Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про А в "О кривизне пространства" (предположение)  (Прочитано 2341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VimanaProАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
В работе А.А.Фридмана есть (постоянная) A выражаемая равенством \(A=\frac{\kappa M}{6\pi ^{2}}\), где \(\kappa \) берётся из уравнения Эйнштейна , а \(M\) - вся масса пространства.

По собственному признанию, Александр Александрович (в отличие от В.К.Фредерикса) уделял больше внимания математике чем физике. Может быть пришло время более внимательно "присмотреться" к работе, ставшей краеугольным камнем современной космологии,  понять физический смысл (постоянной) А и оценить новые возможности такого понимания ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
А что по этому поводу думает сам топикстартер? Может быть это оживит дискуссию?
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн VimanaProАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
А что по этому поводу думает сам топикстартер? Может быть это оживит дискуссию?
Топик-стартер думает о том, что было бы хорошо если бы эта тема вышла из статуса монолога.

Но нет, так нет ...  ;)

Почему тема именно про А ? В работе http://www.astronet.ru/db/msg/1187035/ есть место:
Цитата
Период периодического мира возрастает с возрастанием \(\lambda\) , стремясь к бесконечности, когда \(\lambda\) стремится к \(\lambda _{1}=\frac{4}{9}(c^{2}/A^{2})\) ...>
<... С другой стороны, если изменять время от \(-\infty\) до \(\infty\), т.е. если считать два явления совпадающими, коль скоро совпадают не только их пространственные координаты, но и их временные координаты, то мы придем к действительной периодичности кривизны пространства.
Зная величину А, можно ответить на вопрос о длительности расширения Вселенной и, возможно, на некоторые другие вопросы


Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

6th Book

  • Гость
Может быть пришло время более внимательно "присмотреться" к работе, ставшей краеугольным камнем современной космологии,  понять физический смысл (постоянной) А и оценить новые возможности такого понимания ?
Нет

Оффлайн VimanaProАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Результаты по теме следующие\[ \Lambda ={\lambda }_{1}={\left(\frac{1}{{t}_{un}c} \right)}^{2}\simeq 0.586 \cdot {10}^{-52}[{L}^{-2}{M}^{0}{T}^{0}] \]Вселенная расширяется с уменьшающим ускорением. Время изменяется от \(-\infty\) до \(-h/2E\)  и от \(h/2E\) до \(\infty\)
« Последнее редактирование: 06 Дек 2015 [11:05:26] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VimanaProАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Подставляем значение А из формулы (9) http://www.astronet.ru/db/msg/1187035 в формулу для значения космологической постоянной для периода мира равного бесконечности (бесконечно расширяющейся Вселенной)
\[{\lambda }_{1}=\frac{4{c}^{2}}{9{A}^{2}}=\frac{4 \cdot 36\pi ^{4}{c}^{2}}{9\kappa ^{2}M^{2}}=\frac{16\pi ^{4}{c}^{2}}{\kappa ^{2}M^{2}}\]Подставляем каппу из уравнения Эйнштейна
\[{\lambda }_{1}=\frac{16\pi ^{4}{c}^{2}}{\kappa ^{2}M^{2}}=\frac{16\pi ^{4}}{64\pi ^{2}} \cdot \frac{c^{10}}{G^{2}M^{2}}\]
...


« Последнее редактирование: 06 Дек 2015 [13:31:03] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VimanaProАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
...
Замечаем несоответствие размерностей. В уравнении Эйнштейна \(\Lambda\) [L-2M0T0]. В нижнем уравнении \(\lambda _{1}\) [L4M0T-6]. Приводим нижнее уравнение в соответствие с размерностью уравнения Эйнштейна\[\lambda _{8}=\frac{\pi ^{2}}{4} \cdot \frac{c^{4}}{G^{2}M^{2}}\]Преобразуем М2\[M^{2}=N^{2} \cdot \frac{\hbar c}{G}\]Получаем
\[\lambda _{8}=\frac{\pi ^{2}}{4} \cdot \frac{c^{4}}{G^{2}M^{2}}=\frac{\pi ^{2}}{4} \cdot \frac{c^{4}G}{N^{2}G^{2}\hbar c}\]
...


« Последнее редактирование: 07 Дек 2015 [09:32:19] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Из каких соображений выбран именно бесконечный период?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Комментарий модератора раздела Хотел бы обратить внимание участников, что тема создана не для обсуждения подписи её автора.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн VimanaProАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Из каких соображений выбран именно бесконечный период?
Исходя из вполне определённого значения для лямбды и из рассмотрения возможности для нашего Мира быть Миром с действительной периодичностью кривизны пространства (время - от минус до плюс бесконечности)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VimanaProАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
...
Далее\[\lambda _{8}=k\frac{{c}^{4}}{G \Lambda }=\frac{\pi ^{2}}{4N^{2}} \cdot \frac{c^{3}}{G \hbar}\]Планковская длина\[l_{pl}=\sqrt{\frac{G \hbar}{c^{3}}}\]Получаем\[\lambda _{8}=\frac{\pi ^{2}}{4N^{2}} \cdot \frac{1}{l_{pl}^{2}}=\frac{1}{\left ( \frac{2N l_{pl}}{\pi } \right )^{2}}\]
...
« Последнее редактирование: 10 Янв 2016 [14:05:35] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VimanaProАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
[

@victorpetrov et al

Это сообщение про двойку в формуле для радиуса Шварцшильда и Черную Дыру с \(M=m_{pl}\)
Масса вселенной Эйнштейна равна \[M=\frac{4\pi ^{2}R}{\kappa }=\frac{4\pi ^{2}Rc^{2}}{8\pi G}\]Принимаем из предыдущего сообщения\[R=\sqrt{\frac{1}{\lambda _{8}}}=\frac{2l_{pl}}{\pi }\]Выражаем Шварцшильдовский радиус в Планковских длинах\[r_{sh}=\frac{2GM}{c^{2}}=\frac{\pi Rc^{2}}{2G} \cdot \frac{2G}{c^{2}}=\pi R=2l_{pl}\]

Проверяем
\[2\sqrt{\frac{\hbar G}{c^{3}}}\equiv 2\frac{G}{c^{2}}\sqrt{\frac{\hbar c}{G}}\]
 ;)

]
« Последнее редактирование: 09 Дек 2015 [12:02:44] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

6th Book

  • Гость
почти 99

Результаты по теме следующие\[ \Lambda ={\lambda }_{1}={\left(\frac{1}{{t}_{un}c} \right)}^{2}\simeq 0.586 \cdot {10}^{-52}[{L}^{-2}{M}^{0}{T}^{0}] \] ...

Изначально тема была не совсем про постоянную A в работе, ставшей краеугольным камнем современной космологии. Изначально тема была про пропущенное Александром Александровичем решение для космологической постоянной ( лямбда-члена ) реальной Вселенной и фактически найденное Planck Collaboration в 2018- 2020 годах