Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезды на наблюдения на Крите.  (Прочитано 4660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 252
  • Благодарностей: 583
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #20 : 29 Июл 2015 [10:48:29] »
Ух ты, здорово! Каждый раз на Крите хотчу попасть в Скинакас, но так ни разу на день открытых дверей поездка и не пришлась. А как там с засветкой? Я видел где-то фото, там Ираклион светит в прямой видимости.
По поводу Филипа из Састерии - были у него в прошлом году с дружественным визитом, и я закинул удочку по поводу услуги по хранению телескопов. Он за эту идею ухватился и такую услугу в прайс ввёл, но цены (85 евросов за большой скоп в месяц) конечно совершенно дикие. Гораздо проще и дешевле в 10 раз оставлять скоп на хранение местным, в отеле или гостевом доме, они дорожат постояльцами.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн starvik

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 51
  • Виктор Старченко
    • Сообщения от starvik
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #21 : 29 Июл 2015 [14:23:49] »
Ираклион видно, по поводу засветки не скажу, так как была Луна 3/4.
Meade ETX-125 AT
БПЦ 20x60 Tento, Carl Zeiss Jena 10x50 DEKAREM
НПЗ-доб 6" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,109592.0.html
СТФ Мираж 8" HEQ 5 Pro

Онлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 252
  • Благодарностей: 583
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #22 : 29 Июл 2015 [14:41:00] »
Ага, вот нашел фотку с засветкой от Ираклиона:
http://www.panoramio.com/photo/94982432

По дипам там конечно грустно, но вот планеты на такой высоте, да в хорошие 1.3м, да на южном небе - это да! Мечта!
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #23 : 30 Июл 2015 [15:43:37] »
Немного расскажу о своем пребывании на Крите.
Жили на южном побережье в 16 км от Иерапетры.  д. Анатоли.
Само место весьма необычное – горная деревенька, обитаемая только на половину.
Есть группа энтузиастов, которая при поддержке государства (компенсируется до 30 % стоимости работ) восстанавливают старые дома, а потом выставляют их на продажу или сдают туристам. В одном из таких мы и жили. Туристов пока совсем немного, есть еще студенты-археологи человек 20.

Что касается наблюдений - отчеты в профильных темах:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg3339681.html#msg3339681
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7922.msg3339694.html#msg3339694

Перед поездкой я списался с Филипом из частной обсерватории Састерия, но он сказал, что завязывает со сдачей телескопов в аренду. Теперь будет заниматься просто хранением телескопов для ЛА, которые часто ездят на Крит и хотят иметь тут свой сетап. Услуга будет стоить от 60 до 85 Евро в месяц.  Ну да не о том я. ☺
     
Написал в  обсерваторию Скинакас (сайт у них не работал). Починили сайт, ответили и сказали, что как раз 26 июля будет очередной день открытых дверей, приезжайте. Вот тут подробно - http://skinakas.physics.uoc.gr/en/

Дорога в обсерваторию очень живописная, просто захватывает дух от открывающихся видов.  Последние 6 км, правда, по сторонам особо не поглядишь, так как дорога становится совсем узкой и крутой. Лучше один раз увидеть  -   http://www.youtube.com/watch?v=3R9qMsT-w74

Мероприятие  на обсерватории начинается в 5 вечера с экскурсий, а после 20-30 при благоприятных погодных условиях гостям дают посмотреть в 1,3м Ричи-Кретьен.
Вот как раз с погодными условиями был напряг. Еще по дороге было заметно, что над вершиной ходят облака. Мы ехали поздно, к 10 часам (обычно мероприятие до 11), и навстречу нам возвращалось довольно много машин, разъезжаться с ними на узком серпантине было, Ух… . 
Когда приехали, облака разогнало, но, говорят  «Кина все равно не будет – влажность слишком большая и зеркало может запотеть». Ну нет так нет, походили под куполом, расспросили про телескоп, сфотографировались.   
Я решил просто так не уезжать, достал свой ETX-125 и начал смотреть Луну и Сатурн.  И тут, О чудо, купол обсерватории зажужжал и открылся. Самые стойкие и опоздавшие, в нарушение всех регламентов и правил смогли посмотреть Сатурн на Ричи-Кретьене аппретурой 1,3метра. Потрясяюще!
Что, собственно, видно:
я насчитал 8 спутников, щель Кассини, деление Энке, детали в поясах.
Видно вот так примерно - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3496.msg3315393.html#msg3315393
Только пояса менее контрастны, но в тоже время, все детали, более резко очерчены. Изображение очень стабильно. Высота планеты  37 градусов, высота обсерватории 1600 м, чего тут скажешь. 
Viva la vida, спасибо Греция. ☺

P.S.  Если кто соберется в обсерваторию, несколько практических моментов. 
-   Дорога не самая легкая, джип не нужен, но желательно чтоб водитель был с опытом. Посмотрите заранее трек маршрута по ссылке выше.
-   Инфраструктуры для туристов , и правда никакой нет.   Туалет вроде бы есть, точно не скажу, не пришлось ☺
-   На горе было +16 и безветренно.  Но , говорят это очень тепло,  бывает и +9.   
-   Народу приезжает много. Нам очень повезло, что мы остались до последнего. Но даже этих самых стойких было человек 30.  А навстречу нам, из уехавших ранее,  проехало еще машин 10.  В очереди к телескопу действительно можно простоять час.


