Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 115168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
А откуда там материал другого оттенка?
Я тоже не пойму, сабфорум про новости, а нам пытаются впарить собственную аналитику как объективные факты :)

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
А откуда там материал другого оттенка?
Почему-то тронутый марсианский грунт другого оттенка. Посмотрите на следы от воздействий, они явно темнее окружающего нетронутого грунта.
К тому же сегодня, на сол 251 получено изображение в полуденное время с осыпавшейся стенкой, для наглядности приведу пример изображения, полученного ранее в это же самое время на сол 244. Изменения видны невооруженным глазом, которые в точности повторяют форму осыпи из предыдущего моего поста с высокой насыщенностью цветов

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Почему-то тронутый марсианский грунт другого оттенка. Посмотрите на следы от воздействий, они явно темнее окружающего нетронутого грунта.
Да, точно, оттенки разные. Не в пыли ли дело? Тонкий верхний слой - светлый, а ниже идёт более тёмный грунт.
Кстати, на гифке видно, что Крот, за исключением верхней части, тоже как будто бы запылился, и оттенок у пыли светлый.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
сол 253 Инсайт провел снова серию из двух нажимов. Один раз ребром ковша (незадолго до полудня), второй - плоской частью (через 3,5 часа).

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
И обзоры после каждого из них

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Сравнение с изображением от сол 251. Видно, что после первого нажима (ребром ковша) на сол 253 возле моля появились мелкие фрагменты грунта, а после второго (плашмя) - дополнительно более крупные. Т.е. потихоньку, но прогресс по заполнению отверстия грунтом идет. Видимо, выбрали тактику послойного трамбования

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Сравнение с изображением от сол 251.
Я по поводу камней, которые видно на снимках. Самый крупный - почти в половину диаметра бура. Таких камушков небыло в симуляции (см. фото). А также, что еще более важно, та галька, что насыпана в симуляторе намного крупнее реального марсианского грунта в целом:

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Таких камушков небыло в симуляции (см. фото). А также, что еще более важно, та галька, что насыпана в симуляторе намного крупнее реального марсианского грунта в целом
Мне марсианский грунт больше всего напоминает слежавшийся цемент. Такой же мелкодисперсный, при попытке зачерпнуть - разламывается на отдельные комочки, каждый из которых при дополнительном воздействии также рассыпается. При попытке надавить тупым предметом остается неглубокий след из-за высокой плотности и сильного трения между частицами. Крота нужно было испытать в цементном силосе  ;D

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Очень даже похоже.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 304
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Согласен. Что то цементоподобное...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
После некоторой коррекции, вообще один в один  ;D

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
LV46 на фото, представленном Вами с испытаний крота, вообще какой-то мытый калиброванный гравий. Немцы, за неимением цемента, сперли его со стройки автобана?  :)

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Кстати, чтобы уплотнить уже осыпавшийся грунт, логичнее было бы включить крота на несколько секунд, не с целью углубления, а с целью дополнительной осадки грунта на дно отверстия, как это делают бетонщики вибратором во время заливки бетонной массы. За счет вибрации густая смесь проявляет свойство текучести, как у воды.
Интересно из JPL этот форум кто-нибудь читает?  ???
« Последнее редактирование: 15 Авг 2019 [10:51:47] от ViktorKOS »

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Для уточнения, хронология нажимов:
сол 240 - 1 нажим (плашмя справа)
сол 243 - 2 нажим (ребром справа внизу слабо)
сол 250 - 3 нажим (ребром справа в центре сильно), 4 нажим (ребром сзади сильно)
сол 253 - 5 нажим (ребром справа в центре сильно), 6 нажим (плашмя справа)
Если сравнить с тем, что было (сол 230), то засыпали примерно наполовину (сол 254)

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
вот чем засыпывали

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
На сол 254 Инсайт провел астрономические наблюдения ночного неба с 22:05 до 22:40 по местному времени и сделал серию из 4 снимков.
Я заметил только один объект (размытый овальной формы) в правой верхней части изображения, двигающийся со скоростью суточного вращения небосклона (~0,24 град/мин) - туманность, галактика?
Контекстное изображение уменьшил для вставки на форум, увеличенный фрагмент с объектом представлен в оригинале, какой есть, без потери качества

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Не могли бы вы вырезать из гифки №1 статичный кадр, где фон потемнее, и звёзды поконтрастней?
« Последнее редактирование: 20 Авг 2019 [17:53:03] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Не могли бы вы вырезать из гифки №1 статичный кадр, где фон потемнее, и звёзды поконтрастней?
Нет смысла вырезать, он и так есть на официальном сайте миссии
https://mars.nasa.gov/insight-raw-images/surface/sol/0254/icc/C000M0254_619113768EDR_F0000_0678M_.JPG
Только спешу Вас заверить - это не звезды! Ну может какие-то из точек - да, но это нужен подробный анализ. Все это "артефакты съемки" - шумы, попадание заряженных частиц на ПЗС-матрицу, поэтому идет засветка отдельных пикселей, какие-то, возможно, - метеоры.
Еще, что интересно, это первые астронаблюдения Инсайта с начала миссии именно с контекстной камеры (до этого были наблюдения с камеры на манипуляторе), поэтому, если на этих изображениях попытаться идентифицировать отдельные звезды, то нужно поиск производить только в верхней части снимка, т.е. над горизонтом

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
На сол 258 были проведены повторные астронаблюдения с контекстной же камеры в те же самые временные промежутки, что и в сол 254, т.е. можно проследить кое какие незначительные изменения в положении того же туманного пятнышка в верхней правой части изображения - оно уже спустилось немного ближе к горизонту. Что это? Перемещение самого объекта среди звезд (комета?) или сезонное изменение склонения объекта глубокого космоса (туманность, галактика?).
Для представления линии горизонта добавил ландшафт из дневных снимков, соответственно, за солы 254 и 258 (манипулятор был слева, потом был перемещен вправо) - это на гифке видно

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Что это? Перемещение самого объекта среди звезд (комета?)
Вот подходящая: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169639.msg4744172.html#msg4744172

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650