Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрограф, Ньютон, 300мм  (Прочитано 8120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #100 : 02 Авг 2016 [19:40:08] »
Установил площадку под фокусер (сделал из куска ластхвоста). Установил фокусер.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #101 : 03 Авг 2016 [20:11:08] »
 ;)  собрал паук

Конечно это компиляция идей форумчан. Многому учусь у И.Ионова

Кто подскажет, какую выбрать суммарную мощность подогрева вторички? Предполагается восемь резисторов.  Двух ватт достаточно?

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 305
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #103 : 03 Авг 2016 [20:42:24] »
Спасибо, исчерпывающий ответ!

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #104 : 21 Авг 2016 [23:57:38] »
Очень понравился фокусер. Замечательно!
Ну, а я все никак не доберусь до Большого ньютона...
Но, как сказал один хороший человек в одном известном фильме, я решил тренироваться на кошках. Благо давно уже лежало зеркало хоум-маде. 200 1:4. За это зеркало огромное спасибо надо сказать Александру Громову, без которого я бы его давным-давно не осилил. Но суть да дело, но одним жарким июльским вечером мы его изваяли, после чего оно, увы, легло на полку не пару-тройку лет, поскольку появились другие игрушки... Сейчас волею судеб и курса валюты игрушки распроданы со слезою на глазах, и из всего оборудования остался объектив 70-200/4. Но остались зеркала, планы и руки.
Поскольку браться сразу за ньютон, который обсудили в начале темы, было страшновато (надо, чтобы руки немного вспомнили), решил я закончить мой маленький, но удаленький астрограф. Труба была год еще назад в денежные времена заказана на "Изолите", и, к счастью, под горячую руку тотальной распродажи не попала.
Из сарая на свет божий был извлечен нехитрый инструмент, куча железа, оставшегося от парника и арок для роз, бумага и карандаш для расчетов и эскизов, и в перерывах между сенокосом и копанием грядок пошло потихоньку дело...
Сталь была выбрана по двум причинам: уже было и ТКЛР лучше чем у дюралюминия, практически один в один как у К8 из которго сделано зеркало. Фото сначала не делал, а потом решил малость поснимать на память... Кое-что решил и в форум выложить. Может кому интересно будет.
Поскольку умные люди запугали тем, что сварку ведет, решил покопаться в уголках памяти и вспомнил старую добрую пайку. Конечно, не оловом, но пайку. Сказано - сделано. Купил припой П-81, флюс, вытащил из сарая горелку для пропана и вперед! Промучился неделю, пока пайка пошла. Конечно, если бы у  меня была кислородно-пропановая установка, если бы у меня.... И еще бы... Всего и побольше. Но, было что было.
В итоге получился нормальный шов  и более-менее нормальная подвижная часть оправы.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #105 : 22 Авг 2016 [00:00:37] »
По той же немудреной технологии (болгарка, напильник, горелка и т.п.) была изготовлена за пару выходных неподвижная часть. Примерка на чердаке к трубе показала: правильной дорогой идете, товарищ!
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #106 : 22 Авг 2016 [00:02:06] »
Естественно, было очень интересно что да как, потому не удержался и примерил зеркало....
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #107 : 22 Авг 2016 [00:03:48] »
Доработал напильником, загрунтовал, собрал, засверлил отверстия в трубе. Проверил. Село, как и предполагал. Выдохнул...
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #108 : 22 Авг 2016 [00:05:03] »
Попутно загрунтовал часть системы крепления диагоналки. В кадр влезли очки, поскольку, увы, без них я уже никуда...
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #109 : 22 Авг 2016 [00:07:17] »
Но, слава богу, руки помнят инструмент. Поскольку из станков у меня только стойка для дрели, то все в рукопашную... Но и напильник - оружие. В итоге готовы заготовки под винты крепления растяжек. Точность - до 0,1 мм. Руками, думаю, неплохо. Естественно, такая точность не нужна, просто было самому интересно, я еще что-то помню или нет...
Старую перчатку просьба не критиковать. Это защита резьбы из того, что было под рукой.
Кстати, на фото на заднем плане тото самый любимый напильник. Пусть и рыженький, но еще советский и пилит - супер!
Теперь надо найти материал на сами растяжки, немного поколдовать, покрасить, установить на трубу узел вторички и маленькая остановка до фокусера....
« Последнее редактирование: 22 Авг 2016 [00:27:46] от AlBo »

"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #110 : 22 Авг 2016 [07:51:14] »
Очень понравился фокусер. Замечательно!