А какавы цены на участки и дома в Анатоли?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #24 : 30 Июл 2015 [15:46:51] »
Есть группа энтузиастов, которая при поддержке государства (компенсируется до 30 % стоимости работ) восстанавливают старые дома, а потом выставляют их на продажу или сдают туристам.
Вот до чего Ципрас страну довёл!

Оффлайн starvik

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 51
  • Виктор Старченко
    • Сообщения от starvik
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #25 : 31 Июл 2015 [09:35:34] »
Участков там нет, одни камни :)
http://www.cretan-countryhouses.com
Meade ETX-125 AT
БПЦ 20x60 Tento, Carl Zeiss Jena 10x50 DEKAREM
НПЗ-доб 6" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,109592.0.html
СТФ Мираж 8" HEQ 5 Pro

Оффлайн iNVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #26 : 01 Авг 2015 [01:13:22] »
В один из вечеров, когда уже всё запотело, сфотографировал вид на юг с места наблюдения. Качество фотографии весьма посредственное - цифромыльница к ночным съёмкам не пригодна в принципе, но для общего представления о месте вполне сгодится.

Небольшой отчёт по пойманному за отпуск: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg3345358.html#msg3345358
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн kilosoli

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 5
  • Участник сообщества ЛА Урания. http://uraniya.net
    • Jabber - kilosoli@kilosoli.com
    • Сообщения от kilosoli
    • КилоСоли
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #27 : 21 Мая 2018 [18:44:30] »
Всем привет! Вчера были на дне открытых дверей в обсерватории Skinakas. Он проводится несколько раз в год, точные даты обсерватория публикует на сайте http://skinakas.physics.uoc.gr/en/

Добавлю к имеющимся в ветке советам для будущих посетителей один: если вы едете по навигатору с юга, выбирайте дорогу через Ираклион, иначе познаете всю прелесть сельского хозяйства Крита (узкие дороги, поля, тракторы, городки с ещё более узкими улицами... Всё это очень красиво, только здорово удлиняет дорогу по времени).

Мы были около получаса, нам показали Луну, а с Сатурном уже не повезло (закрыли купол из-за пыли в воздухе).
На фото вид на малый телескоп обсерватории (300/940 мм Шмидт-Кассегрен)


Глаза + SW 150/1000 + EOS30D + CLS filter + AZ-EQ6-GT

Онлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 252
  • Благодарностей: 583
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #28 : 22 Мая 2018 [20:08:29] »
Вчера были на дне открытых дверей в обсерватории Skinakas. Он проводится несколько раз в год, точные даты обсерватория публикует на сайте http://skinakas.physics.uoc.gr/en/

Блин, опять пролетаю в этом году с датами(
Много ли там народу на открытых дверях? И каков вообще формат мероприятия?
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #29 : 24 Мая 2018 [12:54:16] »
Ага, вот нашел фотку с засветкой от Ираклиона:
http://www.panoramio.com/photo/94982432

По дипам там конечно грустно, но вот планеты на такой высоте, да в хорошие 1.3м, да на южном небе - это да! Мечта!
На Крите все довольно грустно! Я в районе Ираклиона несколько ночей ездил по горам на арендованной а\м в поисках места для наблюдений.
В любой точке где я измудрялся поставить машину, из под каждого булыжника, вылезал грек охраняющий свои обгорелые камни!
Воруют там мама не горюй!
Вполне можно огрести по полной, если не разберуться в темноте что к чему!
Кстати первый раз был на Крите в 1988г. Обьехал весь остров.
 Сравнить то что было, с сейчас нельзя - сейчас это простое необустроенное туристическое гетто!
Вообще за 30 лет Греция превратилась из цветущей страны в подобие европейской помойки! :-X
 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 252
  • Благодарностей: 583
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #30 : 24 Мая 2018 [13:59:02] »
Вполне можно огрести по полной, если не разберуться в темноте что к чему!

