Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 114709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Какие смеси?
Это Вы спрашивайте у "знатоков", которые такие статьи пишут, про то, что показатель электропроводности 10-20 Ом*м их "наталкиевает на мысль о железе3" "suggestive  of  higher  Fe3".

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
Построили 3D модель результатов работы крота (можно повертеть мышью):
https://sketchfab.com/3d-models/insight-hp3-mole-hole-sol-420-25fd745826444390b281e93d4d8b42d7

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Цитата
Геологический словарь
Дурикраст
[от лат. durus – твердый и crusta – корка; Goudie A., 1973; duricrust] – твердая корка на поверх. почвы или слоя в верх. горизонтах почвы в р-нах с полузасушливым климатом. Образуется в результате накопления м-лов, выпадающих из поднимающихся к поверх. земли капиллярных вод, вследствие их испарения в сухой сезон. Д. может состоять из глиноземного и железистого материала (железистая корка), кремнезема (кремнистая корка), известкового материала – каличе (1), или известковая корка.


Геоморфологический словарь-справочник
Дюрикраст
(от лат. dury - твѐрдый, crust - корка) - твѐрдая корка выветривания, образующаяся в условиях семиаридного климата и чередования сухих и влажных сезонов. В верхних горизонтах Д. отмечается повышенное содержание алюминия, кремния, железа, кальция и магния. Формируется в условиях сглаженного рельефа. В дальнейшем развитии рельефа выступает как бронирующий слой. По Л Кингу (1967), к Д. относятся латериты, бокситы, силькреты и другие коры. Их объединяют три основные особенности: они относительно нерастворимы, встречаются на выровненных поверхностях в условиях климата, характеризующегося превышением величины испарения над количеством осадков в течение большей части года.


Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Дурикраст

Хорошее слово, надо запомнить ;D
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
в условиях климата, характеризующегося превышением величины испарения над количеством осадков в течение большей части года.
Естественно, на Марсе осадков нет. А испаряться видимо было / есть чему. Т.е. наличие этой корки можно было прогнозировать, даже если моделировать на основе известных на Земле данных. Ну, если нормально моделировать. А не как Королев в начале лунной программы. Время уж не то, данных-то побольше чем тогда, блин...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 196
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Естественно, на Марсе осадков нет. А испаряться видимо было / есть чему. Т.е. наличие этой корки можно было прогнозировать, даже если моделировать на основе известных на Земле данных. Ну, если нормально моделировать...

Прогнозировать-то можно, а все же данных маловато. Данные по структуре марсианского грунта скупы и фрагментарны. И, видимо, как раз прежние оптимистичные прогнозы на них и основывались. Все-таки Phoenix копал траншеи в полярном регионе вполне успешно, Spirit неоднократно буксовал в рыхлом песке, где и застрял в конце концов; Opportunity тоже колею временами заметную прокладывал. А других-то прямых измерений, считай, и нет. Да, всем роверам попадались твердые участки - ну  так мы не будем выбирать район с коренными породами или там осадочными...
Так что упрекать проектантов можно, но и понять тоже.

А не как Королев в начале лунной программы...
  Блин, а ведь говорил Сергей Павлович: "Луна твердая!" Ну вот почему бы тогда у него заодно и на счет Марса аккуратно не уточнить...  :-[
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Данные по структуре марсианского грунта скупы и фрагментарны.
А других-то прямых измерений, считай, и нет.
А Кьюриосити на время запуска Инсайта уже 6 лет там отлазал со своим сантиметровым бурчиком и фулл-ашди камерами? 18 "бурений" было от него. Всё даром. И это еще с учетом того, что Инсайт и МСЛ фактически соседи: 600 км между ними в схожей местности: равнине Элизий. В той же долине и Спирит, только дальше.


Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Прогнозировать-то можно, а все же данных маловато.
Нужно строить больше бесполезных "робатов". Как раз на готове уже еще один в этом году будут пускать Марс2020.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 196
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
А Кьюриосити на время запуска Инсайта уже 6 лет там отлазал со своим сантиметровым бурчиком и фулл-ашди камерами? 18 "бурений" было от него. Всё даром. И это еще с учетом того, что Инсайт и МСЛ фактически соседи: 600 км между ними в схожей местности: равнине Элизий.

