Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 119735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 224
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Итак, вернёмся к новостям.
На реддите появился
from r/InSightLander
, иллюстрирующий, как роборука помогает Кроту. Всё сделано виртуозно, кабель не повреждён, и пенетратор практически погрузился в грунт.
Будем надеяться, операторы извлекли уроки из своей неудачи с "отскоком", и придумали какую-нибудь хитрость.
Я бы предположил, что они раскопают уже имеющуюся ямку, и попытаются загнать Крота как можно глубже. А затем заровняют яму и утрамбуют совком. Глядишь, так дело и пойдёт...

P.S.
Короткая статья о перспективах использования роборуки для исследования марсианского грунта.

« Последнее редактирование: 27 Мая 2020 [10:42:34] от Maki »

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Прекрасная новость.
Но у меня вопрос. Откуда, блин, вообще это спасательный ковш взялся в InSight-а, для чего он был предназначен не пойму. Что с шаблоного феникса просто лень было снять? )

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 224
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Откуда, блин, вообще это спасательный ковш взялся в InSight
Почитайте статью, ссылка на которую в моём предыдущем сообщении. Можно через гуглопереводчик. Там и про историю роборуки немного есть. 
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Прекрасная новость.
Но у меня вопрос. Откуда, блин, вообще это спасательный ковш взялся в InSight-а, для чего он был предназначен не пойму. Что с шаблоного феникса просто лень было снять? )
  http://esmats.eu/esmatspapers/pastpapers/pdfs/2013/fleischner.pdf
  Этот манипулятор ещё с отменённого Mars Surveyor 2001; после почти 15 лет хранения его подремонтировали, проверили и установили на новый аппарат. Ковшик поставлен для расчистки от камней и лишнего грунта (при необходимости) рабочей области - участка поверхности для размещения приборов. Как мы знаем, рабочая область оказалась очень чистой, но ковшик всё равно пригодился. :) Думаю, что и дальше старый ковшик борозды не испортит.
  У чисто американского варианта InSight не было ни шанса получить финансирование (по бюджету в класс Discovery не влезал, в классах New Frontiers и флагманском все места давно заняты), поэтому проект изначально строился вокруг европейских приборов и проверенного оборудования.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Там и про историю роборуки немного есть. 
Хороший котлован откопали.
Интересно а марсианский грунт такое провернуть позволит?
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 224
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Интересно а марсианский грунт такое провернуть позволит?
В статье все фото, кроме последней - марсианский грунт.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Прекрасная новость.
Но у меня вопрос. Откуда, блин, вообще это спасательный ковш взялся в InSight-а, для чего он был предназначен не пойму. Что с шаблоного феникса просто лень было снять? )
  http://esmats.eu/esmatspapers/pastpapers/pdfs/2013/fleischner.pdf
  Этот манипулятор ещё с отменённого Mars Surveyor 2001; после почти 15 лет хранения его подремонтировали, проверили и установили на новый аппарат. Ковшик поставлен для расчистки от камней и лишнего грунта (при необходимости) рабочей области - участка поверхности для размещения приборов. Как мы знаем, рабочая область оказалась очень чистой, но ковшик всё равно пригодился. :) Думаю, что и дальше старый ковшик борозды не испортит.
  У чисто американского варианта InSight не было ни шанса получить финансирование (по бюджету в класс Discovery не влезал, в классах New Frontiers и флагманском все места давно заняты), поэтому проект изначально строился вокруг европейских приборов и проверенного оборудования.

Спасибо за ответ! Вчера минут десять искал кнопку где можна плюсик поставить, так и не нашел.  ^-^

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Спасибо за ответ! Вчера минут десять искал кнопку где можна плюсик поставить, так и не нашел. 
Ещё два сообщения напишите (будет 50), появится эта фича.
モ - mo

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
(30 мая, сол 536) Затолкали по самую ленту:

from r/InSightLander


P.S. Эта гифка похоже эксклюзив на территории России, т.к. заботливый Роскомнадзор, ограничил нас от такого непотребства :D

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 650
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Ну хорошо, затолкали наконец этот вибратор в неподдающуюся... эмм... углубление, короче.
А дальше то что?
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
А дальше то что?
Пока не ясно, рассматриваются варианты:
1) Оставить совок на месте и включить крота, но если он начнёт вращаться и пытаться выпрыгнуть, то может повредить ленту.
2) Совком насыпать сверху сколько получится, затем включить. Но там по больше части пыль, поэтому пользы будет не много.
3) Сначала п.2, потом совок сверху. Этот вариант выглядит вроде не плохо.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 224
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
рассматриваются варианты
Можно ссылочку?
Кстати, судя по фото роборуки, у неё есть возможность движений в "лучезапястном суставе". Ковш можно максимально вывернуть кнаружи, и попробовать надавить его острым краем. Тогда, вроде бы, появляется возможность вдавить Крота ниже поверхности грунта. Интересно, почему не рассматривается такой вариант?
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 31 Мая 2020 [13:41:26] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Roy Fokker

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Roy Fokker
Если им все же удастся углубиться хотя бы до первого датчика, будут ли они делать перерывы для получения значимого объема данных? Имея ненулевой шанс повредить ленту, это была бы здравая идея.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Теперь самое интересное.
А какой там грунт.
На земле уже много проверили. Но могут быть сюрпризы.
Так что следующий тест позволит внести поправки в таблицу.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 650
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Если им все же удастся углубиться хотя бы до первого датчика, будут ли они делать перерывы для получения значимого объема данных?
вообще то минимум глубины, необходимый для выполненя поставленных задач - 3 метра. и то несколько лет надо данные копить.
а датчики, емнип, идут через каждые 30 см. так что от заглубления одного датчика толку ноль. минимум десяток надо заглубить.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Roy Fokker

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Roy Fokker
30
Мне попадалась информация, что 10. Но не помню где.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
  Для удачи эксперимента важно достижение глубины 3 метра (начиная с неё сезонные вариации температуры становятся незначительными), иначе "пострадает точность измерений"; ещё 2 метра помогут измерить достаточно быстро (за 2-3 месяца) геотермический градиент температуры грунта, поэтому заданная глубина - 5 метров; при остановке на глубине 3 метра потребуется уже почти два года измерений (один марсианский год).
 
  Температура должна измеряться 14 датчиками на ленте, постепенно разворачивающейся за пенетрометром.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Roy Fokker

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Roy Fokker
Вот оно как. Спасибо.

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
https://www.dlr.de/blogs/en/Portaldata/66/Resources/spaceliveblog/Sol458-536_PushnHammer_GroundStabilized.gif

Все, ковш уперся в реголит.
Анимация всей этой муки

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 718
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
наоборот, появилась надежда, крота успешно затолкали в матушку-марс
при следующем включении будут посмотреть, как себя поведет крот самостоятельно, возможно, попробуют его песочком присыпать или надавить кончиком ковшика. Но впереди марсианская зима, уже ветра задули.