Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп в самолет :)  (Прочитано 4689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескоп в самолет :)
« Ответ #60 : 13 Мая 2016 [18:59:06] »
В итоге мы спокойно ждём намибийской ночи на известной ферме Тиволи.

Предупреждая естественный вопрос "а нахрена?", скажу сразу - для фана и экспириенса. Этихад дал два места багажа, почему бы их не использовать?

Для сравнения - срабатывание индикатора от одиночного перелёта "Внуково-Минводы". Так что пересадки не так страшны как неаккуратные грузчики.

Незащищённый участок трубы получил незначительные вмятины. Также слегка погнулся винт зажатия кольца. В общем, ничего необычного, что бы не встречалось в повседневной эксплуатации.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2016 [19:06:17] от Алексей Юдин »

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 284
  • Благодарностей: 135
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Телескоп в самолет :)
« Ответ #61 : 13 Мая 2016 [22:06:55] »
Вот это опыт,то что нужно!Труба я смотрю совсем не разбиралась,правильно?

Надолго там?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескоп в самолет :)
« Ответ #62 : 13 Мая 2016 [23:47:55] »
Да, совсем не разбиралась. Наскоро закинул в рюкзаки трубу и монтировку и почесал. Тут на неделю. Так тут 25" Обсешн народ вовсю юзает, картины МП в зените потрясающи - всё пестрит тёмными туманностями.

Оффлайн Frogfoot

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Frogfoot
Re: Телескоп в самолет :)
« Ответ #63 : 08 Фев 2017 [13:37:38] »
Коллеги, скажите пожалуйста, был ли у кого из вас опыт провоза самодельного телескопа за границу? Как с таможней? Ничего вразумительного поиском найти не смог, нашел только сообщение одного человека, что тот поимел с этим большие проблемы. Но кажется, он был с Украины. Хотел поехать с самодельным разборным Добсоном. Но он и в собранном-то виде не очень вписывается в картину, которую представляет обыватель при слове "телескоп", а в разобранном вообще представляет собой набор неведомых деталей. Меня терзают сомнения :)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Телескоп в самолет :)
« Ответ #64 : 12 Фев 2017 [22:46:03] »
Коллеги, скажите пожалуйста, был ли у кого из вас опыт провоза самодельного телескопа за границу? Как с таможней? Ничего вразумительного поиском найти не смог, нашел только сообщение одного человека, что тот поимел с этим большие проблемы. Но кажется, он был с Украины. Хотел поехать с самодельным разборным Добсоном. Но он и в собранном-то виде не очень вписывается в картину, которую представляет обыватель при слове "телескоп", а в разобранном вообще представляет собой набор неведомых деталей. Меня терзают сомнения :)
афро-африканская тётенька на таможне в аэропорту Виндхука заинтересовалась компонентами переделанного SW2008 - не могла взять в толк, какое отношение паук вторички этого ньютона может иметь к телескопу :)
Но ничего, скоро уболтали её совместными усилиями. Главное, это было не похоже на попытку развода на деньги, а просто сказалось некое несоответствие образа телескопа, существующего в голове обывателя, с увиденным. Но это цивилизованная африканская страна. На украине я так рисковать не советую.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Телескоп в самолет :)
« Ответ #65 : 12 Фев 2017 [23:11:26] »
......Но это цивилизованная африканская страна. На украине я так рисковать не советую.
Я когда через немецкий аэропорт летел с линзовым корректором 6" в сумке, меня попросили пройти в отдельный кабинет и таможенница уже резиновые перчатки надевать начала.....Я реально струхнул, черт их знает этих чурок, как у них принято проверять пассажиров..... :)

Оффлайн Frogfoot

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Frogfoot
Re: Телескоп в самолет :)
« Ответ #66 : 21 Фев 2017 [16:11:26] »
Спасибо за ответы.. Уже успел слетать в отпуск. Взять с собой так и не рискнул..

Онлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Телескоп в самолет :)
« Ответ #67 : 22 Фев 2017 [17:45:01] »
Ну, я с большими трубами не путешествовал. Успешно брал в отпуск в салон самолета Москва - Краснодар (все в штатной сумке): труба SW МАК 127, + диагональ и призма, + 2 искателя, + 3 окуляра. По весу менее 10 кг. Разобранный штатив Селестрон азимутальный усиленный был упакован в чемодан с вещами и летел в багаже. А вот обратно (поездом) в Туапсе при проходе через турникет, сумку с трубой попросили открыть, и поинтересовались, а что это? После пояснений - улыбнулись  ^-^ В этом году с таким же комплектом планирую лететь во Владивосток.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.