Вот именно: Curiosity работает в кратере Гейла, с разнообразной по структуре и образованию, но в основном твердой поверхностью (большей частью образованной осадочными породами), а InSight - в 600 км на равнине Elysium Planitia, где поверхность формировали совсем другие условия и процессы. Район посадки специально выбирался из других кандидатов в расчете на мягкий грунт. Не склалось, но исследования Curiosity для Elysium Planitia ничего прояснить не могли.
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Район посадки специально выбирался из других кандидатов в расчете на мягкий грунт.
Ну да, значит, данных по грунту небыло, но район выбрали "в расчете на мягкий грунт".
Не склалось
Не склалось, это когда пасьянс не склался, а не тогда, когда "специально выбирали местность".

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 196
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Ну да, значит, данных по грунту небыло, но район выбрали "в расчете на мягкий грунт"... Не склалось, это когда пасьянс не склался, а не тогда, когда "специально выбирали местность".

Могу посочувствовать вашему праведному возмущению, но так сказано в описании миссии. И - да, когда нет точных данных, опираются на косвенные. В данном случае, на результаты орбитальной съемки.
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Просто мне крайне сильно не нравится, когда меня обманывают. Если в одном месте такое несовпадение предположений, то и всё остальное (кроме конкретных данных с датчиков) по Марсу - обыкновенные фантазии ученых (а оно так раз за разом и вылазят несостыковки) не имеющие под собой и капли научности.

Если виноваты те, кто интерпретировал данные с MRO - пусть НАСА так и объявит и заодно отлучит их от дальнейших "прогнозов".

То, что все аппараты (даже Куриосити) - убогие до ужаса, никто конечно не признает, потому что кушать надо, а чтобы кушать надо что-то "исследовать", "моделировать" и писать "научные" работы про то, какой был Марс миллионы лет назад, с "подробностями".

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
То, что все аппараты (даже Куриосити) - убогие до ужаса, никто конечно не признает, потому что кушать надо, а чтобы кушать надо что-то "исследовать", "моделировать" и писать "научные" работы про то
В этой истории вы смотрите несколько не туда.Вернее туда -куда вам велят смотреть.Да,жаль что с таким разрекламированным "слухачем" как InSight приключилась заковыка.,но будущее АМС лежит во второй части названия данной темы.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
С этим я тем более не согласен, мы с Вами когда-то это обсуждали. Кубосаты это фактически игрушки, хоть и высокотехнологичные. Если даже более крупные аппараты не способны нормально исследовать и получать нормальные результаты, а не "научные труды" на тему "мы предполагаем, но это не точно", то о мелких тем более говорить не приходится.

Да и в нынешнем их виде так называемые "крупные аппараты" - никуда не годятся. Иначе бы проблем не возникало: какой где грунт, какой плотности и каких физических свойств.


Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Кубосаты это фактически игрушки, хоть и высокотехнологичные.
Planet Lab работает фактически ними же.Еще больше десяти лет назад у всех на слуху была история мелкой мериканской конторы из 5-х человек ,производившую таблетированную химию для бассейнов и осуществлявшую сервис по их чистке..Благодаря онлайн дате  Planet Lab они отслеживали строительство новых чаш, и вплоть до состояния воды уже имеющихся,-и за полгода подмяли под себя большую часть рынка.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Если даже более крупные аппараты не способны нормально исследовать и получать нормальные результаты
Чего это они неспособны-то.
Куча данных по куче объектов солнечной системы добыта всяческими АМС и планетоходами. А орбитальные телескопы собирают такие данные, которые наземным телескопам и не снились. Взять хотя бы Gaya, или Kepler.
По вашему это бесполезные игрушки? Ну тогда у меня для вас плохая новость. Вы заблуждаетесь.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Чего это они неспособны-то.
Потому что неспособны.
Взять хотя бы Gaya, или Kepler.
По вашему это бесполезные игрушки?
Разве я говорил об орбитальных телескопах? Я говорил о поверхностных АМС.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Я говорил о поверхностных АМС.
Если речь идет о не дорогих и при этом эффективных лэндерах на тела СС,то с ними дела обстоят пока не очень.Но в принципе,для первоначальной разведки хватит и орбитеров с минимум инструментов.
https://en.wikipedia.org/wiki/Mars_Micro_Orbiter
Однако опыт Берешита не пройдет даром.Посмотрим сможет ли Мильнер сдержать слово и замутить лэндер на Энцелад за 200 мультов.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
Недавно наконец решили попробовать надавить ковшом на крота сверху:

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Временная ссылка на предварительные результаты миссии InSight.
https://www.nature.com/articles/s41561-020-0544-y
Напряженность локального магнитного поля измеренная поверхностным магнитометром ИнСайта в 10 раз превышает предсказанные ранее величины с использованием данных орбитера Maven.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)