Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 246225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Происхождение человека
« Ответ #1480 : 02 Июн 2007 [11:54:20] »
Что это было - это вопрос "Божественного". Наука туда не полезет. Гипотезы - будут, но на костер из-за этих гипотез никто не пойдет.  Воцарится мир, Лисичка!  ;)

Ой! Сейчас тут такой мир воцарится!!! Трепещите! :o

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re: Происхождение человека
« Ответ #1481 : 02 Июн 2007 [12:03:34] »
Что это было - это вопрос "Божественного". Наука туда не полезет. Гипотезы - будут, но на костер из-за этих гипотез никто не пойдет.  Воцарится мир, Лисичка!  ;)

Ой! Сейчас тут такой мир воцарится!!! Трепещите! :o

А что подлежит обсуждению? То НЕЧТО, что случилось с Адамом? Да пожалуйста, обсуждайте! Так же , как и проблему глобального потепления, ядерную технологию Ирана или черт-знает-что еще!! Люди всегда найдут, что обсудить и о чем поспорить друг с другом до побоев и увечий! Я говорю не о развитии идей, а об их ТЕКУЩЕМ согласовании  и СОГЛАСИИ! Заметьте - исследование Y хромосомы и генов абсолютно научно. "Научный" Адам найден, это факт.

Оффлайн REALDON

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от REALDON
Re: Происхождение человека
« Ответ #1482 : 02 Июн 2007 [13:07:08] »
      Можно даже сказать, что 10тысяч это оптимистический прогноз. В условиях резких изменений климата (в десятки раз быстрее чем сейчас) первобытные общества с трудом приспособлялись к новым ландшафтам. Так что в самые тяжелые периоды количество людей могло исчисляться сотнями, если не десятками. А то, что в гаремах обезьян часто размножается одна особь (часто доминантный самец), так это об этом и раньше было известно.

 
     

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1483 : 02 Июн 2007 [14:20:24] »
Несолько небольших попрвок:
Основная идея в том, что потенциальный "материал" для Человека Разумного возник в процессе эволюции (все эти Хомо Эректус, питекантропы, австралопитеки и т.п.), но НЕ ЭВОЛЮЦИЯ  60 000 лет назад привела к появлению Человека Разумного.
Вроде бы человек разумный возник где-то 150 тыс лет назад, хотя тут, конечно, точной цифры быть не может.
Что-то еще, неведомое нам. Все хромосомы людей содержат определенный ген этого Адама, который возник 60 000 лет назад.
Ген 60 тыс лет назад? Уникальный? Не гомологичнй ничему? Вы шутите!
Кроме того, если речь дейтвительно об Y-хромосоме, и изменения в ней сделали нас разумными, то разумны должны быть только мужчины ::) . А это заведомо неверно. Конечно, нечто образовашиеся на Y-хромосоме могло пенестись на соматические или на Х, но... где свидетелства на то? Геном человека целиком секвенирован, уникаьных генов у людей не обнаружено.
Тогда было глобальное похолодание, число "потенциальных" Людей Разумных уменьшилось драматически (всего около 10 000 особей по оценкам). И именно тогда с одной из мужских особей случилось НЕЧТО, что дало ему новые, необычные тогда навыки. И власть, и возможность получения неограниченного количества самок. Он оставил богатое потомство.  ;) А потомство остальных мужских особей было не жиснеспособно и вымерло через поколения (их новых, "чужих" генов не обнаружено в нашем геноме).
А вот это уже мне больше нравится :) . Насчёт похолодания - точно не знаю когда началось, но говорят в в те времена - 60 - 70 тыс лет назад, изверглась Тоба, что действительно привело к резкому снижению численности Homo sapience - слышал оценки - до 2 тыс особей. Впрочем, они не могут претендовать на точность, поэтому может быть и 1 тыс, а может и 10. Также после этого события у людей начали появлятся предметы искуства - то есть скорее всего некоторый сдвиг в формировании сознания был. Возможно, что тут сыграл роль эффект основателя (бутылочное горлышко). И видимо этот факт и послужи основанием, что произошло нечто "супер", "чудо" - то есть образование аж нового гена. На деле видимо просто несколько редких аллелей соеденились у одного индивидума и он стал обладать некими выдающимися способностями - к примеру такой штукой как абстрактное мышление. Однако и до и после этого события люди как были Homo sapience так и остались, хотя принадлежность к одному виду, понятно не исключает эволюции - ведь как изменялся образ мышления человека по его костям едва ли отследишь. Потому формирование сознания могло длится и задолго после появления собственно вида, и очень возможно, что идёт до сих пор. То событие вызвало просто скачкаобразное изменение, видимо.
а вот имелся ли общий мужчина предок всех современных мужчин - этого я не знаю, по-моему даже это и нельзя узнать, потому как Y-хромосома более изменчива чем митохондриальный геном, по которому можно отследить всех предков по материнской линии. (там имеется 7 праматерей европейцев, живших где-то от 40 то 17 тыс лет назад, если не ошибаюсь с цифрами)

