Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 114708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Возможно вы и правы. Теперь будет вторая часть марлезонского балета новая эпопея по ковырянию породы и засыпанию его в лунку.
Отмечается, что в месте посадки присутствует прочная корка грунта толщиной ~10 см, который не ссыпается и частицы слипаются друг с другом. Поэтому ее сначала нужно ковырнуть.
Я не спорю. Но на первый взгляд может показаться, что чернокожий товарищ из видео выше об этом не подозревает: 1) всё таже "галька" 2) нет копии "ямы".

Или это они снимают для "чайников", а у самих там "точь-в-точь" всё повторено?

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Я не спорю. Но на первый взгляд может показаться, что чернокожий товарищ из видео выше об этом не подозревает: 1) всё таже "галька" 2) нет копии "ямы"
По-правде говоря, меня тоже это смущает, что грунт на марсодроме до сих пор не соответствует действительности, хотя бы в максимальном приближении.
Видимо, бюджет миссии расписан настолько, что нет денег даже на кубометр "марсианского грунта", как лежал мытый гравий так и лежит. Покупали в фасованных мешках по 25 кг на стройбазе за углом. А проблему чрезмерного осыпания земного аналога они решили просто путем установки куска фановой трубы d50 мм  :facepalm:

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Товарищ на видео мог бы принести науке гораздо больше пользы в качестве одноразового марсонавта-геолога...

Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Отмечается, что в месте посадки присутствует прочная корка грунта толщиной ~10 см, который не ссыпается и частицы слипаются друг с другом.
Откуда известно, что эта прочная корка не 20 и не 50 см толщиной? :) Туда же и докопаться-то не смогли...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 196
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Надо будет попросить в SpaceX, чтобы кто-нибудь из участников первых пилотируемых полетов Starship на Марс (ну как там у них получится, в 24м или в 26м году), если выпадет свободное время, съездил на Тесле к InSight, и откинул этот проклятый мешающий камешек в сторону. Ну или грунт утоптал слегка. Словом по ситуации. Ну а там уже автоматика докажет преимущество освоения Солнечной Системы роботами.

Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
попросить в SpaceX, чтобы кто-нибудь из участников первых пилотируемых полетов Starship на Марс (ну как там у них получится, в 24м или в 26м году),
Ну возможно это будут и не спейсы в указанные сроки,а само агенство(китайса,тьфу-тьфу :o) в 30-х годах..,но скорей всего похожая ситуация будет иметь место.Как известно:два солдата из стройбата..
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн gbrs

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от gbrs
https://universemagazine.com/14507/

Они уже итак изрядно лунку засыпали, похоже.
Если они ковшик поставят для трения, то эта штуковина не ляжет горизонтально? Будет первое горизонтальное бурение на марсе. Без гидроразрыва )
« Последнее редактирование: 06 Окт 2019 [23:08:04] от LeMay »

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
На сол 305 ковш еще опустили ниже после движения влево ранее на сол 302 в сторону крота. Грунта он еще не касается (по тени), а на зарубежных ресурсах отмечается, что крота он уже коснулся:

Цитата
совок, уже коснувшийся крота, что подтверждается небольшим увеличением наклона, зарегистрированным с помощью измерителя крена STATIL. Тот факт, что это значение невелико, говорит о том, что Моль прочно сидит в земле. Это считается хорошей новостью, поскольку предполагает, что часть Крота находится в хорошем контакте с почвой и испытывает трение
https://www.dlr.de/blogs/en/all-blog-posts/The-InSight-mission-logbook.aspx

Крота на полученных изображениях центрировал и изменений в его наклоне не заметил, видимо значение очень мало и на снимках его не различить.
Сегодня или завтра планируют сделать первые 20 ударов кротом, посмотрим на сколько он погрузится

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Даже если это и так:
Цитата
совок, уже коснувшийся крота, что подтверждается небольшим увеличением наклона, зарегистрированным с помощью измерителя крена STATIL
То тоже логика слабая. Крота надо подвигать с противоположной стороны! "Семён Семёныч!" (с) Аналог импортного "Карл!" (c) ;D