Вы уж извините, что влез в вашу тему. Просто, подобных телескопов не так много делается, а мыслей разных хороших здесь много уже написано.

Замечательно, что реанимировали проект!  Успешной реализации!

А какой корректор решили использовать?

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #111 : 22 Авг 2016 [08:37:00] »
Ради бога, «влезайте»! Больше постов - больше идей. Никогда заранее не знаешь, куда мысль уведет...
По корректору была мысль использовать такой же, как в приведенной Вами ссылке. Или Винне  http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8311_TS-3--Wynne-Newton-Koma-Korrektor---Massimo-Riccardi.html
 
Но пока будущее камеры весьма туманно. Пока не до камер, выжить бы. Поэтому, скорее всего будет 2" фокусер, Паракорр 2 и кроп зеркалка, благо она есть. Если измениться ситуация - перейду на 3" корректор, благо  диагональное зеркало подходящего калибра есть. Поскольку это чистый астрограф, то с большой диагоналкой экранирование в 53% не очень пугает. Зато поля 30 мм выйдет. Расчеты провел для обоих вариантов. Переделки минимальны
« Последнее редактирование: 22 Авг 2016 [08:42:21] от AlBo »
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #112 : 22 Авг 2016 [22:34:19] »
Попутно немного погонял свой старый проект, посмотрел, можно ли его приспособить к фото. Ньютон 270
\1470. В свое время делал как визуальный инструмент, но сейчас, в красной зоне, он почти бесполезен. Вес тогда вышел с окулярами меньше 14 килограмм, как раз под EQ6. Были даже идеи по дальнейшему облегчению. Можно "снять" еще пару килограмм и решить вопрос с боковой засветкой открытой фермы. Усилить узел фокусера, поменять сам фокусер и диагоналку на чуть большую и попробовать фото.
Собственно, руки тогда чесались сделать именно ферму и легкую. По идее получилось. Даже без дефицитных материалов. С усилением карбоном по расчетам получалось еще веселее, но и дороже.
Скоро отпуск, если повезет с небом, попробую его активно "погонять". Дальше приму окончательное решение.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #113 : 11 Дек 2016 [21:52:01] »
После легкого ремонта дома продолжил неспешно работу на 20-кой. Диагоналка 76 мм работы Radius'a отлично приклеилась в холодильнике за недельку, примерка прошла успешно. Обогрев диагоналки в проектном положении, провода бум выводить за край трубы.
Заодно пересчитал еще раз положение диагоналки и фокусера, примерил. Вроде, пока все нормально.
Боюсь, трубу придется продавать еще до окончания работы над ней. Так что пока не покрасил и есть желающие купить - могу изменить цвет трубы. Хотел по просьбе дочки красить в отчаянно-желтый с белыми кольцами. Но пока даже не приступал к зачистке и шпатлеванию.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 988
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #114 : 12 Дек 2016 [05:25:09] »
Все же решил немного усилить трубу со стороны морды. Согнул пару колец из люминия, прогрунтовал, вчера вклеил на эпоксидку изнутри трубы с применением радиальных распорок.
За счет разности коэффициентов температурного расширения (сжатия) эпоксидки и металла при выносе на мороз труба будет трещать и деформироваться.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #115 : 17 Дек 2016 [06:04:22] »
Все же решил немного усилить трубу со стороны морды. Согнул пару колец из люминия, прогрунтовал, вчера вклеил на эпоксидку изнутри трубы с применением радиальных распорок.
За счет разности коэффициентов температурного расширения (сжатия) эпоксидки и металла при выносе на мороз труба будет трещать и деформироваться.

