Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельный астротрекер  (Прочитано 32985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MilosAngel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MilosAngel
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #320 : 13 Сен 2019 [16:11:09] »
Ого, вот это у вас передаточное получилось!!!))))
Маленькое передаточное число получилось - всего 405, а это значит, что при полном шаге частота будет меньше одного герца. Мало. Придётся микрошаг использовать. Впрочем, для фокуса 50 мм или даже 100 мм можно и без микрошага.


Даже так..думал наоборот)


А как тогда в моём случае?
У меня передаточное число равно 7 и я использую half step.

И подскажите, пожалуйста, можно ли сделать гидирование (и как) с помощью небольшой видеокамеры, у которой оптический зум 78х? Модель - Panasonic SDR S70?

Ну или с помощью обычной "мыльницы".
« Последнее редактирование: 13 Сен 2019 [16:58:49] от MilosAngel, Причина: поправка »

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #321 : 13 Сен 2019 [18:13:42] »
У меня передаточное число равно 7 и я использую half step.
Плюс редукция шпильки 1412, всего 9884. Плюс редуктор в двигателе 64. Двигатель 64 шага на оборот (в полушаге). Итого 40484864 шага на оборот земли. Делим на число секунд в звёздных сутках 86164. Получаем примерно 470 Гц. Такую частоту надо подавать на двигатель. Гудеть будет... Если я не ошибся в расчётах. :)
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #322 : 13 Сен 2019 [18:21:20] »
И подскажите, пожалуйста, можно ли сделать гидирование (и как) с помощью небольшой видеокамеры, у которой оптический зум 78х? Модель - Panasonic SDR S70?
Ну или с помощью обычной "мыльницы".
Скорее всего, чувствительности не хватит. Направьте камеру на небо, она звёзды видит? Даже если видит, то изображение с неё надо как-то скормить гидирующей программе. Думаю, это будет не просто.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн MilosAngel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MilosAngel
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #323 : 13 Сен 2019 [18:36:26] »
У меня передаточное число равно 7 и я использую half step.
Плюс редукция шпильки 1412, всего 9884. Плюс редуктор в двигателе 64. Двигатель 64 шага на оборот (в полушаге). Итого 40484864 шага на оборот земли. Делим на число секунд в звёздных сутках 86164. Получаем примерно 470 Гц. Такую частоту надо подавать на двигатель. Гудеть будет... Если я не ошибся в расчётах. :)


Ну я не в герцах делал, а задержками подачи питания считал.

Вообще, в целом, вот мои параметры:

Шаг резьбы: шпильки М8 - 1,25мм
Передаточное число: 7 (количество зубьев большей шестерни разделил на число меньшей).
Радиус шпильки: 280мм (по крайней мере старался изогнуть максимально точно).


Расчёт говорит, следующее:
Скорость гайки - 0,980061401 об/мин
Скорость вала - 6,860429805 об/мин
 
Или - 8,745807727 сек/об

Калибровку сделал 3 раза (правда без техники на ней, что есть ошибка):
Обороты 10/20/30 раз. и вписывал за какое время оно их делало.

В итоге, вышло, что количество необходимой задержки ровнялось 2096 микросекунд (вроде так).
С такой задержкой 25 секунд ведения получилось точным, без смаза.


 






 




Оффлайн MilosAngel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MilosAngel
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #324 : 13 Сен 2019 [18:39:52] »
И подскажите, пожалуйста, можно ли сделать гидирование (и как) с помощью небольшой видеокамеры, у которой оптический зум 78х? Модель - Panasonic SDR S70?
Ну или с помощью обычной "мыльницы".
Скорее всего, чувствительности не хватит. Направьте камеру на небо, она звёзды видит? Даже если видит, то изображение с неё надо как-то скормить гидирующей программе. Думаю, это будет не просто.


Ну вообще, спецификации камеры говорят о том, что эта камера способна что-то да увидеть))

21:00 - проверил, яркие звёзды находит и фокусируется нормально, примерно до х25 зума.

Вот:
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 13 Сен 2019 [21:12:11] от MilosAngel, Причина: Проверка видеокамеры на фокус »

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #325 : 13 Сен 2019 [21:46:43] »
В итоге, вышло, что количество необходимой задержки ровнялось 2096 микросекунд (вроде так).
С такой задержкой 25 секунд ведения получилось точным, без смаза.
1000000/2096=477 Гц. Примерно, как у меня. Точную скорость всё равно придётся подбирать опытным путём.

21:00 - проверил, яркие звёзды находит и фокусируется нормально, примерно до х25 зума.
При этом фокусное расстояние объектива 37 миллиметров? Маловато.
Не всегда в кадре будут яркие звёзды.
Камера может передавать изображение в компьютер в реальном времени?
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн MilosAngel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MilosAngel
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #326 : 13 Сен 2019 [22:23:23] »
При этом фокусное расстояние объектива 37 миллиметров? Маловато.
Не всегда в кадре будут яркие звёзды.
Камера может передавать изображение в компьютер в реальном времени?


А я всё не мог найти, как перевести правильно эти герцы, спасибо)))
Из-за этого, переписывал полностью код под себя :D


Ну фокусное же увеличивается, за счёт зума, там аж 2 с половиной метра, по факту.

Честно говоря - пытаюсь это как-то проверить, но по USB что-то странно ведёт себя)
Буду гуглить сейчас.

А если смогу добиться передачи в режиме реального времени?

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #327 : 13 Сен 2019 [22:49:18] »
Ну фокусное же увеличивается, за счёт зума, там аж 2 с половиной метра, по факту.
По факту там максимум 104 мм, а 2,5 метра - это эффективное.
Цитата
А если смогу добиться передачи в режиме реального времени?
Ещё и программа гида это изображение должна понимать. Надо пробовать.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн MilosAngel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MilosAngel
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #328 : 13 Сен 2019 [23:06:04] »
Ещё и программа гида это изображение должна понимать. Надо пробовать.

В общем, не могу нормально установить программу, если быть точнее - она на столько устарела, что не устанавливается вообще и не могу найти робочую.

Вариант отпадает, очень прискорбно, я надеялся отделаться малой кровью и обойтись без покупки гида..

Есть вариант купить лазерную указку хотя бы, для более точной настройки полярной оси.

Оффлайн MilosAngel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MilosAngel
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #329 : 15 Сен 2019 [23:09:31] »
Ну фокусное же увеличивается, за счёт зума, там аж 2 с половиной метра, по факту.
По факту там максимум 104 мм, а 2,5 метра - это эффективное.
Цитата
А если смогу добиться передачи в режиме реального времени?
Ещё и программа гида это изображение должна понимать. Надо пробовать.


Может подскажете, пожалуйста, как вы фокусируетесь на звёзды?

Интересует максимально точная наводка.
Через Лайв Вью фокусируюсь, но сами понимаете, это не точно.

Маска Бахтинова?

Но я не знаю, как точно задать параметры в генераторе..

К примеру, у меня объектив Юпитер 21-м 200мм f4
Вот точные параметры:
(кликните для показа/скрытия)

Так же буду докупить телеконвертер, один из них:
1. Телеконвертер ТК-2
2. Телеконвертер МС К-1

Влияют ли они на создание маски, т.к., фокусное увеличится в 2 раза?
Если да, то как в том калькуляторе рассчитать, поможете?))

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #330 : 16 Сен 2019 [15:08:17] »
Может подскажете, пожалуйста, как вы фокусируетесь на звёзды?
Если есть возможность, то фокусируюсь по маске Бахтинова, если нет, то по Лайв Вью. С расчётом маски я не парюсь, мне когда-то нарезали лазером маски разного размера, ими и пользуюсь.
Иногда лучше фокусировать не точно. Например для того, чтобы увеличить чёткость на краю кадра, скорее всего, фокусёр надо сдвинуть вперёд, а чтобы уменьшить ореолы - сдвинуть назад.
А зачем Вам конвертер?
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн MilosAngel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MilosAngel
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #331 : 16 Сен 2019 [16:03:38] »
Если есть возможность, то фокусируюсь по маске Бахтинова, если нет, то по Лайв Вью. С расчётом маски я не парюсь, мне когда-то нарезали лазером маски разного размера, ими и пользуюсь.
Иногда лучше фокусировать не точно. Например для того, чтобы увеличить чёткость на краю кадра, скорее всего, фокусёр надо сдвинуть вперёд, а чтобы уменьшить ореолы - сдвинуть назад.
А зачем Вам конвертер?


Ну какой фокусёр, у меня это только лайв вью, чем богаты, как говорится)
Просто я имел в виду более точную наводку на объект, а вы предлагаете только то, что я и так делаю)))

Я просто не знаю, как в калькулятор вбить конкретно мои данные объектива.

Чёткость(резкость) по краям кадра достигается благодаря прикрытию диафрагмы, это не проблема.


