Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стационарная колонна для астро-балкона  (Прочитано 2775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #20 : 14 Июл 2015 [14:47:17] »
Спасибо, стало намного понятнее. Хочу тоже свой 1100Da переделать под охлаждение. И еще вопрос, управление выдержками - "ручное", "авто" и пр., куда вывели с колесика? Просто замкнули  соответствующие контакты на "ручное" и управляете через комп?

Совершенно верно! Важно предварительно, пока есть дисплей, выставить ББ с учетом установленного фильтра и отключить усилитель, хотя это можно сделать и позже, открыв камеру и подключив панель с дисплеем и кнопками.
В моем варианте, я убрал LoPas2 и пылетряс, а в качестве окна оптического блока установил Astronomik CLS CCD 2", в этой комбинации ББ практически не меняется от стандартных установок, расстояние от матрицы до байонета 44мм., что соответствует штатному расстоянию, можно ставить мануальные объективы и снимать с ними. Думал сделать штативное крепление, но отказался от идеи, т.к. винт нарушит теплоизоляцию и тепло от корпуса пройдет внутрь охлаждаемого пространства.
В планах дебаеризовать матрицу, и интегрировать КФ в корпус камеры. Но это уже следующий проект.
Ага, у меня фильтры тоже все убраны, и есть cls astronomik clip-filter, его можно вклеить в байонет а вторым, ближе к матрице, поставить стекло простое для термоизоляции.  А ББ зачем нужен, мы же будем снимать "крутые фото" галактик ;D, там все при обработке ровняется? Про усилитель  можно подробнее, разве его можно отключить на постоянную, а как сливать фото?

P.S. Спасибо, остальное в личку напишу, как определюсь с проектом.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2015 [14:53:14] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн faddyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #21 : 14 Июл 2015 [15:36:47] »
Ага, у меня фильтры тоже все убраны, и есть cls astronomik clip-filter, его можно вклеить в байонет а вторым? ближе к матрице поставить стекло простое для термоизоляции.  А ББ зачем нужен, мы же будем снимать "крутые фото" галактик , там все при обработке ровняется? Про усилитель  можно подробнее, разве его можно отключить на постоянную, а как сливать фото?

Мне думается что ставить клип фильтр и стекляху не стоит, лишнее стекло в оптической схеме, лишние отражающие поверхности, лишняя плоскость для пыли..
ББ выставлять рекомендую, его конечно при обработке выравнивать все равно надо, но зачем сразу закладывать в кадр большую погрешность по ББ.. ?
Усилитель на 450-ом отключается програмно, через меню.. на сколько я знаю, аппаратно его отключали на 350-ом. Могу вечером сфотографировать поэтапно процесс отключения.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 474
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #22 : 14 Июл 2015 [15:41:12] »
Могу вечером сфотографировать поэтапно процесс отключения.
:)

P.S. Дома валяется ещё один 400-й, уже давно не пользуюсь, даже как бытовым, может тоже ест смысл раскурочить.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #23 : 14 Июл 2015 [15:48:14] »
Могу вечером сфотографировать поэтапно процесс отключения.
:)

P.S. Дома валяется ещё один 400-й, уже давно не пользуюсь, даже как бытовым, может тоже ест смысл раскурочить.
Вливайтесь в ряды, одна голова, две ... и т.д. будут думать лучше.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн faddyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #24 : 14 Июл 2015 [15:50:32] »
Дома валяется 400-й, уже давно не пользуюсь. даже как бытовым, может тоже ест смысл раскурочить.

Думаю с 400-м может не получится, будут проблемы с подводом холодного пальца к матрице, точно не помню, откройте, посмотрите. Удобнее всего на 350-м, там можно пельтье прям на матрицу ставить, но вот вопрос, 350-й и 400й управляются с Maxim DL?

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #25 : 14 Июл 2015 [21:41:03] »
350-й и 400й управляются с Maxim DL?

Через ...в общем сложно всё )) Как и написано в мануале к MaximDL – XP only. Выход для EOS350Da под Win7:
http://www.astrosurf.com/comolli/strum34.htm

Ссылка на Максим:
http://www.cyanogen.com/help/maximdl/Canon_EOS.htm
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн GordonBrau

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GordonBrau
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #26 : 14 Июл 2015 [23:20:01] »
По-поводу колонны. Если в стойке пустота, то лучше ее заполнить обычным сухим песком в пакета\мешках - мелкие вибрации гасятся эффективно. Я пробовал, работает метода.

Оффлайн faddyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #27 : 15 Июл 2015 [00:07:19] »
По-поводу колонны. Если в стойке пустота, то лучше ее заполнить обычным сухим песком в пакета\мешках - мелкие вибрации гасятся эффективно. Я пробовал, работает метода.

Спасибо за совет, тоже об этом думал, но остановила мысль о том что колонна внутри начнет ржаветь из-за отсутствия вентиляции и постоянной влажности. Может цементом залить..

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 474
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #28 : 15 Июл 2015 [00:12:46] »
Может цементом залить..
Нет. Лучше песком, так вибрации гасятся лучше.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн faddyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #29 : 15 Июл 2015 [00:28:19] »
Нет. Лучше песком, так вибрации гасятся лучше.

