Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 114775 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
"Миссия" прекрасно работает и не нуждается в спасении, поскольку не состоит из одного теплового зонда.
Так-то оно так. Однако эксперимент именно с тепловыми датчиками вроде как указывался как главный.
  Нет, конечно. Измерение температуры грунта важно, но вы забыли про SEIS, из-за которого даже перенесли старт на два года.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Думаю, скоро прекратят попытки. Тут уже шансов нет, а SEIS вибрация от крота мешает работать.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
19 января (407-й сол), снимки сделаны с разницей в 48 минут. Опять начал вылазить из грунта.
Ясно. Аминь.
Думаю, скоро прекратят попытки. Тут уже шансов нет, а SEIS вибрация от крота мешает работать.
Да, наверное, уже пора.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
19 января (407-й сол), снимки сделаны с разницей в 48 минут. Опять начал вылазить из грунта.
Немного подробнее как это было:
https://www.reddit.com/r/InSightLander/comments/er3nvd/mars_insight_lander_activity_sol_407_activity/




Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 342
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Как это прекратить? Перед концом надо просто наступить ковшом на задницу долбежника и нажать в момент долбежки. Все равно терять нечего.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Коротнуть может, если совок разрежет ленту. Не хотят так рисковать?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Прижимать, боюсь, окажется без толку. В первый раз Крот бодренько залез почти полностью. Но как только сцепление с ковшом ослабло - его буквально "выдавило" обратно. Как будто свойства грунта таковы, что крот его не пробивает, а наоборот утрамбовывает.
Может быть попробуют рискнуть рукой, и докопаться до середины Крота? По крайней мере, если прижмут его там, есть шанс что он залезет максимально глубоко под поверхность. Яму потом можно будет засыпать и утрамбовать. Получить данные о температуре даже с глубины полуметра - уже лучше, чем ничего.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2020 [20:22:13] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Но как только сцепление с ковшом ослабло - его буквально "выдавило" обратно.
Ничего удивительного. Для любого бура нужна точка опоры (а для вибрационного - тем более), если опираться неначто, то и результат будет соответствующий.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Да не нужна ему опора, а нужна гиря кг на 100.
Негр с лопатой, например... Ну или без. :laugh:
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ничего удивительного. Для любого бура нужна точка опоры (а для вибрационного - тем более), если опираться неначто, то и результат будет соответствующий.
На Земле, у Крота была такая "точка опоры" - гравитация 1g. Ведь суть его работы - тюкнуть, раздвинуть грунт, и провалиться на пару миллиметров под действием силы тяжести. А на Марсе - всего 0,38g. Так что эффективность долбёжки в три раза ниже. Да и ладно бы. Но откуда эта "выталкивающая сила"?
Даже сами немцы из DLR честно признаются, что пока не могут понять, с чем они столкнулись:
- Несмотря на проблемы, которые она создаёт для Крота, учит ли нас почва чему-то новому о Марсе?
- Абсолютно! Крот был спроектирован с учетом рыхлых песчаных почв, замеченных марсоходами Спирит и Оппортьюнити. Почва под InSight механически отличается от того, что мы видели на других посадочных площадках. Формирование ямы вокруг зонда, устойчивость ямы к разрушению и очень интересное самовыталкивание Крота - все это удивительно и будет исследовано научной группой InSight, чтобы пересмотреть наше понимание формирования и вариантов марсианской почвы.