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1484 : 02 Июн 2007 [14:48:21] »
Дозволено ли мне будет напомнить уважаемой публике, что отсутствие у человека так называемого "маркёра бабуина" камня на камне не оставляет от теории, что он возник как вид, или его предки проживали на территории современной Африки? Означенный маркёр имеется у всех африканских приматов, но отсутствует у азиатских.
Для преодоления этого противоречия выдвигалась несколько натянутая теория, что человек появился в Африке на некоторой изолированной территории, на острове или островах внутреннего моря, и не имел контактов с прочими приматами, что мне кажется сомнительным.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1485 : 02 Июн 2007 [17:48:43] »
Дозволено ли мне будет напомнить уважаемой публике, что отсутствие у человека так называемого "маркёра бабуина" камня на камне не оставляет от теории, что он возник как вид, или его предки проживали на территории современной Африки? Означенный маркёр имеется у всех африканских приматов, но отсутствует у азиатских.
Для преодоления этого противоречия выдвигалась несколько натянутая теория, что человек появился в Африке на некоторой изолированной территории, на острове или островах внутреннего моря, и не имел контактов с прочими приматами, что мне кажется сомнительным.
что-то не ясно какая свезь между первым и вторым абзацем. Для того чтобы утрать что-либо вовсе не нужно для этого жить на изолированой территории. Ну утратил человек этот макер во время эволюции и что с того? мало ли кто что утрачивал?

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1486 : 02 Июн 2007 [18:55:16] »
Подразумевается (авторами теории изоляции, естественно), что в тот период когда бушевал тот самый бабуинский рак, предки человека не имели контактов с африканскими приматами, и на изолированной территории не утратили маркёр, а вовсе его не приобрели. Кажется это ясно.
И, несколько трудно предположить, что этот маркёр был, но впоследствии был утрачен, по крайней мере, у остальных африканских приматов такого не произошло. Природа-матушка запаслива, раз выработался какой-то иммунитет, то следы его надолго сохранятся в геноме на всякий случай. Напротив, у азиатских приматов такой маркёр не замечен ни у одного вида.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2007 [20:19:29] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1487 : 02 Июн 2007 [19:00:03] »
Какой, какой рак?.. ???

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1488 : 02 Июн 2007 [20:13:00] »
Может быть несколько не профессионально, но изложу.
Генетические исследования установили, что среди живших несколько миллионов лет назад в Африке приматов было распространено некое заболевание, видимо какой-то специфический рак. Выживали, как всегда бывает в таких случаях, наименее подверженные этому заболеванию особи, которые давали потомство с более выраженным иммунитетом. Следы этого иммунитета были впервые отмечены в геноме бабуина. За что и получили название – маркёр бабуина.

Означенный маркёр был обнаружен и у прочих африканских приматов.
Со временем, вирус утратил активность, но маркёр остался.

У азиатских обезьян он не обнаружен, видимо они не сталкивались с этим вирусом. Также не обнаружен он и в геноме человека. Откуда следует, что человек, по крайней мере тот, чьи потомки сейчас населяют Землю, не сталкивался с этим заболеванием, а если кто и столкнулся, то потомства уже не дал, вымер.

Таким образом, попытки отыскать в Африке прямых предков человека, видимо обречены на провал. Те останки, которые там находят, или побочные ветви или очень далёкие предки человека.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1489 : 02 Июн 2007 [20:14:18] »
Ошибка, послал повторно.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2007 [20:18:16] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1490 : 02 Июн 2007 [21:07:43] »
Поискал по этим словам... Гугл даёт результаты (по крайней мере в начале) где говорится о "водной теории", а Пабмед и blackwell-synergy по словосочетанию "baboon marker" молчат. Слова по отдельности - есть, что понятно, а фразы такой нет...

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1491 : 02 Июн 2007 [21:11:22] »
Значит, я всё это придумал.
Хорошо вам молодым! Нет в Гугле, значит нет в природе. Но, это не так.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2007 [23:27:05] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Ramir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ramir
Re: Происхождение человека
« Ответ #1492 : 02 Июн 2007 [23:20:35] »
Как вы считаете, откуда взялся человек на Земле? Появился в процессе эволюции? Или в результате палеоконтакта? Или еще как-нибудь?

Во-первых, что нужно считать за Эволюцию? Мутацию биологических видов или Планетарную Эволюцию и отсюда происхождение Видов?
Привет Землянин!

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1493 : 02 Июн 2007 [23:23:54] »
Как вы считаете, откуда взялся человек на Земле? Появился в процессе эволюции? Или в результате палеоконтакта? Или еще как-нибудь?

Во-первых, что нужно считать за Эволюцию? Мутацию биологических видов или Планетарную Эволюцию и отсюда происхождение Видов?

Вы только первую страницу прочитали? Прочитайте и остальные, там много интересного.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1494 : 03 Июн 2007 [00:00:28] »
Значит, я всё это придумал.
Хорошо вам молодым! Нет в Гугле, значит нет в природе. Но, это не так.
Не так :) . И не вы придумали, понятно. И не в Гугле я смотрел :), а в базах данных статей.
Во-первых, что нужно считать за Эволюцию? Мутацию биологических видов или Планетарную Эволюцию и отсюда происхождение Видов?
Ужас какой...  :o Не мутацию, а мутирование, и не видов, а ДНК ::) (и отбор)

Оффлайн Ramir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ramir
Re: Происхождение человека
« Ответ #1495 : 03 Июн 2007 [00:47:20] »
"Ужас какой...   Не мутацию, а мутирование, и не видов, а ДНК  (и отбор)"

МУТИРОВАТЬ БУДЕТЕ СТЕКЛА В СВОЕЙ КВАРТИРЕ И СВОИМ ДРУЗЬЯМ МОЗГИ!

<Остальное удалено модератором. Ramir, Вам предупреждение за грубость. В.В.>
« Последнее редактирование: 04 Июн 2007 [10:30:33] от vika vorobyeva »
Привет Землянин!

Оффлайн Sabine

  • *****
  • Сообщений: 572
  • Благодарностей: 0
  • Someday...
    • Сообщения от Sabine
Re: Происхождение человека
« Ответ #1496 : 03 Июн 2007 [10:21:12] »
Значит, я всё это придумал.Хорошо вам молодым! Нет в Гугле, значит нет в природе. Но, это не так.

Да ничего вы не придумали. ;D Такое понятие как "Baboon marker gene" существует и прекрасно здравствует.  Вопреки всему и всем ;) ;D
When I'm good, I'm very, very good. But when I'm bad, I'm even better (c)

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1497 : 03 Июн 2007 [11:03:44] »
Значит, я всё это придумал.Хорошо вам молодым! Нет в Гугле, значит нет в природе. Но, это не так.