Телеконвертер взял для банального увеличения, логично же))
И если добьюсь хотя бы 30-40 секундного ведения, то на 400 мм уже можно поболее деталей увидеть в интересующих меня объектов, хочется ближе/больше! :)

Я просто как-то на 200 мм снимал Андромеду и Вертушку, 400-700 кадров по 3 секунды без ведения, ото было время))))
Хотя тоже результат был, пусть и не такой крутой))

Может найду - прикручу сюда)

« Последнее редактирование: 16 Сен 2019 [16:18:54] от MilosAngel »

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #332 : 16 Сен 2019 [19:38:51] »
Просто я имел в виду более точную наводку на объект
Я тоже мучаюсь с наводкой. Если поблизости нет ярких звёзд, то приходится делать пробные снимки.
Цитата
Чёткость(резкость) по краям кадра достигается благодаря прикрытию диафрагмы, это не проблема.
При этом падает светосила, а это плохо.
Цитата
Телеконвертер взял для банального увеличения, логично же))
Для съёмки туманностей светосила важнее, чем увеличение, поэтому телеконвертер я использую только для съёмки объектов солнечной системы.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн MilosAngel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MilosAngel
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #333 : 17 Сен 2019 [12:40:26] »
Для съёмки туманностей светосила важнее, чем увеличение, поэтому телеконвертер я использую только для съёмки объектов солнечной системы.

Сигнал можно и накопить, если светосилы не хватает, а вот если объект еле заметен, то уже ничего не поможет)))
Будет что-то маленькое, похожее на туманность и не так эффектно смотреться, согласитесь!)

Оффлайн Mertakor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mertakor
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #334 : 30 Сен 2019 [11:04:58] »
Друзья, по какой причине все делают астротрекер "дверь сарая"?
На али экспресс есть червячные передачи и шаговые двигатели с редуктором. Там мощности вроде достаточно, чтобы крутить камеру весом килограма 2 прямо на оси.
Чего я не понимаю?

Оффлайн andovin

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от andovin
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #335 : 30 Сен 2019 [19:57:12] »
Чего я не понимаю?
Эта "дверь сарая" по принципу действия является аналогом AstroTrac и обеспечивает большую точность ведения чем червячные передачи и двигатель с редуктором.
Vixen GP2, SW 150/750, 65ED, Canon 5D mark II , Samyang 24 1.4

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #336 : 30 Сен 2019 [21:17:10] »
Чего я не понимаю?
Эта "дверь сарая" по принципу действия является аналогом AstroTrac и обеспечивает большую точность ведения чем червячные передачи и двигатель с редуктором.
Да, и выходной вал передачи разгружается от осевой нагрузки, на которую он совсем не рассчитан...

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 632
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #337 : 12 Авг 2020 [12:57:09] »
Здравствуйте. Встал вопрос о приобретении астротрекера. Хочется попробывать астрофото. На моих устройствах этого не достичь - минтировка Добсона и AZ-4. Покупать астротрекер дорого. Пересмотрел кучу роликов и статетей. Самый распространенный - это с шаговым мотором и контроллером Arduino. Фото внизу.Все это дело еще нужно и прошить для нужной скрости. Для меня, человека далекого от этого, все сложно. Построить я смогу, а прошить для меня - темный лес.
Так вот я пнишел к такой мысли: не проще ли вместо шагового двигателя, туда поставить часовой привод от монтировки eg-2, соответственоо подобрав шестрени? Привод можно регулировать по скорости вручную и тогда прошивать не придется. И провода торчать не будут и питание только от батареек.
Есть еще вариант ничего не изобретать, а просто поставить фотоаппарат на EQ-2 с тем же часовым приводом.
Вот думаю как все это дело реализовать в жизнь не особо затратно.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 632
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #338 : 12 Авг 2020 [14:38:17] »
Первый не понял как работает, а второй как раз-таки с шаговым двигателем, который я подумываю заменить на часовой привод, чтобы ничего не прошивать.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #339 : 12 Авг 2020 [14:52:25] »
Тоже похвастаюсь. Амбарка, но с прямой шпилькой, а не изогнутой. Контроллер управляет скоростью вращения шпильки в зависимости от угла поворота, чтобы угловая скорость была всё время одинаковой. Снимаю на объектив с фокусом 300мм на кропнутый кэнон.

До этого пробовал делать с изогнутой шпилькой, но не смог добиться отсутствия биений из-за того, что гайка при вращении всё время касалась шпильки в разных местах