Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрограф, Ньютон, 300мм  (Прочитано 7675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #120 : 23 Дек 2016 [23:56:16] »
Кое-что решил и в форум выложить. Может кому интересно будет.
Отлично! Взял на вооружение ваши идеи! Просматриваю регулярно Астромагазин и все больше убеждаюсь в том, что делать самому выгоднее и дешевле. Многое приобрел почти готовое здесь же на "астробарахолке".
Мне невдомек, почему страна Гагарина, Циолковского, страна, победившая фашизм не производит сама телескопы, а закупает их у каких-то там китайцев?! Пора заканчивать с этой позорной практикой и делать НАШИ телескопы!
Решил не покупать, а сделать сам - такой, какой будет точно соответствовать моим запросам и удобным в обращении и техобслуживание. Предварительный подсчет стоимости изготовления фокусера и обговорки цены с токарем на изготовление деталей показал, что свой, отечественный, да и самолично разработанный обойдется мне "косаря" на 4 ДЕШЕВЛЕ покупного зарубежного! Есть резон-то!
Так что не обращайте внимание на нытьё "реалистов". Дерзайте, делайте - творите и выкладывайте фото своих телескопов и процесс их изготовления!
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #121 : 24 Дек 2016 [01:11:21] »
Пора заканчивать с этой позорной практикой и делать НАШИ телескопы!
Так их и наделано столько, сколько надо... :) я тоже рааьше думал что нехватка.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #122 : 14 Мая 2017 [19:54:02] »
Ну, вот и почти все... После затяжной зимы, наконец-то потеплело, и я смог покрасить трубу. Кое-что пришлось подгонять по месту (куда ж без этого?..)
Практически получил задуманное - астрограф для полей под 3" Винне. Труба получилась очень жесткая, хотя, не скажу, что пушинка. Но во главу ставилась жесткость и устойчивость всех узлов. Как оказалось, даже пружины от "солдатиков" ГАЗ весьма избыточны для такого легкого зеркала как 200мм. Не говоря уж о клапанных пружинах. Их я оставил для 300мм, там веса несколько другие, там они будут в самый раз.
Вопрос преднатяга юстировочных винтов диагоналки успешно решился наборами тарельчатых пружин, так что и этот узел пойдет на 300-ку.
Единственное изменение - там предполагаю диагоналку "подстраховать" лампками, здесь обошелся только герметиком. Спасибо нашей ВП, которая до сих пор производит неплохие герметики. По крайней мере, приклеенное на нем же стекло моей духовки дома показывает "нормальный полет" уже больше года. Учитывая вес стеклянной дверцы духовки и аналогичные пятна контакта за диагоналку в диапазоне температур -60+300С я не волнуюсь. :)
К сожалению, это оказался один из моих самых симпатичных и самых бесполезных проектов. Симпатичный - удалось то, что было задумано. Бесполезный - изменилась ситуация с того времени, когда начинал, изменились деньги, жизнь...Знал бы где... соломку бы подстелил. И уж точно не стал бы делать 3" фокусер. Во-первых, научная китайская мысль пошла в другую сторону и ФФ ЧБ современных матриц мы вряд ли по вменяемым деньгам увидим, а, во-вторых, то, что еще есть на рынке, улетело в космос в рублевом эквиваленте. А зарплата как была рублевая, так и осталась. Про большую матрицу придется забыть.
А потому единственный вариант на сегодня - мелкий сенсор с мелким пикселем. А это не для 3" фокусера. Как итог - работа "В стол".
Но поскольку все отверстия были готовы, вынос рассчитан под 3" Винне, то ничего другого не оставалось, как доделать, сфоткать на память и убрать до лучших времен на чердак. Возможно, пока засуну в него что-то типа Баадер марк 3 и попользую свой Сапоп 600Да, хотя, это, конечно, стрельба из пушки по воробьям. :)
Ну, вот...
Осталось только сказать special thanks в лучших голливудских традициях
Александру Громову за помощь с зеркалом
Олегу Чекалину и Олегу Санкину - за добрые советы
Виктору Березовке  - за отличную диагоналку
Ивану Ионову - за хороший "мясистый" фокусер с контроллером
Домашним - что терпели мастерскую в самых неудобных местах
А внучкам - что не успели ничего оторвать или сломать :)
И всем, кто помогал советом или добрым словом.


P.S. Насчет конструкции 300-ки теперь буду очень долго и крепко думать, благо не успел ее раскроить....
« Последнее редактирование: 14 Мая 2017 [23:47:42] от AlBo »

"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #123 : 15 Мая 2017 [20:30:48] »
Стекло пластик не очень хорош для трубы на монтировке EQ6 , слишком тяжела труба получается .Погляди в сторону дюрали и частично ферменной конструкции , то можешь тогда попасть в весовую категорию и с хорошей потерей парусности . Примерно такой конструкции как этот 14" Кассегрен на EQ5 .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #124 : 15 Мая 2017 [22:03:11] »
Да, труба будет увесистая, но при длине всего метр делать "полуферму"?... Надо, конечно, расчертить, но, боюсь коротковата для фермы получится. Была идея отказаться от диагоналки и повесить камеру в прямой фокус, но есть два "НО": нет подходящей камеры в ЧБ варианте (либо практически не реализуема, на мой взгляд, смена фильтров) и, во-вторых, при таком относительном и наших перепадах ночных температур потребуется частая перефокусировка. Как ее реализовать в главном фокусе без часового на посту у телескопа - не представляю себе...
С Кассегреном все немного проще из-за размещения камеры за ГЗ. Аппарат хорош, слов нет.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #125 : 20 Мая 2017 [20:20:12] »
Посоветовавшись сам с собой, внес корректировки в новый проект. Буду исходить из тех комплектующих, которые уже есть. Это удешевит проект, ускорит окончание.
Пересчитал под Паракорр 2. Будет значительно легче и не сильно длиннее, так что парусность не возрастет. Ну, а относительное 1:3,45 или 1:3,97 с Паракорром - не такая большая разница.
 По реакции форумчан считаю тему не интересной. Поскольку ничего оригинального в конструкциях нет,  считаю лишним далее продолжать писать. Конструкция не нова. Главное - пришел  для себя к окончательному варианту.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #126 : 20 Мая 2017 [20:36:58] »
Паракорр 2. Будет значительно легче и не сильно длиннее, так что парусность не возрастет. Ну, а относительное 1:3,45 или 1:3,97
Я таки не согласен, что разницы нет. Может лучше с TS (skywatcher) корректором с 1:1 фокусным / светосилой?
モ - mo

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #127 : 20 Мая 2017 [20:43:02] »
Олег, так если тот, который МРСС (хоть 2, хоть 3), то он вроде как сферическую вносит. Не единожды был в пух и прах разнесен на форуме. А если тот, что длинный четырехлинзовый, то можно попробовать, правда, при его длине 100мм невиньетированное поле будет почти нулевое. Хотя....
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #128 : 20 Мая 2017 [20:51:29] »
Олег, так если тот, который МРСС (хоть 2, хоть 3), то он вроде как сферическую вносит. Не единожды был в пух и прах разнесен на форуме. А если тот, что длинный четырехлинзовый, то можно попробовать, правда, при его длине 100мм невиньетированное поле будет почти нулевое. Хотя....
Неа, это новый корректор. Спроси The Dog, у него такой.
モ - mo

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #129 : 20 Мая 2017 [20:55:09] »
Заинтриговал....
О, нашел... http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p5836_GPU-Designed-Aplanatic-Newtonian-Coma-Corrector-4-element.html
Я, в меру своего разумения анлицкого, так понял, что выноса он требует от края трубы 154-155 мм. Для 1:4- терпимо, примерно 5мм свободного поля. Для 1:3,45  - сомневаюсь....
« Последнее редактирование: 20 Мая 2017 [21:09:32] от AlBo »
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #130 : 21 Мая 2017 [00:01:45] »
//По реакции форумчан считаю тему не интересной.

 :) Не обращай внимания - это обычное дело. У людей вон сейчас последнее отбирают, а они едва шевелятся... несколько лет тому принимал участие в организации митинга на Страстной (Пушкинской) в связи с беззаконным сносом. Пришло всего пятьсот человек...


Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #131 : 21 Мая 2017 [00:56:16] »
Пришло всего пятьсот человек...
Боятся люди, ибо за выступления нонче бьют, сажают 
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel