Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнце в H-alpha и CaK - снимки начального уровня  (Прочитано 63090 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
теме ап
активные области AR12720 (сверху, улыбающаяся :) ) и AR12719 (снизу) на 26/08/2018
130/7+КваркХромо+174ММ, сложение в AS3, обработка RT

Оффлайн Михаил Боксимер

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Михаил Боксимер
Вечер 22 сентября
LuntSolar LS100THa, HEQ5 Pro, ASI183mm, Coronado Barlow 2х
Сложено около 600 кадров
SharpCap, AutoStakkert, Photoshop
c. Берсеневка, под Саранском

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Вечер 22 сентября
Не надо прибедняться  :). Это не начальный уровень!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Вечер 22 сентября
c. Берсеневка, под Саранском
тот же динамичный протуберанец днём 22/09
130/7+КваркХромо+174ММ, сложение 300 из 3000 в AS3, обработка RT
ROI=1024x768 FPS (avg.)=250 Shutter=1.857ms Gain=253 Gamma=20

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
 boximer и slast Вам давно пора уходить из новичков в профильную тему: Снимки солнца в Н-а и СаК.
Согласен с А.Смирновым: Ваши работы уже никак не являются начальным уровнем.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
slast Вам давно пора уходить из новичков в профильную тему: Снимки солнца в Н-а и СаК.
признателен Вам за оценку
когда смотришь на снимки Солнца таких авторитетов, как Ch Viladrich, VD и некоторых других, обработку Corban Uranus7, с одной стороны, и свои огрехи съемки с пробелами в постобработке - с другой, то свой уровень оцениваешь как начальный
при малонаселённости на форуме темы съемки Солнца в h-alpha в этой тогда останутся только результаты голых pst
да и ветка среднего уровня отсутствует - может, модераторы и топикстартеры выскажут свое мнение про критерии?

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
сегодняшних протуберанцев погода не даёт увидеть, выложу один из снятых от 11.08
130/4+КваркХромо+174ММ, 400 из 1200 в AS, AI, RT
...
просьба поделиться опытом в анимации, в частности, протуберанцев.
отснятые ролики по с инт. 1-2 мин по 1000 кадров не сводятся в PIPP как нужно по выделенной области 

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
2 из 3-х протуберанцев 17окт, масштаб одинаковый, расположение на диске правильное
добавил только яркости нижнему :)
Baader D-ERF +130/7+КваркХромо+174ММ, сложение в AS3, AI, RT

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Солнечные протуберанцы 14.04.2018, в 16:50 (по МСК).
Данное фото сделано мной из видео (длительностью менее минуты), выполненного мной 14 апреля 2018 г. - на Дне открытых дверей в Пущинской радиоастрономической обсерватории, через окуляр солнечного телескопа одного из астрономов-любителей, присутствовавших там.
Фотоаппарат: Canon PowerShot SX600 HS, обработка видео (формата 1920x1080) в программе RegiStax 5.1 - сложено 250 кадров.
Точные характеристики вышеуказанного телескопа не знаю, поэтому прилагаю его фото (визуально он выглядит, как модифицированный Coronado P.S.T.).
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Солнце поднимается в Москве уже до 15 градусов, но сиинг плохой и турбуленция, почти всё в корзину (
активная область AR12733
Daystar SS60-ds, ASI174MM
FireCapture, сложение в AS3 300 из 3500, RawTherapee, Photoshop
 

Оффлайн Vic.V

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 78
  • Всем чистого неба над головой!
    • Сообщения от Vic.V
В Москве сегодня (08.02.2019) солнечно (ура!), решил не упустить возможность понаблюдать в свой PST.

Сначала посмотрел картинку на https://tesis.lebedev.ru/sun_pictures.html
Если честно, увидел другую картину (может быть из-за неопытности не смог разглядеть еле видимые детали).

Отчетливо видел 2 протуберанца с разницой примерно в 120 градусов между ними + еще в 120 градусах от них еле видимая нитевидная обасть.
Один  правее (по часовой стрелке) тусклый, другой левее (против часовой стрелки) достаточно яркий, в виде остроконечного полого треугольника. На противоположной стороне (в 120 градусах от вышеперечисленных)  нитевидная структура (на уровне глюка).

Как смог сделал фото самого яркого из протуберанцев (на мобильный телефон с рук).
Фото от 12:21 МСК, кроп.
Ориентацию протуберанца на диске не смог определить. Обычно это делал по пятнам, сейчас их нет.
Наблюдал с балкона, приходилось крутиться вокруг окуляра  :-\
SW ED120, Borg 90FL, Coronado PST + 102SLT, SW 120/600мм F5.
EQ6, EQ5, SW AZ-GTi
Бинокли: Б12, Minolta Standard 10x50 EW 7.8°, Fujinon FMT-SX 16x70 4°, Vixen 16x70 5°.

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Мои первые фото Солнца в H-alpha.