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
На сол 308 проведена пробная "долбежка" из 20 ударов. Она продолжалась примерно в течение 2-х минут. На представленной гифке из четырех кадров пришлось снова центрировать неподвижные объекты на грунте, чтобы максимально объективно было видно заглубление крота, т.к. его вибрации передаются через ковш на манипулятор и из-за сдвига манипулятора сдвигается и поле зрения камеры.
Во время ударов крот крутится против часовой стрелки, продолжая перекручивать кабель связи и заглубился на 0,5-1 см. Видно, что с ковша осыпается прилипшая пыль

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Во время ударов крот крутится против часовой стрелки, продолжая перекручивать кабель связи и заглубился на 0,5-1 см.
Пусть долбят дальше.Они все равно по-сути уже ничего не теряют.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Добавил плавности, чтобы увидеть перемещение пыли по ковшу во время вибраций. Закрутка идет по направлению вращения крота

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Сол 311 - снова прогресс в заглублении крота!
Удары продолжались в течение ~6 мин. Я пока нигде не встречал сколько ударов было запланировано на этот сол. Если судить по времени его работы (втрое больше, чем тремя днями ранее), то было совершено по меньшей мере 20*3 =60 ударов. Если отталкиваться от величины угла поворота крота вокруг продольной оси, то отличие тоже в три раза (сол 308 ~15 гр., сол 311 ~45 гр.)
Заглубление в ходе этой сессии составило примерно 1,5 см, т.е. разброс в предыдущем результате 0,5-1 см можно уточнить до ~0,5 см. Исходя из двух сессий следует, что заглубление идет пока равномерно - время работы хорошо коррелирует с продвижением вглубь.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Грунт, судя по осыпанию с противоположной относительно ковша стороны, отлично проводит удары и вибрацию... Твёрдая корка?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
снова прогресс в заглублении крота!
Пошла мазута!! :)
Цитата
Твёрдая корка?
Скорей всего.Им надо переставить ковш,иначе все эти малые успехи пойдут насмарку.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Грунт, судя по осыпанию с противоположной относительно ковша стороны, отлично проводит удары и вибрацию... Твёрдая корка?
Да, говорится о 10 см твердой корки, они его называют дирикрюст.

Им надо переставить ковш,иначе все эти малые успехи пойдут насмарку.
Мне кажется, если все пойдет по плану, стратегия будет следующей:
- заглубят полностью крота до начала шлейфа (прошли ~2 см за 80(?) ударов, осталось еще ~3 см, т.е. нужно еще как минимум два дня по 60 ударов)
- уберут ковш чтобы сделать обзор отверстия. Если будет видна верхняя часть обнаженного крота (засыпанный ранее грунт из-за вибраций обвалился глубже), то произведут повторную засыпку. Ведь сейчас мы не можем знать наверняка - какой вклад в движение крота оказывает трение о грунт и трение о ковш, понятно, что сейчас оба этих фактора помогают, как это будет происходить без помощи ковша, это еще предстоит узнать
- после засыпки (если потребуется) проведут небольшую серию ударов, чтобы удостовериться в движении крота без помощи ковша
- если движение продолжится без ковша, то думается мне, придется опять снимать захват и ставить опорную конструкцию на прежнее место, чтобы шлейф шел без перегиба о край отверстия. В подвешенном состоянии придется проводить серию вибраций, натягивая шлейф и постепенно опуская станину на поверхность
« Последнее редактирование: 14 Окт 2019 [09:07:17] от ViktorKOS »

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Хорошо, если 10. А если 50?
Хотя там сейсмометр рядом, так что можно оценить.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Интересно, а сейсмографии вся эта возня не мешает?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Интересно, а сейсмографии вся эта возня не мешает?
Мешает, конечно. Для сейсмометра это все равно что кувалдой по голове.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн gbrs

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от gbrs
Их еще и совсем рядом поставили, вроде. Рука и поворачиваться не умеет?