шее жены (любовницы) все это время сидел, пока маунт свой вылизывал лучше парамаунтовского? Или папа с мамой кормили?


ну ну... совсем без разницы, только за одну просят шесть, за другую пятнадцать. На коленке такую не сделаешь. Ситалл, заказ в Тидексе и т.д., EQ6 все едино этого не поймет и лучше не заработает :)
Все эти установки малахольное барахло от бедности. Мне пришлось сделать свою за двадцать пять (рублей). Именно на коленке. Хотел было из фанеры делать, но не решился, сделал из жалеза.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2015 [13:47:21] от TelevueFan »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #35 : 22 Июл 2015 [13:56:28] »
Самоучка в пять сек все сам смастерил и Парамаунт послал подальше. Смех на лужайке :)
— Идите к чертовой матери со своим «парамаунтом» ! — заорал Остап. — Кто такой Парамаунт? Это ваш родственник Парамаунт?
Мне,как авиаконструктору, сляпать монтировку, как отдых. И вес не колышит, и грохнется не беда.
За жену не переживайте, рассекает на Ягуаре, так что не в претензии.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 357
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #36 : 22 Июл 2015 [13:58:40] »
Уровень понятен, разговаривать далее не о чем...

Ps. Ягуар дело хорошее, только вот зачем при этом лезть на крышу жилого многоквартирного дома с обсерваторией... денег не хватило на загородную виллу ... печалька.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2015 [14:04:29] от TelevueFan »

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #37 : 22 Июл 2015 [14:07:16] »
Мальчиши-кибальчиши! Спасибо, конечно, большое за эмоции и хоть какой интерес к вопросу, но те, кто покупают Парамаунты, обычно не сильно беспокоятся о трубах и камерах. Что можно и хорошо бы купить - я в курсе, список хороших монтировок не является секретным, чай, не госархив . Так же как и обсуждать ушедшую в прошлое WS-180 не считаю нужным. Появится ли проект Олега HD-25 и будет ли он сравнимым по цене с 180 или МХ+, думаю, тоже никто пока не может сказать...
Тема немного не об этом. Хотелось бы больше по трубе и меньше по монтировке. Про монтировку упомянул как некое дополнительное ограничение, потому как при наличии другой монтировки, большей грузоподъемности, я не стал бы сильно озадачиваться вопросом веса, да, может и вообще тему бы не стал открывать.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #38 : 22 Июл 2015 [14:11:47] »
Ещё раз:
1. Насколько востребовано будет фокусное в 1200 хоть с АСА, хоть с Паракорром? Не удобнее ли в плане кадра 1350?
2. При условии ситалла какие есть предложения по материалу оправы кроме инвара? Где посмотреть хорошие примеры оправы ГЗ для астрографа? Треугольные конструкции из профиля делал сам. Может есть что-то , что просмотрел... Пока смотрю на вариант той же ASA на три точки, благо толщина заготовки в 40мм позволяет.
3. При условии, что камеры с матрицей 36х36 скорее всего не будет, не будет ли 3" ASA на корове седло?
« Последнее редактирование: 22 Июл 2015 [14:21:29] от AlBo »
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #39 : 22 Июл 2015 [15:00:36] »
Почти не пробовал снимать дипскай, но насколько я понимаю в этой области требования к точности поверхности особые не предъявляются, главное чтобы была коррекция по полю. Поэтому не понимаю зачем увязывать дипскай с ситаллиной и тидексом. Либо ситалл + Тидекс = планеты, либо ситалл продать, купить на e-bay параболу от GSO за 500 долл и делать дипскайный инструмент.