Да ладно! Вы наверное на турка похожи, вот они и напрягаются  :D
Не первый год наблюдаю на плато Катаро, ни разу не было напрягов с местными (тьфу-тьфу-тьфу конечно). Пару раз поначалу подъезжали местные колхозники на своих пикапах, интересовались, чё это я тут за ПВО разворачиваю на ночь глядя, но всегда очень вежливо и дружелюбно. А когда узнавали, что я русский, прямо чуть не обниматься лезли (тошнит их от немцев и от англичан особенно).
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #31 : 24 Мая 2018 [14:06:22] »
Вполне можно огрести по полной, если не разберуться в темноте что к чему!
А когда узнавали, что я русский, прямо чуть не обниматься лезли (тошнит их от немцев и от англичан особенно).
Между обьятиями в полной темноте и дубиной по башке - один шаг! Да и не все могут ездить на одно место годами...
Речь о туристах, у которых на все про все 2-3 ночи. 
Всем ведь не обьяснишь, а эффект появления "колхозников" "из-за камня" с вопросом "чете надо?" Вы ведь не отрицаете! :D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 252
  • Благодарностей: 583
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #32 : 24 Мая 2018 [14:15:15] »
сем ведь не обьяснишь, а эффект появления "колхозников" "из-за камня" с вопросом "чете надо?" Вы ведь не отрицаете! :D

Не отрицаю, конечно. Но это - в любой точке земного шара. И греческий вариант мне показался вполне миролюбивым  :)
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #33 : 24 Мая 2018 [14:54:39] »
сем ведь не обьяснишь, а эффект появления "колхозников" "из-за камня" с вопросом "чете надо?" Вы ведь не отрицаете! :D
Не отрицаю, конечно. Но это - в любой точке земного шара. И греческий вариант мне показался вполне миролюбивым  :)
Ну про любую точку мира не подтверждаю! Но Для Крита и Анатолии это характерно!
А то что миролюбивые люди в горах, в километрах от дома, дежурят ночами "под камнем" о чем то говорит!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kilosoli

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 5
  • Участник сообщества ЛА Урания. http://uraniya.net
    • Jabber - kilosoli@kilosoli.com
    • Сообщения от kilosoli
    • КилоСоли
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #34 : 25 Мая 2018 [22:55:24] »
Много ли там народу на открытых дверях? И каков вообще формат мероприятия?
Человек 50 точно было, в 22 часа оставалось около 10. Приехав, поначалу не было слышно ни единого родного слова, лишь, ясосы да прочие слова на "-ос", но не покидало ощущение, что я точно не одинок среди иностранцев. И, правда: ещё 2 семьи, обе из Москвы были там :) Постояли сначала на первом этаже обсерватории с 1,3 м Р-К, посмотрели на оборудование, среди которого не было ничего чисто греческого, потом нас стали заводить на второй, где уже проводились наблюдения. И тут наличие детей (своих или под видом своих) оказалось кстати - нас повели первыми :) Особых лекций, рассказов и демонстраций я не заметил, наоборот даже всё выглядело несколько суетливо, как бы намекая, что вы тут зря не стойте, науке не мешайте. Московские ДоД (Звенигородские, Пущинские) мне нравятся больше. И, да, вид с плато шикарный! Виден Ираклион, где-то в стороне закатного Солнца Ида (Псилоритис).

Ещё один вид при свете Луны:

Глаза + SW 150/1000 + EOS30D + CLS filter + AZ-EQ6-GT

Оффлайн iNVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #35 : 12 Июл 2018 [11:08:45] »
В этом году планирую быть в начале августа к западу от Ираклиона. До знакомых наблюдательных мест на Лассити или Катаро ехать будет уже неблизко.  Думаю, может сразу податься на парковку у обсерватории. Или оттуда попросить могут?
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн iNVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #36 : 20 Июл 2018 [00:32:06] »
Ладно, отвечу сам себе. Написал письмо в Скинакас, мол можно у вас там на парковке с телескопом ночью посидеть. "Нет" - говорят, "лучше не приезжай. А то шастают тут некоторые, фарами светят, наукой заниматься мешают. Горы у нас большие, места что ли другого нет?" Отослали к местным ЛА.  Те пока молчат.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Онлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 252
  • Благодарностей: 583
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #37 : 20 Июл 2018 [11:03:24] »
Горы у нас большие, места что ли другого нет?

Их можно понять))
Жаль, что вы на Западе будете, а то можно было бы устроить выездной наблюдательный астрослёт российских ЛА на Катаро, я там в начале августа планирую быть.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн iNVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #38 : 20 Июл 2018 [11:15:12] »
Мне до Катаро будет километров 130 ехать. Можно было бы, конечно, разок и съездить. Меня только дорога после Критцы сильно смущает, особенно по началу там слишком крутой подъём.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Онлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 252
  • Благодарностей: 583
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Выезды на наблюдения на Крите.
« Ответ #39 : 20 Июл 2018 [11:22:53] »
Меня только дорога после Критцы сильно смущает, особенно по началу там слишком крутой подъём.

Да, дорожка там стрёмная местами. Но я уже привык, от Критцы до точки наблюдения получается ровно 30 минут.
Если что - смогу вас подождать в деревне, поднимемся и спустимся на моей.
Вобщем, если соберетесь - пишите в личку, буду рад знакомству. Только по возможности заранее, за пару дней, т.к. я не каждый день в том районе буду.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50