Я имел в виду сверху, крышку из цемента сделать, чтобы влага в песок не проходила и труба не ржавела внутри..

Оффлайн GordonBrau

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GordonBrau
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #30 : 15 Июл 2015 [21:26:55] »
Думаю можно и цементом, но лучше что-то менее звонкое - герметик скажем. А песок можно в длинном чулке поместить. Кстати ржаветь ничего в этом случае не будет.
Общее правило - колонна должна быть устойчиво-тяжелой и глухо-незвонкой. Тогда успех неизбежен. Кстати на балконе это в разы важнее.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2015 [20:50:28] от GordonBrau »

Оффлайн faddyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #31 : 16 Июл 2015 [18:24:26] »
на выходных буду засыпать песком..

Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #32 : 16 Июл 2015 [20:54:49] »
Не плохо бы было схемки или фото коробочки с раскуроченным фотоаппаратом поглядеть. Стою на грани раскурочивания.
EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 474
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #33 : 16 Июл 2015 [20:56:31] »
Не плохо бы было схемки или фото коробочки с раскуроченным фотоаппаратом поглядеть.
:-X
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн GordonBrau

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GordonBrau
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #34 : 16 Июл 2015 [21:00:42] »
Если совсем уже дотошно, то и крепление колонны к бетону балкона нужно через демпфера делать... Чтобы соседская дрель не мешала наблюдать. Хотя вот эта тема плохо изучена.
При больших увеличениях должно быть заметно как двери хлопают, молотки стучат и вообще народ двигается...

Оффлайн faddyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #35 : 17 Июл 2015 [02:25:13] »
Не плохо бы было схемки или фото коробочки с раскуроченным фотоаппаратом поглядеть. Стою на грани раскурочивания.

Обещаю создать отдельную тему, где покажу что да как, но если у Вас есть вопросы, и надо сейчас, спрашивайте, помогу.. На камеру и чертежи все есть, хотя скорее эскизы.. Тут самое сложное, это расчет на пельтье, подбор радиатора, вентиляторов, внутреннего объема, утепление бокса..
В общем обращайтесь, буду рад помочь.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2015 [02:36:19] от faddy »

Оффлайн faddyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #36 : 17 Июл 2015 [02:34:34] »
Если совсем уже дотошно, то и крепление колонны к бетону балкона нужно через демпфера делать... Чтобы соседская дрель не мешала наблюдать. Хотя вот эта тема плохо изучена.
При больших увеличениях должно быть заметно как двери хлопают, молотки стучат и вообще народ двигается...

Вы конечно правы, но на практике, по ночам никто не включает дрель, да и молотками не стучат..
На курящих, топающих и хлопающих дверьми соседей, сетап реагирует ухудшением графика гидирования с +-0,1-0,2 до +- 0,3-0,35 не критично, да и то только на соседей с одного, смежного балкона справа. Но опять таки по ночам, когда идет съемка, они спят, за редким исключением..
Я пробовал сам выходить на балкон во время съемки, если аккуратно ходить, не прыгать, то все стабильно, но если я дверью хлопну, тут да..
Вот песка в колонну засыплю, еще лучше будет.. :)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 713
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #37 : 17 Июл 2015 [11:27:27] »
Демпфирование не такая простая вещь. Маловероятно получить сколько ни будь положительный результат. В лучшем случае удастся только не навредить. Расчеты делать, измерения производить? От песка вреда точно не будет.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #38 : 17 Июл 2015 [15:55:19] »
Демпфирование не такая простая вещь. Маловероятно получить сколько ни будь положительный результат. В лучшем случае удастся только не навредить. Расчеты делать, измерения производить? От песка вреда точно не будет.
Наибольший вклад в вибрации дает не сбалансированная масса всего сетапа относительно  вертикальной оси колонны.
 Судя по фотографии этот момент присутствует, поскольку при правильной балансировке центр тяжести трубы и оси склонений должен находиться на вертикальной линии проходящей через центр полярного подшипника. А центр этого подшипника, явно смещен в сторону от вертикальной оси колонны.

Оффлайн faddyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Стационарная колонна для астро-балкона
« Ответ #39 : 17 Июл 2015 [16:44:08] »
Наибольший вклад в вибрации дает не сбалансированная масса всего сетапа относительно  вертикальной оси колонны.
 Судя по фотографии этот момент присутствует, поскольку при правильной балансировке центр тяжести трубы и оси склонений должен находиться на вертикальной линии проходящей через центр полярного подшипника. А центр этого подшипника, явно смещен в сторону от вертикальной оси колонны.

Сбалансированность сетапа относительно вертикальной оси колонны, необходимо рассматривать по пятну соприкосновения, в данном случае, это круглый адаптер, а не по подшипнику полярной оси. И по этому пятну соприкосновения, сетап сбаллансирован.
А что касаемо вибраций, то дисбаланс всегда будет гасить такие вибрации, в то время как идеально сбалансированная система, способна такие вибрации усилить, на определенных частотах. Но не сбалансированность сетапа ведет к ухудшению периодики ведения.