Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: цветная или чёрно-белая камера в условиях астроклимата Московской области  (Прочитано 3826 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Темное небо и цветная камера с холодильником - оптимум с нашей погодой/сиингом.
Или фильтры и ч/б на балконе. Появилась минута (времени/неба/объекта) - поснимал. Выставить и настроить астрограф один раз и подготовка будет занимать меньше времени при каждой сессии.
Получается все сводится к тому где снимать будете все же?
Я после деревенского неба в городе что-то и не хочу особо, но иногда побаловаться все-же тянет на балконе, особенно в холодное время года.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Получается, что все скатывается где снимаю я...
В городе я уже давно завязал баловаться, поскольку последние добавленные фонари позволяют не включать вечером дома свет.   ;D
Только дача, правда, к сожалению, в оранжевой зоне. Впрочем, думаю, что такая ситуация типична для большинства. Соответственно, каждую минуту не используешь, но все же более-менее, учитывая, что дача круглогодичного использования, сетап стоит постоянно, а езды до места час-полтора... Так что, можно считать  к меня ещё относительно «тепличные» условия.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Раз оранжевая зона, то и говорить не о чем - только ч/б с узкополосниками.

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
А где у нас сейчас по ближнему   Подмосковью другая???.. Кстати, мнения опять разделились.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2015 [15:39:16] от AlBo »
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Раз оранжевая зона, то и говорить не о чем - только ч/б с узкополосниками.
Ох уж эти категоричные высказывания... Где цифры? Где, как говорил А.Шварценеггер, "Где вашшши доказательствваа?" :)

Да, я сравнивал широкополосную съёмку в тёмной подмосковной даче и в неслабо засвеченном окне (не балконе даже) квартиры в Ясенево (юг Москвы). Разница в snr была раз в пять. Что убедило меня снимать из дома только какие-то астрособытия (кометы, астероиды и т.п.), не тратя время на дипскай. Его снимал на даче.

И всё же, именно в условиях засветки я отлично снимал минутными и пятиминутными в RGB :)
И вовсе не потому что у меня не было чб камеры.

Или я уже повторяюсь? :)
モ - mo

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Нет, Олег, пока нет повторов. Именно практический опыт в съемке весьма ценен.
Поскольку есть хорошо, есть отлично, но есть оптимально.  Учитывая реальные боевые условия. Впрочем и бюджет тоже, хотя сейчас не о нем.
Собственно, а почему и не о нем? Можно вложиться серьезно в оборудование, но получить на выходе царь-пушку... Целесообразность как мера вещей.  Наверное так правильнее ставить вопрос.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 914
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Кстати, мнения опять разделились.

Так вопрос-то исключительно субъективный.

То что для одного почти шедевр другой даже обрабатывать не будет и спустит в корзину.
Всего-то нужно - пройтись по дипскайным темам, посмотреть что получается при такой засветке на цвет, а что на ЧБ, и понять приемлемо ли такое качество, конкретно для себя, учитывая количество свободного времени и $$ в кармане.
Последние параметры тоже очень сильно у всех различаются.

Так что высказываться конечно можно всем, но конкретно автору темы от этого ни тепло ни холодно скорее всего не станет.
У каждого всё очень индивидуально.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2015 [18:12:00] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Как раз «проход» по темам больше дает вопросов чем ответов. И на самом деле всегда есть некое оптимальное решение для конкретных условий, выше которого уже соотношение прирост цена/качество растет непропорционально.  Это актуально а любой деятельности, любом хобби.
А тепло или холодно, надеюсь, станет не только мне, поскольку очень многие снимают в отнюдь не идеальных условиях, схожих с моими, причем погода для Подмосковья не уникальная, как и засветка.
По своей работе я всегда могу сказать однозначно: «да, есть куда лучше, но в вашем случае это не оправдает затраченных усилий, не даст  прибавки в результате» или наоборот: «вам стоит это сделать, вы получите ощутимые изменения в работе». Но при прочих равных. 
Ещё пример: безусловно зеркалка снимает лучше, но на работе, если бы я снимал только на зеркалку, а мыльницу с презрением отверг, я не снял бы и 4-ой  части всех снимков, поскольку возможность применить мыльницу возникает чаще, чем зеркало... Хотя по качеству зеркалке нет равных....
« Последнее редактирование: 26 Июн 2015 [19:28:11] от AlBo »
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
И всё же, именно в условиях засветки я отлично снимал минутными и пятиминутными в RGB :)
И вовсе не потому что у меня не было чб камеры.

Или я уже повторяюсь? :)
Да в любом случае побаловаться в трэш условиях - не вопрос, мы с коллегой комету Холмса вообще из центра Москвы снимали, пыхнула зараза и всё.

Но у топикстартера принципиально иная ситуация - он пытается осуществлять стратегическое планирование с тщательной оптимизацией. У меня лежат ч/б FLI IMG на kaf3200, QHY15 и цветной 6D и я пока вообще не снимаю. Что, я пожелаю топикстартеру такой же ситуации как у меня? Да ни в жизнь! Пусть тщательно выбирает и реально бьёт на результат!

