Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнце в H-alpha и CaK - снимки начального уровня  (Прочитано 63125 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
кварк понравился, но старайтесь флэты снимать в другой раз.

5. Зато яркость выравнил градиент из RawTherapee, там же и кривые подергал

Кварк,  на мой уже натренированный взгляд весьма плохой.  У него очень сильная неравномерность по длине волны пропускания.
Яркость выровнять не проблема - флэты это налету делают,  прямо во время записи ролика.  Но то,  что в одной части кадра солнце видно в центре Н-а с довольно узкой полосой,  а в другой части на краю полосы пропускания,  делает снимки пятнистыми по контрасту деталей хромосферы и фотосферы (которая пробивается там,  где полоса пропускания смещена к краям Н-а.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Кварк,  на мой уже натренированный взгляд весьма плохой.  У него очень сильная неравномерность по длине волны пропускания.
пока не могу замечать такие нюансы. Вращение tuning knob не решает эту проблему в принципе?

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Скорее всего нет, но можно попробовать сместить сенсор в сторону, если эта область с широкой полосой пропускания единственная.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
вернусь к теме AR12713 16.06.18 
130/910+UV/IR+QuarkCromo ZWOASI290MC, FireCapture, FPS=56, Shutter=10ms, Gain=26
сложение в AS3 50% из 1300 кадров, AstraImage
с обработкой по #Csve
RawTherapee помогла  :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
вернусь к теме AR12713 16.06.18 
130/910+UV/IR+QuarkCromo ZWOASI290MC, FireCapture, FPS=56, Shutter=10ms, Gain=26
сложение в AS3 50% из 1300 кадров, AstraImage
с обработкой по #Csve
RawTherapee помогла  :)

очень и очень неплохо,  даже можно сказать что хорошо!  Я бы советовал не увлекаться пока(!) слишком большим масштабом.  Деталей все равно не прибавится.  Вот данный снимок был бы,  на мой взгляд,  более смотрибельным если его уменьшить до 80-85%  и добавить резкости. 

Как вы справились с неравномерностью яркости (полосы) по полю?  RawTherapee выпровнял или вы подобрали такое положение регулятора когда неравномерность наименее выражена и потом уже ровняли флэтами или в постобработке?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
можно сказать что хорошо!
спасибо за оценку!
более резкий и тёмный вариант счёл уже гравюрой и не стал постить, учту 
взял ролик 16.06 с разрешением 1936x1096, обрезал только результаты сложения,
tuning knob был в центральном положении, не крутил его и снимал без флэтов, неравномерность яркости исправлял в RawTherapee
в общем есть над чем работать, повод есть, ведь домашняя звезда в h-alpha - лучшее для наблюдений, имхо
жду солнца и апгрейда сетапа 

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

tuning knob был в центральном положении, не крутил его и снимал без флэтов, неравномерность яркости исправлял в RawTherapee


исправлять нужно не следствие,  а причину,  конечно,  насколько это возможно.  Поэтому,  рекомендую вам потратить около часа времени,  но решить проблему максимально полно в ваших условиях.  Установите сетап,  наведитесь на на центр солнца (для максимальной симметрии) и снимите кадры в фокусе и с расфокусировкой,  когда деталей вообще не видно и всё это в каждом положении  от -3 до 0 и потом до +3.    У вас будет 7 пар снимков в 7 позициях.  Расфокусированные не нужно снимать более,  чем по 500 кадров.
Потом сделайте из расфокусированных роликов флэты.  И эти флэты сравните между собой,  уменьшив их до размера игральной карты.  В малом масштабе все неравномерности видны лучше.  Выберете наиболее равномерный по освещенности снимок и запомните какому положению tuning knob  он соответствует.  Это и будет наилучшее положение из возможных.  Запомните также какое F/D  у вашего телескопа при этом эксперименте.  Например,  F/D=8.   Тогда для F/10  устанавливайте tuning knob  на одно деление меньше,  в сторону против часовой стрелки.  Для F/6 устанавливайте на одно деление больше.

Возможно,  вы выбрали не совсем точно.  Поэтому этот эксперимент проведите еще раз или два,  сузив поиск в район +/- 1 деление от найденного в первый раз.  Таким образом,  найдя наилучшее положение,  вы минимизируете эффект неравномерности вашего Кварка.  В дальнейшем всегда снимайте флэты когда навелись на Солнце и положение камеры и редуктора уже не будете менять.  Если положение камеры и/или редуктора менять пришлось,  снимите новые флэты для новых роликов.  Потом в AS!2  используйте эти флэты для калибровки при обработке роликов.  Снимки у вас будут равномерные и без следов пылинок.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Понятно, спасибо!
« Последнее редактирование: 06 Июл 2018 [08:16:22] от slast, Причина: Снял вопрос »

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
активная область без номера 13.07
облака, могло быть лучше :-[

D-ERF+130f7+UV/IR+QuarkCromo+ZWOASI174MM, FireCapture, сложение в AS3, RawTherapee
1-й снимок с редьюсером 0,5, кроп, 40% из 1100 кадров
2-й - без, 30% из 6000, fps=229

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
активная область без номера 13.07
Флэт снимали? Можете прислать посмотреть?
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Цитата: slast от Вчера в 00:52:03
активная область без номера 13.07
Флэт снимали? Можете прислать посмотреть?
снимал, выкладываю и добавлю ещё общий вид этого недопятна
сетап тот же, сложение 30% из 4400 в AS3, обработка RT

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
2 slast

У вас без нужды слишком большой масштаб.  Резкость только хуже,  выдержка дольше (больше размывание при записи),  меньшее поле зрения и хуже соотношение S/N.   Не стоит тратить ресурсы системы на то,  что не используется.  Масштаб должен быть оптимальным.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Масштаб должен быть оптимальным.
Объектив F/7 с экстендером кварка рагоняется до F/30. Вполне нормальный масштаб для 174 камеры. Больше точно не надо, а меньше только редуктором сделать можно, но зачем нам лишнее стекло?
Я себе комбокварк взял, чтобы иметь большую гибкость в выборе масштаба и полосы. Сегодня наконец-то удалось протестировать вот в такой конфигурации:
130/7, фильтр CLS, Televue powermate 4, combo quark, asi174mm.
Фокальная плоскость была вынесена довольно далеко от расчетной экстендера, и если верить сайту телевью, увеличение получилось порядка 4.3, то есть примерно как в ориджинал кварке. Ну чем не оптимальный масштаб? И это снято в условиях довольно сильной дымки.

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Без редуктора 0,5х  и без вырезки ROI  не более,  чем 1500х1100  вам дальше не двинуться.

Редуктор позволит:
1. снизить выдержку увеличив тем самым скорость записи
2. поднимет отношение сигнал/шум
3. увеличит поле зрения
4. поднимет четкость

Уменьшение кадра позволит поднять скорость записи,  что в итоге позволит складывать больше кадров и тем самым поднять S/N.

У вас без нужды слишком большой масштаб.  Резкость только хуже,  выдержка дольше (больше размывание при записи),  меньшее поле зрения и хуже соотношение S/N.
снимал с х0,5, ROI=1024x768, Shutter=2.4ms, Gain=62
174-я камера даёт больше 200fps, сложение 4000 кадров должно давать приемлемое s/n
возможно что-то не учёл, наверное дело в обработке

сегодня была дымка, поэтому не снимал, а зря, судя по отличному результату Csve !

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Масштаб должен быть оптимальным.
Объектив F/7 с экстендером кварка рагоняется до F/30. Вполне нормальный масштаб для 174 камеры. Больше точно не надо, а меньше только редуктором сделать можно, но зачем нам лишнее стекло?
Я себе комбокварк взял, чтобы иметь большую гибкость в выборе масштаба и полосы. Сегодня наконец-то удалось протестировать вот в такой конфигурации:
130/7, фильтр CLS, Televue powermate 4, combo quark, asi174mm.
Фокальная плоскость была вынесена довольно далеко от расчетной экстендера, и если верить сайту телевью, увеличение получилось порядка 4.3, то есть примерно как в ориджинал кварке. Ну чем не оптимальный масштаб? И это снято в условиях довольно сильной дымки.

Для IMX174  наилучший масштаб обеспечивается при F/21-23. 

Приведенный вами снимок сильно улучшается уже при 90% от его масштаба и становится еще лучше при 85% и совсем отличным при 80% от оригинала.  И шума меньше и резкость выше и в целом приятнее смотрится.  Для большого масштаба и лучшего разрешения и восприятия нужен просто бОльший телескоп.


Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Для IMX174  наилучший масштаб обеспечивается при F/21-23.
А по-моему 25+, если атмосфера позволяет. Вот снимок Луны на с11 и 178 камеру в прямом фокусе с фильтром 642-842нм(то есть более красным, чем Ha) Масштаб соответствует относительному f/24.5 в пересчете на пиксель 174 камеры, на глаз близкий к оптимальному, но я бы еще немного приподнял.

Приведенный вами снимок сильно улучшается уже при 90% от его масштаба и становится еще лучше при 85% и совсем отличным при 80% от оригинала.
На вкус и цвет. В планах на следующую съемку у меня сравнение 3х экстендера с 4х и максимальное приближение фокальной плоскости к расчетной для 4х. Для того и брал комбу.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Для IMX174  наилучший масштаб обеспечивается при F/21-23.
А по-моему 25+, если атмосфера позволяет.

Физический диаметр диска Эйри на длине волны 656нм равен (приблизительно)  1,68xF/Dмкм.   При F/D=20  это будет 33,6мкм
Размер пикселя у IMX174  - 5,86мкм.  Т.е. на диаметр диска Эйри приходится 5,7 пикселя. Если брать диагонали пикселей то их приходится 4 на диаметр диска Эйри.  По теореме Найквиста  достаточно,  чтобы на диск Эйри приходилось 2,4 пикселя.
При F/D=20  мы превышаем достаточный сэмплинг в 2,4х!   Зачем же больше?   Новых деталей не прибавится, резкость упадет и будет только хуже.   
Все мои лучшие снимки были получены при F/18 до F/21.  Но вы правы насчет вкусо-цветового фактора.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Это классический подход. Но не стоит забывать, что при детектировании фотоприемником точка пухнет. Итоговый PSF будет в среднем сверткой оригинального и функции -"пенька" единичной площади, шириной с пиксель. Вот как то так:
Я к тому, что изображение, снятое с сэмплингом 4 и ужатое до 3 будет лучше по контрасту и хуже по С/Ш, чем изображение, сразу снятое с сэмплингом 3.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2018 [16:28:59] от Csve »
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Это классический подход. Но не стоит забывать, что при детектировании фотоприемником точка пухнет. Итоговый PSF будет в среднем сверткой оригинального и функции -"пенька" единичной площади, шириной с пиксель. Вот как то так:
Я к тому, что изображение, снятое с сэмплингом 4 и ужатое до 3 будет лучше по контрасту и хуже по С/Ш, чем изображение, сразу снятое с сэмплингом 3.

Это все не так красиво и гладко работает на практике ввиду наличия атмосферы и ограничения на длительность ролика,  лимита количества кадров.  Для достижения максимальных результатов я и проводил сравнения результатов,  достижимых с разными F/D,  чтобы в дальнейшем не дергаться по этому поводу.  Есть сиинг - ставлю F/23,  если сиинг похуже - F/18-20.  Для протуберанцев вообще никогда не выхожу за F/18.
Не стоит долго ломать копья и моделировать.  Лучше поснимать с пол-года с разными F/D в одни и те же сессии и попеременно,  чтобы было все в максимально одинаковых условиях.  Потом можно определиться с наиболее эффективным F/D для ваших условий и вашего эталона. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Для протуберанцев вообще никогда не выхожу за F/18.
на сайте Daystar для Quark всё проще (For use on refractors of F/4 to F/8, the user needn't worry about configurations), а тут вот как оказывается..
13.07 пробовал снимать протуберанец с QuarkChromo с 130/7 без редуктора, действительно получилось не очень, тонкую структуру не видно
вот такой он был, протуберанец (с деконволюцией в AI):