Труба с сентября установлена стационарно.  Немного снимал при -30 град/С. Юстировку держит.

Про эпоксидку.  Материал трубы и колец - Al, тут порядок. Причем кольца "разжаты" внутри трубы с использованием специальной приспособы, и даже без эпоксидки стоят очень плотно, зазоры микронные, соответственно слой эпоксидки тоже микронный. За счет плотной посадки,  и учитывая , что соотношение толщин слоев алюминий /смола > 100,  при остывании конструкции заметные,  для наших задач, деформации отсутствуют.

Более неприятностей доставляют деформации трубы, в районе фокусера, при перекладке трубы, когда фокусер с корректором и камерой уходит с оптической оси!



Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #116 : 17 Дек 2016 [10:52:00] »
И самое главное: потянет ли  EQ6 такую бандуру? Планируемый вес 17–18 кг. На пределе у Олега Чекалина были посты о такой возможности. У кого-то ещё есть подобный опыт?
Да, на всякий случай предупрежу вопрос... Опыт строительства есть, но пока больше визуальные инструменты, в том числе фермы со всеми расчетами прогибов...

Любопытства ради, к чему затевать эту тему с ситаллом, с заказом, с затратами далеко вываливающими за несколько сотен тысяч, с опытом строительства и расчетами(?), если заранее известен ответ? Поговорить? Понятно сразу, что EQ6 явно не тот маунт и не для этого ньютон-размера предназначен.

Здесь первая проблема в деньгах, насколько я понимаю. Три сотни за маунт минимум. Это если есть куда поставить этот маунт. Иначе никакого смысла в теме.
И только потом можно порассуждать над всем остальным, с обвесами, сумма не маленькая,  заказ зерцала, сумма будет поменьше и т.д....
Ну потянет или нет, это у kryptonik-а можно спросить. У него на EQ-6 ОДНОВРЕМЕННО! висели SkyWatcher 16" и ТАЛ-250К и при этом он делал потрясающие лунно-планетные снимки! А ведь в планетном астрофото требования к плавности ведения довольно строгие.
Да, конечно EQ-6 для астрофото на таком аппарате - не лучший выбор. Но на безрыбье, как говорится...  EQ-6 при этом не простит разбалансировку ветер и вибрации, но работать будет. Ну а там глядишь, жизнь станет лучше, и появится возможность пересесть на EQ-8. ;)
« Последнее редактирование: 17 Дек 2016 [20:14:05] от INPan »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 975
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #117 : 17 Дек 2016 [16:54:31] »
Лунно-планетная съемка позволяет изрядную болтанку. Другой раз на ветру планета болтается из угла в угол, а результат вполне себе. И при визуале болтанка не проблема. Почти всегда можно ловить хорошие моменты. А для дипов хилая монтировка не пойдет. Только в полное безветрие можно будет снять что-то путное. И фокусное расстояние имеет значение.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #118 : 17 Дек 2016 [20:16:10] »
Лунно-планетная съемка позволяет изрядную болтанку. Другой раз на ветру планета болтается из угла в угол, а результат вполне себе. И при визуале болтанка не проблема. Почти всегда можно ловить хорошие моменты. А для дипов хилая монтировка не пойдет. Только в полное безветрие можно будет снять что-то путное. И фокусное расстояние имеет значение.
Ну вообще-то да, согласен.

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Астрограф, Ньютон, 300мм
« Ответ #119 : 18 Дек 2016 [20:33:37] »
О... Фокусное как раз небольшое. Всего около метра. Важно, что для фото все приходится делать железобетонным. Вот вес и ползет... С экзотикой типа титана или углепластика у меня туго, но посмотрим.... Глядишь, и выйдет что путное.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")