Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: остановка света  (Прочитано 7233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Студент_ПетровичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
остановка света
« : 03 Авг 2002 [02:40:08] »
Около года тому назад в средствах массовой информации прошла потрясающая новость – учёные смогли остановить свет!

Так вот мне интересно это всего лишь эксперимент или всё же это достижение имеет какое-то практическое применение?  

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:остановка света
« Ответ #1 : 03 Авг 2002 [08:53:32] »
http://teen.fio.ru/news.php?n=3167&c=814

Суть эксперимента заключалась в том, что вещество поглощало фотоны, затем по сигналу излучало такие же фотоны дальше. Это способ хранения информации, а не физическая остановка света.

Оффлайн Студент_ПетровичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:остановка света
« Ответ #2 : 14 Авг 2002 [02:24:48] »
Ага…… жаль!

Спасибо, Анатолий, я всё, оказывается неправильно понял. Ну, ничего бывает.

В связи с вашим ответом у меня появился новый вопрос – каков возможный объём хранимой информации, по сравнению с нынешними компьютерными технологиями?

Да и возможна ли физическая остановка света?

Спасибо!

Оффлайн Astromaks

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:остановка света
« Ответ #3 : 18 Авг 2002 [23:41:15] »
Не надо спорить с Энштейном.
Физическая остановка света невозможна.
С уважением, Astromaks

Оффлайн maxim_ch

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от maxim_ch
Сколь угодно большой, смотря что в понимать под словами "хранить информацию" - в числе Пи бесконечно большое число знаков, сл-но, что бы его записать не хватит ни какого винчестера, однако, объяснить и единственным образом задать его я смогу парой строк.. Соответственно записать это число (содержимое самого большого винчестре) я смогу на любой "круглой" банке.. ;-))
а с точки зрения физики, число состояний любого атома - бесконечно большое, сл-но, в 1 атоме я могу хранить сколь угодно много информации ;-)), правда с некой вероятностью она потеряется..
Так что принципиальных ограничений для хранения информации я не вижу, хотя для каждой технологии они, безусловно, есть

bob

  • Гость
Re:остановка света
« Ответ #5 : 29 Авг 2002 [19:24:24] »
Остановить свет несложно - подставьте ему руку и он остановится надолго, если не навсегда.:) То есть самый лучший способ остановки света - это поглощение его энергии электронной орбиталью, с последующим изменением конфигурации поля (прошу прощения) :) Другое дело, существует ли вещество, способное ТОЧНО запомнить форму волнового фронта и воспроизвести его после БЕЗ ЕДИНОЙ ПОГРЕШНОСТИ (на нашем уровне точности измерений). На подобное свойство могут претендовать квантовые конденсаты, полученные недавно.

bob

  • Гость
Re:остановка света
« Ответ #6 : 29 Авг 2002 [19:28:04] »
Перенасыщенные энергетической накачкой пары цезия из опыта Вонга подошли бы, наверное для решения этой проблемы. :)

Ewgeni

  • Гость
Re:остановка света
« Ответ #7 : 09 Сен 2002 [21:08:02] »
А зачем его останавливать .Это что-то даст?

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:остановка света
« Ответ #8 : 10 Сен 2002 [09:59:47] »
Остановка световой волны с последующим переизлучением ее без потери информации о свойствах волны позволяет создавать запоминающие устройства, работающие на световых сигналах. Компьютеры сверхбыстродействующие можно получить. А вообще, никогда нельзя предугадать, как может быть использовано открытие в будущем. Пока хорошо и то, что обнаружен некий новый процесс.

an1440

  • Гость
Re:остановка света
« Ответ #9 : 14 Сен 2002 [17:39:01] »
Довольно давно уже был фантастический рассказ про "медленное стекло". Стекло, в котором фотоны "запутывались" на годы, в результате чего через такое стекло было видно то, что происходило много времени назад. Стекла "заряжали" каким-нибудь идиллическим видом, после чего вставляли в окна жилых помещений.
Особо ценились "синфазные" стекла - когда видимое время суток совпадало с реальным (что было весьма трудно получить).
...................
Представляете, сколько килоВаттДжоулей солнечного света накапливалось в таком стекле за несколько лет?...
« Последнее редактирование: 14 Сен 2002 [17:48:37] от an1440 »

Ewgeni

  • Гость
Re:остановка света
« Ответ #10 : 15 Сен 2002 [11:34:46] »
Такое "стекло" есть-это пространство.

piter

  • Гость
Re:остановка света
« Ответ #11 : 17 Сен 2003 [11:35:39] »
Так я понимаю, речь идет о материалах с большой задержкой сигналов?