Да ничего вы не придумали. ;D Такое понятие как "Baboon marker gene" существует и прекрасно здравствует.  Вопреки всему и всем ;) ;D

Спасибо! А то я уж подумал, что зловредные ортодоксы от антропологии засекретили это открытие, а я растрепался.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн zonder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от zonder
Re: Происхождение человека
« Ответ #1498 : 03 Июн 2007 [12:45:28] »
Цитата
"Человеку как виду всего 200 тыс. лет. Так что с миллионами - проблема."
простите "тришка", за двести тысяч лет может сформироваться лишь привычка, а не вид. Миллионы, именно миллионы лет мы существуем, петляя по разновидностям, начиная с молекул аминокислот. Смешно полагать что 200т.лет назад мы обиделись на тупых обезьян и ушли в сторонку заняться чисто человеческими делишками...ну там палкой потренироваться бананы посшибать, огонь почиркать. Все произошло нудно, долго, непонятно как. Это лишь сейчас, начав оглядываться на миллионы лет позади можно какие то закономерности вывести. Или вы, тришка, наивно полагаете, что человек за последние 200 т.лет сформировался и зафиксировался?
А археологические находки, как факты, на нашем этапе жития принимать во внимание ....я думаю нецелесообразно. Всё равно мы сейчас все бежим впереди паровоза.(имею ввиду размышляем, что с нами было раньше, гипотезы разыве строим, так что ж под каждую гипотезу археологическую находку прикалывать степлером? Не все то виды животных, живших в древние эпохи нашли (археологией человечество занимается всего то около двухсот лет) да и не везде ещё искали. Порылись лишь на поверхности земли в отностиельно легкодоступных местах. А сколько на земле катастроф произошло, сопряженных массированными затоплениями водой, селями, выбросами пепла, пыли от взрывов. Так что - не имея на руках черепа человекоподобного с возрастом миллиона лет - это не повод говорить что мы, как вид живем лишь 200 т.лет. Я ещё застал времена когда авторитетно заявляли " - человечеству 40 тыс лет!"(и ни днем больше)

Оффлайн Ramir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ramir
Re: Происхождение человека
« Ответ #1499 : 03 Июн 2007 [12:56:44] »
Цитата
"Человеку как виду всего 200 тыс. лет. Так что с миллионами - проблема."
простите "тришка", за двести тысяч лет может сформироваться лишь привычка, а не вид. Миллионы, именно миллионы лет мы существуем, петляя по разновидностям, начиная с молекул аминокислот. Смешно полагать что 200т.лет назад мы обиделись на тупых обезьян и ушли в сторонку заняться чисто человеческими делишками...ну там палкой потренироваться бананы посшибать, огонь почиркать. Все произошло нудно, долго, непонятно как. Это лишь сейчас, начав оглядываться на миллионы лет позади можно какие то закономерности вывести. Или вы, тришка, наивно полагаете, что человек за последние 200 т.лет сформировался и зафиксировался?
А археологические находки, как факты, на нашем этапе жития принимать во внимание ....я думаю нецелесообразно. Всё равно мы сейчас все бежим впереди паровоза.(имею ввиду размышляем, что с нами было раньше, гипотезы разыве строим, так что ж под каждую гипотезу археологическую находку прикалывать степлером? Не все то виды животных, живших в древние эпохи нашли (археологией человечество занимается всего то около двухсот лет) да и не везде ещё искали. Порылись лишь на поверхности земли в отностиельно легкодоступных местах. А сколько на земле катастроф произошло, сопряженных массированными затоплениями водой, селями, выбросами пепла, пыли от взрывов. Так что - не имея на руках черепа человекоподобного с возрастом миллиона лет - это не повод говорить что мы, как вид живем лишь 200 т.лет. Я ещё застал времена когда авторитетно заявляли " - человечеству 40 тыс лет!"(и ни днем больше)

Молодец! А я еще добавлю, что какие-то Америкашки стали доказывать, что Человечеству всего 10 тысяч лет. И что, каждой глупости, публично высказанной надо доверять и мусолить, ломая копья, при этом?
Привет Землянин!