Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнце в H-alpha и CaK - снимки начального уровня  (Прочитано 63097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor Antokhov

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Viktor Antokhov
Солнце. Хромосфера 27.07.2021  UT +3h. 9.30
Coronado 60 mm.  + Double Stack.  Камера  ZWO- ASI Mini 174MM  UZB-2.0.
  фильтр UV-IR.   ролик  60 Seconds. 1400 кадров. 30%. сложено.
Софт: FireCapture.AutoStakkert 2. imppg.  Registax 5.Photoshop.

Ч/Б вариант очень понравился.

Оффлайн Александр12345

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: mihalaki2009@yandex.ru
    • Сообщения от Александр12345
Спасибо!
HEQ-5Pro/AZGT/Canon 600D/+400D/ ZWO-174 UZB-2.0/Player One-174/SolarMax II 60/  Double Stack-90/Takahashi SKY 90-F.500/Tele Vue 2x/Pentax XW 14.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
ViktorAn, очень красивое естественное фото! 👍
А можете сделать такое-же, но с перламутровыми пуговицами в красном цвете (как в реальности)?

Спасибо за оценку. У меня не получается сделать фото более красным-лезут артефакты, с которыми я пока не знаю как бороться.
Вот, простите за наглость, в Фотошопе поменял цвет Вашего фото на красный. Как по мне, получилось 1-в-1 как видно глазом.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Viktor Antokhov

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Viktor Antokhov
Вот, простите за наглость, в Фотошопе поменял цвет Вашего фото на красный. Как по мне, получилось 1-в-1 как видно глазом.

Нет проблем. Но вот красноватая кайма вокруг диска - это как раз то, чего я старался не допустить.

Оффлайн Viktor Antokhov

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Viktor Antokhov
Вот, простите за наглость, в Фотошопе поменял цвет Вашего фото на красный. Как по мне, получилось 1-в-1 как видно глазом.

Как альтернативу, могу предложить такой вариант.

Оффлайн Александр12345

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: mihalaki2009@yandex.ru
    • Сообщения от Александр12345
Неплохо но  пятно портит картину!
HEQ-5Pro/AZGT/Canon 600D/+400D/ ZWO-174 UZB-2.0/Player One-174/SolarMax II 60/  Double Stack-90/Takahashi SKY 90-F.500/Tele Vue 2x/Pentax XW 14.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Мне пятно совсем не мешает, например.
Сегодня в верхнем флоккуле наблюдал вспышку, в виде поярчания всего флоккула и появления яркой точки, которое длилось несколько минут.
Влезу со своим традиционным фото с телефона, там вспышки правда не видно (снял раньше).
« Последнее редактирование: 28 Июл 2021 [18:57:43] от Cassini79 »

SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Александр12345

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: mihalaki2009@yandex.ru
    • Сообщения от Александр12345
Понятно. А вот у нас  облачность нет возможности про наблюдать вспышку.
HEQ-5Pro/AZGT/Canon 600D/+400D/ ZWO-174 UZB-2.0/Player One-174/SolarMax II 60/  Double Stack-90/Takahashi SKY 90-F.500/Tele Vue 2x/Pentax XW 14.

Оффлайн Viktor Antokhov

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Viktor Antokhov
Неплохо но  пятно портит картину!

Согласен про пятно. Снял без калибровочных кадров, вот и вылезло. Вывод для себя сделал.

Оффлайн Viktor Antokhov

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Viktor Antokhov
Неплохо но  пятно портит картину!

Нашел способ исправления пятна в FS.

Оффлайн Александр12345

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: mihalaki2009@yandex.ru
    • Сообщения от Александр12345
Симпатично!
HEQ-5Pro/AZGT/Canon 600D/+400D/ ZWO-174 UZB-2.0/Player One-174/SolarMax II 60/  Double Stack-90/Takahashi SKY 90-F.500/Tele Vue 2x/Pentax XW 14.

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero
Новые снимки с самодельного даблстека всё об инструменте смотрите в клубе хромосферных телескопов снимки с БФ5 и БФ12.

Оффлайн valerianiero

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от valerianiero
выкладываю обработанное изображение вот примерно так оно ив окуляре только камера засветку не передаёт обработано в астроимайдж и автостаккер.

Оффлайн Vladimir225

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir225
Почему одиночный снимок в формате tif такой же по качеству как стек 100/1000 кадров сложенный автостакерте? Дальнейшая деконволюция  в imppg особых результатов не приносит всё делал по этому видео http://www.youtube.com/watch?v=RJvJEoVS0oU&t=420s Камера  QHY5III174 , телескоп Corondo PST. Быть может имеет смысл задействовать Registax чтобы проявить рисунок поверхности? Ещё хотел спросить у меня нормальный эталон? Вот такие снимки - один одиночный снимок,  второй стек100/1000. :)
Моя группа в VK: https://vk.com/komiastro

Оффлайн RamonLviv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RamonLviv
Почему одиночный снимок в формате tif такой же по качеству как стек 100/1000 кадров сложенный автостакерте? Дальнейшая деконволюция  в imppg особых результатов не приносит всё делал по этому видео http://www.youtube.com/watch?v=RJvJEoVS0oU&t=420s Камера  QHY5III174 , телескоп Corondo PST. Быть может имеет смысл задействовать Registax чтобы проявить рисунок поверхности? Ещё хотел спросить у меня нормальный эталон? Вот такие снимки - один одиночный снимок,  второй стек100/1000. :)
Да еталон вроде нормальний чесно у меня били ПСТ 3 штуки с етих 3 только 9ххх и 10ххх америкоси класно показивали 11ххх Мексиканский коронадо показивал ужасно :-\
Накрутите фильтр перед камерой UV/IR cut и увидите как улучитса картинка и детали повилазят :police:

Оффлайн Vladimir225

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir225
Да еталон вроде нормальний чесно у меня били ПСТ 3 штуки с етих 3 только 9ххх и 10ххх америкоси класно показивали 11ххх Мексиканский коронадо показивал ужасно
Накрутите фильтр перед камерой UV/IR cut и увидите как улучитса картинка и детали повилазят
Спасибо за ответ! Да Руслан советовал UV/IR cut тока я про это уже забыл) надо будет попробовать. Но вот все равно то что автостекерт не улучшает картинку как то странно.
Моя группа в VK: https://vk.com/komiastro

Оффлайн RamonLviv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RamonLviv
Да еталон вроде нормальний чесно у меня били ПСТ 3 штуки с етих 3 только 9ххх и 10ххх америкоси класно показивали 11ххх Мексиканский коронадо показивал ужасно
Накрутите фильтр перед камерой UV/IR cut и увидите как улучитса картинка и детали повилазят
Спасибо за ответ! Да Руслан советовал UV/IR cut тока я про это уже забыл) надо будет попробовать. Но вот все равно то что автостекерт не улучшает картинку как то странно.
Скажу так визуально на мониторе ноутбука разница с и без феноменально разнитса Baader 1.25 UV/IR CUT у меня стоит, судя по вашим фото у вас и без етого фильтра нормально смотритса у меня тоже самое без фильтрпа хотя потом при оброботке все ето витягиваетса что с фильтром что без но с  ним ти хоть видиш что снимаеш 8)

Оффлайн Vladimir225

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir225
Скажу так визуально на мониторе ноутбука разница с и без феноменально разнитса Baader 1.25 UV/IR CUT у меня стоит, судя по вашим фото у вас и без етого фильтра нормально смотритса у меня тоже самое без фильтрпа хотя потом при оброботке все ето витягиваетса что с фильтром что без но с  ним ти хоть видиш что снимаеш
А в чем обрабатываете стек после автостакерта? Можете выложить фото после обработки?
Моя группа в VK: https://vk.com/komiastro

Оффлайн RamonLviv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RamonLviv
Скажу так визуально на мониторе ноутбука разница с и без феноменально разнитса Baader 1.25 UV/IR CUT у меня стоит, судя по вашим фото у вас и без етого фильтра нормально смотритса у меня тоже самое без фильтрпа хотя потом при оброботке все ето витягиваетса что с фильтром что без но с  ним ти хоть видиш что снимаеш
А в чем обрабатываете стек после автостакерта? Можете выложить фото после обработки?
ImPPG витягиваю! Потом Фотошопик. Вот фото после оброботки :-X

Оффлайн RamonLviv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RamonLviv
Вопрос у меня есть кто может сказать! 8)
У меня есть BF-15 я его накрутил на PST BF-5 я снял а етот накрутил  все вроде хорошо но почему посередине вечно идет сильний сигнал а ближе к краю розсеиваетса тк BF-15 стоит...почему не равномерно все идет тк посередине перепал а все остальное недопал?  :'(
Если гистограма на 50% то все хорошо но слишком както темновато :police: Такое впечетление что сигнала тогда меньше попадает на матрицу :facepalm: Нетакое контрастное....
« Последнее редактирование: 04 Авг 2021 [12:44:48] от RamonLviv »