Да не нужна ему опора, а нужна гиря кг на 100.
Самое смешное, что, возможно, лишнего килограммчика собственного веса оказалось бы достаточно...
« Последнее редактирование: 22 Янв 2020 [13:20:08] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
На Земле, у Крота была такая "точка опоры" - гравитация 1g. Ведь суть его работы - тюкнуть, раздвинуть грунт, и провалиться на пару миллиметров под действием силы тяжести.
Грунт на Земле Вы так не раздвинете. Это песочек так можно толкнуть и дёргаясь как ящерица в него углубиться.
Крот был спроектирован с учетом рыхлых песчаных почв, замеченных марсоходами Спирит и Оппортьюнити.
Вот-вот. Только эти самые "рыхлые и песчаные почвы" - это вовсе не почвы, а сверху нанесённый со временем песок.
все это удивительно и будет исследовано научной группой InSight, чтобы пересмотреть наше понимание формирования и вариантов марсианской почвы.
Лучше бы они пересмотрели своё понимание (а точнее, непонимание) в бурении вообще и в создании инструментов в частности бесполезного совка, которым даже надавить нормально нельзя.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Лучше бы они пересмотрели своё понимание (а точнее, непонимание) в бурении вообще
Грунт на Земле Вы так не раздвинете. Это песочек так можно толкнуть и дёргаясь как ящерица в него углубиться.
То-то же никто на нашей планете не использует ударное бурение и не забивает сваи при помощи копёра...  ::)
Только эти самые "рыхлые и песчаные почвы" - это вовсе не почвы, а сверху нанесённый со временем песок.
О марсианских почвах, их свойствах, мы действительно мало знаем. И что там и как наносило - изучать и изучать.
В кратере Гейла, Курьёсити обнаружил аллювиальные и осадочные грунты, очень схожие с земными. Там Крот, возможно, справился бы.
А вот смесь песка, каменной крошки и марсианской пыли, на которую сел ИнСайт, как оказалось, ведёт себя совершенно непредсказуемо. И при такой форме острия, Крот работает не как бур, а как трамбовщик.
P.S.
Ну и свойства пыли оказались интересными. Никто не ожидал, что она так запачкает обзорную камеру. Может быть, если бы DLR прикупили у Университета Флориды суррогат марсианской пыли, да добавили ей электростатического заряда, да замесили грунт - проблемы бы действительно вылезли. Но они использовали ПГС и гранитную крошку. Так что "косяк" действительно может быть в недостаточно тщательном моделировании.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
То-то же никто на нашей планете не использует ударное бурение и не забивает сваи при помощи копёра... 
Бур Инсайта и близко не похож на копёр. Я выше писал, нет точки опоры.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
То-то же никто на нашей планете не использует ударное бурение и не забивает сваи при помощи копёра... 
Тут копёр получился сильный но лёгкий... всплывает...

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
То-то же никто на нашей планете не использует ударное бурение и не забивает сваи при помощи копёра... 
Тут копёр получился сильный но лёгкий... всплывает...
"Всплывает"... Но тогда получается, что удельный вес Крота ниже, чем удельный вес марсианского грунта... :o
Не уверен, что такое вообще возможно.
P.S.
Хотя, при промывке золота, именно тяжёлый чёрный шлих, содержащий гематит, оказывается на самом дне промывочного лотка. А из его микрочастичек марсианская пыль и состоит. И этот гематитовый порошок слёживался миллиарды лет...
Удельный вес гематита 4,9-5,3 г/см3. Размеры Крота, вроде бы 2,7х40 см. Осталось только узнать вес.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2020 [14:53:42] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
Размеры Крота, вроде бы 2,7х40 см. Осталось только узнать вес.
Не знаю на сколько можно доверять этой PDF-ке, но:
Цитата
The actual HP3 Mole is a 396 mm × 27 mm cylinder with a mass of approximately 900 g.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
3,97 г/см3

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн gbrs

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от gbrs
3,97 г/см3
значит "всплыть" на ту высоту он никак не мог. Если искать причину только в силе Архимеда. Нет?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
значит "всплыть" на ту высоту он никак не мог. Если искать причину только в силе Архимеда. Нет?
На такую высоту - безусловно не мог.
Возможно, проблема действительно в том, что грунт плотный и тяжёлый, но за счёт того, что пыль микроскопическая, трение у него нулевое.
Крот делает удар, и проникает чуть глубже. Слегка отскакивает, и в промежуток засасывается пыль. С каждым ударом грунт уплотняется, пыль добавляется, и крота с каждым ударом "выжимает" из ямы.
Как только его прижимают совком - отскока не происходит, и он начинает углубляться. Как только он углубляется, и вроде бы появляется трение - возможно добавляется и сила Архимеда.

Может быть такая мелкодисперсная пыль как на Марсе действительно придаёт грунту некоторые свойства жидкости, делая его "текучим"?
« Последнее редактирование: 24 Янв 2020 [15:42:10] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650