Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может сделать FAQ?  (Прочитано 10440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #20 : 29 Июн 2015 [15:07:13] »
Планетная фотография начинающих. Общие вопросы планетной съемки, и т.д. Там много интересного писали. Имеет смысл почитать и повеселиться)
« Последнее редактирование: 29 Июн 2015 [15:21:04] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #21 : 29 Июн 2015 [15:41:58] »
Господа астрофотографы, определяйтесь с ответственным, открывайте тему FAQ и начинайте что то писать. Поправить потом всегда можно. Если надо, дам ответственному статус обозревателя, будет чистить тему от мусора.
Тему предлагаю оставить эту. Каждый желающий может в ней написать сообщение, которое претендует на содержимое для FAQ. Это сообщение по ходу действия редактировать. Через две-три недели накопим какой-то материал, выберем ответственного, он все отредактирует, после чего тему можно будет прикрепить в шапке форума "Астрофотография".

Кто считает себя готовым стать ответственным, может отозваться прямо в теме. У меня предложения Дмитрий Маколкин и Alexandrrr, как люди в моем понимании и компетентные, и взвешенные. Но конечно надо их собственное согласие в этом участвовать.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #22 : 29 Июн 2015 [20:37:02] »
В формате форума над FAQ работать, по моему скромному мнению, будет не очень удобно.
Может стоит попробовать поднять Wiki? Там выработать согласованную, устраивающую всех редакторов версию и готовый результат опубликовать здесь. А то это как на Красной площади... советами замучают...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #23 : 29 Июн 2015 [20:52:12] »
Может стоит попробовать поднять Wiki? Там выработать согласованную, устраивающую всех редакторов версию
Это в смысле wikipedia.org ? Читаю ее часто, но никогда не пробовал там что-либо редактировать и даже не задумывался как оно там работает. Кроме того, на вариант устраивающий всех, я не надеюсь (если редактором сможет быть каждый кто захочет). Поэтому опять же вопрос кто будет это все координировать. Я на вас с Александром надеюсь.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #24 : 29 Июн 2015 [22:12:20] »
Честно говоря, не уверен что я лично смогу посвятить этому много времени. Да и если один человек будет редактировать, то он неизбежно наложит печать субъективизма на весь текст...
Но если никто больше не захочет, то могу попробовать.

Я бы пока предложил следующее:
1. Удалить все сообщения.
2. Зарезервировать первое сообщение для шапки и ссылок на остальные.
3. Зарезервировать, по крайней мере, 30 сообщений на каждый вопрос (с запасом). В каждом сообщении рассматривать только один вопрос. В сообщении цитата вопроса и текст ответа с приложениями и ссылками. После этих зарезервированных сообщений - пока обычная ветка со свободной дискуссией, предложениями и дополнениями участников.


Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #25 : 29 Июн 2015 [22:12:46] »
Это в смысле wikipedia.org ?

Движок тот же, платформа бесплатна, вот пример сгенеренного на скорую руку: http://planetary.wiki-site.com
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #26 : 29 Июн 2015 [22:16:19] »
вот пример сгенеренного на скорую руку: http://planetary.wiki-site.com
Хостинг поддерживать надо... Не многовато ли хлопот для простейшего набора ответов на вопросы, которые будут читать в лучшем случае несколько десятков человек?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #27 : 29 Июн 2015 [22:17:59] »
вот пример сгенеренного на скорую руку: http://planetary.wiki-site.com
Хостинг поддерживать надо... Не многовато ли хлопот для простейшего набора ответов на вопросы, которые будут читать в лучшем случае несколько десятков человек?

Хостинг бесплатный, сайт сгенерен мной только что за 5 минут, статей накидаю, логины раздам, останется только написать сам FAQ :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #28 : 29 Июн 2015 [22:38:08] »
Да и если один человек будет редактировать, то он неизбежно наложит печать субъективизма на весь текст...
Это действительно неизбежно, так что предлагаю просто сразу смириться :) Важно чтобы этот человек имел опыт в деле, доказал свой опыт результатами и не допускал утверждений типа дважды два равно восемь. И Вы, и Дмитрий считаю полностью удовлетворяете этим требованиям.
Но если никто больше не захочет, то могу попробовать.
Прекрасно!