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Хорошо, давайте рассмотрим с такой точки зрения: в какой зоне засветки ЧБ без вариантов, а когда уже цвет даст возможность получать приемлемые результаты в нашем климате? Ведь если делают цветные камеры значит эти не только кому-то нужно, но и позволяет получать результат. 
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Алексей, только овладение грамотой в вопросе может помочь тебе перестать метаться и принимать самостоятельные и оптимальные решения. Иначе ты обречен выбирать ответ согласно личным симпатиям/антипатиям к участникам или просто по принципу "кто больше текста настрочит". :)

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Олег, для меня лично проблема в том, что я могу исходить только из опыта своих Кэнонов. Если ты скажешь, что по идее это суть одно и то же, я не буду метаться, как ты выразился. Для себя я примерно знаю, что у меня есть в среднем порядка 30–40 ночей в году приемлемых для съемки (идеальных меньше). Соответственно, устранив косяки своего А–100 и наконец доделав флэтбокс, я смогу относительно спокойно получать 10–12 терпимых снимков в год.
Но здесь накладывается фактор сезонности: хорошо если три ночи подряд, а если следующая ночь через два месяца, то объект уйдет из сектора....
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Олег, для меня лично проблема в том, что я могу исходить только из опыта своих Кэнонов. Если ты скажешь, что по идее это суть одно и то же, я не буду метаться, как ты выразился.
Опыт, безусловно нарабатывается. Но, базовую теорию почитать и понять нужно, иначе потом все равно не  получишь на выходе ничего приличного.
Кроме того, Кенон вполне позволяет изучить все основные навыки работы с приемниками. Если хочется круче Кенона - в сети куча фитсов, куча анализов камер, куча калибровочных для обучения и куча обучающих материалов на простом и понятном английском языке. :)

Оффлайн AlBoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Олег, поясни тупому, что ты подразумеваешь под базовой теорией?
Я полагаю, мы ведем речь о получении снимков, а не об из обработке, правильно? Какие базовые знания ты считаешь необходимыми добрать?
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Олег, поясни тупому, что ты подразумеваешь под базовой теорией?
Я полагаю, мы ведем речь о получении снимков, а не об из обработке, правильно? Какие базовые знания ты считаешь необходимыми добрать?
Характеристики сенсоров, фотонная статистика и шумы, квантование и дискретизация сигнала и пр.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 482
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Черно-белая естественно! Всегда и везде рулит! В условиях засветки можно снимать через узкополосники и водород вытягивать (но полностью подавлять натрий и ртуть). Цветная же тоже сможет снимать через узкополосники, но из-за байеровской схемы расположения пиксел+светофильтры та же самая ПЗС на том-же чипе и др. только цветная - по геометрической эффективности где-то 20% от черно-белой по водороду."

А ещё лучше бы найти место для наблюдений без засветки

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Боюсь, это как раз и есть та "стена", в которую всё упирается. К сожалению, теория не особо полезна отдельно от практики. А т.к. возможности потестить всё самостоятельно нет, плюс найти те самые "простые и понятные" английские фитсы (выловить их не тех же клаудях хотя бы) тоже сложно, когда не знаешь что искать, нужна помощь тех кто "плавал и знает".

Поэтому предлагаю систематизировать дискуссию, а затем оценить результаты:
1. Давайте проведем простой анализ, высказав аргументы "за" в сторону каждого из вариантов. Просьба знающим изложить своё видение: А) За цвет, Б) За ч/б. Может еще что-то всплывёт помимо очевидных вещей типа чуйки, удобства и интерференционный фильтров.
2. Пожалуйста, поделитесь умными ссылками.
4. Есть ли данные по оценке соотношения шумов – не тонут ли шумы цветных матриц в шуме фотонов засветки?
8. Сколько времени уходит на смену фильтров и рефокус при использовании колеса (мануал/автомат)?
В общем, моё предложение – разбить задачу на более простые. Мэтры, выручайте – вопрос не праздный.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Но меня берут сомнения по опыту, какова вероятность что следующая ночь скоро будет?
Важно, не то, что скоро, а то, что будет. Одна из прелестей астрофотографии в том и заключается, что после долгой паузы объект на небе не поменялся, его можно доснять и сложить с предыдущими снимками. А общее правило таково, что чем больше сигнала накопилось, тем лучше результат. Ч/Б с фильтрами в этом смысле выигрывает у байера. Для быстрого результата в ограниченных по времени условиях, да, байер, но по самым светлым объектам, и без проработки тусклых деталей, на выходе попса по-любому. Хотя, если важен процесс, а не результат, подойдет любое оборудование, но в этом случае есть опасность подменить процесс съемки процессом испытания каждый раз чего-нибудь новенького.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 986
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
То есть, Вы тоже за цветной вариант в наших условиях?
Я за цветной вариант в Ваших условиях. В условиях безвыездной средней полосы. Снимайте на 600Da и будет Вам счастье. Годы уйдут на полную реализацию потенциала этой камеры. Баер проще. Ч/б требует более вдумчивого и комплексного подхода. Хотя по моим понятиям оранжевая зона несовместима с rgb дипскай фото в принципе, только если побаловаться. Если действительно хотите снимать дипскай, то эта проблема куда больше требует вниманиярешения чем выбор сенсора. Но к сожалению наша пресловутая средняя полоса куда больше располагает к обсуждениям на форуме нежели к реальному астрофото :)