Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 117569 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 576
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Не, они вроде по разные стороны от платформы.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн gbrs

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от gbrs
« Последнее редактирование: 14 Окт 2019 [18:23:13] от LeMay »

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 576
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
А, даже так... :-[ ну, тем хуже для сейсмометра. :'(
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Их еще и совсем рядом поставили, вроде. Рука и поворачиваться не умеет?
Поворот руки у основания платформы осуществляется на 360 гр., но рабочая зона только с одной стороны СА - условно "спереди". Слева и справа панели СБ, сзади - сама платформа, на которой было размещено все научное оборудования перед их установкой на поверхность

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 169
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Добавил плавности, чтобы увидеть перемещение пыли по ковшу во время вибраций. Закрутка идет по направлению вращения крота
Прекрасная анимация, спасибо! Очень хорошо видно, что на ковш не только передаётся вибрация, но и сама рука слегка отклоняется. То есть с кротом она действительно взаимодействует.
Первые результаты обнадёживают. Глядишь, и пойдёт дело!
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Maki спасибо!
Вот плавность на сол 311 отдельно для ковша, крота и двойной обвал грунта на кромке следа

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 169
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
крота и двойной обвал грунта на кромке следа
Да, интересно. Грунт обваливается в сделанную ковшом яму. Похоже, что яма глубже, чем кажется , а верхний слой грунта очень рыхлый.
P.S.
А уплотнение оказалось столь значимым, что по уплотнённому слою стала передаваться вибрация.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2019 [23:45:27] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Сол 315 - шестиминутные удары и снова заглубление на ~1,5 см. В какой-то момент (примерно в середине анимации) крот прекратил вращение вокруг оси и погружался не вращаясь, этот момент совпал с падением ковша на более нижнюю отметку (напомню, они рукой не давят она "расслаблена" и просто опирается на крота своим весом).
Думаю, пришло время убирать руку от крота, осталась всего пара см

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
а насколько он под углом к вертикали известно?

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
а насколько он под углом к вертикали известно?
Если считать, что из 40 см длины крота торчало 5 см, а при его диаметре 3,2 см, на глубине 35 см (40-5) он был плотно притерт к грунту, а наверху раздолбил отверстие в два раза больше своего диаметра (~6-7 см), то угол от вертикали получается около 8 гр.
Что это Вам дает?

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 819
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Что это Вам дает?
ЕМНИП,целевая глубина погружения 3,5-5 метров.Если угол останется таким же крот может достичь максимальной глубины в ~4.6 метра.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Цитата
Что это Вам дает?
ЕМНИП,целевая глубина погружения 3,5-5 метров.Если угол останется таким же крот может достичь максимальной глубины в ~4.6 метра.
Я думаю, под действием силы тяжести он будет стремиться к местной вертикали, при условии однородной среды. 5 м и так были бы недосягаемы, путь все равно будет извилистым с огибанием скал на глубине

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
с огибанием скал на глубине
Почему-то этот момент продолжает вызывать сомнения.
Докопается до ближайшего камешка и опять встанет. И роборука уже ничем не сможет помочь.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Цитата
Что это Вам дает?
ЕМНИП,целевая глубина погружения 3,5-5 метров.Если угол останется таким же крот может достичь максимальной глубины в ~4.6 метра.
Я думаю, под действием силы тяжести он будет стремиться к местной вертикали, при условии однородной среды. 5 м и так были бы недосягаемы, путь все равно будет извилистым с огибанием скал на глубине
Он умеет поворачиваться при погружении?
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 576
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Ну как умеет... Естественным путем, так сказать... :laugh:
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Он умеет поворачиваться при погружении?
По пути наименьшего сопротивления, как и все в природе - вода в зону более высокого гравит.потенциала, эл.ток в проводник с меньшим сопротивлением, ветер в область более низкого давления

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Это если камни будут вменяемых размеров, где-то писалось вроде до 15см, а если больше, то амба.
Может даже быть как в перфораторе: если вначале попадётся более мягкий материал, сверло сделает углубление, погрузится в него и всё, потом оно оттуда никуда уже не денется.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 819
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
потом оно оттуда никуда уже не денется.
Да лишь бы хоть на пару метров заглубился,все-таки инструмент крот тащит на себе небывалый,и весьма прецизионный.Даже на такой ,не полной глубине он сможет снять дату никем раньше не виданную.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
В новом релизе НАСА https://mars.jpl.nasa.gov/news/8529/mars-insights-mole-is-moving-again/?site=insight говорится о 220 ударах за три серии ударов. Первый - 20 раз, второй и третий д.б. по 100 ударов? Я писал выше о 80(?) ударах, ошибся  :) Погружение составило почти 2 см, значит осталось еще 3 см, я выше писал, что осталось 2 см, снова ошибся  :)
Дальнейшая стратегия, после полного погружения крота с помощью руки и в случае отсутствия прогресса без нее, предполагает насыпать грунта сверху крота, чтобы предотвратить его отдачу. Если это не поможет, то опустят совок прямо на крота сверху пытаясь избежать касания мягкого шлейфа.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 746
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Да лишь бы хоть на пару метров заглубился,все-таки инструмент крот тащит на себе небывалый,и весьма прецизионный.Даже на такой ,не полной глубине он сможет снять дату никем раньше не виданную.
  Он "тащит" за собой на ленте 14 RTD (термометров сопротивления). На самом зонде - ещё один термодатчик и инклинометр для определения угла и азимута наклона зонда.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50