Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 114940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 976
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Имел ввиду, что с глубины полметра он уже врядли полезет назад.
Боюсь, что самый критичный момент сейчас. Если зайдёт хотя бы на 10 сантиметров - ему и 20, и 50 всё будет едино.
На 632 сол включили крота и он вроде немного углубился, хотя из-за изгиба ленты сложно сказать на сколько. Здесь качество ролика чуть лучше, чем в twitter
Посмотрел несколько раз. Такое впечатление, что лента стала вылезать...  :o
Хотелось бы, в данном случае, ошибиться.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Скорее, что крот принимает более горизонтальное положение. Моё имхо судя по видео.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
А кубсаты живы?
По идее, к концу этого года должны вернуться на приемлемое для связи расстояние.
Энергии для собственных нужд им вроде должно было хватать всё время.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 976
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Скорее, что крот принимает более горизонтальное положение. Моё имхо судя по видео.
Это вряд ли возможно в такой степени... А вот на то, что крот вылезает, упёрся лентой в ковш, и это давление пригнуло ленту к земле, как раз таки очень похоже.
При внимательном рассмотрении видно, что за весь сеанс рука с ковшом ушла вглубь где-то на пол сантиметра. Более того, при ещё более внимательном просмотре, видно, что ковш сдвигается и влево. И лента перегнулась, похоже, именно из-за контакта с ковшом. Сдвинули бы они ковш на сантиметрик вправо, от греха подальше...
« Последнее редактирование: 07 Сен 2020 [17:07:12] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 316
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Скорее, что крот принимает более горизонтальное положение. Моё имхо судя по видео.
А что, определить положение в грунте они не в состоянии? Неужели внутри Крота не нашлось места для копеечного MEMS-акселерометра, по типу применяемого в смартфонах? Сейчас бы все вопросы отпали - прямо лезет, криво, еще как нибудь.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Скорее, что крот принимает более горизонтальное положение. Моё имхо судя по видео.
А что, определить положение в грунте они не в состоянии? Неужели внутри Крота не нашлось места для копеечного MEMS-акселерометра, по типу применяемого в смартфонах? Сейчас бы все вопросы отпали - прямо лезет, криво, еще как нибудь.
Без паники. Все есть. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,131955.msg5073124.html#msg5073124
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Скорее, что крот принимает более горизонтальное положение. Моё имхо судя по видео.
А что, определить положение в грунте они не в состоянии? Неужели внутри Крота не нашлось места для копеечного MEMS-акселерометра, по типу применяемого в смартфонах? Сейчас бы все вопросы отпали - прямо лезет, криво, еще как нибудь.
Я ж говорил, что это моё имхо судя по видео. А показаний с tilt-датчика никто не озвучивал в каком положении находится крот.

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Новая анимация из камеры InSight
 19 сентября.
Опять не все однозначно. Вроде бы прогресс есть, в то же время заметно и реверсное движения.

https://imgur.com/aGMIBHP

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 297
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Это печально :'(
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 669
  • Благодарностей: 872
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
 
  http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=8432&view=findpost&p=248132

  Возможно, это не обратное движение, а провисание разматываемой ленты ближе к InSight.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
 
  http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=8432&view=findpost&p=248132

  Возможно, это не обратное движение, а провисание разматываемой ленты ближе к InSight.

Вполне возможно. Будем надеятся.
На том же unmannedspaceflight.com сдержанный оптимизм

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Сериал "Удивительные приключения Крота на Марсе" или "Крот против Реголита".  Полное собрания. Смотреть  все серии  :)

https://youtu.be/1KoKEGYwGRc





Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Ковш подняли

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 976
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ковш подняли
Всё-таки решили насыпать сверху горку грунта и утрамбовать. https://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?feature=7765
Цитата
...Поскольку на подсыпку достаточного количества почвы уйдут месяцы, ожидается, что крот возобновит работу молотком только в начале 2021 года.

P.S.
Блог DLR. В записи от 16 октября:
https://www.dlr.de/blogs/en/desktopdefault.aspx/tabid-5893/9577_read-1144/ressort-2/
Цитата
...мы решили, что в субботу 17 октября (659 сол) следует провести два параллельных движения совком. После этого будет проведено измерение теплопроводности, которое также должно дать нам косвенные указания на засыпку. Затем насыпанный грунт будет давить на песок и на Крота. В зависимости от результата, будут запланированы дальнейшие действия по заполнению ямы до дальнейшего забивания молотком, а позже будет проведена еще одна проверка работы крота.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2020 [10:00:29] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Прессуют ковшом песок, видать как минимум до конца года так будет

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 664
  • Благодарностей: 204
    • Сообщения от petrovich1964
Мне не понятно. Конструкция не позволяет вытащить, и попробовать в другом месте? Если уж здесь не получилось.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 976
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Конструкция не позволяет вытащить, и попробовать в другом месте?
Не позволяет. Роборука способна зацепиться только за специальный "грибок". Каковой на Кроте не предусмотрен. Да и грунт в районе посадки выглядит однородным. Так что перетаскивать Крота было бы просто бесполезно.

P.S.
Последние новости на N+1 https://nplus1.ru/news/2020/10/20/insight-mole-2021
« Последнее редактирование: 20 Окт 2020 [14:19:59] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Цитата
Ударный зонд марсианской станции InSight вернется к работе в 2021 году
Кто понял жизнь, тот не спешит (с) ;D

Но до 2021-го года будет еще одна знаменательная дата: 26 ноября 2020 года исполнится ровно 2 года как Инсайт совершил посадку на Марс.
2 года отчаянной переноски, граничащей с героизмом, - большого и тяжелого чемодана без ручки.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 976
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
ровно 2 года как Инсайт совершил посадку на Марс.
2 года отчаянной переноски, граничащей с героизмом, - большого и тяжелого чемодана без ручки
:facepalm:
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Точно. Именно такой :facepalm: смайлик надо было поставить по результатам "бурения" за 2 года.