Первый раз решил попробовать пофотографировать Солнышко.
Телескоп: SW1201 + Coronado PST
Камера - ZWO174MM
Линза барлоу 3х.
Обработка: PIPP, AS!, RS, PS.
К моему удовольствию засек несколько протуберанцев.
Попробовал выполнить обработку путем совмещения фото поверхности и короны.
Вот что получилось.
Съемка с балкона на Юге Москвы.

CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
В дополнение к вчерашнему сегодняшние фрагменты Солнца в H-alpha (17.02.19)
Оборудование то же.
Один протуберанец и какая-то интересная область.
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
Всем привет!

Тоже сегодня поймал эту траншею.. протуберанца сегодня было 4. А вчера была арка на 9 часов.

Мои первые фото Солнца.
В окно, неподвижный сетап, турбулило прилично.
Lunt 60 с компрессором, ASI 178 моно.  Сложение 100 из 1000 кадров. съемка fire capture, сложение AutoStakkert 2, шарпленную картинку Регистаксу вейвлеты + цвет.
критикуйте пожалуйста.

Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
критикуйте пожалуйста
Критиковать не могу, т.к. совсем не профессионал.
Но мне нравится. Детально всё прорисовалось (+).
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
Спасибо :)
А как вы складывали фон и протуберанцы? В какой программе и на каком этапе?

Вопрос по вейвлетам в registax, применял такие параметры (см картинку) нашел в каком-то примере для Юпитера. Немного только поиграл со степенью "жесткости" как мне казалось симпатичнее. Есть некие рекомендованные параметры для разных объектов съемки, Солнце/Луна/планеты? Или для всего более менее одинаковые настройки?

Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
А как вы складывали фон и протуберанцы?
Я пользовался вот этой методикой
http://www.imagingdeepsky.com/Tutorials/Solar_FullDisk.htm
Еще можно вот так (попроще, но похуже, т.к. хромосфера при таком подходе искажается)
http://www.youtube.com/watch?v=G-41RMTCdTE#
Но здесь я использую продемонстрированный подход к съёмке хромосферы, протуберанцев и флэтов.
В общем снимаю по второму видео, а обрабатываю так, как указано в первой ссылке. Из второй тоже использую некоторые моменты при обработке.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2019 [08:56:46] от greghome »
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Есть некие рекомендованные параметры для разных объектов съемки, Солнце/Луна/планеты? Или для всего более менее одинаковые настройки?
Я думаю, что особых рекомендованных параметров нет. Может я ошибаюсь. Более опытные коллеги поправят.
Подбираю опытным путем. Стараюсь не перешарпить, чтобы не появилось нежелательных артефактов.
Когда подбираются более-менее удачные схемы вейвлетов, то их можно сохранить для дальнейшего использования (Save Scheme, Load Sheme на панели вейвлетов).
Зависит еще от параметров съёмки, состояния атмосферы, настроек камеры.
При съёмке высокоскоростные камеры (например ZWO 174, 178) позволяют быстро получить большое количество кадров в ролике буквально за минуту. Результат - повышение уровня сигнал-шум и лучшая детализация. Например, заметил, что 4000 кадров значительно лучше по этим параметрам, чем 2000. Вейвлеты вытягивают больше деталей при меньшем уровне шума. Правда зависит еще от значения гейна камеры. Частота кадров при съёмке от 80 до 100 и более в секунду. Обычно ставлю выдержку 10 mc (100 кадров в сек). Для протуберанцев гейн почти на максимуме, но так, чтобы не перезасветить протуберанцы, а для хромосферы гейн уменьшаю до такого уровня, пока не будет хорошо видно детали поверхности (заполнение гистограммы 70-90%). При сложении заметил, что учет 50 и даже 70 процентов кадров из стека для протуберанцев дает лучший результат, чем, например 10 или 30%. Правда, наверно, это от синга ещё зависит. Ну, в общем, рекомендую попробовать учитывать разное количество кадров в стэке. И посмотреть на результат.
Еще для дальнейшей обработки хромосферы нужны флэты (убирают пылинки и пятна всякие). Их снимаю, как указано во второй ссылке. Параметры - как при съемке хромосферы. Навожусь на поверхность Солнца так, чтобы она занимала весь кадр, расфокусируюсь и делаю 500-1000 кадров. 
Снимаю в FireCapture.

« Последнее редактирование: 18 Фев 2019 [09:02:23] от greghome »

CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
Да! Вы нашли это видео! Я тоже смотрел осенью первое видео. Потом потерял ссылку. Спасибо! Делал все по памяти.
Выдержку я кстати перепробовал разную. Из-за сильного турбуления(снимал в окно) опустился до пол миллисекунды!! Гейн 40. Гистограмма на 50%. Как мне показалось число фокусных кадров больше.

Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
А вот вопрос к профи: допустимо ли менять фокус или настройку эталона (компрессор на лунте) при съемке поверхности и протуберанцев в рамках одной серии снимков? Или это только для дипская с длинными выдержками критично?
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис