Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельный астротрекер  (Прочитано 32986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #300 : 14 Ноя 2018 [18:30:05] »
Момент у моторчика и вправду печальный. Рукой спокойно останавливается.. Но проверил повесив фотоаппарат - крутит нормально. Осталось проверить будет ли достаточно точности для 1-2 минутных выдержек для широкоугольных объективов

Оффлайн Alex.V.R.

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 3
    • Instagram: alexander.r.digitalphotography
    • Сообщения от Alex.V.R.
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #301 : 14 Июн 2019 [20:22:14] »
Добавлю свой трекер :)
Конструкция астротрекера по схеме «barn door tracker» (амбарная дверь) проектировалась в соответствии с доступными мне материалами и технологиями обработки. Основной используемый материал предполагался как 6 и 12 мм фанера.
В трекере, который делал до этого – амбарной двери с ручным приводом – основная проблема, приводящая к дефектам снимков, была в петле, соединяющей доски – обычная петля (оконная) из строительного магазина – имела большие люфты и снять ничего хорошего на том трекере не удалось. Поэтому, не найдя в местных магазинах никаких прецизионных дверных и оконных петель, почитав астрофорум и посмотрев конструкции астролюбителей в интернете, сделал вот такой вот вариант амбарной двери:



Радиус (от дверной оси до центра шпильки/ ведомой шестерни) – 182.85мм для шпильки М5 с шагом резьбы 0.8мм и скоростью вращения гайки 1 об/мин.
Петля – на основе двух подшипников 626 (6x19x6мм), в качестве полярной оси – шпилька М6.



Передача: зубчатая, параметры:
(кликните для показа/скрытия)




Опорный подшипник ведомой шестерни – 6003 (17х35х10мм). Шестерня и подшипник соединены пластиковой муфтой (напечатана на 3д принтере).



Привод от шагового электродвигателя 28BYJ-48, управление двигателем – плата arduino nano через драйвер ULN2003.
Электропитание – два 18650 Li-ion последовательно, для двигателя – 5В через понижающий преобразователь, для arduino – 5В-8,4В через разъемы VIN/GND.



Спроектировано, чертежи – в Kompas3Dv12, чертежи и лазерная резка – RDWorksV8.

Программа (скетч) для Arduino:
1-й вариант (полношаговый режим):
(кликните для показа/скрытия)
2-й вариант (полушаговый режим):
(кликните для показа/скрытия)

Проблемы, с которыми я столкнулся при постройке этого астротрекера:
(кликните для показа/скрытия)

Результат:
30"x16, 300mm, f5.6, ISO800, Nikon D40


Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #302 : 15 Июн 2019 [16:23:30] »
 
Добавлю свой трекер
Неплохо для начала. А как Вы возвращаете шпильку назад?
Просьба: размещать фотографии прямо в форуме, а не посылать на сторонний сайт с кучей рекламы.
Я думал, что самодельщики уже вымерли.  :)

P.S. Я про свой предпоследний трекер видеоролик снял.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2019 [16:33:50] от Igor Berezentsev »
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Alex.V.R.

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 3
    • Instagram: alexander.r.digitalphotography
    • Сообщения от Alex.V.R.
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #303 : 16 Июн 2019 [15:20:58] »
Неплохо
Спасибо :)
как Вы возвращаете шпильку назад?
гайка не закреплена - поднимаю верхнюю полку и перематываю гайку по шпильке


Таким же образом делаю быструю проводку для выставления полярной оси по снимку

не посылать на сторонний сайт с кучей рекламы
я не увидел рекламы из-за блокировщиков и не подумал об этом :(
видеоролик снял
Смотрел ваши ролики и статьи, спасибо что делитесь информацией :)


Оффлайн MilosAngel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MilosAngel
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #304 : 10 Сен 2019 [22:58:11] »
Отмечусь в теме.

Спустя три года, руки таки дошли до своего самодельного трекера!)

Уже успел поснимать, но результаты не так радуют, после 30 сек. выдержки появляются небольшие треки, что не радует :(

Может неточно выставляю полярную ось или ещё что..

Но пока результат такой:
Canon 5D mark III + canon 85mm 1.8, 170 кадров по 25 секунд, кроп 100% кропа, так сказать))


 


Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #305 : 11 Сен 2019 [10:36:07] »
Расскажите про трекер, пожалуйста.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #306 : 11 Сен 2019 [11:04:38] »
Трекает нормально, только полярку научитесь выставлять.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн MilosAngel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MilosAngel
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #307 : 11 Сен 2019 [19:53:01] »
Расскажите про трекер, пожалуйста.


В принципе, делал как и все))

Вдохновлялся двумя статьями из интернета.

Первая, достаточно известная:
(кликните для показа/скрытия)

Вторая:
(кликните для показа/скрытия)

Была идея сделать как во втором примере и напечатать все детали на 3д принтере, ну кроме подшипников и прочих железяк.
В итоге, я взял и совместил эти две идеи на сколько у меня это получилось.


Когда менял старую кухню, по-сути, выбрасывал, я оставил часть дверей и всё, что могло пригодиться потом (и пригодилось).
С них выпилил 2 доски с приблизительно одинаковыми размерами, скрепил двумя дверными петлями, проделал отверстие, согнул шпильку М8 по 280мм-282мм радиус и закрепил как надо.

Есть одно но, шпилька никак не хотела идеально повторять радиус, на самом её конце, она цепляла дерево и не идеально ходила по всей длине, по этому, я закрепил её в верху на подшипники с обеих сторон, чтобы она могла прокручиваться по своей оси, повторяя отклонение там, где это необходимо. Фото приложу.

Шестерёнки напечатал на 3д принтере, передаточное число получилось 7.
Под большую шестерёнку положил подшипник, чтобы плавнее ходило.
В её основании есть небольшое продолжение и она немного входит во внутренний радиус подшипника.

Ещё в 2016 прикупил Ардуино Уно. Недано докупил к нему LCD keypad Shield для управления скоростью и под него было написано меню, для удобства.
Даже, сделал отключение подсветки, что бы батареи меньше кушало. Питается от павербанка на 10000, 2 ампера.
С написанием кода поморочились конечно, если интересно - могу показать)

Шаговый двигатель - китайский 28BYJ-48 с драйвером в комплекте.

Докупил шаровую головку и штатив, потому что всё в сборе весило немало, 2-3кг, сейчас планирую поснимать на Юпитер 21-м, это 200мм фокусного, вроде должно выдержать.

Так же взял ИК пульт для дистанционного спуска затвора, чтобы избежать касаний к камере.


С поляркой и углами наклона есть проблемы, выставляюсь с помощью телефонных приложений (по всей видимости, они не такие уже и точные).


Оффлайн MilosAngel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MilosAngel
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #308 : 11 Сен 2019 [19:56:56] »
Трекает нормально, только полярку научитесь выставлять.


Да честно говоря, я ожидал немножко большего, чем 25 секунд))
Это слабоватый результат, но я не сдаюсь!

А вот ещё 200мм обьектив возьму, так может и не будет этих 25-ти секунд, будет обидно.

Может, подскажете, как полярку точнее выставить?
Искателя полюса нету, есть трубочка деревянная но толку от неё мало, даже не параллельно выставлена, чисто так, что бы полярку в неё увидеть.

Хотя, в последний раз, я выставлял полярную ось по дверной петле, аж смешно   :)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #309 : 11 Сен 2019 [21:44:25] »
Может, подскажете, как полярку точнее выставить?
Искателя полюса нету, есть трубочка деревянная но толку от неё мало, даже не параллельно выставлена, чисто так, что бы полярку в неё увидеть.
Вот, как вариант:
Таким же образом делаю быструю проводку для выставления полярной оси по снимку

We have met the enemy and he is us.

Оффлайн MilosAngel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MilosAngel
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #310 : 11 Сен 2019 [22:13:17] »
Может, подскажете, как полярку точнее выставить?
Искателя полюса нету, есть трубочка деревянная но толку от неё мало, даже не параллельно выставлена, чисто так, что бы полярку в неё увидеть.
Вот, как вариант:
Таким же образом делаю быструю проводку для выставления полярной оси по снимку



Сделать снимок треков и примерно выставить в центр?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #311 : 11 Сен 2019 [22:33:40] »
Сделать снимок во время быстрого прогона,  и выставить трекер чтобы полярная была в центре вращения. На снимке видно, что ось трекера нужно развернуть немного вправо.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн MilosAngel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MilosAngel
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #312 : 11 Сен 2019 [23:00:07] »
Сделать снимок во время быстрого прогона,  и выставить трекер чтобы полярная была в центре вращения. На снимке видно, что ось трекера нужно развернуть немного вправо.

А вариант добавить к моему набору монокуляр, для более точной настройки?)

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #313 : 12 Сен 2019 [08:55:05] »
Более подробно установка полярной оси методом форсажа описана в моей статье. Там есть и много другой полезной информации. Если будут вопросы - спрашивайте.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн MilosAngel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MilosAngel
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #314 : 12 Сен 2019 [10:34:13] »
Более подробно установка полярной оси методом форсажа описана в моей статье. Там есть и много другой полезной информации. Если будут вопросы - спрашивайте.


Обязательно почитаем, спасибо!))

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #315 : 13 Сен 2019 [06:53:48] »
Тема ожила. Сделал новый астротрекер:
Большой шкив выполнен из фанеры, на который одет вывернутый ремень 300 зубов. К нему прижимается шаговый двигатель с планетарным редуктором 1:27 со шкивом 20 зубов.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #316 : 13 Сен 2019 [09:55:37] »
Оригинальная конструкция. Полярная ось без подшипников, просто вставлена в дырки?
Испытывал?
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн MilosAngel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MilosAngel
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #317 : 13 Сен 2019 [10:25:01] »
Тема ожила. Сделал новый астротрекер:
Большой шкив выполнен из фанеры, на который одет вывернутый ремень 300 зубов. К нему прижимается шаговый двигатель с планетарным редуктором 1:27 со шкивом 20 зубов.

Ого, вот это у вас передаточное получилось!!!))))

Уже есть тестовые снимки!?))

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #318 : 13 Сен 2019 [12:46:20] »
Ого, вот это у вас передаточное получилось!!!))))
Маленькое передаточное число получилось - всего 405, а это значит, что при полном шаге частота будет меньше одного герца. Мало. Придётся микрошаг использовать. Впрочем, для фокуса 50 мм или даже 100 мм можно и без микрошага.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2019 [12:56:53] от Igor Berezentsev »
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Самодельный астротрекер
« Ответ #319 : 13 Сен 2019 [13:32:41] »
Оригинальная конструкция. Полярная ось без подшипников, просто вставлена в дырки?
Испытывал?
Полярная ось сверху вставлена в подшипник, снизу опирается на шарик от подшипника (идея с шариком взята с Ваших монтировок). Испытания проводил с балкона:
1. С помощью программы из этой темы: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,165385.msg4522157.html#msg4522157. По точности ведения результат оказался хуже, чем у амбарки https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,136062.msg4055783.html#msg4055783
2. Фотографировал звезды с балкона на телескоп SW70500. При фокусном расстоянии 500 мм получалось делать снимки без смаза с выдержкой 20 сек.

Уже есть тестовые снимки!?))
Есть тестовые снимки звезд, сделанные с балкона на телескоп SW70500 с различными выдержками для контроля наличия смаза. Снимки каких-либо дипскай объектов пока не делал.

Маленькое передаточное число получилось - всего 405, а это значит, что при полном шаге частота будет меньше одного герца. Мало. Придётся микрошаг использовать. Впрочем, для фокуса 50 мм или даже 100 мм можно и без микрошага.
Передаточное число действительно получилось маленькое. Однако увеличивать большой шкив не стал, т.к. не хотел увеличивать габариты трекера. Пробовал устанавливать шаговый двигатель с планетарным редуктором 1:100, при этом точность ведения получилась хуже, чем с шаговым двигателем и планетарным редуктором 1:27. В итоге использую микрошаг 1/4.