Цитата
Я бы пока предложил следующее:
1. Удалить все сообщения.
2. Зарезервировать первое сообщение для шапки и ссылок на остальные.
3. Зарезервировать, по крайней мере, 30 сообщений на каждый вопрос (с запасом). В каждом сообщении рассматривать только один вопрос. В сообщении цитата вопроса и текст ответа с приложениями и ссылками. После этих зарезервированных сообщений - пока обычная ветка со свободной дискуссией, предложениями и дополнениями участников.
Неудобство будет состоять в том, что эти первые 30 сообщений сможет редактировать только тот, кто их создал. А на первом этапе у нас могут быть несколько вариантов ответов, от различных участников. Т.е. все равно придется каждому, кто пишет, держать собственное основное сообщение, которое редактировать по ходу. Также, имеющиеся сообщения лучше не удалять, т.к. уже есть три черновика той или другой степени готовности (TheLastMan, Gray25 и мой).

В формате форума над FAQ работать, по моему скромному мнению, будет не очень удобно.
Может стоит попробовать поднять Wiki? Там выработать согласованную, устраивающую всех редакторов версию и готовый результат опубликовать здесь. А то это как на Красной площади... советами замучают...
Мне даже любопытно попробовать, как это Wiki делается, так что готов начать этот сайт использовать

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #29 : 29 Июн 2015 [22:54:49] »
Неудобство будет состоять в том, что эти первые 30 сообщений сможет редактировать только тот, кто их создал.
Ну это зависит от того, кому какие права дадут администраторы... А насчет разных вариантов- так пускай участники дают в теме свободно, только чистить надо будет тему от посторонних сообщений и потихоньку перекладывать текст из сообщений участников в "каноничные" сообщения-ответы. А иначе как? Я не знаю. На мой взгляд, получится абсолютно дезорганизованный текст, если готовые ответы пачками представлять в одном сообщении.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #30 : 29 Июн 2015 [22:58:24] »
Не, ну если отдельный сайт, то это уж к Дмитрию. Я не заставлю себя туда ходить.

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #31 : 30 Июн 2015 [23:06:50] »
логины раздам, останется только написать сам FAQ :)
Дмитрий, дай пожалуйста логин (сам не нашел возможности там его завести). Попробую туда написать.

Также, продолжаю редактировать первое сообщение. На данный момент есть черновик по пяти вопросам. Если так продолжать, то через пару-тройку недель будет какой-то первый сырой, но уже достаточно полный материал.

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #32 : 05 Июл 2015 [00:09:25] »
Написал свою версию по вопросам 1-10. Также запостил на http://planetary.wiki-site.com

По вопросу 11 (о съемке с цифромыльницей) - может кто-нибудь написать свое мнение? Только чтобы он сам имел соответствующий опыт съемки с цифромыльницей и чтобы были ссылки на полученные фотографии. ем качественнее полученные фотографии, тем лучше!

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #33 : 09 Июл 2015 [14:05:59] »
Дописал свою версию FAQа. Поскольку текст получился довольно большой, разбил его на два сообщения https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,132336.msg3310682.html#msg3310682 и https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,132336.msg3310700.html#msg3310700 , иначе получается превышен лимит сообщений.

Пожалуйста, если кто-то еще планирует сделать свою версию FAQ (или осветить какой-то отдельный вопрос), отпишитесь здесь в теме, с указанием временных рамок: когда эта версия или вопрос будут готовы. Только наверное лучше чтобы это было не через месяц, а в ближайшую неделю-две, чтобы работа не буксовала.

Ну и конечно приветствуются всевозможные замечания.

Когда альтернативные версии будут готовы и основные замечания сделаны (думаю, недели, максимум двух на это хватит), предлагаю передавать FAQ на окончательное редактирование.

Также, разместил текст FAQ на сайте http://http://planetary.wiki-site.com

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #34 : 09 Июл 2015 [14:22:28] »
Было бы очень интересно,еслибы монстры планетного фото записали видеоурок по обработке материала,это намного практичнее нежели просто писанина с картинками :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #35 : 10 Июл 2015 [10:08:33] »
Было бы очень интересно,еслибы монстры планетного фото записали видеоурок по обработке материала,это намного практичнее нежели просто писанина с картинками

А ещё лучше чтобы они сами обработали наши ролики.)
Да и снимут пусть сами  ;D
И на оборудовании на своём  ;D

Когда сам находишь решение, узнаёшь в 10 раз больше чем по бумажке)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #36 : 10 Июл 2015 [10:49:32] »
Виниту, good job!!!

