Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 115136 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Ну если называть вещи своими именами:миссия частично успешна.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Думаю Инсайт очень долго будет работать на Марсе. Опортюнити на своих солнечных батареях 15 лет проработал.
В Инсайта даже визуально солнечные панели побольше, да и думаю технологии за 14 лет от 2003 к 2017г развинулись.
Не факт. Оппортьюнити так долго проработал из-за того, что перед каждой зимой ему выбирали фронт работ на северных склонах, обращенных к солнцу в т.н. "сочных лилиях" между которыми он должен был совершать короткие перебежки до наступления ночи, чтобы утро встретить с оптимальным наклоном. При критической запыленности СБ его парковали на кромке кратера, чтобы ветрами, дующими с его дна, сдувало пыль.
Инсайт расположен на 2,5 гр. ближе к полюсу (~150 км), чем Оппортьюнити, у него нет возможности менять свой наклон и горизонтальное расположение СБ благоприятно сказывается на их запылении

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 671
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Короче говоря представил что Инсайт будет делать через 10 лет. Будет вслушиваться в марсотрясения, замерять температуру с скорость ветра, фотографировать знакомый пейзаж скучной пустыни
  InSight и сделан для того, чтобы "вслушиваться в марсотрясения, замерять температуру и скорость ветра" (а также давление и параметры локального магнитного поля), измерять температуру поверхностного слоя грунта радиометром, "фотографировать знакомый пейзаж", измерять с высокой точностью вращение Красной планеты (в том числе прецессию и нутацию), и даже после завершения работы служить отражателем для лазерной локации Марса. Будет великолепно, если аппарат сможет продолжать всё это делать 10 лет (но вряд ли столько лет, конечно - деградация солнечных батарей и пылевые бури сделают своё дело).

Ну если называть вещи своими именами:миссия частично успешна.
  Нет, конечно. У вас тогда и "Викинги" станут "частично успешными" из-за сейсмографов.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Думаю Инсайт очень долго будет работать на Марсе. Опортюнити на своих солнечных батареях 15 лет проработал.
В Инсайта даже визуально солнечные панели побольше, да и думаю технологии за 14 лет от 2003 к 2017г развинулись.
Не факт. Оппортьюнити так долго проработал из-за того, что перед каждой зимой ему выбирали фронт работ на северных склонах, обращенных к солнцу в т.н. "сочных лилиях" между которыми он должен был совершать короткие перебежки до наступления ночи, чтобы утро встретить с оптимальным наклоном. При критической запыленности СБ его парковали на кромке кратера, чтобы ветрами, дующими с его дна, сдувало пыль.
Инсайт расположен на 2,5 гр. ближе к полюсу (~150 км), чем Оппортьюнити, у него нет возможности менять свой наклон и горизонтальное расположение СБ благоприятно сказывается на их запылении

Insight больше любого другого марсианского аппарата генерирует энергию, и то значительно.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Нет, конечно. У вас тогда и "Викинги" станут "частично успешными" из-за сейсмографов.
Ну тут видимо надо считать что есть основное исследование в ходе миссии. Бурение поверхности на глубину и оценка глубинных пород - основная "фишка" проекта. Оно пока под вопросом. И целый пласт знаний. Так же как и "Филя" на комету правильно не сел и тоже не провел важные вещи. Тоже я бы сказал, что Розетта - частично успешная миссия. Вот там у марсианского ровера микрофон отказал... чтобы записывать звук ветра - вот это неосновная часть - ну и черт с ним!
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 671
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Бурение поверхности на глубину и оценка глубинных пород - основная "фишка" проекта.
  Докажите это утверждение.

  Вообще смешно, конечно, когда считают, что InSight создан для измерения температуры грунта на глубине от 3 до 5 метров.  :D
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Да, Это все условно.
Где на англоязычном ресурсе видил список миссий, и там обозначения:
удачная, неудачная, "частично удачная" и "в сновном удачная"

partly successful  и  mostly successful

Если с кротом все же ничего не получится, то думаю все же миссию стоит определить к разряду в основном удачная

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Insight больше любого другого марсианского аппарата генерирует энергию, и то значительно.
Да это так, но с приходом марсианской осени, говорилось, что манипулятор они уже не смогут использовать каждый сол.
Похожий на него "Феникс" работал в полярный день и освещался почти круглые сутки. В день посадки 25 мая 2008 г. солнце не опускалось за северный горизонт и проходило над ним примерно на расстоянии своего диска. Позже (июнь-июль) проходило еще выше (2-3 диска), с середины августа уже "чиркало" по линии горизонта. 2 сентября ночь продолжалась 2ч40м, 2 октября - 5ч50м, 2 ноября (последний сеанс связи) - 8ч30м, а в полдень оно уже не поднималось выше ~30 гр. над горизонтом. Он замерз.

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Insight больше любого другого марсианского аппарата генерирует энергию, и то значительно.
Да это так, но с приходом марсианской осени, говорилось, что манипулятор они уже не смогут использовать каждый сол.
Похожий на него "Феникс" работал в полярный день и освещался почти круглые сутки. В день посадки 25 мая 2008 г. солнце не опускалось за северный горизонт и проходило над ним примерно на расстоянии своего диска. Позже (июнь-июль) проходило еще выше (2-3 диска), с середины августа уже "чиркало" по линии горизонта. 2 сентября ночь продолжалась 2ч40м, 2 октября - 5ч50м, 2 ноября (последний сеанс связи) - 8ч30м, а в полдень оно уже не поднималось выше ~30 гр. над горизонтом. Он замерз.

Ну так Феникс был на полюсе. Думаю никто и не надеялся что он зиму переживет, и он не был запланирован "до зимы". А Инсайт в экваториальных широтах. Разработчики хотят один марсианский год с ним проработать, как бы гарантийный срок ) .  Если же аппарат выдержит год, что ему помешает выдершать еще таких 5 марсианских лет. Думаю помешать сможет разве что какая то глобальная марсианская буря как с Оппортюнити.

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Ну так Феникс был на полюсе
Да не на полюсе он был, а даже южнее Мурманска  ;D

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
После примерочных движений на сол 246 в правой и задней части отверстия, Инсайт на сол 250 провел два нажима краем ковша в этих же местах. Анимация сделана из кадров на солы 246 и 250 при одинаковых углах освещения (16:05 по местному времени). Т.к. условия освещения не очень благоприятные (в отличие от полуденных), изменения в отверстии не очень заметны, но они есть! Есть прогресс в осыпании стенки! Будем ждать следующего дня, чтобы увидеть более ясно результаты. А пока можно взвинтить яркость, чтобы увидеть хоть что-то

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Insight больше любого другого марсианского аппарата генерирует энергию, и то значительно.
Да, но это пока он "новый". Интересно будет посмотреть на подобную таблицу через год/марсианский год.

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
изменения в отверстии не очень заметны, но они есть! Есть прогресс в осыпании стенки!
Откуда это? Новость буквально: надавили со всей дури, изменения вокруг лунки существенные, ожидают фото в полдень на 251 сол, чтобы сделать анимацию.
https://www.reddit.com/r/InSightLander/comments/coqjto/a_much_bigger_push_on_sol_250_change_in_the/

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Откуда это? Новость буквально: надавили со всей дури, изменения вокруг лунки существенные
Изображения с официального сайта миссии подверглись обработке мною в фотошопе. На дне лунки видны изменения в яркости грунта, справа от моля. Это д.б. осыпь мелкозернистого материала от надавливания справа от отверстия. Виден же на правом краю V-образный обвал грунта в месте касания ковшом

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
Виден же на правом краю V-образный обвал грунта в месте касания ковшом
Давили, судя по фото, дважды самым краем коша, поэтому видно две узкие V-образные вмятины, каких либо признаков обвала к сожалению я не увидел. В общем нужно ждать фото получше и официальной оценки ситуации.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
На второй картинке, с повышенной яркостью, видно, что часть грунта упала на бур (или на дно лунки).
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
На второй картинке, с повышенной яркостью, видно, что часть грунта упала на бур (или на дно лунки).
Понятно, что края немного обсыпались (потоптались они там знатно), но нужен полный коллапс лунки, чтобы утрамбованное дно переломило и всё вокруг превратилось в песочницу. А так они бы уже давно засыпали лунку и даже утрамбовали, но справедливо опасаются, что толку от этого не будет, поскольку на дне уже уплотнение, которое не получится пробить добавив немного трения если просто присыпать лунку.

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Понятно, что края немного обсыпались (потоптались они там знатно), но нужен полный коллапс лунки, чтобы утрамбованное дно переломило и всё вокруг превратилось в песочницу. А так они бы уже давно засыпали лунку и даже утрамбовали, но справедливо опасаются, что толку от этого не будет, поскольку на дне уже уплотнение, которое не получится пробить добавив немного трения если просто присыпать лунку.
Да, с таким успехом можно было и сразу заниматься присыпкой и не растягивать эти операции с надавливаниями, но в случае с присыпкой было бы больше воздушных карманов, которые бы уменьшали и без того недостаточное трение

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Хорошо. Вот собрал 5 снимков в один (были сделаны на сол 250 вскоре после полудня в 14:40-14:47) дабы увеличить разрешающую способность, и поднял насыщенность. Видна справа осыпь из материала явно другого оттенка

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
и поднял насыщенность. Видна справа осыпь из материала явно другого оттенка
А откуда там материал другого оттенка? Может быть просто артефакт обработки изображения?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650