Оффлайн Vladimir K

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vladimir K
    • Знания-сила
Re: остановка света
« Ответ #12 : 02 Янв 2008 [02:30:01] »
Около года тому назад в средствах массовой информации прошла потрясающая новость – учёные смогли остановить свет! ...
Не следует забывать, что в определенном смысле остановка света возможна, свет не может вырваться из сильных гравитационных полей, например из черных дыр, по современной теории даже из обычных звезд: чтобы вырваться наружу из нашей звезды - Солнца свету понадобилось очень много времени (на переизлучение в недрах звезды). Читайте про Солнце на моем сайте Знания-сила http://znaniya-sila.narod.ru/solarsis/solar/solar_00.htm
Знания-сила http://znaniya-sila.narod.ru/
Новые проекты: Цивилизация http://zivilisation.ru/ , Живая планета http://lifeplanet.org/

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: остановка света
« Ответ #13 : 02 Янв 2008 [08:32:26] »
Свет остановить тяжело.Давайте сначала попробуем остановить звук.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

bob

  • Гость
Re: остановка света
« Ответ #14 : 03 Янв 2008 [15:31:05] »
Полетите со скоростью звука.

Оффлайн ElaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ElaR
Re: остановка света
« Ответ #15 : 04 Янв 2008 [00:20:48] »
В общем случае врядли получитса остановить Фотоны. По ТО Энштэйна всегда найдётса какая нибудь точка пространства относительно которой вся материя Вселенной будет двигатса.

Оффлайн Regent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • -Турникет ищете, гражданин?
    • Сообщения от Regent
Re: остановка света
« Ответ #16 : 04 Янв 2008 [00:58:00] »
Свет может запутаться в слишком сложной среде
http://elementy.ru/news/430125

Оффлайн Regent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • -Турникет ищете, гражданин?
    • Сообщения от Regent
Re: остановка света
« Ответ #17 : 04 Янв 2008 [01:18:27] »
Уже не фантастика.
Придумана система хранения данных на одном фотоне
http://www.membrana.ru/lenta/?6878

"Физики сумели "записать" визуальную информацию, состоящую из нескольких сотен пикселей на 100 фотонов, пропущенных через установку по одному, затем приостановить их бег, а после — восстановить изображение."


Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:остановка света
« Ответ #18 : 04 Янв 2008 [18:38:33] »
Довольно давно уже был фантастический рассказ про "медленное стекло". Стекло, в котором фотоны "запутывались" на годы, в результате чего через такое стекло было видно то, что происходило много времени назад. Стекла "заряжали" каким-нибудь идиллическим видом, после чего вставляли в окна жилых помещений.
Особо ценились "синфазные" стекла - когда видимое время суток совпадало с реальным (что было весьма трудно получить).
А чем обычные видеокамеры не катят?

А если серьёзно, то абсолютно без потерь информацию запомнить не получится.

1. Квантовые шумы никто не отменял. Даже если она и будет записана, то будет потихоньку (экспоненциально) таять.
2. Количество информации в квантовом состоянии - конечно. Дело тут в принципе неопределённости. Другое дело, что "способ записи" несёт иллюзию бесконечности...
3. Если говорить о технологии, то она будет интересна тогда, когда конкретные характеристики (ёмкость, быстродействие, надёжность, компактности, дешевизна) будут сильно лучше нынешних, которые, впрочем, тоже не стоят на месте. Если, скажем, лет через 10 (ну, это я так, к примеру) характеристики ЗУ на "остановленном свете" подтянутся до нынешних ЗУ, то тягаться им придётся уже не с ними. И не факт, что именно эта технология - догонит и перегонит.
4. А откуда вы можете узнать, насколько точно (правильно и без ашыпок) информация была записана? Ведь если эта информация - квантовая, то она имеет несколько иной характер. У вас нет оригинала (с чем можно было бы сравнить). Потому что квантовая информация (квантовое состояние) разрушается в процессе измерения (т.е. записи-воспрозведения-передачи-сравнения...)

Оффлайн materialist

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от materialist
Re: остановка света
« Ответ #19 : 05 Янв 2008 [00:29:47] »
Так, что получается. Что есть вероятность, что красное смещение - это не результат расширения вселенной, а изменение состояния среды. ?