Прочитал по-диагонали, в целом понравилось!
Напишу некоторые замечания/дополнения чуть позже!
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #37 : 10 Июл 2015 [11:44:02] »
Я бы начал с небольшой рекламы!

Чем планетное фото выгодно отличается от фото дипская и вообще - фото от визуала в целом. (часть мыслей уже есть, перенести вверх)
(На съёмку тратится гораздо меньше времени, нет необходимости в далёких выездах, порог вхождения ниже (монти может быть простенькой гид не нужен обработка проще итд)
Всегда есть возможность посмотреть результаты, сравнить с другими.

Я например несмотря на симпатии к дипскаю сознательно выбрал планеты в связи с огромным дефицитом времени на хобби, т.к. понял что в дипскае смог получить бы в раз 10 меньше материала, то есть почти ничего))

Так же желательно сразу поставить в известность новичков относительно видимости основных планет в ближайшее время в нашим краях (тоже вынести наверх)
Может увидев перспективы они и читать дальше не будут)))

Ну и в целом, нужно написать больше материала по съёмке Венеры и Меркурия т.к. они видны будут регулярно.
Результатов, как оказалось по результатам этого сезона, по ним тоже можно добиваться.

Я так же причисляю все виды съёмки Солнца к планетному.. т.к. очень много общего. Хочется чтобы человек с опытом в этом деле написал соответствующий небольшой подраздел с описаниями видов (континуум, ашальфа, кальций) с особенностями и парой-тройкой фоток под спойлером.
Если ктото заинтересуется - переключится на соответствующие темы.

Хотя бы вкратце нужен мини-раздел по склейке панорам. (какой софт, некоторые приёмы по съёмке) - можно и ссылочками.

Термин "бешеный йож" несмотря на его стандарт де-факто я бы заменил на более благозвучный.) На какой - не знаю))

Хотелось бы оглавления со ссылками наже, но не уверен что форум может якоря ставить..

С11 имеет апертуру не 270 а 279мм ))))))

Упомянуть мотофокус - убер-необходимая вещь для планетчика! Знаю про вашу вуду-мэджик-фокусировку с ЛБ, но она очень не всем подойдёт))

Картинки, хотя это черновик но в чистовике они должны будут быть. Попробую у себя позже найти некоторые примеры по термостабу, итд.

Всякие расчеты количества фотонов имхо лишнее! Или убрать "под кат".
Новичек и так уверен что он знает меньше написавшего FAQ. Тут факты, а "доказательства" можно где-то в другом месте предоставить (ниже в теме)

В целом материал надо фильтрануть на тему применимости для новичков.
Возможно 2 части нужно - Beginner и Amateur. Или мелкие вопросы пустить второй частью.

Всё имхо)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #38 : 10 Июл 2015 [12:02:33] »
Gray25, спасибо за комменты!

Со своей стороны, думаю что я свою версию написал и добавить мне уже нечего, так что со своей стороны оставляю все решения на выбор редактора.

Единственное, чего бы мне очень хотелось - чтобы не задавались постоянно одни и те же простейшие вопросы (т.е. за то, что они задаются, следовало бы предупреждения) и чтобы за бредовые утверждения было еще более жесткое предупреждение. А для этого перечень всех этих простых вещей должен быть в явном виде записан и размещен в одной из заглавных тем.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Может сделать FAQ?
« Ответ #39 : 10 Июл 2015 [12:04:45] »
Может стоит попробовать поднять Wiki?
Пробовали уже пару раз поднять форумную википедию: https://astronomy.ru/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
В прошлом году я переносил туда те FAQ, которые уже имелись в темах форума. (FAQ по оптике от Эрнеста, FAQ по наблюдениям, по использованию возможностей движка форума)
Только вот проблема в том, что никто почти её не посещает. Я уже и не говорю о том, чтобы что-то там писать.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.